Вторник, 19.03.2024, 06:15
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 100
    • 1
    • 2
    • 3
    • 99
    • 100
    • »
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Боёкгрунтоноса
    Дата: Четверг, 13.12.2012, 02:43 | Сообщение # 2        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Offline

    Спасибо нужная статья!
    Есть пару вопросов к автору: 1 можно ли использовать термопару низа, устанавливая ее сверху, с точки зрения программы профиля? Судя по прилагаемом фото графика в статье -нельзя?
    И 2; есть ли у вас трудности с разного размера платами? Приходится постоянно подстраивать коэффициент низа (7я прошивка) на малых недогрев на больших перелёт.
     

    Alexandr_
    Дата: Четверг, 13.12.2012, 18:19 | Сообщение # 3        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    День добрый Вам. Отвечаю. Отключение по нижней или по верхней термопаре зависит только от прошивки, у автора их несколько прошивок, а какая что делает, так это нужно пробовать, я так не помню. Мне вполне подошла 7-я, последняя, работает отлично. А что на счет размер плат, так здесь все четко, пробовал разные, все до градуса точно. С настройкой самой станции конечно возня, но оно того стоит, ведь результат просто отличный, ну мне уж точно нравится. biggrin
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Боёкгрунтоноса
    Дата: Пятница, 14.12.2012, 01:29 | Сообщение # 4        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Offline

    Здравствуйте! Немного не поняли мои мысли... Меня волнует установка самого датчика, у автора LDZ он вообще на трубке, кстати а как у вас? А я думаю как установка датчика TB сверху платы повлияет на процесс пайки; понимаю что если в прошивке верх вкл. по нижней т. паре то очень а вот если верх по верхней? Хотя вопрос наверное снимается, уже мастерю крепление датчика снизу платы.
    А размеры я просто не уточнил, у меня проблемы при переходе с размера здоровой материнки до TCON телевизора с пачку сигарет. Но начитавшись, наверное, понял: контроллер заточен под установку т. пары низа на трубку а поверхности с разной теплоёмкостью, без изменения серв. регулировок, ему не под силу. У меня разброс получется +/-5 градусов.
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 14.12.2012, 15:47 | Сообщение # 5        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Ну так понятней теперь. smile на первой картинке в статье видны мои термопары, одна на плите нижнего подогрева, по левой стороне, там белое пятнышко на фото, это терморезистор через термопасту прижат к нагревателю, а верхний терморезистор в виде опускающегося щупа касается самой платы, лежащей на плите нижнего подогрева. Присмотритесь, на фото это все отчетливо видно. За разброс такой не скажу, так не должно быть, не важно какая плата и каких размеров, ведь нижний датчик это условность, все меряется по верхнему, т.е. температуру отпайки чипа меряет именно верхний. У меня разброс по площади нижнего нагревателя от краев до центра порядка 4 - 5 градусов, но это никак не влияет на процесс отпайки самого чипа, ведь там контролирует верхний терморезистор, а он непосредственно находится в области запайки или выпайки самого чипа. Вроде бы ответил, если что еще не понято спрашивайте. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Боёкгрунтоноса
    Дата: Пятница, 14.12.2012, 22:23 | Сообщение # 6        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Offline

    А! Ну у меня в зоне пайки всё нормально. Плавает только TB и как я понял из-за заточки контроллера под установку датчика на нагреватель. Мне так не очень подходит - иногда пользуюсь без верха. И размеры плат разные и соотношение температур нагревателя и платы будет разным.
    И вопрос немного не по теме: доводилось ли вам паять PS3 ? Напишите примерный профиль. А то всё вокруг уже давно плывёт а чип не в какую.
    Спасибо.
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 15.12.2012, 11:46 | Сообщение # 7        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    PS3 пока не паял, только ХВОХ360, но могу только лишь предположить, что чип-безсвинцовка, а окружение с более низкой температурой плавления, другого я не вижу в этом случае. И я не понял, плавает ТН или ВН, вы написали ТВ.
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Боёкгрунтоноса
    Дата: Суббота, 15.12.2012, 14:43 | Сообщение # 8        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Offline

    На PS3 плавать начинает при 205 градусах; а на чипе огромная металлическая блямба, наверное не даёт нормально прогреть. Думаю увеличить время прогрева вот насколько? буду экспериментировать, одной придётся пожертвовать;) Грел до 220 чипы поменьше распаялись, на больших больше страшно, видно плата больше не потянет....
    У меня проблемы только с низом BH (TB температура низа в IRSoft). Датчик уже прикрепил снизу платы, откатился на 6.V прошивку, стало стабильней. Если скрутить мощность до 90% почти идеально но мигает слишком - поэтому 100 и +/- 5 градусов смирился.
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 15.12.2012, 20:37 | Сообщение # 9        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Ну если что с PS3 получится, делитесь, может и мне скоро принесут и я попробую на своем аппарате. А за BH - TB понятно, я писал не за прогу а за табло контроллера. :)
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Lagros
    Дата: Четверг, 20.12.2012, 22:44 | Сообщение # 10        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline

    Удалил. Не актуально.

    Сообщение отредактировал Lagros - Пятница, 21.12.2012, 21:57
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 22.12.2012, 19:10 | Сообщение # 11        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    А я хотел уже расписать что да как у меня. А почему не актуально стало? Нашли причину и привели все к норме? Поделитесь если что, будет интересно всем читающим.
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Lagros
    Дата: Суббота, 22.12.2012, 23:01 | Сообщение # 12        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline

    Причина следующая:
    Все по порядку...
    Сделал станцию. Прошил 7 прошивку - тэны не греют!
    Прошил 6-ю прошивку - тэны греют, но есть большой забег температуры (вместо 195 забегает до 215-220 градусов). Настройки не помогли! Менял и мощьность второй фазы верхнего нагрева, и все переменные. Ставил переменные по очереди на минимум и практически на максимум. Результата нет.
    Потом решил опять залить 7 прошивку. Тэны не греют! Подумал (чуть-чуть) и решил посмотреть настройки по-умолчанию. Оказалось: мощность тэнов - 50%, а все переменные - "0". Стоило мне поставить переменные хотя-бы по "1", и тэны начали работать как надо (практически). По крайней мере забег температуры составил 1 градус! Единственное, время нагрева большое - около 400 секунд. Но я не настраивал мощьность нагрева (времени не хватило).
    Вот поэтому мой вопрос стал не актуальным. Сейчас предстоит настроить время и все.
    Кстати, непонятно по 7 прошивке... Ни у кого не проскакивало сообщение о том, что тэны не греют. Хотя я залил как саму прошивку, так и work.eep. При чем это делал дважды! Ошибка исключена! Почему так? Перед этим контроллер полностью стирал! Для 6 прошивки, после заливки work.eep, в настройках были данные, отличные от "0". А для 7 прошивки - "0". Может work.eep не подходит от старой версии? Так почему-же об этом никто не упомянул? В 7 версии, вроде, добавилась еще одна переменная... Может из-за этого...
     

    RCOT
    Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 12:39 | Сообщение # 13        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline

    Здравствуйте ! Всех с наступаюшим !!! если вас не затруднит сделайте пару фото вашего верхнего нагревателя (особенно держателя термопар ) Всем удачных ремонтов в новом году !!!
     

    onics
    Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 14:59 | Сообщение # 14        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Offline

    Спасибо Вам за труды ! Вы выложили свою печатку (сделана под терморезисторы и USB порт)  Пожалуйста,  вышлите схему с USB портом.
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:44 | Сообщение # 15        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Я бы с удовольствием, но я делал сразу печатку в Sprint-layout, используя печатку другого разработчика. Схема ничем не отличается от стандартной + стандартное подключение к USB, думаю не должно быть проблем у вас при сборке. Моя станция прекрасно работает. Если что еще нужно, спрашивайте, схему может как нибудь и нарисую, но нет пока времени, да и нет такой необходимости, так как там все стандартно.
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    • Страница 1 из 100
    • 1
    • 2
    • 3
    • 99
    • 100
    • »
    Поиск: