Четверг, 25.04.2024, 17:07
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Технологии » Технофлейм » Технофлейм
    Технофлейм
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 09:59 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Общаемся на любые темы, сильно не ругаемся, соблюдаем лексикон и меры приличия.:)

    Реклама товара, как своего, так и чужого, типа заходите на торговую площадку либо интернет-магазин и т.п., людьми, не являющимися участниками данного сайта и не участвующие в форуме, а просто зашедшие оставить здесь свою рекламу, будут блокироваться и сообщения будут удаляться!!!

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 22:07 | Сообщение # 46        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    ПИД-управление в нестрогом изложении. Пусть эта книга здесь тоже будет.
    Прикрепления: Karpov_mobline1.pdf (671.1 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Cinema
    Дата: Четверг, 19.04.2018, 11:25 | Сообщение # 47        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Описание (user manual) ACHI IR6500 на русском можно найти здесь:
    
    Возможно, принцип отработки термопрофилей этой станцией будет интересен форумчанам.
    Прикрепления: ACHI-IR6500.pdf (1.43 Mb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    elektronshic
    Дата: Вторник, 26.06.2018, 06:59 | Сообщение # 48        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Цитата mon ()
    Парни, взгрустнулось что-то... Столько прочитано, столько сделано станций, отстроено и продано для постройки более совершенных... А нет покоя душеньке. Так надоело извращаться... Помню, когда пришёл работать в крупнейший московский сервисный центр в 2003 году и увидел у мастеров чуть ли не лампочки Ильича на рабочем месте (меня не слушали, теперь все в очках и жалуются на ухудшение зрения), самодельные паяльники, самодельные ковырялочки, оплетку от советских экранированных кабелей, пропитанную канифолью для снятия лишнего припоя, обточенные "под себя" плоскогубцы и пинцеты и много другого подобного трэша... А помните, что раньше на майнах ТВ процы отпаивали, просовывая под каждую из 4-х сторон струну, и грея феном эту сторону, струной поднимали выводы, а когда все 4-е стороны были отпаяны - поддевали чип скальпелем, чтоб с клея оторвать? Я в этой компании без малого 15 лет. Я люблю эту компанию... Я очень болезненно пережил уход из неё настоящих специалистов, взгляды руководства на принципы работы компании не предполагали сохранение дохода таким людям. Не мне судить руководство, я не знаю и не умею. Я всего лишь не хочу быть "головкой от патефона". Ремонт далеко не основной мой источник заработка, зачастую, я только окупаю себе новые приборы, расходники, изыскания в сфере ИК пайки + подарки любимым человечкам и кошкам - моей семье . Очень горжусь, что пусть очень малое количество моих советов и предложений, позволило мастерам этой компании найти себя в текущих условиях и научиться зарабатывать деньги на "дырах" в бизнес процессе, ибо донести до руководства экономически обоснованные вложения в оборудование и обучение персонала - увы, мне не по силам. Мы потеряли не всех специалистов, ведь масса людей просто не готова сопротивляться, а возраст в разы снижает подобные позывы. Важно уяснить, что сервис, завязанный на 100% на гарантийку, никогда не сможет предложить мастерам достойный заработок, - поверьте, я в этом котле варюсь почти 1/6 часть века. Так. Стоп, пока. Поплакался и на сегодня хватит.
    У нас в Ташкенте ремонтом мат. плат занимались раньше бывшие работники космической промышленности которые в основном занимались обычной перепайкой не BGA компонентов и то если дело касалась сложных ремонтов то мать отправлялась в помойку и только в 2000ных юные энтузиасты пришли на смену старичкам и не кто не говорит на чем они пояли первые BGA, хотя ясное дело что за отсутствием профессионального оборудования грели и эксперементировали лампочками и прожекторами с термофенами. У нас в Ташкенте тенденция профессиональных сервис центров остановилась на 3-5 штуках и умные, талантливые люди сбегают в Россию так как ЗП мягко говоря нищенская.
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 09.07.2018, 12:43 | Сообщение # 49        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Про сушку чипов и установку термодатчика ВИ от уважаемого мастера (опубликовано на Rom.by):
    
    Цитата
    19 Ноя 2015 - 01:11 maxlabt >> 716 >> 126.09 >> Написать автору
    gms,
    1) Чип на сушку класть кристаллом вверх .
    2) У меня 120 градусов это температура нагревателя, а чип находится на
    сетке в паре мм на нагревателем и вся эта конструкция накрыта колпаком с
    небольшими отверстиями.
    3) Продолжительность 10 часов при 120 градусах. Иногда сушу 5 часов,
    если время поджимает. Но сушить стараюсь всегда и чипы не реболю на
    свинец. Вот выдержка из статьи "Квалифицированные процессы ремонта
    на основе актуальных норм и стандартов" из журнала "Технологии в электронной промышленности", № 6’2010:Часть качественного процесса ремонта — правильное обращение с электронным компонентом и модулем, согласованное с процессом пайки.
    Важным в этом случае является правильное хранение и сушка монтированных и
    немонтированных компонентов перед пайкой оплавлением. Помимо описания
    процессов доработки и ремонта до и после пайки, стандарт DIN EN 61192-5
    [5] содержит рекомендации по сушке перед заменой электронного
    компонента, а также предварительному нагреву печатных плат и заменяемых
    чувствительных компонентов. Обычная комбинация параметров для сушки в
    соответствии со стандартом DIN EN 61192-5, например, представляет собой
    48 часов при 80 °C или 60 часов при 70 °C. Однако данные различных норм и
    стандартов содержат некоторые противоречия. Электронные модули,
    изготовленные из многослойных печатных плат (Multilayer), в соответствии
    со стандартом DIN EN 61192-5 должны быть высушены до начала доработки, в
    случае если они хранились на протяжении одного месяца или прошли
    испытания в полевых условиях. Однако это противоречит стандарту
    J-STD-020D, в соответствии с которым электронные компоненты MSL класса 3
    могут находиться в распакованном виде перед процессом пайки максимально
    168 часов. В случае подобного противоречия наиболее правильным
    считается применение более строгого критерия. Следующей важной
    директивой по обращению и применению чувствительных к влажности и пайке
    оплавлением электронных компонентов является стандарт J-STD-033B.1 [6].
    Он действует для процессов пайки ПП, оплавленным припоем, и локального
    нагрева, которые явно включают в себя доработку и ремонт. В соответствии
    со стандартом J-STD-033B.1 максимальная температура корпуса любого
    электронного SMD-компонента не должна превышать 200 °C, иначе печатная
    плата должна подвергнуться сушке. Сушку электронного модуля необходимо
    проводить при 125 °C, в случае присутствия чувствительных к температуре
    компонентов (например, батарей, штыревых разъемов) возможна и более
    низкая температура сушки. Однако при этом значительно увеличивается
    время сушки. Электронному компоненту MSL класса 3 с толщиной корпуса до
    1,4 мм, которому при 125 °C необходимо сохнуть 9 часов, при 90 °C (≤5%
    относительной влажности) понадобятся 33 часа, а при 40 °C (≤5%
    относительной влажности) — 13 дней. Следующей нормой для сушки в
    соответствии со стандартом J-STD-033B.1 является ограничение суммарного
    времени сушки при температуре от 90 до 125 °C максимально до 96 часов.
    При температуре ниже 90 °C временные ограничения не приводятся.
    Температура сушки выше 125 °C недопустима без предварительного
    согласования с поставщиком. При сушке необходимо учитывать возможное
    окисление поверхностей для пайки, а также рост интерметаллических фаз.
    Эти процессы зависят от температуры и времени и могут негативно повлиять
    на результат пайки. В худшем случае они могут препятствовать пайке.А вот стандарт: ipc.org/TOC/J-STD-033B-Russian.pdfИ еще добавлю одну выявленную мной причину возможного вспучивания чипа при визуальном выполнении температур термопрофиля. Может кто-то
    где-то и писал об этом, но мне ничего подобного не попадалось. Дело в
    том, что (никогда бы не подумал даже) на плате с разных сторон вплотную у
    чипа разница температур может достигать порядка десяти градусов, в
    основном 3-5*С. Замечено практически везде и даже при пайке мелких
    атишных мостов. В итоге, если датчик неудачно ставится на более холодное
    место, то есть шанс получить перегрев с другой стороны чипа. При этом
    датчик покажет вполне нормальную температуру. И все это при отличной
    равномерности нагрева верхним нагревателем! Видимо сказывается
    конструкция платы: теплоотводящие элементы, внутренние шины и т.д. По
    сему я уже некоторое время паяю с двумя датчиками у чипа с разных
    сторон. Один управляет (канал верха), второй контролирует (канал низа).
    Ориентируюсь по более высокой температуре и если нужно просто вручную
    завершаю процесс пайки. Думаю многим будет полезно знать о таком
    моменте.

    Добавлено (30.08.2018, 10:35)
    ---------------------------------------------
    Привет всем! Есть у кого-нибудь внятная инструкция по превращению веб-камеры 2Мп фотоувеличителя с родным объективом в микроскоп с большим рабочим расстоянием?
    Нахрапом эту тему не взял - никто не рассказал о настройке, везде демонстрируют рабочее расстояние и неактуальные картинки увеличенных компонентов.
    Подарили Фотоувеличитель упа-509 с объективом Индустар-96У, подпаял кабель USB к веб-камере 2Мп от ноутбука (питание с порта USB через два последовательно включенных кремниевых диода). Как теперь их "поженить"? Объектив с камеры снимал, блок больших линз с увеличителя откручивал, камеру в крышку с тубусом монтировал, двигал... Не выходит каменный цветок...


    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 16.06.2019, 12:17 | Сообщение # 50        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Наткнулся на видео, в котором показано, как бюджетно сделать стойки для установки плат на станцию с ровной поверхностью преднагревателя:
    

    Добавлю о себя немного - если стойка будет обеспечивать электрический контакт между платой и рабочей поверхностью преднагревателя (например, если НИ накрыт сеткой, или он алюминиевая плита и/или с повреждениями краски) - появится опасность возникновения помех на датчики станции. Рассчитывайте высоту тефлоновой (фторопластовой) трубки так, чтоб был исключен электрический контакт резьбы с НИ.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 19.06.2019, 19:47 | Сообщение # 51        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Cinema, как всегда интересные материалы и видео, спасибо!
    По поводу электрического контакта между платой и рабочей поверхностью преднагревателя
    скажу свое - на моей станции стоит уже второй микроконтроллерный блок управления, ни на первом ни на втором помех не было, хотя прикручиваю болтики к материнке без изоляции и ставлю на металлическую поверхность нагревателя. От чего это зависит, не знаю, может в моей конструкции нагревателя спирали не касаются самой плиты, и потому нет помех на датчик температуры. Блок питания в первой конструкции был импульсным, но качественный, во второй конструкции БП трансформаторный.

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 22.06.2019, 13:05 | Сообщение # 52        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    snmar4enko Помнится, вы экспериментировали с подошвой утюга в качестве преднагревателя плат.
    В посте #62 я выложил фото мини-преднагревателя на основе подошвы от утюга мощностью 1000Вт производства СССР, с коим не так давно снова проводил эксперименты.

    Результатом экспериментов по управлению такой массивной "чушкой" стали следующие выводы:
    1. Приемлемое качество поддержания температуры массивных нагревателей получается когда термодатчик вмонтирован в центр самого излучателя.
    2. Теплоотдача поверхности алюминиевой подошвы существенно увеличивается после покрытия её чёрной высокотемпературной краской, например краской для мангалов.
    3. Если покрасить весь нагреватель чёрной высокотемпературной краской, например краской для мангалов, начинает очень сильно разогреваться корпус, в котором этот нагреватель установлен.

    Ко мне попали несколько видов подошв от современных утюгов. Основные отличия их от приведенной выше в том, что они имеют значительно бОльшую мощность при сопоставимых размерах, а также сделаны из меньшего количества металла. Некоторые отлиты из чего-то, напоминающего керамику или металлокерамику. Эти отличия могли-бы благотворно сказаться на КПД построенного на них преднагревателя, если-бы не
    а) визуально худшее качество сплава, из которого они сделаны (кроме керамики и металлокерамики - тут опасность - хрупкость такой подошвы);
    б) Иногда применяется дополнительная металлическая накладка на литой нагреватель (нижняя на фото подошва с уже срезанной накладкой). Эта накладка приклеена снизу на некий теплопроводящий состав и она непосредственно контактирует с бельём при глажке. При этом поверхность литого нагревателя сильно шероховатая, быстро окисляется и пачкает белье, даже будучи отшлифованной вручную и отмытой.


    Также мне подарили нагреватели от бойлеров кофемашин, которые мне показались более приемлемыми для применения при создании преднагревателей с небольшой, примерно 20х20см рабочей площадью, - прикрутили такой через штатную прокладку к чернёной/покрашенной пластине алюминия 4-6мм толщиной, и получили неплохой излучатель-плиту IMHO.
    Прикрепления: 5734306.jpg (736.7 Kb) · 6374958.jpg (569.6 Kb) · 5716889.jpg (454.9 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Суббота, 22.06.2019, 13:17
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 22.06.2019, 22:05 | Сообщение # 53        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Возможно, материал не 100% по обсуждаемой версии станции, однако, важное и полезное имеется в достатке.
    Почитайте-посмотрите. Высказывайтесь по материалам!

    Добавлено (21.07.2019, 15:16)
    ---------------------------------------------
    В основном, я на форуме в темах про инфракрасную пайку.
    Однако все понимают, что без паяльника, т.е. без обычной контактной пайки пока мы обойтись не можем.
    По этому паяльники тоже развиваются, совершенствуются и в наш обиход входят уже не классические "анальные криптоанализаторы" типа ЭПСН-100, а уже системы контактной пайки.
    Эволюция электрических паяльников прошла этапы регуляторов мощности, терморегуляторов со стабилизацией, систем на индукционных принципах, жалах-картриджах с минимальной задержкой контроля температуры в точке пайки.
    Сейчас всё шире применяется новый тип - ультразвуковой. Шоу-обзор о таком можно посмотреть:

    Прикрепления: _____youtube.pdf (228.5 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Суббота, 22.06.2019, 22:05
     

    Alexandr_
    Дата: Четверг, 25.07.2019, 20:55 | Сообщение # 54        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Cinema, не знаю что и сказать, впечатляет!!! Залудить бутылку... до чего дойдет техника еще, что в в будущем еще увидим??? Да уж......  surprised
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 30.07.2019, 04:34 | Сообщение # 55        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Да уж, интересная вещица, лудить и паять можно, даже то что совсем не лудится, алюминий паять например или нихром, круто
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 30.07.2019, 17:44 | Сообщение # 56        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    А цены... https://store.argus-x.ru/catalog....om_3mm_
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 30.07.2019, 19:57 | Сообщение # 57        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата Alexandr_ ()
    А цены...

    Если память мне не изменяет, то в 2000 году пишущий CD привод для ПК продавался по $2000. А кому они сейчас нужны в ПК за деньги? smile

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 31.07.2019, 06:13 | Сообщение # 58        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Cinema, собирал когда то я zx spectrum на z80 проце... какие цены были на запчасти... вспоминаешь с содроганием, а сейчас и даром не нужно... все течет, все меняется... Главное, что бы хорошее отношение людей друг к другу не упразднилось и не стало не нужным никому. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 23.09.2019, 11:39 | Сообщение # 59        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Привет всем!
    Видывал я чипы "бутерброды", но таких, как в видео - еще не встречал. За такое я точно не возьмусь, зрение и руки уже не те sad .

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 01.10.2019, 17:56 | Сообщение # 60        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Cinema, раз двадцать начинал смотреть видео, досмотрел в конце концов... таким гемором точно заниматься не буду. Нужно руку набить на такие мелкие шары, трафареты и т.д., а если вдруг не село что-то нормально, реболить заново такой бутерброд... убейте лучше... Но кто-то делает же, хватает терпения, молодца! А тут старый становишься... и как в том мультике - и глаз не тот и нюх... там чего-то. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Форум » Технологии » Технофлейм » Технофлейм
    Поиск: