Вторник, 19.03.2024, 04:05
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    ZhekaLit
    Дата: Суббота, 18.07.2015, 15:12 | Сообщение # 916        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Chernig0v, можете пожалуйста по-подробнее объяснить как вы делали калибровку.
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 07:37 | Сообщение # 917        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Chernig0v, распишите свой метод, я его в шапку закину, будет интересно ребятам. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    серж99
    Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 10:02 | Сообщение # 918        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 120
    Статус: Offline

    Вот таблица, температура- сопротивление
    Прикрепления: 4348178.ods (16.2 Kb)
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 10:23 | Сообщение # 919        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    серж99, добавил в шапку и в архив сайта, может кому поможет, спасибо!  respect
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Chernig0v
    Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 10:53 | Сообщение # 920        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Особой хитрости в методике нет=)

    Предисловие
     Первое: Заметил (USB версия платы) что при подключенной и отключенной подсветке индикатора показания могут изменяться (~5 C).  Так что лучше настраивать в том виде как и планируете использовать.

    Второе: термометры сопротивления есть на разные температуры (до 1100 С) и с разными классами точности. И поэтому для разных вариантов на одной температуре мы получим разное сопротивление.

    Пример настройки одного канала:

    *Выставляем оба подстроечных резистора (многооборотные) примерно в среднее положение
    *Подключаем мост сопротивлений к настраиваемому каналу с значением 100 Ом
    *Включаем контроллер и регулировкой нижней границы выставляем 0 С на индикаторе
    *По таблице выставляем сопротивление соответствующее максимальной температуре для данного канала (например 150 или 250 С)
    *Регулировкой верхней границы выставляем нужные показания.
    *Снова выставляем 100 Ом и корректируем показания (регулятором нижней границы) до 0 С
    *Повторяем регулировку на значениях соответствующих максимальной температуре канала.
    *Выставляем сопротивление соответствующее, например 100 С (примерно 138,5...139 Ом для PT-100) подстраиваем показания для усреднения разброса.
    *Повторяем настройку 2-3 раза.

    Дополнение:
    Позже отказался от магазина сопротивлений и сделал три заготовки 0 С _ 100 С _ 200 С, каждая из двух многооборотных резисторов последовательно. Например 330 + 47 Ом.

    Вложение: Градуировочные таблицы термометров сопротивления и термопар
    Прикрепления: _____.xls (145.5 Kb)

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!

    Сообщение отредактировал Chernig0v - Воскресенье, 19.07.2015, 10:57
     

    Cache-VL
    Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 21:26 | Сообщение # 921        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Статус: Offline

    Подскажите плиз, что я делаю не так. Весь форум читал, такого ни у кого не встречалось. Контроллер собран. Пытаюсь прошить через LPT atmega32 программатором из 5-ти проводов (SPI), программой PonyProg. Прошиваю FLASH, всё нормуль, НО символы на дисплее начинают оооочень медленно двигаться (в две строчки). Далее записываю фьюзы как было сказано SPEIN=0, изменить этот фьюз нельзя, галочка уже стоит... остальные галочки убираю и записываю. и тут начинается хрень какая-то.. Символы появляются на дисплее с нормальной скоростью, но всё в иероглифах и всё в одну строчку. Что не так? Решил поиграть с фьюзами, иероглифов нет когда я ставлю фьюзы SUT0 (но скорость медленная). Короче две atmegi я убил, одну не правильными фьюзами, программатора нет чтоб восстановить их, но есть последняя atmega, не хотелось бы и её убить. Первую атмегу прошивал программой CodeVision, симптомы теже. Питание 5,04 В, иногда прыгает ~0,1 (пробовал разными блоками питания). Кварц стоит на 8 Мгц, прошивку брал соответственно с цифрой 8. Дисплей брал такой: http://ru.aliexpress.com/item/1602-16x2-HD44780-Character-LCD-Display-Module-Blue-Blacklight/1823419245.html
    Заранее спасибо.
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 21.07.2015, 07:40 | Сообщение # 922        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Cache-VL_Если Мега8 есть, то милости просим сюда:

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 21.07.2015, 07:49 | Сообщение # 923        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Cache-VL, на этом сайте есть следующее http://radioservice.at.ua/index/fusebitdoctor/0-9 для восстановления атмеги, просматривайте меню сайта smile
    После программирования фьюзов, проверьте саму прошивку микроконтроллера с оригинальной прошивкой, считайте фьюзы и проверьте не поменялись ли они после программирования. Не должны быть каракули на дисплее, если прошивка и фьюзы соответствуют оригиналу, перепроверяйте содержимое микроконтроллера после прошивки. Еепром прошиваете тоже? Может поможет сброс микроконтроллера после программирования?

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 21.07.2015, 20:22 | Сообщение # 924        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Alexandr_ Надеюсь, вы не принимаете мои ссылки на сторонние ресурсы как оскорбление? Я знаю о теме, ссылку на которую предложили Вы :). По моей же ссылке, проект получил продвижение, почему-бы нашим коллегам и читателям не стать обладателями дополнительной информации? Каюсь,- сначала мне нужно было указать на тему на нашем ресурсе, - простите, пожалуйста, - тут я достоин порицания. Я всецело ЗА продвижение именно нашего ресурса, в тематике станциестроительства на основе контроллера от LDZ. Информация, ссылки на которую я указываю в своих сообщениях, затрагивает весь спектр вопросов, которые у вдумчивого пользователя (опять же - по моему мнению) возникают при реализации Вашей версии проекта. Всем миром, с Вашего благословения и с Вашей помощью, надеюсь, мы сможем аккумулировать на этом ресурсе WIKIPEDIA LDZ. Звучит сильно? А, насчет трутней, которые просто скопируют собранную и систематизированную нами информацию в своих корыстных целях, так у Вас подпись гласит: делай Добро и бросай его в воду :). Много есть ресурсов по данной тематике, давайте попробуем стать Самым сильным! Спасибо, и простите за много слов.
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    pankskorpion
    Дата: Среда, 22.07.2015, 06:26 | Сообщение # 925        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline

    Здравствуйте. Тоже решил собрать паялку. Нашел старый тостер, вытащил нихром плоский. Хочу как-то приспособить его на нижний подогрев. Посоветуйте как его можно закрепить? Я думаю из гипса вылить плиту и уложить его на ней.
     

    Chernig0v
    Дата: Среда, 22.07.2015, 08:22 | Сообщение # 926        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Цитата pankskorpion ()
    Нашел старый тостер
    Возможно легче\лучше, в таком случае, делать нижний подогрев на лампах, переведя их в темный спектр. С креплением нет проблем, и отражатель под низ можно положить и накрыть всю конструкцию сеткой.
     

    Cache-VL
    Дата: Среда, 22.07.2015, 23:20 | Сообщение # 927        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Статус: Offline

    Alexandr_ и Cinema  Спасибо вам за ссылки, я про это знаю, вот только нет у меня atmega8, но чувствую придётся всё-таки купить, надо ведь восстановить их. По поводу прошивки, да, действительно не совпадают при сравнении. Бывает ещё, что атмега то определяется, то нет, т.е. странно работает. Буду менять провода LPT, может флюс остался, попробую отмыть. P.S. Еепром само-собой прошиваю, всё как по инструкции.
     

    bboyb-rock
    Дата: Четверг, 23.07.2015, 11:41 | Сообщение # 928        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline

    Здравствуйте форумчане, тоже решил собрать станцию, составил список деталей и натолкнулся на такой вопрос, например по симисторам из силовухи я выбрал BTA06 - 600B на верх (будет 600w 4лампы по 150w) на низ BTA10 - 600B (будет 1332w 12ламп по 1000w), есть еще у симистора такие некоторые параметры как: тригерный ток (напряжение) затвора, управляющие напряжения, так сам вопрос как быть с ними какие выбирать?
    Потом по поводу кондеров из схемы блока питания (ее вообще кто нибудь собирал:) напряжения до кренок после, я так понял до - по 25в ставить, после по 10в ставить?
    Вопрос в том, какие напряжения выбирать на тех или инных радиодеталях?
    Может вопрос глупый, есть у кого список деталей с этими нюансами?


    Сообщение отредактировал bboyb-rock - Четверг, 23.07.2015, 21:38
     

    vertuparts
    Дата: Пятница, 24.07.2015, 19:16 | Сообщение # 929        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Offline

    Всем доброго времени суток. Набросал свой вариант печатки в Proteus 7.10. Проверьте пожалуйста печатку на наличие ошибок, хотелось бы устранить все недостатки перед тем как отдам плату в производство. В архиве прилаживаю проект в proteus и текстовый файл с описанием назначения разъёмов. И подскажите пожалуйста как правильно выставить фьюзы в eXtreme Burner?
    Прикрепления: 9686577.rar (44.0 Kb)
     

    серж99
    Дата: Суббота, 25.07.2015, 13:44 | Сообщение # 930        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 120
    Статус: Offline

    Дайте ссылочку по изготовлению кварцевого низа.
    Здесь, что-то ни кто не расписывал, как делал: сколько трубок, какая мощность,какой диаметр провода, размер.
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    Поиск: