Пятница, 29.03.2024, 15:34
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    awaremood
    Дата: Вторник, 20.01.2015, 19:33 | Сообщение # 526        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    А вот и моя недостанция. Верх сделан из старого фотоувеличителя, на горожах деды отдали за символическую сумму, кто не знает из чего сделать советую пройтись поспрашивать, никому он не нужен, фотки нынче цифровые. Немного переделав, вкрутил туда совдеповскую ИК лампочку 250 ВТ, пожалуй самую неинерционную греющую вещ).


    Воткнул в розетку верхнюю ИК лампу, начал тестить. По пятну увидел что возможен неравномерный прогрев.


     Решил подождать до потемнения бумаги, но обнаружил что мощности недостаточно для того чтобы ее поджечь. Пришлось включить нижний нагрев сначала, градусов до 150 (меряю пирометром), потом верх. Бумага начала темнеть, но разницу прогрева было видно слабо.



    Вообщем, если чето пойдет не так, попробую вкрутить туда керамическую лампу Эдисона.

    Прикрепления: 9366750.jpg (180.3 Kb) · 1799965.jpg (97.9 Kb) · 3629134.jpg (32.9 Kb) · 3160715.jpg (166.8 Kb)
     

    d7801607
    Дата: Среда, 21.01.2015, 13:28 | Сообщение # 527        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 62
    Статус: Offline

    Хочу подсоединить к каждому нагревателю светодиод, чтоб наглядно контролировать процесс, подскажите куда и как их поставить безболезненно
     

    iogrivnaov
    Дата: Среда, 21.01.2015, 14:48 | Сообщение # 528        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline

    Цитата d7801607 ()
    Хочу подсоединить к каждому нагревателю светодиод, чтоб наглядно контролировать процесс, подскажите куда и как их поставить безболезненно
    Наверно лучше всего параллельно светодиоду в moc3041, до его резистора через свой резистор на землю.


    Сообщение отредактировал iogrivnaov - Среда, 21.01.2015, 15:15
     

    awaremood
    Дата: Среда, 21.01.2015, 18:11 | Сообщение # 529        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    А я хотел не светодиоды а индикатор от советской аудио системы поставить. Есть стрелочный и электронный, еще не думал как. Там толи по частоте сигнал на светодиод оптрона идет, толи по напряжению, думаю в любом случае должно получиться настроить. Сначала посмотрю как станция себя ведет, ато мне показалось когда паял у друга, что на нижний нагреватель вообще всего 2 состояния существует, вкл и выкл, так что может и нет смысла ставить стерео индикатор, у меня есть и моно, поменьше, а на низ действительно светодиод..

    Добавлено (21.01.2015, 17:57)
    ---------------------------------------------
    Хотя нет, не нужен светодиод, на экране же и так рисуется какой подогрев в данный момент активирован.

    Добавлено (21.01.2015, 18:11)
    ---------------------------------------------
    Более того, у меня будет еще ручной регулятор мощности, с тумблером переключателем на генератор частоты для активизации светодиода оптрона. Переключил тубмлер, и все, крутишь ручку, регулируешь мощность, температуру смотришь на экране, если термодатчик прикладывал. Если при этом запустить профиль, ничего не произойдет, так как провода на оптрон ведущие от меги будут отключены тумблером. Ато я еще не собрал станцию то, а уже возникают всякие потребности, типа прогреть тач скрин телефона градусов до 80-100, чтобы отклеять, феном еле снял, равномерно надо. А может и сушить чето придется, или тупо включить в качестве обогревателя помещения. Текущий уровень мощности в этом случае я также хочу видеть на индикаторах.

    Прикрепления: 9914436.jpg (167.7 Kb) · 2414359.jpg (79.9 Kb)
     

    vavan
    Дата: Среда, 21.01.2015, 18:11 | Сообщение # 530        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    Мужики, а нафига такие заморочки с индикаторами? Вы еще туда светодиодную ленточку повесьте.... ну светодиод параллельно оптосимистору еще понятно, но стрелочники...
     

    awaremood
    Дата: Среда, 21.01.2015, 18:33 | Сообщение # 531        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Как нафига, ну если допустим в ручную крутишь мощность, в обход контроллера чтоб включить, как-то же надо видеть текущий уровень мощности. Нарисовать риски на крутилках, как-то не вариант. Ну а если профиль запустить, то тут и светодиоды ни к чему, на экране уже есть индикатор активности нагревателей, разве что если просто интересно наглядно смотреть процесс, как она работает по индикаторам.
     

    vavan
    Дата: Среда, 21.01.2015, 18:56 | Сообщение # 532        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    А зачем в обход котроллера чтото крутить? Можно ведь сделать профили на все случаи жизни.... их не так много надо...
     

    awaremood
    Дата: Среда, 21.01.2015, 21:23 | Сообщение # 533        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Не знаю, сейчас мне это кажется более удобным. Попаяю на ней, возможно приду к такому же заключению. Но сомнительно, может я просто привык работать руками, без автоматики. Не представляю, как я буду сушить че-то, наклеивая термодатчик. Оно ж неравномерно прогревается если толстое, а температура низа у нас вообще условная, то что лежит сверху на сушке будет вообще по другому поглощать тепло и нагреваться, в сравнении с нижним термодатчиком. Я лучше как-нибудь так, включу, буду трогать на ощупь и переворачивать. Накручу экспериментально мощность чтобы и сушилось и не плавилось, для всех материалов она разная, и по индикатору запомню сколько поставил. И пусть лежит сушится. А там, посмотрим.
     

    Chernig0v
    Дата: Среда, 21.01.2015, 22:08 | Сообщение # 534        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Делаю, еще один "низ", решил этот раз, такой вариант применить.
    Прикрепления: 1528896.jpg (188.9 Kb) · 6993115.jpg (141.3 Kb)

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    awaremood
    Дата: Среда, 21.01.2015, 22:40 | Сообщение # 535        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    А что это за корыто? Продаются такие?

    Добавлено (21.01.2015, 22:40)
    ---------------------------------------------
    Есть один минус у этой конструкции. Нельзя будет отключить часть низа выключателем, при работе с маленькими платами. Вернее можно, но получится не то что нам нужно. Именно поэтому я резал свои трубки по полам и ставил не продольно  а поперек внутри этого прямоугольного дна.

     

    d7801607
    Дата: Четверг, 22.01.2015, 14:09 | Сообщение # 536        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 62
    Статус: Offline

    похоже на корытце для выпекания лазаньи
     

    d7801607
    Дата: Четверг, 22.01.2015, 16:09 | Сообщение # 537        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 62
    Статус: Offline

    Вот мое незаконченное творение, осталось сделать отражатель и поставить нагр. элементы
    Прикрепления: 7500431.jpg (143.5 Kb) · 6863599.jpg (110.5 Kb) · 3911293.jpg (73.9 Kb)
     

    ZhekaLit
    Дата: Четверг, 22.01.2015, 19:26 | Сообщение # 538        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    раз так все кинулись "хвастаться" своими жаровнями, то почему и мне также не показать свое творение:) не судите строго. осталось совсем чуток но руки никак не доходят.на верх буду использовать 4 галлогенки по 150 ватт. поделитесь советом сильно ли греется радиатор охлаждения симисторов?
     

    ZhekaLit
    Дата: Четверг, 22.01.2015, 19:30 | Сообщение # 539        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Прикрепления: 9805685.jpg (217.1 Kb) · 9079726.jpg (173.3 Kb)
     

    awaremood
    Дата: Четверг, 22.01.2015, 20:23 | Сообщение # 540        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    ZhekaLit, Нормально. Орешки получится жарить на ней?

    Добавлено (22.01.2015, 20:23)
    ---------------------------------------------
    d7801607, мне особенно сильно понравилась идея прикручивания процессорного кулера за башку внутрь корпуса блока питания)). Я обязательно сделаю точно так же, в каком-нибудь из следующих проектов.

     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    Поиск: