Пятница, 19.04.2024, 19:10
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Технологии » Технофлейм » Технофлейм
    Технофлейм
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 09:59 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Общаемся на любые темы, сильно не ругаемся, соблюдаем лексикон и меры приличия.:)

    Реклама товара, как своего, так и чужого, типа заходите на торговую площадку либо интернет-магазин и т.п., людьми, не являющимися участниками данного сайта и не участвующие в форуме, а просто зашедшие оставить здесь свою рекламу, будут блокироваться и сообщения будут удаляться!!!

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 28.04.2017, 09:31 | Сообщение # 31        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    ок, смотрите какая игрушка, тока пришла

    Добавлено (28.04.2017, 09:31)
    ---------------------------------------------
    это не реклама, просто китайская станция типа, оттестили, средней паршивости

    Прикрепления: 8762388.jpg (39.0 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 28.04.2017, 20:44 | Сообщение # 32        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    mvm_ksaa Подумалось сначала, что ваша китаянка Youyue 8586 шибко задешманская, вы, к сожалению не поделились ни характеристиками, ни инфой по тестам её :(. Но на ютубе нашлось много про неё обзоров :).
    Я, имея в своём распоряжении несколько компрессорных термовоздушек с паяльниками от Lukey, паяльников SOLOMON и AOYUE, до сих пор посматриваю в сторону вот такой станции:   
    Места всегда мало, а тут очень компактно и вполне приемлемо для работы... Только цена убивает все достоинства sad

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Пятница, 28.04.2017, 20:55
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 23.05.2017, 11:38 | Сообщение # 33        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Cinema, а это ж для ремонта  сотовых просто находка, а температуру платы можно и ИК подглядывать, ну или мультиметром. Про ту станцию я не мог сделать обзор более полный, это сотрудник на работе домой купил, мы ее только распаковали, подключили и я пару смд компонентов демонтировал, вот все, у меня Lukey 702 и Gordak 952, фен у нее как у Lukey, да и паяльник тоже, нет индикатора температуры паяльника, не знаю насколько это создает неудобство, но я привык что он есть, вообще просто отпаять припаять, ну типа Lukey по качеству и технологии, особо ничего не заметил. Хотя Lukey тоже-ж бюджетная китайская станция smile

    Добавлено (23.05.2017, 11:38)
    ---------------------------------------------
    Тьфу, думал Овону каюк АЦП, скинул его по дефолту, он заработал, вот зараза)))

     

    Cinema
    Дата: Пятница, 16.06.2017, 16:15 | Сообщение # 34        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Привет народ! Доходчиво, правда на русском языке, объяснение процесса пайки BGA и SMD на производстве:

    Как это выглядит:

    В последнее время посетители Ютуба могут заметить появление огромного числа роликов, озаглавленных с использованием слов "ИК" "паяльная" "станция", суть которых, увы, сводится к демонстрации поделок, "зробленных" с грубейшим пренебрежением к основам пайки BGA, законам физики, свойствам материалов, наработкам и расчетам мастеров, которые за 9 лет существования тем про ИК пайку BGA, бесплатно поделились ими на открытых ресурсах. Не покупайтесь на эти ролики. Вся эта категория недоразумений должна носить одинаковое название : "А Я ВОТ ТАК МОГУ РЕМОНТИТЬ BGA МОНТАЖ, А ВАМ СЛАБО?!", но никак не носить названия, приписанные им их авторами. Даже для детского пластилина есть специальный инструмент, как можно при стоимости чипа в $50 называть инструментом такие поделки?...

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Пятница, 16.06.2017, 16:16
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 17.06.2017, 07:11 | Сообщение # 35        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Cinema, привет и спасибо за видео, весьма интересненько, smile Народ, рекомендую к просмотру! На счет - ...А ВАМ СЛАБО?!... согласен, куча такого рода хлама есть в Ютубе, сам видел не однократно, иногда даже смех берет. У меня знакомый до сих пор паяет на 150-и ватной лампочке и сверху добивает воздушной станцией... капец..., и третий год все собирается у меня заказать отлаженную электронику для ИК станции smile Так что как говориться - а "счастье" рядом, присмотрись smile Как не крути а ПРАВИЛА ПАЙКИ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ!!! Cinema, не понял только на счет - ...правда на русском языке... Должно было быть на "родном" Китайском? smile Вроде бы и на родном, Русском языке даже очень ниче так. smile В общем народ смотрите, интересно, а кому может быть и поучительно!  prof
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Понедельник, 19.06.2017, 10:48 | Сообщение # 36        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Да на заводе круто, вот только в миллионных масштабах, а вот единичные изделия, когда нет трафаретов, не настроена линия, тогда НИИ работают, а там как в сервис центре, BGA станции, термовоздушки, лабораторные блоки питания, осциллографы, генераторы, анализаторы и т.д. и т.п., ну тобишь ближе к нам smile
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 23.09.2017, 23:49 | Сообщение # 37        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Я тут про спирали на super isol уложенные и стеклокерамикой, либо листами алюминия накрытые излагал...
    И всё казалось мне, что где-то это уже было это... И вот, так и есть:
    
    Среди форумчан ведь есть те, кто по печатке sanderman делали smile

    Добавлено (23.09.2017, 23:49)
    ---------------------------------------------
    Всем хорошего настроения! Давно искал это видео, желаю приятного просмотра tongue :

    источник тут:
    

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Суббота, 23.09.2017, 23:53
     

    mon
    Дата: Понедельник, 25.09.2017, 07:51 | Сообщение # 38        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Мои новые поделки,можно по секциям отключать(4-е по краям),размер 200х340 мощность примерно 2Квт
    Прикрепления: 8373854.jpg (465.3 Kb) · 3008677.jpg (610.0 Kb)


    Сообщение отредактировал mon - Понедельник, 25.09.2017, 08:01
     

    mon
    Дата: Понедельник, 25.09.2017, 07:53 | Сообщение # 39        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Осталось найти сетку и допаять управление.
    Прикрепления: 4419039.jpg (424.0 Kb) · 5096490.jpg (475.0 Kb)


    Сообщение отредактировал mon - Понедельник, 25.09.2017, 07:54
     

    mon
    Дата: Понедельник, 25.09.2017, 07:56 | Сообщение # 40        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Ну и для маленьких плат отдельный столик,уже был в работе не раз.
    Прикрепления: 3370607.jpg (224.1 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 25.09.2017, 08:48 | Сообщение # 41        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    mon, Получается, у вас по 100 ватт спираль в каждой трубке? Сами спирали мотали? А влево/вправо для плат с чипом на краю неудобств не возникнет подвинуть ВИ? А так - аккуратненько вышло, я обычно из бумаги сначала макет делаю, т.к. с объемным воображением туго у меня :). Бумагу дешевле испортить, нежели материал конструкции, которого часто совсем впритык.
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    mon
    Дата: Понедельник, 25.09.2017, 17:24 | Сообщение # 42        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Cinema, Спирали продавалась с  трубкой длина трубки 420мм распилины пополам,мощность спирали 600вт также пополам,получилось 2-е спирали последовательно примерно 400вт и таких 5групп в параллель.На тестах напрямую включал в розетку,через 2 минуты прогрева с выключенным светом,яркость спирали
    еле-еле заметна,но руку на расстоянии 10мм держать уже нельзя, с декстоповой матери уже примерно через 2,5-3мин можно снимать все сокеты,ну поверхностный монтаж так-же.ВИ двигается вперед и назад(ездит по полозьям и достает до самых крайних точек нижнего нагревателя(на этом фото виднее).
    Корпус из умного свитча Zyxel,толщина его 40-45 мм,
    Прикрепления: 1564520.jpg (610.0 Kb) · 2105156.jpg (395.1 Kb)


    Сообщение отредактировал mon - Понедельник, 25.09.2017, 18:34
     

    Cinema
    Дата: Среда, 07.02.2018, 18:52 | Сообщение # 43        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Всем привет! Нашел я фото устройства нагревателя НП34-24 от техноальянса:

    Каждый плоский ТЭН, через отверстие в центре, плотно прикручен к плите лишь на один винт.
    Именно так компенсирован/исключён
    эффект "биметаллической пластины" (разницы теплового расширения).
    Размер (полный) поля на НП34-24: 340х240 мм, потребляемая мощность 2,8 кВт. Поле состоит из  двух одинаковых плит из алюминия или его сплава, марка которого не раскрывается 170х240 мм, толщиной 5 мм. Плоских ТЭНов 12шт. под каждой плитой. Каждая плита имеет свой термодатчик в центре.Вычислим площадь поля: 340мм*240 мм=81600 мм2/100=816 см2.
    2800 Вт/816 см2=3,43 Вт кушает 1 см2 излучающей площади. На верхней плоскости плиты при
    ~220-230V без доп. ограничения по току и напряжению (напрямую к сети) t*С
    не более +350*С. Заметьте - температура плит не превысит +350*С, сколько-бы времени они ни были включены в сеть напрямую! Процитирую ЭФЭ с монитора (их ещё телепузиками зовут smile ):
    

    Для "затравки" можно глянуть у производителей плоских нагревателей:
    
    В конструкцию термостола заложены тонкости, о которых самодельщики, как правило, совсем не думают, например, оптимальная, именно для указанных размеров, скорость разогрева плит и максимальная конечная t*C, способ их крепления в корпусе, а также материал, объём и форма перфорации корпуса. Увы, далеко не все в обычной жизни используют знания сопромат :). Важным моментом также оказалось наличие темного покрытия термостола. Кроме обеспечения защиты плит от хим.реакций с паяльными и прочими сервисными материалами, покрытие заметно улучшает передачу тепла плате (не проверить), на ощупь мне показалось тефлоном, но, кто их знает ... Неправильное покрытие может очень сильно испортить качество излучения, поэтому, возможно, стОит или без него, или заменить на анодирование... ИМХО

    Добавлено (01.01.2018, 21:47)
    ---------------------------------------------
    Парни, взгрустнулось что-то... Столько прочитано, столько сделано станций, отстроено и продано для постройки более совершенных... А нет покоя душеньке. Так надоело извращаться... Помню, когда пришёл работать в крупнейший московский сервисный центр в 2003 году и увидел у мастеров чуть ли не лампочки Ильича на рабочем месте (меня не слушали, теперь все в очках и жалуются на ухудшение зрения), самодельные паяльники, самодельные ковырялочки, оплетку от советских экранированных кабелей, пропитанную канифолью для снятия лишнего припоя, обточенные "под себя" плоскогубцы и пинцеты и много другого подобного трэша... А помните, что раньше на майнах ТВ процы отпаивали, просовывая под каждую из 4-х сторон струну, и грея феном эту сторону, струной поднимали выводы, а когда все 4-е стороны были отпаяны - поддевали чип скальпелем, чтоб с клея оторвать? Я в этой компании без малого 15 лет. Я люблю эту компанию... Я очень болезненно пережил уход из неё настоящих специалистов, взгляды руководства на принципы работы компании не предполагали сохранение дохода таким людям. Не мне судить руководство, я не знаю и не умею. Я всего лишь не хочу быть "головкой от патефона". Ремонт далеко не основной мой источник заработка, зачастую, я только окупаю себе новые приборы, расходники, изыскания в сфере ИК пайки + подарки любимым человечкам и кошкам - моей семье smile . Очень горжусь, что пусть очень малое количество моих советов и предложений, позволило мастерам этой компании найти себя в текущих условиях и научиться зарабатывать деньги на "дырах" в бизнес процессе, ибо донести до руководства экономически обоснованные вложения в оборудование и обучение персонала - увы, мне не по силам. Мы потеряли не всех специалистов, ведь масса людей просто не готова сопротивляться, а возраст в разы снижает подобные позывы. Важно уяснить, что сервис, завязанный на 100% на гарантийку, никогда не сможет предложить мастерам достойный заработок, - поверьте, я в этом котле варюсь почти 1/6 часть века. Так. Стоп, пока. Поплакался и на сегодня хватит.

    Добавлено (19.01.2018, 14:18)
    ---------------------------------------------
    Народ, приветствую!
    Наткнулся на видео с описанием аж 3-х сервисов по изготовлению печатных плат в Китае. Может, будет кому полезно:

    Добавлено (07.02.2018, 18:52)
    ---------------------------------------------
    Счастливый промокод : минус $10 на доставку 10 плат 100/100 из Китая

    Прикрепления: 4959111.jpg (67.3 Kb) · 3683557.jpg (49.6 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    mon
    Дата: Воскресенье, 11.03.2018, 17:57 | Сообщение # 44        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Маленький лайвхак на тему стоек для плат.Проточил фторопластовый стержень до 6мм,выточил правку по которой точно обрезал и сверлил по центру,в общем вышло так:
    Прикрепления: 1249202.jpg (45.7 Kb) · 5913943.jpg (95.9 Kb) · 1230954.jpg (158.6 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 17:32 | Сообщение # 45        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Всем привет! Наткнулся на интересные посты на Амперке. Про особенности разных типов нагревателей-излучателей.
    Файлики привожу здесь.
    Прикрепления: __.zip (110.9 Kb) · power.zip (24.2 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Форум » Технологии » Технофлейм » Технофлейм
    Поиск: