Четверг, 28.03.2024, 20:03
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Технологии » Технофлейм » Технофлейм
    Технофлейм
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 09:59 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Общаемся на любые темы, сильно не ругаемся, соблюдаем лексикон и меры приличия.:)

    Реклама товара, как своего, так и чужого, типа заходите на торговую площадку либо интернет-магазин и т.п., людьми, не являющимися участниками данного сайта и не участвующие в форуме, а просто зашедшие оставить здесь свою рекламу, будут блокироваться и сообщения будут удаляться!!!

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Среда, 12.08.2020, 10:46 | Сообщение # 76        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Привычные АКБ ноутбуков, собранные на банках 18650, стремительно устаревают, исчезают, заменяемые плоскими бескорпусными Li-Po элементами. Я стал обладателем большого количества неисправных АКБ на элементах 18650 от различных ноутбуков. На протяжении полугода, по мере их поступления и по наличию свободного времени, я сортирую элементы, выдерживая их после зарядки в течение месяца с проверкой напряжения раз в неделю, чтобы отсеять элементы с саморазрядом. Для заряда пользуюсь Liitokala Engineer Lii-500, а также самодельной зарядкой на 10 китайских модулях TP4056 (ток заряда на модулях установлен 0,3А с помощью замены резисторов) с питанием их от БП на 5v/10A. Элементы, напряжение которых ниже 2,5в, выдерживаю, выставив на ЛБП 4,2в и ограничение тока в 50-60мА до достижения на элементах 4,0в, а затем отправляю  в самодельное 10-канальное з/у.
    Попутно скачал даташиты на имеющиеся элементы. Планирую разместить их в своих постах.
    Для чего всё это? - Много видеороликов есть про самостоятельную сборку из таких б/у элементов батарей к электротранспорту. У меня такой транспорт имеется, а также имеются 2 готовые батареи, купленные у китайцев. Одна из купленных работает полгода с мотором 250-350Вт/36в, вторая, более мощная, оказалась убитой и просто переупакованной нечестным продавцом в новую термоусадку. Вторая не проработала ни дня - критическое снижение напряжения (до 17в на ХХ) заметил через месяц, т.к. АКБ пришла очень быстро и заряженная до 37в (~50%), а я зарядил её на 100% и покрутил мотор немного, ради проверки. Недавно приобрел мотор-колесо на 1кВт/48в, прямой привод. Т.к. вторая АКБ покупалась с расчетом на использование с этим мотором, а оказалась бракованной и без возможности вернуть деньги за неё, решено собрать АКБ самостоятельно. Пусть даже в качестве временного решения. Попробую свои мытарства излагать последовательно здесь. Меня никто не гонит, посему в неделю я эту авантюру не закончу smile Запасайтесь попкорном, будет много слов и картинок...

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Четверг, 13.08.2020, 07:59
     

    mvm_ksaa
    Дата: Четверг, 13.08.2020, 03:46 | Сообщение # 77        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Cinema, дело в том что Li-Po используемые в ноутбуках высокоемкие, а не высокотоковые, в ноутбуке ведь высокие токи не нужны, вот те Li-Po которые используют в квадрокоптерах, самолетах, те да они высокотоковые, смотрите без контролера точно ни-ни, они пожароопасные и при превышении нагрузки в лучшем случае перегреются, в худшем вспыхнут и красиво так сгорят. Вообще я бы сильно не рекомендовал их для электротранспорта. 18650 тоже есть и такие и такие, высокотоковые для инструмента, высокоемкие для повербанков, золотая середина для электротранспорта, а вообще для транспорта более идеален литий-железо-фосфатный аккумулятор, характеристики в разы лучше литий-ионных.
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 16.08.2020, 17:48 | Сообщение # 78        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Забрал, наверное, последние АКБ с работы, больше таких поставок не будет... Чтобы представлять масштаб происходящего, приведу несколько фоток.
    Последняя партия - часть разобрана, часть ждет, часть заряжается, в коробке уже отлежавшиеся месяц, отобранные по напряжению:

    Еще отлежавшиеся и отсортированные:

    После разборки отпаиваю от плат контроллеров проводники - при макетировании они очень выручают:

    Неприятный момент в использовании Liitokala Engineer Lii-500
    Из-за скользящих минусовых контактов з/у "путается в показаниях" внутреннего сопротивления ячеек, приходится по несколько раз передергивать ячейки по мере их заряда. Если не передергивать, показания заряда будут неверными, например, при 100мОм на дисплее 4,20в, а по мультиметру - всего 4,09в. При передергивании показания внутреннего сопротивления меняются, чаще всего в меньшую сторону, если добиться 36мОм и ниже, ячейка зарядится полностью. Надо доработать з/у. Заряжая все ячейки на 500мА я перегрел и спалил один канал, после 1,5 месяца ожидания з/ч от китайцев, починил, и теперь заряжаю только на 300мА.
    Прикрепления: 9353260.jpg (592.6 Kb) · 8234183.jpg (374.9 Kb) · 0036250.jpg (766.7 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Воскресенье, 16.08.2020, 18:01
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 21.08.2020, 23:37 | Сообщение # 79        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Прошла неделя с момента последних замеров на заряженных более недели назад банках, а также замеры после 2-3 дней после зарядки банок из крайней партии. Провёл отбраковку элементов, потерявших напряжение до 4,09 и ниже вольт.
    Кучка из недавно заряженных:

    После сортировки всех имеющихся заряженных пришлось бракованным выделить отдельную коробку:

    Те 6 банок, что не в коробке, а рядом парочками лежат - "на карантине", - подожду недельку, замерю снова, сейчас на них по 4,10 вольта.
    Ранее я не собирался фотографировать брак, и те банки, что не разрядились ниже 3,5 вольт все до единой отдаю братику. Однако, количество отданных банок давно перевалило за 160 штук, не считая приведенных на фото в этом посте. Я постараюсь рассказать то, о чём не говорят авторы многочисленных видео "о сборке АКБ для электро-велосипедов и самокатов из б/у банок от ноутбучных аккумов". Пока не знаю, что он с ними делает, или намерен делать, да и не интересно как-то... Банки, не принимающие заряд, поврежденные, и самопроизвольно нагревающиеся после окончания заряда я утилизировал, как-бы это странно ни звучало - через компанию утилизатор, с которой у моего работодателя договор.
    Прикрепления: 4376311.jpg (528.8 Kb) · 9130183.jpg (627.8 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Воскресенье, 23.08.2020, 22:35
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 01.09.2020, 22:10 | Сообщение # 80        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Как я и подозревал, 6 банок на "карантине" оказались дохлыми.

    Слева банки, что отдам брату (3,99-4,09в), а справа - совсем трупы. Итого из предыдущих и крайней партий набралось трупов 38+8+8. Первый звоночек с вопросом "а есть ли, действительно, халява?" в б/у АКБ от ноутбуков. Однако, мы продолжим "разбор полётов" smile . Публикую даташиты на имеющиеся банки.
    Прикрепления: 6382116.jpg (628.1 Kb) · _LGAB_B4_1865.zip (319.8 Kb) · _NCR18650B_PANA.zip (779.0 Kb) · __LGAB_E1_1865.zip (521.3 Kb) · -_LGD_S3_18650-.zip (518.9 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Вторник, 01.09.2020, 22:12
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 01.09.2020, 22:17 | Сообщение # 81        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Ещё даташиты.
    Когда опубликую все найденные для имеющихся банок даташиты, начнём сравнивать их параметры и анализировать возможность использования с популярными платами BMS в батареях для электротранспорта. Попутно постараюсь осветить и другие вопросы, связанные с зарядкой банок в разных типах зарядных устройств. Интересующиеся могут уже, не теряя времени, приступить к чтению даташитов, т.к., напомню. - у меня процесс сборки батарей очень не быстрый smile .
    Прикрепления: _LGAB_D1_1865.zip (165.8 Kb) · _NCR18650A_PANA.zip (746.9 Kb) · -_LGDA_HB3_1865.zip (332.3 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Вторник, 01.09.2020, 22:28
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 06.09.2020, 08:29 | Сообщение # 82        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Очередной замер напряжения на имеющихся банках выявил очередную же кучку дохликов:

    Попутно нашел ещё пару даташитов на имеющиеся у меня банки и скопировал таблицу параметров популярных банок 18650. Выкладываю здесь.

    Добавлено (09.09.2020, 21:15)
    ---------------------------------------------
    Т.к. в моих планах сборка двух батарей, одна на 48в, другая на 36в, то и платы BMS были куплены две. Перед покупкой, естественно, пересмотрел кучу видеоматериалов о платах BMS, в результате купил эти:
    

    Для изоляции плюсовых контактов банок приобрёл самоклеящиеся шайбы из электрокартона:
    
    Банки будут размещены в пластиковых холдерах, которые легко соединяются между собою защелками:
    
    Провод мягкий многожильный в силиконовой изоляции взял этот:
    
    Хочу обратить внимание на характеристики плат BMS в части нижнего порога напряжения АКБ, при котором платы отключают батарею от нагрузки. Это важно для принятия решения о приемлемости использования тех, или иных, имеющихся банок 18650 в самодельных батареях, учитывая характеристики последних, указанные в размещенных здесь мною даташитах.
    Прикрепления: 5488673.jpg (336.8 Kb) · 2405524.zip (58.4 Kb) · 3040117.zip (51.6 Kb) · __18650___.zip (1.6 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Воскресенье, 06.09.2020, 08:32
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 11.09.2020, 09:14 | Сообщение # 83        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Cinema, благодарочка за кучу информации, пригодилась сейчас очень, решил в своей бесперебойке для компа заменить свинец на литий, есть куча ноутбучных аккумов, буду потрошить и сортировать. Спасибо так же mvm_ksaa, с вашей подачи приобрел у китайцев YR1035+, едет уже ко мне, жду с нетерпением. Как переведу упс на литий, отпишусь здесь или тему отдельную создам, посмотрим. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Среда, 23.09.2020, 22:20 | Сообщение # 84        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Прошли ещё 3 недели smile После очередной полной проверки всех банок потребовалось также заново сортировать их в коробках... И вот, в какой-то момент, осмотрев результат сортировки, я чуть не опустил руки.
    Смотрите сами - банок с напряжениями 4,18-4,2в, позволяющим их считать условно живыми, после более полугода отбора оказалось слишком мало:

    Для АКБ 13s6p 48в нужно, например, 78 банок, для 13s5p 48в их потребуется 65. А я-то хочу две АКБ (36в и 48в)!!!
    Зато отбракованным, с остаточным напряжением 4,11-4,0в, коробку пришлось выделить заметно бОльшую:

    Т.е. дохлых 18650 для АКБ 10s5p 36в сейчас 50 штук лежит в этой большой коробке...
    Есть ещё кто-то, уверенный в наличии халявы в б/у АКБ от ноутбуков? А ведь я не просто так назвал банки с 4,18-4,2в условно живыми - их ёмкость, и их внутреннее сопротивление ещё предстоит измерить!
    Итак, на сегодня число банок 100% непригодных для АКБ электротранспорта приближается к 300 штук. Просто прикиньте количество б/у АКБ ноутбуков, прошедших через мои руки, с учётом того, что в современных АКБ всего 3-4 банки, а не 6-8, как было в старых прожорливых ноутбуках. Надеюсь, не упасть Духом и не охладеть к этой, теперь уже совсем не кажущейся мне хорошею затее sad
    Прикрепления: 0065617.jpg (540.1 Kb) · 6300974.jpg (472.8 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Среда, 23.09.2020, 22:22
     

    Cinema
    Дата: Среда, 23.09.2020, 22:41 | Сообщение # 85        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Конечно, коробки, в которых лежат банки с устоявшимися напряжениями 4,12в, 4,13в, 4,14в, 4,15в, 4,16в, 4,17в, я сфотографирую тоже и выложу эти фото здесь. Там много. Есть ещё немного банок с малой изначальной ёмкостью, с повышенной токоотдачей, они от аккумуляторных пылесосов. Но для всех этих перечисленных применение в АКБ электротранспорта я не рассматриваю...
    Прикрепления: 4589237.jpg (781.6 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 12.10.2020, 23:02 | Сообщение # 86        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Прошло 3 недели...
    Попкорн съеден, интерес угасает...
    А тем временем очередная серия замеров выявила ещё 20 деградировавших банок:

    Напомню - поступлений АКБ на разбор у меня нет с середины августа. И снова задам вопрос редким, дочитавшим до этого поста участникам и гостям форума:
    Цитата Cinema ()
    а есть ли, действительно, халява?" в б/у АКБ от ноутбуков.
    Ну, а у меня выбора нет всё равно - денег нет, банки есть, АКБ делать надо. Недавние испытания купленного мною супруге электросамоката KUGOO S3 показали, что заменить электровел он не способен - в сельской местности нет асфальта. Так что покупайте попкорн ещё smile

    Добавлено (09.11.2020, 22:53)
    ---------------------------------------------
    Цитата Cinema ()
    Прошло 3 недели...
    Еще 1 месяц smile ...
    Терзаемый головной болью, не в силах делать что-либо серьёзное и существенное, снова провёл серию замеров всех имеющихся у меня банок.
    Лень фотографировать, придётся вам поверить мне на слово - ещё 11 штук отправляются к братику, т.к. напряжение на них стало ниже 4,12в, а месяц назад, все банки с таким и с меньшим напряжением я уже спровадил к братику.
    В каждойкоробке умещаются в один слой 45 банок. Обще число тех, у которых напряжение не падает несколько месяцев, и при этом составляет 4,19-4,24в, у меня 55 штук.
    Цитата Cinema ()
    Для АКБ 13s6p 48в нужно, например, 78 банок, для 13s5p 48в их потребуется 65. А я-то хочу две АКБ (36в и 48в)!!!
    Итого, мне +/- хватит только на одну АКБ 10s5p 36в. Больше поставок банок не будет - меня коллеги отправили в "пешее эротическое путешествие" (так любит выражаться Миша Вольнодумец на своём канале в youtube ;)).
    На коллег я не в обиде - руководство крупнейшей в Москве сервисной компании (мультибрендовый АСЦ, кстати) закрывает 18 ноября их цех по ремонту цифровой техники и оставляет их без работы по профилю. Радуйтесь конкуренты! Для тех же, кому интересны истинные причины произошедшего, я оставлю ссылку здесь:
    Доступно только для пользователей

    Добавлено (05.01.2021, 18:34)
    ---------------------------------------------
    Немного отвлечёмся от лития. Мне понравилось, возможно, ещё кому-то понравится, и кого-то сподвигнет повторить подобное: Идея из обрезков проволоки и ДСП. Многофункциональная платформа для пайки своими руками


    
    Прикрепления: 5020595.jpg (342.8 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Cinema
    Дата: Среда, 20.01.2021, 14:22 | Сообщение # 87        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Вот и наступил 2021 год. В процессе проведения масштабной уборки в комнате, между героическими боями со спрятавшейся в труднодоступных местах пылью и шерстью моих любимых мяукающих, провел снова тотальный замер напряжений как на потенциально пригодных для сборки АКБ банках, так и на банках, с напряжением 4,17-4,13 вольт, которые тоже могут быть использованы, но, к сожалению, точно не в АКБ для электротранспорта. И снова результаты печальные - ещё 17 банок отбракованы по саморазряду. Итого, сейчас банок с напряжением 4,20-4,19 вольт осталось всего 44 штуки. Не хотелось мне использовать банки, с напряжением ниже 4,19 вольта, а, видимо, придётся. И ещё раз напомню - на фото - потенциально пригодные банки с напряжением 4,20-4,18 вольта, т.е. их ещё придётся тестировать и на ёмкость, и на внутреннее сопротивление, и вот в этих тестах запросто могут вылезти неприятные сюрпризы.

    Искренне надеюсь, что мой опыт поможет людям, насмотревшимся в ютубе видеороликов со сборкой АКБ для электротранспорта, трезво взглянуть на эти "произведения" и отказаться от использования для таких АКБ б/у банок от батарей ноутбуков. У меня же выбора всё равно нет, попытаюсь хоть какую-нибудь безопасную батарею собрать из этого хлама.

    Добавлено (30.03.2021, 13:45)
    ---------------------------------------------
    Немного отвлекусь. Обычная Лазерно-Утюжная-Технология, как выяснилось, вполне может обойтись без утюга smile .
     

    Прикрепления: 0003448.jpg (609.2 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Среда, 20.01.2021, 14:38
     

    treenavo7
    Дата: Вторник, 15.06.2021, 22:07 | Сообщение # 88        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Offline

    После закрытия направления по ремонту цифровой техникии анализа оставшегося в цехе и не ликвидированного "по горячим следам" хлама, я стал обладателем коробки со старыми АКБ, неизвестно какого возраста и довольно разношерстного ассортимента. Разумеется, коробка
    была успешно прихватизирована, да и других желающих её попросту не нашлось. Много времени потребовалось, чтобы, наконец. заняться разборкой этого добра, ещё больше времени заняла зарядка этого всего и наблюдение с регулярными замерами
     остаточного напряжения на каждой банке... Промежуточные итоги здесь на фото.

    эти совсем мёртвые, здесь не хватает ещё 5 штук,которые грелись  при зарядке и были немедленно заморожены и впоследствии
    утилизированы положенным образом.


    Эти отдал братику, мне они вообще не подходят.

    Эта партия под наблюдением вторую неделю. Особенно те,что выделены желтым прямоугольником.
    Остальные, выдержанные более месяца, разложены временно по остаточному напряжению в отдельные коробки и раз в неделю подвергаются замерам и пересортировке.

    Сам электровелосипед обрёл, наконец, очертания электровелосипеда, хотя и тестового образца. Первые испытания планирую провести
    без панели индикации и управления KT-LCD3 и со старой, слабенькой покупной батареей.
    Продолжение будет :)
    Прикрепления: 3558691.jpg (551.5 Kb) · 0597131.jpg (511.4 Kb) · 7144027.jpg (574.3 Kb)


    Сообщение отредактировал treenavo7 - Вторник, 15.06.2021, 22:13
     

    sergey_nemov105
    Дата: Пятница, 10.06.2022, 19:04 | Сообщение # 89        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 34
    Статус: Offline

    Наткнулся на кладези полезной информации, относительно Li-Ion аккумуляторов. Спешу поделиться с участниками и гостями форума - мне очень помогла эта информация!
    Доступно только для пользователей

    Доступно только для пользователей

    Доступно только для пользователей

    Cinema это я.

    Сообщение отредактировал sergey_nemov105 - Пятница, 10.06.2022, 19:06
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 19.06.2022, 18:54 | Сообщение # 90        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Ого, а даташитов валом, я столько аккумов не видел, т.е. их разновидности! Супер, спасибо, в закладки себе закинул! smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Форум » Технологии » Технофлейм » Технофлейм
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск: