Вторник, 30.04.2024, 08:38
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:55 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Архив по станции от hominidae с проектом efimsu ->здесь
    Проект Леонида, Leonid0071 "UNO-MAX6675-PC" и его доработки на форуме Амперки -> скачать

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 11.02.2019, 14:58 | Сообщение # 436        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    не пойму от чего оттолкнуться...


    Я же вам предложил в предыдущем посте, какие значения выставить. Рассчитал их, взяв за основы ваши же данные - р=80!
    Kp = 0.6 * Ku считаем (0.6*80=48)
    Ki = 2 * Kp / Tp считаем (2*48/24=4)
    Kd = Kp * Tp / 8 считаем (48*24/8=144)
    Это ВИ из спиралей 800Вт, на основании самого нижнего графика в том вашем посте.
    Кстати! А вы охлаждаете ВИ перед каждым новым запуском? Если нет, тогда мы хрен настроим smile . Представьте, как я плиту от утюга охлаждал летом smile  smile  smile

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Понедельник, 11.02.2019, 15:01
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 11.02.2019, 20:07 | Сообщение # 437        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    DIM, прошу вас, будьте немного внимательнее.

    Цитата DIM ()
    не понимаю. это чтоЦитата Cinema ()
    р=80!

    Это вы мне ответили в посте # 434, какие настройки ПИД были у нижнего графика. Только я забыл ещё там вас спросить, какая мощность задана для ВИ в этом тестировании для этого графика, а это немаловажный момент.

    Цитата DIM ()
    а тогда это куда?

    Я рассчитал для вас все три коэффициента ПИД, использовав вами приведенные данные: вы установили P=80, и на нижнем вашем графике http://radioservice.at.ua/_fr/0/2779621.png я, примерно, высчитал время в секундах между двумя любыми горбами (~24сек.). Эти данные я подставил в формулы из документа в посте # 298. В итоге получились эти значения, которые я предложил вам задать для ВИ. (P=48, I=4 , D=144).
    Я правильно понимаю, что график в посте  # 439 уже с керамикой? Огласите заданные значения мощности и коэффициентов, пожалуйста.
    Я охлаждал платформу утюга Чехословацским цельнодюралевым вентилятором.
    Прикрепления: 7592437.jpg (457.5 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    dscOlga
    Дата: Понедельник, 11.02.2019, 22:28 | Сообщение # 438        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    вот и сегодня уже придя с работы переделал под керамику, а тут вы написали... что опять переделывать?


    Я расскажу вам жестокую правду про китайскую керамику. Даже не представляю как её вообще можно настроить для нормальной и комфортной работы. Если для низа её использовать, то довольно не плохо получается, а вот для верха это беда. Пробовал метод Зиглера–Никольса. Ни грама не катит. Ну не хочет керамика "колебаться". Прёт как танк с огромной задержкой, а после сброса мощности так же медленно остывает. Получается, что период колебаний настолько велик, что никакого времени не хватит на его замер. Может, конечно, это мне попалась такая, да ещё и с "холодным" пятном посередине. 
    Если всё-таки попробовать решить проблему, то решение мне видится в предварительном разогреве керамики за 30-50 градусов до старта верха в зависимости от скорости нагрева низом. И ещё, я предполагаю, что в китайских станциях на керамике вентилятор охлаждения в голове верха стоит не с проста. Это решение позволяет достаточно быстро охладить керамику, что даст возможность "динамичней" регулировать температуру.
    Вообще, если есть возможности нужно использовать менее инерционный излучатель для верха. Я сейчас попробовал галоген, дак он отрабатывает профиль как по рельсам. Скоро буду пробовать кварц, он более инерционный, но по излучению "каноничней", так сказать.

    Добавлено (11.02.2019, 22:35)
    ---------------------------------------------

    Цитата dscOlga ()
    я так и не пойму от чего оттолкнуться

    Начните с низа, у вас его подколбашивает. Колебания низа, переходят на верх. Верните "утюги" на 800ватт и поставьте коэффициенты которые вам посчитал Cinema, он верно мыслит.

    Добавлено (11.02.2019, 22:50)
    ---------------------------------------------

    Цитата Cinema ()
    Я правильно понимаю, что график в посте  # 439 уже с керамикой? Огласите заданные значения мощности и коэффициентов, пожалуйста.

    Очень похожий график и у меня был. Причём из коэффициентов там был только Р.
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 12.02.2019, 10:45 | Сообщение # 439        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата dscOlga ()
    решение мне видится в предварительном разогреве керамики за 30-50 градусов до старта верха в зависимости от скорости нагрева низом.

    Dmitrish, приветствую! Я применил успешно подобное решение в одной из старых своих станций на китайском пид-контроллере (НИ) и симисторном диммере (ВИ). Аларм-1 пид-контроллера настроил на 130*С - он подключал к диммеру резистор такого номинала, при котором к моменту выхода НИ на уставку (180*С снизу платы), в районе чипа с помощью ВИ набиралось около 200*С (замер термометром с внешней термопарой). Далее включался Аларм-2 и к  диммеру подключался уже штатный переменник, настроенный так, чтобы со скоростью ~0,7*С/сек догреть чип до плавления припоя, под визуальным контролем температуры по внешнему термометру, во избежание нештатных ситуаций. Эта паялка "по методу" Krievs была smile . Можно у нас подобное проделать?:
    
    Код
    if (tc1 >= 70 && !TopStart) TopStart = true; //если температура платы достигла 70*С включаем верхний нагреватель

    Сделать для ВИ три шага. На первом будем медленно (0,25*С/сек) разогревать ВИ с 70 до уставки НИ, а на втором и третьем будет основной профиль.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    dscOlga
    Дата: Среда, 13.02.2019, 19:45 | Сообщение # 440        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Можно у нас подобное проделать?

    В режиме ПИД вряд ли, будет конфликт регуляторов. Я думаю только режим фиксированной мощности.

    Добавлено (13.02.2019, 19:50)
    ---------------------------------------------

    Цитата Cinema ()
    На первом будем медленно (0,25*С/сек)


    Кстати, такой медленный рост достаточно непросто получить, учитывая что у нас точность мах6675 как раз 1 разряд, т.е 0.25*С
     

    Cinema
    Дата: Среда, 13.02.2019, 22:20 | Сообщение # 441        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата dscOlga ()
    такой медленный рост достаточно непросто получить, учитывая что у нас точность мах6675 как раз 1 разряд, т.е 0.25*С


    Увы, да sad . Но, блин, как 4uvak даже без ПИД удается керамикой 120*120 на ВИ рулить, просто учитывая выбег 2-5*С в конце профиля...... Люди бьются за 0,5*С, а у него, кажись, 15 замеров в секунду и это на АЦП аналогом, и он не морочится, как mon с 1,00000 вольтом....
    Поднастрою товарищу гравицаппу "на глаз" и вернусь к своему. Надо-бы DIM валерьянки выслать, что-ли smile . Очень близко к сердцу человек принимает обычный процесс творческой настройки инструмента!
    Кстати, в моей той паялке неверно говорить о конкретной скорости разогрева, т.к. она контроллером не управлялась - работала только инерция самого ВИ. Правильно читать, что "за время "х" температура в зоне пайки добралась до 200*С", и при смене ВИ всё это заново пришлось-бы подбирать.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Среда, 13.02.2019, 22:31
     

    dscOlga
    Дата: Четверг, 14.02.2019, 18:17 | Сообщение # 442        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    кажись, 15 замеров в секунду и это на АЦП аналогом

    15 замеров с секунду это очень хорошо, у нас 4 максимум и то не у всех. Чем чаще меряем, тем быстрее ПИД увидит ошибку и быстрее среагирует, более точно "отточит" воздействие и соответственно увеличится точность регулирования.
    Цитата Cinema ()
    он не морочится, как mon с 1,00000 вольтом....

    Я бы тоже не морочился, главное правильно выставить начальную и конечную точку по температуре, а в середине диапазона не столь важно. Да по сути для термопары к-типа зависимость термоэдс от температуры линейная, так что ошибка в середине диапазона будет небольшой.

    Добавлено (14.02.2019, 18:24)
    ---------------------------------------------

    Цитата Cinema ()
    Надо-бы DIM валерьянки выслать, что-ли

    Да нормально у него получается, судя по графикам. Ну низ немного покрутить, добавить Д чтобы не колбасило. Верх я бы ему начинать с керамики не советовал, пусть ставит галоген, работа заколосится, прочувствует как это работает и настраивается, потом можно и керамику и кварц. По керамике не видно что нужно добавить чтобы работало хорошо, на галогене все как по книжке, все как на картинках.
     

    DIM
    Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 05:44 | Сообщение # 443        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Цитата dscOlga ()
    пусть ставит галоген

    галоген, как и что, и это будет лучше моего "творения"?
    Прикрепления: 7288187.jpg (843.2 Kb)
     

    DIM
    Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 05:48 | Сообщение # 444        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    и кста. про низ. вот графики низа, от какого оттолкнуться? и да, они никогда не повторяются!
    Прикрепления: 4827008.png (61.1 Kb) · 9112706.png (59.9 Kb) · 3152389.png (61.0 Kb) · 4087554.png (61.2 Kb) · 6694672.png (61.9 Kb) · 2898894.png (56.6 Kb) · 6143873.png (61.5 Kb) · 0777987.png (61.3 Kb)
     

    dscOlga
    Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 15:35 | Сообщение # 445        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    галоген, как и что, и это будет лучше моего "творения"?

    Нет не лучше, просто проще настроить. Оставляйте как есть.
    Цитата DIM ()
    и да, они никогда не повторяются!

    Все повторяется, одна и та же тенденция, мало D для низа. Увеличьте параметр D нижнего нагревателя процентов на 10-20 пока не пропадут колебания температуры при удержании. Греть можно не до 170, а допустим до 120 градусов.
    Когда добьётесь почти ровной линии поддержания температуры низом, тогда поставьте для верха коэффициенты которые вам посчитал Cinema.(( вот они P=48, I=4 , D=144)). Результат должен быть.
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 18.02.2019, 10:44 | Сообщение # 446        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата dscOlga ()
    Греть можно не до 170, а допустим до 120 градусов.


    Тогда верху многовато работы будет, а он маленький, в сравнении с низом. Хотя, если много на плате тантала и электролитов, можно и до 120*С, но это чтобы сверху платы.
    Вообще,ИМХО, если до 120*С плату греть, можно низ сразу разогреть до 130*С обычным термостатом, и затем поставить на низ плату - она конвекцией+ИК нагреется за подходящее ей время до 120*С на верхней плоскости, а дальше уже верх запустится.
    Сейчас у нас можно до 9 шагов для верха настроить. Но за время, отпущенное в термопрофилях для ВИ, это слишком много. Если-бы ВИ мог начинать не с момента выхода НИ на уставку, а, например, с 50*С, можно было-бы медленно разогревать его (актуально для ВИ керамики), чтоб ПИД мягче им рулил в критических фазах профилей. Но вы предположили, что будет конфликт между ПИД1 и ПИД2, и что 0,25*С/сек тяжело обеспечить sad .

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Понедельник, 18.02.2019, 11:24
     

    DIM
    Дата: Понедельник, 18.02.2019, 13:07 | Сообщение # 447        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    ни в какую не настраивается низ, взял посчитал по формулам все более менее "красивые" графики что выше выкладывал и вот такой результат:

    и кста. как писал выше одни и те-же настройки пид никогда не повторяются в графике!!!
    Прикрепления: 8349936.png (36.3 Kb) · 3318893.png (37.1 Kb) · 2278344.png (36.5 Kb) · 1753630.png (36.6 Kb) · 0925497.png (36.9 Kb) · 2310197.png (35.0 Kb) · 2150647.png (36.3 Kb)
     

    dscOlga
    Дата: Понедельник, 18.02.2019, 13:57 | Сообщение # 448        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    А какие параметры ПИД для низа сейчас? И скетч покажите.

    Сообщение отредактировал dscOlga - Понедельник, 18.02.2019, 13:59
     

    DIM
    Дата: Понедельник, 18.02.2019, 14:13 | Сообщение # 449        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Цитата dscOlga ()
    А какие параметры ПИД для низа сейчас?

    по формуле:
    используем полученные значения Ku и Tp для расчета всех параметров ПИД регулятора по формулам:
    Kp = 0.6 * Ku
    Ki = 2 * Kp / Tp
    Kd = Kp * Tp / 8
    Цитата dscOlga ()
    И скетч покажите.

    да все тот же
    Прикрепления: dscOlga.ino (48.4 Kb)
     

    dscOlga
    Дата: Понедельник, 18.02.2019, 14:56 | Сообщение # 450        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    по формуле:

    А в цифрах?
     

    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Поиск: