Пятница, 26.04.2024, 10:46
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 3 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 3
    Alexandr_
    Дата: Среда, 26.05.2021, 08:47 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь и здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110



    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Среда, 26.05.2021, 08:47 | Сообщение # 2        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата санек32 ()
    Кварцевый излучатель qp1/3 80х62мм
    Это же классика! Его очень много народу применили. Да и вообще различных вариаций верхних излучателей из кварцевых трубок число великое! А чем ваши галогенки вас не устроили?
    Прикрепления: 8385312.jpg (518.1 Kb) · 5133578.jpg (449.5 Kb) · 5439537.jpg (424.9 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Вторник, 25.05.2021, 08:40
     

    санек32
    Дата: Среда, 26.05.2021, 08:47 | Сообщение # 3        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Статус: Offline

    громоздкие слишком по длине. И советуют же тут кварц на верх. Вот и решил.
     

    Cinema
    Дата: Среда, 26.05.2021, 08:47 | Сообщение # 4        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Спираль примерно на 450 Вт. Точнее сейчас не скажу.
    Прикрепления: 3409195.jpg (354.7 Kb) · 3069906.jpg (464.2 Kb) · 5807871.jpg (470.9 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    санек32
    Дата: Среда, 26.05.2021, 08:47 | Сообщение # 5        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Статус: Offline

    Cinema, спасибо за подробные фото. А где брали такие материалы для изоляции торцов? Получается, трубки соединены последовательно. По сколько примерно ом сопротивление каждой спирали?
     

    Cinema
    Дата: Среда, 26.05.2021, 08:48 | Сообщение # 6        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Вот такой получился

    А вот он рядом со старым на 850 Вт.

    Добавлено (25.05.2021, 08:55)
    ---------------------------------------------

    Цитата санек32 ()
    где брали такие материалы для изоляции торцов?
    Это обрезки обычной кафельной плитки. Я проточил в ней желоб с помощью наждачного бруска (у меня обломки диска есть наждачного) Длинные легко ломаются при обработке, поэтому сначала обрезком ножовочного полотна порезал на куски по 8 см, и затем стал обрабатывать. Сверлил отверстия сверлом для кафеля, оно как копьё выглядит, сверлил на малых оборотах в руках, сначала с мягкой стороны до момента, когда палец почувствовал остриё сверла со стороны глазури, затем вручную расширил немного со стороны глазури. Корпус, в котором трубки с изоляторами - это рамка от разбитой матрицы монитора старого, одна сторона рамки, которая по длине подойдёт. Нержавейка легко меняется на алюминий, даже легче обрабатывать. Спираль я не резал. Я посчитал число витков и разделил это число на количество трубок, отсчитал число на одну трубку - отогнул от остальной сирали, отсчитал для второй трубки, опять отогнул. И так далее.

    Добавлено (25.05.2021, 09:22)
    ---------------------------------------------
    Да, кстати! Спираль у меня валялась давно, она от какого-то обогревателя. Спираль была диаметром довольно малым намотана, поэтому я её перемотал на подходящий под мои трубки диаметр. Перематывал так: Взял пруток 7 мм диаметром и 400 мм длиной, приделал ручку с краю, пропилил торец противоположный, чтоб фиксировать начало спирали. А дальше - примерно так, как в видео, только с поправкой на то, что было под рукою.
    

    
    Спираль после навивки немного распускается в диаметре, поэтому в трубке не болтается. Витки плотно дуг к другу, когда в каждую трубку вставляю, то немного секцию растягиваю, чтобы ровно витки были - растягивать надо очень осторожно, без фанатизма.

    Добавлено (25.05.2021, 09:24)
    ---------------------------------------------
    У меня 6 трубок, в покупных бывает и 8. Я выбрал 6 потому, что хотел выводы в одну сторону. Можно и 7 и 8.

    Прикрепления: 8643715.jpg (377.4 Kb) · 0804314.jpg (526.9 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    санек32
    Дата: Среда, 26.05.2021, 08:48 | Сообщение # 7        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Статус: Offline

    спасибо, мощность выходит 450 ватт? Если удастся найти кварцевые трубки со спиралями - буду ваять.  А готовый брать - буду исходить из стоимости доставки. Я все переживал, что размера 60х80 не хватит для некоторых чипов. А тут люди делают на таких и радуются.

    Добавлено (25.05.2021, 10:23)
    ---------------------------------------------
    вчера поднял нижнее крепление галогенок, теперь патроны прямо впритык со стеклокерамикой. Расстояние до платы будет около 2см. через стекло.
    Верхнее крепление буду делать другое, как тут http://vlab.su/download/file.php?id=164943

     

    Cinema
    Дата: Среда, 26.05.2021, 08:48 | Сообщение # 8        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Размер равномерного по температуре теплового пятна от излучателя должен быть больше размера самого большого чипа, который предполагается паять на станции. Такое пятно всегда меньше физических размеров излучателя и сильно зависит не только от качества излучателя, а и также от расстояния между поверхностью чипа и поверхностью излучателя. Очень наглядный пример есть тут:
    
    Как подбирать высоту ВИ над платой методом "на коленке", замечательно рассазал сам создатель этото проекта контроллера - великий и ужасный LDZ. Одно замечание - 6*6 см на 5 см высоте будет работать на износ, т.к. у LDZ фирменная керамика от эльштайн на 300 Вт, вроде была.
    Прикрепления: 2227202.jpg (11.3 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Вторник, 25.05.2021, 11:06
     

    санек32
    Дата: Среда, 26.05.2021, 08:48 | Сообщение # 9        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Статус: Offline

    жаль, что тэны 450 ватт 110 вольт не пойдут. Тут же 220 подается

    Сообщение отредактировал санек32 - Среда, 26.05.2021, 10:31
     

    Cinema
    Дата: Среда, 26.05.2021, 10:54 | Сообщение # 10        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата санек32 ()
    жаль, что тэны 450 ватт 110 вольт не пойдут.
    Подробнее опишите. Если есть у вас 2 одинаковых кварцевых ТЭНа от микроволновой печки, то что мешает перемотать их спирали, чтобы витки были плотно друг к другу? В таких ТЭНах спираль растянута, и, к тому же, заполняет не всю трубку - с краёв длинные пустые промежутки. К тому же, я вам ссылку привел на размер наилучшего качества термопятна у довольно большого керамического фирменного излучателя. Думал, вы примете информацию на вооружение и сделаете излучатель, примерно от 80*80 до 100*100 мм непосредственно излучающей площади. Если у вас 2 ТЭНа с длиной трубки 220 мм, то вы можете собрать излучатель, распилив каждую пополам и оставив штатные спирали в них. Отличный излучатель получится, между трубками оставьте по 1 см и будет у вас излучающая поверхность 110*80 мм, а этого хватит на все случаи жизни (но это не точно!)!

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    санек32
    Дата: Среда, 26.05.2021, 20:36 | Сообщение # 11        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Статус: Offline

    тэны эти пока не заказывал, можно соединить последовательно спирали для 220 вольт - Вы это имели ввиду?
     

    Cinema
    Дата: Четверг, 27.05.2021, 08:50 | Сообщение # 12        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата санек32 ()
    можно соединить последовательно спирали для 220 вольт
    Верно. Концы спиралей желательно соединить сваркой, но, если такой возможности нет, то можно и обжать гильзой, или винтом между двух шайб зажать.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    санек32
    Дата: Пятница, 28.05.2021, 06:52 | Сообщение # 13        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Статус: Offline

    тут подвернулся вариант с 220 вольтовыми тэнами обогревателя - а их соединять последовательно - параллельно, как на низу секциями? Мощность спиралей пока неизвестна.
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 28.05.2021, 10:36 | Сообщение # 14        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    230 вольт делим на сопротивление спирали в омах = получаем ток в амперах. Полученный ток умножаем на 230 вольт и получаем мощность спирали smile . Наверняка спираль тоже сильно растянутая, если конечно это не короткие трубки со спиралями.
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 28.05.2021, 10:55 | Сообщение # 15        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Прикрепления: 0191462.png (33.2 Kb)

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 3 (продолжение)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: