Пятница, 29.03.2024, 11:40
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    d7801607
    Дата: Четверг, 22.01.2015, 20:44 | Сообщение # 541        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 62
    Статус: Offline

    Я его распилил напополам, вывернул вовнутрь и изолировал, плюс приделал регулятор оборотов на терморезисторе и мосфете. Всё выдрал из дохлой материнки ) Блок питания использовал от старого принтера Lexmark
     

    awaremood
    Дата: Четверг, 22.01.2015, 21:13 | Сообщение # 542        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Я тут пролистал пару интересных статеек, теоретические основы ИК пайки, и заметил кое что интересное:
    Из всего спектра ИК излучения с длинами волн в диапазоне 0,72–1000 мкм, относительно ИК пайки нас интересует только малая часть этого диапазона:
    1. близкое излучение 0,7–1,5 мкм,
    2. среднее излучение 1,5–5,6 мкм,
    3. длинное излучение 5,6–10,0 мкм.
    Как известно, чем выше температура тела, тем короче длинна волны излучения, которое оно испускает. Наша задача добиться от нашей жаровни излучения в среднем и длинном диапазоне, а излучение в близком диапазоне для нас нежелательно. Далее вставлю цитату из статьи, чтобы ответить на вопрос почему так:


    а – последствия образования поверхностной пленки при нагреве в ближней области ИК-спектра;
    б – равномерное проникновение энергии излучения в объем, при нагреве в средней и длинной областях ИК-спектра.
    При продолжающемся нагреве вскипающие летучие вещества взрывают эту пленку, вызывая разбрызгивание продуктов объема с образованием шариков припоя (рис. а).
    Поэтому в некоторых установках для пайки с ИК-нагревом вместо ИК-ламп применяются панельные излучатели. В этом случае излучающие поверхности имеют меньшую температуру, а излучение имеет намного большую длину волны, чем излучение традиционных ламповых источников.
    Меньшую плотность энергии излучения таких источников компенсируют их большей площадью (панели).
    Создаваемое ими ИК-излучение обеспечивает глубокое проникновение энергии в объем нагреваемых поверхностей и равномерный прогрев паяльных паст с равномерным испарением летучих.
    Частицы припоя в объеме паст равномерно поглощают энергию излучения и плавятся (рис. б).
    Таким образом, механизм флюсования и плавления припоя работает по всему объему и завершается образованием галтели припоя.


    Для того чтобы добиться более длинной волны излучения, в своем подогреве я соединил нижние кварцевые лампы последовательно, увеличив сопротивление в полтора раза. При этом, зрительно я не вижу накала как раньше, лампы темные, но греют они очень хорошо, что позволило мне сделать вывод о том, что длинна волны значительно выросла. На верхний нагреватель лампочку тоже буду убирать теперь, ищу где заказывать керамическую лампу Эдиссона. Многие как видно из фоток, делают жаровни на галогенках, у которых излучение лежит в области зрительного спектра, их я думаю тоже надо пробовать по много штук последовательно соединять, чтобы снизить температуру накала.

    Добавлено (22.01.2015, 21:13)
    ---------------------------------------------
    Цитата d7801607 ()
    Блок питания использовал от старого принтера Lexmark
    Лежит у меня такой, от Lexmark Z35 кажется, так там чето около 500 милиампер, помню что мало, а в схеме у нас 3 ампера. Кто ставил маломощные источники питания, у них все работало, но температура плавала почему-то.
    Прикрепления: 1428046.jpg (69.1 Kb)


    Сообщение отредактировал awaremood - Четверг, 22.01.2015, 21:15
     

    Chernig0v
    Дата: Четверг, 22.01.2015, 22:40 | Сообщение # 543        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Цитата awaremood ()
    Многие как видно из фоток, делают жаровни на галогенках, у которых излучение лежит в области зрительного спектра
     В таком случае, ИМХО, можно сделать очень далекий гибрид ТермоПро ... над лампами положить плиту.
    Пусть они ее греют...и волну передвинем в "нужный" спектр и платы можно на стойки ставить!

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    d7801607
    Дата: Четверг, 22.01.2015, 23:17 | Сообщение # 544        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 62
    Статус: Offline

    Цитата awaremood ()
    Кто ставил маломощные источники питания, у них все работало, но температура плавала почему-то.
    может кондеров да дросселей побольше по питанию бахнуть?


    Сообщение отредактировал d7801607 - Пятница, 23.01.2015, 09:09
     

    Alik_5002
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 09:38 | Сообщение # 545        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Статус: Offline

    Подскажите пожалуйста, какие лучше использовать нагреватели, чтобы установить стекло вместо сетки.
     

    Chernig0v
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 10:25 | Сообщение # 546        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Цитата Alik_5002 ()
    Подскажите пожалуйста, какие лучше использовать нагреватели, чтобы установить стекло вместо сетки.

    Начните с того, какое у вас стекло....далеко не все стекла подходят!
    Практикой доказано!

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    Alik_5002
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 10:55 | Сообщение # 547        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Статус: Offline

    Цитата Chernig0v ()
    Начните с того, какое у вас стекло....далеко не все стекла подходят!Практикой доказано!
    Стекло от стекло керамической плиты
     

    awaremood
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 13:22 | Сообщение # 548        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Я бы тоже поставил стекло, но у меня другая проблема, я не знаю какое стекло подойдет, и главное где его взять. Сначала я хотел другие крепления, как в приложенной картинке, и у меня они даже уже есть почти готовые, от совершенно другой конструкции, но сейчас я смотрю и думаю, что так как корпус самодельный и не очень ровный, будет трудно добиться чтобы они всегда были на одной высоте. А вот прикручивать к материнке фторопластовые стоечки, и ставить на идеально плоское стекло, это запросто.
    Прикрепления: 7584219.jpg (148.5 Kb)
     

    Chernig0v
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 18:11 | Сообщение # 549        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Цитата Alik_5002 ()
    Стекло от стекло керамической плиты
    У самого таких несколько, в т.ч и мелкий преднагрев на нем собран.

    Такое стекло много излучения не пропускает...около 40%. Посему нужен хороший нагреватель...кварцевые трубки не катят однозначно!
    Или открытая толстая спираль или ИК лампы.

    Есть прозрачные и толковые, но они дорогие (НЕ путать со стеклами для духовок).

    Как то так=)

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    awaremood
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 19:24 | Сообщение # 550        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Дорогие, это сколько? Набор кварцевых трубок, да и керамических нагревателей, тоже стоит не дешево, но люди покупают. Я вот гуглил кварцевое листовое стекло, нигде не нашел по Украине чтоб его заказать почтой.
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 19:33 | Сообщение # 551        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    
    Цитата
    Такое стекло много излучения не пропускает...около 40%. Посему нужен хороший нагреватель...
    По-подробнее, пожалуйста, об источнике такой информации, http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=kikttR3pFj0 здесь матёрые парни и стеклокерамика, и http://monitor.espec.ws/section44/topic172004p2820.html здесь поясняют про стеклокерамику. Как-то по-вашему выходит, что производители варочных панелей со стеклокерамикой на 60% энергозатрат нас наказывают...

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    awaremood
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 19:59 | Сообщение # 552        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Посмотрел станцию матерых парней. Контроллер то LDZшный (внешне очень похож). Корпус хороший, жаль уже нету знакомых нигде чтоб заказать заводской аккуратный. Собрано на галогенках, якобы на кварцевых трубках их не устроило долгое время нагрева. Не знаю почему так, но я на свой кварцевый низ ложил материнку, включал, и через полторы минуты без особых усилий вытащил рукой два PCI гнезда, все контакты остались на месте. Куда ж еще быстрее то? Меня все устроило. Хотя, я его по спецзаказу из Польши не заказывал, мало ли что им прислали.

    Сообщение отредактировал awaremood - Пятница, 23.01.2015, 20:00
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 20:43 | Сообщение # 553        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Я не разделяю некоторые взгляды ребят из CoRE. ПО у них самомисное, вероятно, контроллер не LDZ, термопрофили они ручками контролируют. Парни грамотные в ремонте, опытные, но моё мнение - будь у них хорошая брендовая станция (например http://www.youtube.com/watch?v=XgfryLHhIgk) - ручками не рулили бы термопрофили. У них МАСТЕРСТВО на первом месте - на монитор.нет рассказывали о мастере, что на двух ЛАТРах паял великолепно...
    Кстати, CoRE обещались в своей группе ВКОНТАКТЕ поделиться материалами по своей станции.
    P.S.: Мне пока в ЛУТ не удаются печатки с тонкими дорожками, тренируюсь, тренируюсь....

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Пятница, 23.01.2015, 21:08
     

    Chernig0v
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 21:06 | Сообщение # 554        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Цитата awaremood ()
    Я вот гуглил кварцевое листовое стекло, нигде не нашел по Украине чтоб его заказать почтой.
    Как нет?

    https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&es_th=1&ie=UTF-8#q=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C

    Цитата Cinema ()
    По-подробнее, пожалуйста
    Источника не знаю и отстаивать достоверность не буду, но читал несколько статей про тестирование стекол и источников ИК со стеклами. Кратко подведу итог: стекла обладают своими характеристиками (одни из них: пропускная способность длин волн и теплостойкость...и тп) и при неудачном соотношении источника ИК и стекла получим какау а не станцию!
    Да, есть станции с стеклами и ИК лампами (и достаточно дорогие), но никто же не знает характеристик стекол и нагревателей (кроме производителей).

    Цитата awaremood ()
    Куда ж еще быстрее то?
    А куда торопиться то? Есть рамки скоростей нагрева +\- вот их и придерживаться стоит.

    Как писал ранее: сам использую стекла и планирую использовать далее =)

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    awaremood
    Дата: Пятница, 23.01.2015, 21:23 | Сообщение # 555        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Я тоже не нашел у них в группе этих материалов.
    По поводу ЛУТ, у меня тоже не с первого раза нормально получилось. Главное что я понял, что текстолит нужно обезжиривать обязательно, не смотря на то что он новый и с виду чистый,и хорошо обезжиривать, иначе точно будут неровные дорожки с подтравами. А если текстолит совсем плох, грязный, окисленый, потемневший, поцарапаный, а дорожки и вправду очень тонкие, в этом случае мне приходилось его полировать пастой ГОИ до блеска.
    Второй фокус с тонером. Много тонера это плохо, раздавится, размажется, дорожки станут толще. Мало тонера, тоже плохо, будут дырочки после протравки. На принтере который был у меня под рукой, я ставил настройки плотности тонера чуть выше средних.
    Третий фокус с утюгом. Нужен старый совдеповский, так как он с ровной плоской подошвой. Тереть утюгом тоже пожалуй не стоит, размажется тонер под бумагой, я прогреваю множественными придавливаниями с перемещениями подошвы.
    Четвертый фокус это бумага, лучше всего покупная китайская термотрансферная бумага, так как она очень ровная, на ebay продают как бумагу специально для ЛУТ. Стоит она недорого, а плохая бумага - плохой и результат.
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    Поиск: