Вторник, 19.03.2024, 07:42
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    finkgn
    Дата: Вторник, 05.04.2016, 07:40 | Сообщение # 1471        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 33
    Статус: Offline

    приветствую всех, запустил плату управления( версия автора ), подскажите результатом удачной прошивки 93с46 что должно быть? Мне mprog написал следующее(смотрите фото).
    Еще есть фото показаний дисплея без датчиков температуры, что скажите так и должно быть?


    Добавлено (05.04.2016, 07:40)
    ---------------------------------------------
    читая "ФАК по температурам припоев.doc" предоставленный автором, дочитав до:  "Длябеглого определения сплава используемого на микросхеме(с целью определения
    термопрофиля/температуры пайки) изучаем доку
     JESD97 по маркировке PB-Free" . Порылся у себя в компе и на шел ентот док на русском языке кому нужен забирайте. https://yadi.sk/i/eCPCYUvNqjxnJ
    Прикрепления: 2826725.jpg (65.3 Kb) · 0088597.jpg (102.5 Kb) · 1351265.jpg (293.1 Kb) · 2805143.jpg (247.5 Kb)


    Сообщение отредактировал finkgn - Вторник, 05.04.2016, 07:41
     

    NARK-Oz
    Дата: Вторник, 05.04.2016, 17:02 | Сообщение # 1472        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    Цитата JUDGE_DRED ()
    NARK-Oz, а можете фотки более детальные сделать? так же хочу повторить Вашу печатку
    что именно сфоткать детально? платы в layout 6 здесь http://radioservice.at.ua/forum/8-6-1395-16-1455803762 , там есть и фотовид этих плат.

    Добавлено (05.04.2016, 17:02)
    ---------------------------------------------
    вопрос к те кто юзает станцию:
    1. Прошился 8.0.0 версией, в ней есть ПИД и на верх и на низ... нужно ли два ПИДа, или это излишество? 
    2. В схеме два термодатчика, режим пайки задаётся, я так понял, верхним датчиком. Для чего нижний датчик и температуру чего он показывает? Если не ошибаюсь, он (нижний датчик) крепиться либо непосредственно на нижний нагреватель, либо на защитную сетку этого нагревателя, но никак не на плату? Правильно??? Или всё-таки поджимается снизу к плате?

     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 05.04.2016, 17:10 | Сообщение # 1473        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    finkgn, 93с46 вроде бы нормально, но только у меня в прошивке не 0 милиампер а 90, хотя... :)

    JUDGE_DRED, в шапке есть ссылки на платы с этими типами корпуса. :)

    NARK-Oz, В седьмой версии тоже настраивается оба ПИДа, у меня седьмая, так должно быть. Термодатчик низа стандартно крепят к нагревателю того же низа, просто зазор между нагревателем и платой нужно делать минимальный. Можно конечно и к плате крепить, но нет в этом необходимости. У меня прикреплен к нагревателю, перепаял кучу плат, все нормально. Ну а дальше по желанию. smile

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    finkgn
    Дата: Вторник, 05.04.2016, 17:22 | Сообщение # 1474        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 33
    Статус: Offline

    замутил наклейку, это конечно не главное, но пака PT100 в пути надо чем-то заняться
    Прикрепления: 8854985.jpg (170.7 Kb)
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 05.04.2016, 17:24 | Сообщение # 1475        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    finkgn, А ничего так, пойдет. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    NARK-Oz
    Дата: Вторник, 05.04.2016, 19:35 | Сообщение # 1476        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    Цитата Alexandr_ ()
    NARK-Oz, В седьмой версии тоже настраивается оба ПИДа, у меня седьмая, так должно быть.
     цифры настройки нижнего ПИДа нашёл в статье по настройке... если не затруднит, не могли бы вы сбросить сюда цифры верхнего (хотя бы приблизительные)

    Добавлено (05.04.2016, 19:35)
    ---------------------------------------------

    Цитата Alexandr_ ()
    Термодатчик низа стандартно крепят к нагревателю того же низа, просто зазор между нагревателем и платой нужно делать минимальный. Можно конечно и к плате крепить, но нет в этом необходимости. У меня прикреплен к нагревателю, перепаял кучу плат, все нормально. Ну а дальше по желанию.
    интересно какую температуру показывает датчик? ведь температура на поверхности нагревателя явно намного больше выставленной температуры низа... или контроллер не позволяет подниматься ей выше допустим 150 С как в первом режиме?
    получается что при пайке на показания нижнего термодатчика не стоит обращать внимания вообще? весь режим пайки контролируется верхним датчиком?
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 05.04.2016, 19:35 | Сообщение # 1477        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    NARK-Oz, так в статье есть же следующее - ...пример настройки пид (p1=80,p2=80,pGain=160,iGain=2,dGain=30,Tpid=10, pBH=70.)... вот с них и начните. :)
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    NARK-Oz
    Дата: Вторник, 05.04.2016, 22:23 | Сообщение # 1478        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    Цитата Alexandr_ ()
    NARK-Oz, так в статье есть же следующее - ...пример настройки пид (p1=80,p2=80,pGain=160,iGain=2,dGain=30,Tpid=10, pBH=70.)... вот с них и начните. :)
    ну так я думал что это только для низа... спасибо, будем попробовать smile
     

    finkgn
    Дата: Среда, 06.04.2016, 15:33 | Сообщение # 1479        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 33
    Статус: Offline

    Alexandr_, здравствуйте! Подскажите на фото вашей платы управления назначение подстроечников ( номиналы 4,7k и 10k Да? согласно печатки) я стрелочками и цифрами обозначил эти элементы.
    Код
    https://yadi.sk/i/0NXeNsV5qnXdW
    Прикрепления: 0211188.jpg (100.3 Kb)
     

    finkgn
    Дата: Среда, 06.04.2016, 15:58 | Сообщение # 1480        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 33
    Статус: Offline

    Кстати сегодня приобрел комплект для верхнего нагревателя, описание в этом документе,автор Сенькин Юрий: - "О важных моментах при изготовлении и о методике настройки самодельной инфракрасной паяльной станции.doc"
    Конфигурацияверха – 6 ламп 118мм по 300Вт лампы расположены частоколом. Соединение – по двепоследовательно (3 группы), общая мощность около 600Вт - следует из статьи

    За все отдал 610  руб России, думаю что для  1 испытаний этот вариант верха подойдет.
    Alexandr_, меня интересует Ваше мнение.
    Прикрепления: 8577811.jpg (293.5 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Среда, 06.04.2016, 21:15 | Сообщение # 1481        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    finkgn_ Не претендуя на авторитетность, позволю всё-таки рекомендовать вам повнимательнее прочитать мои недавние посты о мощности галогенок при последовательном их включении. Понимаю, что чужие грабли никого не интересуют - свои по лбу интереснее tongue , и всё же - прочтите. Одновременно, смею заметить - если на НИ мощность достаточна (формулы для расчета также найдёте в ссылках моих постов) - даже мощности ВИ в 250Вт, при расстоянии до него от чипа ~20мм, - для приемлемого качества пайки будет достаточно. Условиями будут лишь равномерность излучения как НИ, так и ВИ. Кстати и про методы определения этих параметров вы также найдёте информацию по ссылкам в моих постах.
    P.S.: Alexandr_ Доступно только для пользователей

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 06.04.2016, 22:09 | Сообщение # 1482        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    finkgn, Ставьте по 10к, я в последнее время так и делаю, диапазон регулировки больше, часто помогает.

    finkgn, посмотрел фото, думаю что не только для первого раза пойдет, дерзайте! Отчет сюда. smile

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    vladimersv
    Дата: Среда, 06.04.2016, 22:24 | Сообщение # 1483        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline

    всёже хоть и кажется что галогенки проще-но думаю всёже лучше кварц использовать(если керамика дороговата) .
    http://www.electro-norma.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=888&category_id=38&option=com_virtuemart&Itemid=2
    темболее щас они с Россией торгуют вроде.
    от галогенок вобщемто идёт пересыхание плат,пожелтение и прочии неприятности(хоть навнешне бывает и невидно этого ) темболее трубки идут с спиралями и керамикой держателями ,что облегчает установку . вдобавок нужный спектр излучения . если брать десяток -ещо дешевле получается.  режутся леко маленьким диском алмазным на дрели.
    если делать изначально нормальную и качественную паялку,на которой собераетесь сажать чипы по 3-4т рубасов- то о способе нагрева и как греть-изначально надо подходить ответственно (а если на попробывать -то и галогенок хватит) .  мысль о том что типа потом лучше соберу-изначально неправельная- всё что временно-то почти на постоянно.


    Сообщение отредактировал vladimersv - Среда, 06.04.2016, 22:25
     

    finkgn
    Дата: Четверг, 07.04.2016, 07:08 | Сообщение # 1484        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 33
    Статус: Offline

    Cinema,  я конечно не буду  оправдываться что прочитал всю тему, но читал, может невнимательно соглашусь. Изучать нормативку и даташиты это правильно, это нужно.
    Но есть поговорка:«Изобретать велосипед» — пытаться изобрести заново конструкцию, которая уже давно всем известна, отлично отработана, и совершенна в том
    смысле, что не содержит практически ничего лишнего и полностью
    соответствует своим задачам.

    P.S. вообще мое образование имеет отношение к лесному хозяйству, а собрать станцию как и другие самоделки это, то что может мне помочь в повседневной жизни, это так сказать хобби.( с работы уволился сижу с детьми  надо же чем-то заниматься в ДЕРЕВНЕ) не хотел писать лишнего но ....

    Alexandr_, почему спросил потому что на печатке вижу 4.7 на фото все четыре имеют номинал 103
     

    Cinema
    Дата: Четверг, 07.04.2016, 09:27 | Сообщение # 1485        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    mon_ споры - это у бабушек с дедушками на завалинке. Производители пользуются, преимущественно, законами физики, подмешивая немного маркетинга. А так, да,- всяк сверчок хвалит свой шесток :).
    finkgn_ LDZ создавал свой контроллер тогда, когда бессвинцовка не была повальной, к тому же, он упростил известный график от известного производителя. По поводу конструктивов - Велосипедов производители много делают, очень разных - да. Но! Все они обязаны соответствовать определённым стандартам, коих, вы же понимаете, - не мало :). Здесь никто ничего не изобретает, люди просто пытаются собрать годный для комфортной работы инструмент, указывают друг-другу на ошибки, делятся результатами использования тех или иных своих вариаций... Многие мелочи, скорее всего, остаются "за кадром", т.к. сравнить свою станцию в работе со станциями других участников не получается.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Четверг, 07.04.2016, 09:29
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    Поиск: