Пятница, 19.04.2024, 00:46
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Технологии » Технофлейм » Технофлейм
    Технофлейм
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 09:59 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Общаемся на любые темы, сильно не ругаемся, соблюдаем лексикон и меры приличия.:)

    Реклама товара, как своего, так и чужого, типа заходите на торговую площадку либо интернет-магазин и т.п., людьми, не являющимися участниками данного сайта и не участвующие в форуме, а просто зашедшие оставить здесь свою рекламу, будут блокироваться и сообщения будут удаляться!!!

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Четверг, 16.02.2017, 23:00 | Сообщение # 16        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Cinema,
    Цитата Cinema ()
    А никто не знает примерно, как у столов термопро реализован механизм задания скорости нагрева их столов?

    На сайте термопро ,есть характеристики на Цифровые регуляторы температуры серии ТП и ИК
    Алгоритм там ПИД по скорости как для НН так и для ВН,плюс в ВН дополнительный 3й термодатчик для учета инертности.
    Никакой магии,опрос термодатчика максимум 15 раз в секунду
    ADC 16bit или 24bit ,уже точно не помню ,но даташит на неё читал ,и собственно МК .Сам термодатчик НИ расположен внутри термостола.Итого мы имеем 3и термодатчика с помощью которых контролируется весь техпроцесс.
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 17.02.2017, 14:42 | Сообщение # 17        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    mon_ Спасибо. Тем не менее вопрос остаётся открытым. Я лично проводил замеры с занесением данных в таблицы. Замеры проводил в комнатных условиях на разных типах нагревателей. Одинаковым было лишь одно условие - всё подключалось через стабилизатор и затем ЛАТР, выставленный на 110 вольт. Зависимость температуры нагревателя от времени нагрева носит НЕЛИНЕЙНЫЙ характер, независимо от типа нагревателя. Более того при изменении напряжения питания нагревателя на иное - характеристика нелинейности также меняется непропорционально и нелинейно. Возможно, мы говорим о разных вещах, т.к. ПИД алгоритм никак не связан с понятием "задать скорость нагрева эн-градусов-за-единицу-времени". В ИК станциях переход на следующий шаг программы, зачастую, происходит по достижении заданной температуры, иногда доступна функция удержания температуры заданное внутри шага время (в последнем случае ведь уже не чистый ПИД?).
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    mon
    Дата: Пятница, 17.02.2017, 22:00 | Сообщение # 18        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Цитата Cinema2315ПИД алгоритм никак не связан с понятием "задать скорость нагрева эн-градусов-за-единицу-времени"

      Cinema

    В этом плане как раз и связан,задать ПИДу скорость нагрева и ждать дастижения температуры,а для учёта площади нагреваемого тела,учитывать температуру по верхнему датчику (ведь скорей всего 2а блока связаны между собой),далее можно идти слудующими путями:
    1 :НН переходит на фиксированную мощность при достижении заданной температуры.
    2:ПИД переходит на стабилизацию заданной температуры при достижении таковой.
    Несовсем панятно,что значит не чистый ПИД?если с помощью его, происходит стабилизация температуры.
    ПИД это обычное звено,через которое проходит любой параметр и он может быть чем угодно,например заданной скоростью вращения вала двигателя,стабилизация тока или напряжения...,а выходом уже будет значение которое будет воздействовать на объект .Проще говоря, если программно измерять скорость нагрева объекта,то останется лишь ПИДу задать в качестве аргумента текущую скорость и подсовывать ему измеренную (реальную в данный момент),скажем 1 раз в секунду + нужные коэффициенты сделают свою работу,он будет стремится удержать заданный параметр.


    Сообщение отредактировал mon - Суббота, 18.02.2017, 11:00
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 18.02.2017, 14:48 | Сообщение # 19        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Простая реализация ПИД-алгоритма - RKC Instrument inc. REX C100. Наблюдаем текущую температуру на одном дисплее, задаём нужную температуру на верхнем дисплее. Включаем и видим: контроллер врубил ТЭН на 100% и ждёт, когда температура приблизится к установленной, но незадолго до этого момента в работу включаются компоненты алгоритма. Так ведь? И где мы видим управление скоростью нагрева в плане задания *С/сек? Вот что я имею ввиду, говоря, что у термопро не совсем чистый ПИД -алгоритм, а лишь имеет место использование его возможностей на каких-то определенных этапах работы термостола, например в последнем участке профиля для поддержания температуры - тут он будет безопасен, т.к. не требуется с очень низкой до заданной высокой температуры вкачивать в ТЭНы 100% мощности. Можно, конечно и в REX C100 растянуть нагрев по времени, играясь с параметром "D", например, как описывает serenkiy515 (и ниже другие участники) тут:Доступно только для пользователей
    Но, как он же интересуется, насколько корректно такое действие и как скажется на точности удержания по достижении уставки... Так что, повторюсь - ПИД-алгоритм подходит для удержания температуры, но управление скоростью нагрева - это не про него.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    mon
    Дата: Суббота, 18.02.2017, 18:44 | Сообщение # 20        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Cinema, О  Rex c100 я ничего не говорил,а примерно описал алгоритм термопро.
    И с тем что Rex годится лишь для  стабилизации температуры согласен полностью,темболее он именно для этого и разробатывался,а то что его пихают в станции это уже личное  дело каждого.
          А вот на счет удержания заданной скорости ПИД вполне пригоден,так как у меня именно так все и работает smile  ,причем весьма успешно.Понимаете в чем дело,когда пишешь код и воочию наблюдаешь процесс,выводьшь все переменные на дисплей и вдоволь наигравшийсь,глазам трудно неверить.
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 24.02.2017, 06:51 | Сообщение # 21        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    У меня нет поводов не верить вам как разработчику. Однако про "личное дело каждого" вы, вероятно, загнули, ибо именно этот контроллер используют производители промышленных ИК станций уровня "нам деньги зарабатывать, а не феншуй наводить", например achi ir6500-подобных. Потерял остальную часть мысли, допишу, как вспомню, а то неполным ответ получается :)...

    Добавлено (21.02.2017, 22:05)
    ---------------------------------------------
    Всё же в achi ir6500-подобных станциях из-за применения керамических нагревателей с большой инерцией, способной сглаживать мгновенные выбросы мощности, применение дешевых ПИД-контроллеров оправданно. Если, конечно, меру знать, а не доверять им копеечным полный контроль над станцией (пример - проект Pireg на ютубе:

    или промышленная китайская:

    В конце концов при времени пайки/демонтажа не более 10 минут иногда люди перестают заморачиваться с алгоритмами регулирования работы НИ и используют для преднагрева плат достаточно инерционный нагреватель, например по принципу платформы утюга, либо чугунной электроконфорки (Главными условиями при этом являются а) достаточный размер излучающей поверхности, б) достаточная удельная мощность на единицу площади, в) равномерность излучения по всей площади) и обеспечивают подачу на него определенного уровня напряжения - инерционность обеспечит приемлемую рампу разогрева :). Ещё видео об ИК станции, но уже другая история :

    Смотрим, может, пригодится что из конструктива...

    Добавлено (23.02.2017, 12:02)
    ---------------------------------------------
    mon_ О применении ПИД-алгоритма для удержания заданной скорости - возможно, это реализовано в системе "круиз-контроль" современных автомобилей, т.к. там если задана скорость, например 60км/ч,- алгоритм её поддерживает, а водитель только руль использует и тормоз hello . Как-то этот раздел форума начинает напоминать театр одного актера, типа мой личный блог cry . Однако я собирался, в том числе, выкладывать здесь мысли по темам, связанным с постройкой и управлением паяльных станций. А вообще же, этот раздел для общения на различные темы, надеюсь, кроме работы форумчане интересуются и иными сферами жизни и творчества: booze  book  dollar  heart  holiday  music  и много-много-много ещё чем! Я, вот к ужину буду готовить сегодня мясо по-французски...

    Добавлено (24.02.2017, 06:51)
    ---------------------------------------------
    Расскажу об идее, которую давно хочу воплотить в жизнь, но до сей поры так и не воплотил... Многие строители станций встречали инфу о попытках использования открытой спирали в нагревателях, были некоторые примеры даже, но как-то не пошло это дело. Считаю, виной тому очень слабая осведомлённость людей о новых и современных теплоизолирующих материалах, инструментах и и оснастке для их обработки.
    Постараюсь немного восполнить сей пробел. Посмотрите ролик про испытание материала Super Isol:

    Далее ролик о способе навивки спирали из нихрома:

    и ещё два ролика про держатели нихромовой спирали:


    Теперь останется лишь накрыть плиту Super Isol стеклом от стеклокерамической варочной поверхности и приделать этой плите ножки :). Кстати, стеклокерамика, действительно легко режется обычным стеклорезом - у меня есть несколько кусочков, которые лично резал купленным специально для этой затеи самым дешевым стеклорезом с 3-мя роликами :).

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Пятница, 24.02.2017, 06:57
     

    mon
    Дата: Суббота, 25.02.2017, 20:10 | Сообщение # 22        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Cinema, Идея конечно хорошая,но только уж больно замороченная,вот если бы такие кирпичики продавались уже с нарезанными желобками...
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 09:04 | Сообщение # 23        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    В нашем случае можно и гравёром и ножовкой :). Материал интересный по свойствам, к примеру, лист 610х1000х30 мм весит 4 кг, а значит легок в обработке. Вместо стеклокерамики можно попробовать 2-а листа алюминия 4...6 мм толщиной рядом, т.к. он нагревается и остывает быстрее стеклокерамики, там вопрос только с электроизоляцией не знаю как решить.
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Воскресенье, 26.02.2017, 09:05
     

    mon
    Дата: Суббота, 04.03.2017, 12:50 | Сообщение # 24        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Cinema
    Цитата Cinema ()
    вопрос только с электроизоляцией не знаю как решить.
     А конкретно в чем засада?
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 04.03.2017, 19:51 | Сообщение # 25        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Использовал слюду для микроволновок (0,4мм) и она прогорела быстро, отчего появился потенциал на плите алюминия, да и теплопроводность именно такой слюды хреновая, КПД падает заметно. Если же без слюды - всегда есть некоторая вероятность, что спираль когда либо коснётся плиты алюминиевой.
    Вот в ролике мужик говорит, что ему рассказали производители про устройство ТЭНов в термопро-шных столах:

    Также очень рекомендую посмотреть про, на мой взгляд, серьезные замечания по организации рабочего процесса пайки BGA в этом ролике:

    Не реклама!!!

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    mon
    Дата: Понедельник, 06.03.2017, 17:23 | Сообщение # 26        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Cinema, А если сверлить с торца как выше на видео и глубиной 2- 3мм над поверхностью, а затем уже делать пропилы и не на диаметр отверстич а немногим меньше ,таким образом  исключается потенциал и + зщита при утечке тока на алюминевую поверхность.Или закрепить спираль жестко при помощи скоб(полускоб) и опять же выдержать расстояние безопасное к поверхности алюминия.
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 11.03.2017, 13:41 | Сообщение # 27        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Думал сделать так, тогда под рукой не было сверла подобного и я резал канавки фрезой, при должной сноровке, вероятно, получится, сейчас временем ограничен, как по-свободнее стану - займусь. По моим расчетам с местными ценами - будет недорого...

    Добавлено (11.03.2017, 13:41)
    ---------------------------------------------
    Вспомнил, вот Вася Писин ваял НИ с открытыми спиралями и, видимо, применил ваши, mon, предложения:
    

    Мне 3-и момента не понравились: 1 - размер огромен, 2 -(вытекает из первого) мощь 4,5 кВт, 3 - толщина плиты в 2-а раза больше, чем разумно, и лучше её пополам поперёк разделить, как у Термопро, ибо в бараний рог может начать сворачиваться при работе. Из плюсов - в небольших кирпичиках проще канавки бурить.
    Хотя, при управлении "по-мощности" и условии устанавливать плату на уже разогретый НИ, возможно, первые два момента не так уж страшны...

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Суббота, 11.03.2017, 17:13
     

    mon
    Дата: Суббота, 11.03.2017, 14:45 | Сообщение # 28        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Cinema,На счет мощности все приемлемо,при фазовом управлении это вполне нормально,так как выше 15-20% симистор не откроется,а это примерно 40-50 вольт на спирали.У finkgn, вообще на кварцевых трубках 5.2Квт,так при работе свечения спирали невидно,человек низом доволен.А вот с толщиной плиты,эта да, парень перегнул.
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 24.03.2017, 10:28 | Сообщение # 29        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Он после прислушался к советам и исправился smile я добавил в спойлере в предыдущем сообщении.

    Добавлено (11.03.2017, 18:49)
    ---------------------------------------------
    Вот, может, кому-то пригодится - в архиве видео, чертежи железа, а также схема в диптрейсе и прошивка от станции CoRe. Там нет только программы для ПК - они ее не выложили нигде.
    


    Ссылка действует 14 дней.

    Добавлено (24.03.2017, 10:28)
    ---------------------------------------------
    Народ! На глаза попалась занимательная статья в двух частях, о проекте osPID - ПИД на открытой софтверной и хардварной платформе, приглашаю ознакомиться интересующихся управлением станцией и не только:
    


    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 28.04.2017, 08:19 | Сообщение # 30        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Суууукааааа, я осцил сжег, блин ну надо было купить дифференциальный пробник, зажал 17 т.р., вот результат, нельзя использовать осциллограф при импульсных источниках без дифференциала, знаю ведь, баран

    Добавлено (26.04.2017, 08:26)
    ---------------------------------------------
    OWON ребята не покупайте, гадость, так и называется О вонь, Rigol вполне нормальная машинка, с анализатором не берите, анализатор говно полное, не полноценный никак, кто занимается импульсниками без гальваноразвязки по питанию, либо делайте развязку, а лучше не пожалейте бабок и купите http://www.aktakom.ru/kio/index.php?ELEMENT_ID=22901 , понимаю стоит дорого, но оно того стоит.
    PS отклонение от темы форума

    Добавлено (26.04.2017, 08:27)
    ---------------------------------------------
    БОЛЬ ДУШИ))))))

    Добавлено (28.04.2017, 08:19)
    ---------------------------------------------
    Интересно, коль это канал для флуда, я вот из России, но многие мои единомышленники из Украины, Эстонии, Латвии, почему то у Вас их больше, в России как-то не развито, может просто я из дешманской провинциальной Курганской области, по телеку типа клятые москали говорят и с нами не общаются, а по мне вот все из моего общения нормальные челы, я будучи студентом был в Киеве, Минске, Риге, Таллине, классные города, вот почему так, мне вот так пофиг, я специалист по Cisco, вообще экзамен USA сдаю и что? главное быть человеком!!!!!

     

    Форум » Технологии » Технофлейм » Технофлейм
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск: