Суббота, 20.04.2024, 12:35
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    TiX
    Дата: Среда, 20.07.2016, 12:08 | Сообщение # 226        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 65
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Важное замечание от практика, касаемо ВИ на керамике.
    Опровергаю...

    2 разных ВИ опробовано, с Китая, и с кругляшком посередине и просто змейкой, расклад как на видео, но факту всё отпаивается и запаивается нормально.

    Я вообще удивляюсь как у людей так случается, что что-то не работает.
    Я и силовую и сам контроллер нарисовал с нуля, (за основу взят оригинал от Alexandrа) и всё с первого раза заработало.

    2 момента которые как по мне может кому помогут.

    1. Отключить обновления Windows и ставить дрова с архива, если обновления не отключать, то, во всяком случае у меня при подключении к компу каждый раз начинали подтягиваться дрова с инета и по ЮСБ невозможно было подключится.

    2. Пока не сбросил EEPROM (зажать вправо при включении), на управлении оптосимисторами не было ни чего, сбросил и сразу всё пошло, может это я какой то кривой косой, но опять же факт, сбросил и всё ок.
     

    TiX
    Дата: Среда, 20.07.2016, 12:19 | Сообщение # 227        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 65
    Статус: Offline

    В итоге на этих делах всё работает как надо.
    Прикрепления: 0267312.jpg (169.2 Kb) · 9493090.jpg (168.8 Kb) · 7995837.jpg (175.8 Kb) · 3548534.jpg (207.4 Kb)
     

    fernandio
    Дата: Среда, 20.07.2016, 14:03 | Сообщение # 228        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline

    Ув. форумчане помогите разобраться с контролером, потому как мозги скоро закипят.
    В общем ситуация такая: собрал три платы (контроллер, датчики, силовая), запрограммировал
    атмегу программатором MiniPro как на 15 стр. старого форума. Включил вроде работает.
    С помощью мультиметра настроил термопары - все нормально. В качестве нагрузки на
    тиристоры подключил лампы накаливания и здесь началось. Лампа низа загорается и начинает
    мограть с частотой видимой глазу при этом напряжение на лампе скачет от120 до150 вольт.
    При нагреве термопары включается верх, а лампа изредка хаотично вспыхивает. При прошивке
    версиями 6.9 и выше низ не включается вообще, верх ведет так же как раньше(изредка вспыхивая). Силовую часть проверял подачей 5в через резистор на оптопару лампы загораются.
    Микросхем у меня две результат одинаковый. Дайте совет где искать.  Всем откликнувшимся буду очень благодарен.
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 20.07.2016, 20:06 | Сообщение # 229        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Народ, добавил в шапку симулятор в протеусе, запускайте, кому нужно, смотрите где и какие импульсы должны быть, в архиве два варианта, разберетесь.

    fernandio, пробовали после прошивки на другую версию делать сброс еепром, как писал выше TiX?

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    fernandio
    Дата: Среда, 20.07.2016, 20:38 | Сообщение # 230        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline

    Вопрос снимаю - разобрался. Причина была в настройках контроллера.
    После установки параметров регулятора все заработало.
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 20.07.2016, 20:50 | Сообщение # 231        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Цитата fernandio ()
    После установки параметров регулятора все заработало
    Какие параметры, конкретней если можно, может кому тоже пригодится.

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    vavan
    Дата: Среда, 20.07.2016, 21:32 | Сообщение # 232        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    я думаю что в шапке нужно написать большими буквами прошивать еепром smile без него прошивки дуреют...
    вообще стОит подумать о неком ЧаВо.... ибо из страницы к странице одни и те же вопросы
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 20.07.2016, 22:33 | Сообщение # 233        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    vavan, так на основной странице с описанием станции есть же все, вот только народ читает вечно книжку с конца... потому этих чаво и плодится. Но можно и начавокать чаво нибудь smile будет время, может сделаю, может кто захочет, тоже может чавокнуть, прикрепим в чавокалку. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Chernig0v
    Дата: Четверг, 21.07.2016, 12:00 | Сообщение # 234        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Приветствую!

    Сравнительный фото-тест пяти нагревателей, часто используемых в качестве ВИ, из восьми имеющихся в наличии (нет ни одного одинакового).

    Да, паять можно любым из них, НО есть нюансы! Желательно их знать и учитывать при пайке.
    Прикрепления: 4365847.jpg (399.5 Kb) · 7765841.jpg (300.9 Kb) · 4639859.jpg (386.0 Kb) · 5832673.jpg (352.5 Kb) · 4271454.jpg (301.9 Kb) · 5239290.jpg (102.3 Kb)

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    TiX
    Дата: Четверг, 21.07.2016, 12:14 | Сообщение # 235        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 65
    Статус: Offline

    Chernig0v, так поведай эти ньюансы.
    Вот мне нравится...говорят "А", а "Б" не говорят...

    Добавлено (21.07.2016, 12:14)
    ---------------------------------------------
    у меня 3 есть в наличии, 2 керамика и кварц 1, все разные, но паяют все нормально.
    кварц не очень нравится, загар есть.
    Но не на всех платах.

     

    Chernig0v
    Дата: Четверг, 21.07.2016, 12:35 | Сообщение # 236        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Ничего нового, Я думаю, тут не открою = возможно не все обращают на это внимание.

    Нужно знать равномерность нагрева своего излучателя, сделав хотя бы такой же тест как на фото.
    Если нагреватель имеет в углу "завал"  (плохой прогрев) то при пайке большого чипа, с расположенными катушками возле него, можно получить не совсем хороший результат, совместив плату и ВИ не правильно.
    Кварц нравится большей равномерностью, но приходится задавать "коридор мощности", дабы не получать "загар"!
    Но и у него есть также неравномерности, как видно на фото!
    Также в зависимости от нагревателя необходимо корректировать расстояние до платы.
    Если кратко...

    Вообще больше тонкостей станут понятными во время настройки и экспериментов со станцией =)

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    vavan
    Дата: Четверг, 21.07.2016, 20:26 | Сообщение # 237        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    Chernig0v, скажу я вам -- эльсеровские нагреватели все хуже и хуже. это такой набор для сборки.... я заказывал 600Вт, получил 250вт. но еще проблема в том, что прошло время до того как до меня дошло что это не 600... пишу им -- чеж вы мне прислали. давайте менять. хоть спираль пришлите. а они спрыгивают -- типа гарантия прошла, идите куданить по-дальше... ну я их послал и больше с ними дела иметь не хочу.
    ну и укладка спирали там отвратительная была. хотя у вас тут еще хуже. поэтому я взял и перемотал спираль. и диаметр навивки подобрал так чтобы достаточно плотно в трубке сидела спираль. выложил с замерами сопротивления в каждой трубке. так что все спирали равномерно греются. и надо сказать что паять стало просто в кайф. керамику ни разу не пользовал. загар появляется раза после 5. и то, просто цвет лака немног меняется. не сказать что плате становится от этого очень плохо...
     

    Chernig0v
    Дата: Четверг, 21.07.2016, 21:40 | Сообщение # 238        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Цитата vavan ()
    эльсеровские нагреватели все хуже и хуже
    Да, это так! Пользовался достаточно часто и на протяжении долгого времени их продукцией. Динамика "говнизма" заметна =(

    Вот очередной тест нагревателя, которым длительно пользовался на паялке лично, пока не появилась возможность выбирать\менять их.
    Это пока что самый пИчальный результат из всех.
    Прикрепления: 7536480.jpg (101.6 Kb) · 2069237.jpg (397.8 Kb)

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    Alexandr_
    Дата: Четверг, 21.07.2016, 23:01 | Сообщение # 239        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Цитата Chernig0v ()
    Это пока что самый пИчальный результат
    ужас, реально печально... sad

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    vavan
    Дата: Пятница, 22.07.2016, 05:58 | Сообщение # 240        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    А на расстоянии 5 см от нагревателя такая же печалька получается? Кстати, какая мощность нагревателя?
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: