Пятница, 29.03.2024, 10:29
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Chernig0v
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 21:26 | Сообщение # 556        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    P.S.: Мне пока в ЛУТ не удаются печатки с тонкими дорожками, тренируюсь, тренируюсь....

    https://www.youtube.com/watch?v=JkRin8aBbEA

    Таким методом получаются дороги 0.35 мм , но вопрос уже в хорошей жидкости для травления....дабы не подтравливало медь под тонером.

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    awaremood
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 21:39 | Сообщение # 557        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Chernig0v, Когда гугл выдает результаты, это конечно хорошо. Но вот если их пооткрывать, я пока ни к чему не пришел. Звонить на завод, или в крупную компанию, у которой на сайте нет ни цены, ни даже формы заказа, так маленький кусочек там тебе никто не продаст. А у частников какие хочешь изделия, но листового кварцевого стекла я пока не нашел.
     

    Chernig0v
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 22:03 | Сообщение # 558        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    http://aukro.ua/steklo-nizhnego-podogreva-dlya-ik-payalnaya-stanciya-i5009799349.html

    как реальный вариант.

    Большое стоит более 2000 (!)

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    awaremood
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 22:58 | Сообщение # 559        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Да 2000 за кусок стекла, пусть даже идеально прозрачного, это уже бешеные бабки, так можно и станцию купить. Я пожалуй еще в сторону стеклокерамики посмотрю, может найду чего. Почитаю в каком спектре оно пропускает.

    Добавлено (23.01.2015, 22:58)
    ---------------------------------------------
    Может подойдет обычное закаленное стекло? Его купить проще, можно и потолще, и 300 градусов написано.

     

    d7801607
    Дата: Суббота, 24.01.2015, 00:58 | Сообщение # 560        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 62
    Статус: Offline

    Кто какие провода использует для терморезисторов и для подключения нагревателей, какое сечение и где их заказать?

    Еще хочу присобачить электронный микроскоп. Какой выбрать чтоб фокусное расстояние было большим и увеличение?


    Сообщение отредактировал d7801607 - Суббота, 24.01.2015, 08:52
     

    Chernig0v
    Дата: Суббота, 24.01.2015, 09:06 | Сообщение # 561        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    По поводу ЛУТ: перепробовал оооочень много способов и материалов и теперь соглашусь только с одним (!!!), нельзя хвалить и настаивать одном определенном методе и метериалах, пока не найдешь свою технологию! 
    Я начинал с утюга, старого и горбатого и хорошей глянцевой бумаги.
    В итоге пришел к печке от копира А3 (видео  чуть ранее) и самым дешевым журналам или рекламкам, что раздают в магазинах. повторяемость и результат 98%.
    Платы перед ЛУТ не вылизую: протер чуть изопропилом и прошелся, круговыми движениями, нулевкой и ВСЕ (главное мелкий и равномерный матовый рисунок)!
    После 2-3 прохода через валики (благодаря тонкой бумаге) и готово!
    Травлю в пластиковой банке на прожекторе в купроните =)
    Прикрепления: 3928989.jpg (182.1 Kb) · 3139731.jpg (192.1 Kb) · 6844007.jpg (116.7 Kb) · 2359110.jpg (129.1 Kb)

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    awaremood
    Дата: Суббота, 24.01.2015, 09:14 | Сообщение # 562        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Для подключения нагревателей и самой станции в розетку тоже, я использую провод для утюга, оплетенный тканью такой. Продаются в магазинах где розетки, лампочки, сантехника и пр. Он не только высокоамперный, но и выдерживает высокие температуры, проверено паяльником. А для терморезисторов, я собираюсь использовать тоненький провод с фторопластовой изоляцией, где заказать не знаю, это еще совдеповский.
     

    Chernig0v
    Дата: Суббота, 24.01.2015, 09:17 | Сообщение # 563        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Цитата awaremood ()
    Может подойдет обычное закаленное стекло? Его купить проще, можно и потолще, и 300 градусов написано.
    Есть термостойкие стекла которые пропускают ИК и которые их задерживают, главное не перепутать =)
    Цитата d7801607 ()
    Кто какие провода использует для терморезисторов и для подключения нагревателей, какое сечение и где их заказать?
    МГТФ или схожий с ним, но посеребренный. Сечение 0.05 мм. Пайка безсвинцом с 3% Ag и все это в силиконовую или кремнийорганичискую трубку (типа нейритовой).

    Цитата d7801607 ()
    Еще хочу присобачить электронный микроскоп. Какой выбрать чтоб фокусное расстояние было большим и увеличение?
    Есть камеры видионаблюдения с хорошим разрешением и сменной оптикой и ручным фокусом.
    Можно их использовать.

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 24.01.2015, 20:55 | Сообщение # 564        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Приветствую всех! Есть ли у кого чертёж платки двухканального усилителя под термопары K-type. Возможно, уже кто-то определился со стабильной, надёжной схемкой, например с компенсацией холодного спая обоих каналов, одно- или двуполярным питанием 3,3v или 5,0v. Тип питания мне не сильно принципиален, операционники желательно не из экзотически дорогих. Прошу, т.к. сам не хорош в разводке печаток, а собрать контроллер хочется отдельным модулем с выносным дисплеем, без усилителей, без кнопок, и (возможно, не решил ещё...) без преобразователя интерфейса. Спасибо.
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Chernig0v
    Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:05 | Сообщение # 565        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Приветствую всех! Есть ли у кого чертёж платки двухканального усилителя под термопары K-type. Возможно, уже кто-то определился со стабильной, надёжной схемкой, например с компенсацией холодного спая обоих каналов, одно- или двуполярным питанием 3,3v или 5,0v. Тип питания мне не сильно принципиален, операционники желательно не из экзотически дорогих. Прошу, т.к. сам не хорош в разводке печаток, а собрать контроллер хочется отдельным модулем с выносным дисплеем, без усилителей, без кнопок, и (возможно, не решил ещё...) без преобразователя интерфейса. Спасибо.
    Несколько постов назад Я давал схему и свою плату для надежного и проверенного временем усилителя!

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    awaremood
    Дата: Суббота, 24.01.2015, 22:12 | Сообщение # 566        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Скорее уже несколько страниц назад. Страница 35. А у меня два терморезистора РТ100, нижний уже закреплен. Для них тоже имеет смысл на хорошем ОУ собирать усилитель, или нет?
     

    Chernig0v
    Дата: Суббота, 24.01.2015, 22:17 | Сообщение # 567        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Цитата awaremood ()
    Для них тоже имеет смысл на хорошем ОУ собирать
    И на 358 нормальные результаты получаются....терморезистор, не термопара.

    Для PT уже начал рисовать плату...

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 24.01.2015, 22:38 | Сообщение # 568        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Chernig0v Нашёл: 524-й пост!!! Вот, ведь, правда - смотрю в книгу, вижу фигу Позвольте ещё вопрос о номиналах: С1 и С2 по 0,1 мкФ, а С3 и С4 по 100 пикофарад? Какие допуски у smd резисторов?
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Chernig0v
    Дата: Суббота, 24.01.2015, 22:41 | Сообщение # 569        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Там же схема есть... =)))

    Все (!) конденсаторы по 100 нФ = 0.1 мкФ

    Допуски есть 5% и 1% (те что в основном в продаже).

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 01:32 | Сообщение # 570        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Chernig0v Понятно, на схеме и 0,1мкф и 100nF маркировано, потому решил уточнить.
    В вашей версии платы верхний по схеме контакт термопары заведён прямо на вывод 2 OP07CD (т.е. минуя делитель R5R6) - чем это вызвано? Для включения термопары по схеме я немного подправил печатку, вывел входы под колодку (на одну сторону и подальше от выхода), подписАл всё. Вы контакты термопары прямо в плату впаяли или с платы медными проводами (МГТФ?) на разъем вывели? Не осознаю как компенсирующий диод разместить (тоже МГТФ?) рядом с колодкой/местами впаивания контактов термопары...
    Прикрепления: gamma.lay (36.9 Kb) · 2914023.jpg (28.6 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Воскресенье, 25.01.2015, 01:33
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    Поиск: