Пятница, 19.04.2024, 10:21
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: mvm_ksaa  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от mvm_ksaa » ИК станция от mvm_ksaa
    ИК станция от mvm_ksaa
    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:33 | Сообщение # 1        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Проект закрыт, не совсем закончен, автор не дорабатывает, воспроизводить проект можете на своё усмотрение.

    Инфракрасная паяльная станция на Arduino Uno + AD7705, управляется через программу с компьютера


    Шилд в формате Sprint-Layout60 можно скачать здесь https://cloud.mail.ru/public/Eg3v/43qzcV7aT
    Скетч для Arduino можно скачать здесь https://cloud.mail.ru/public/2Q35/koTjzpLiG
    Скачать программу для Windows X32 можно здесь https://cloud.mail.ru/public/6SmE/pvpzzb2kS
    Скачать программу для Windows X64 можно здесь https://cloud.mail.ru/public/MBeG/ybAQNX7n6
    Скетч для Arduino-Pro-Mini для управления вентилятором охлаждения https://cloud.mail.ru/public/ESKm/68cN4assT

    Шилд от Cinema: https://cloud.mail.ru/public/ByGm/BbFr4VUQV
    Версия программы с корректировкой температур и увеличенным графиком https://cloud.mail.ru/public/LVi1/PS3rs9qvJ
    В версии программы 2.2.1 добавлена возможность для работы с USB микроскопом

    Программа IRSolder64X скачать
    Программа IRSolder32X скачать
    Ссылки которые публиковались походу обсуждений в теме могут не сработать, просьба брать отсюда!!!


    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Вторник, 14.08.2018, 05:29
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 26.12.2017, 09:17 | Сообщение # 31        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    mvm_ksaa Что-то снова перемены на форуме - опции оформления ответа куда-то делись sad На китайском модуле другая частота у кварца - 4,9152.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Вторник, 26.12.2017, 09:20
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 26.12.2017, 10:07 | Сообщение # 32        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Cinema, да просто никто ничего не написал, первый вопрос был, так понятно кому ответ, да есть 2,4576 двойная, в итоге 4,9152, работать должно тока на китайском модуле надо развязку под терморезисторы сделать
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 26.12.2017, 10:31 | Сообщение # 33        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Что-то снова перемены на форуме - опции оформления ответа куда-то делись
    Все на месте, может глюки браузера smile

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 26.12.2017, 10:34 | Сообщение # 34        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Интересное обнаружил при работе, я не заземлил термостол, использовал четырех жильный провод, 5 жил не лезли в байонетный разъем, в режиме пайки скакали показатели температуры,
    причем в режиме простоя все нормально, попробовал соединить проводком блок управления, который заземлен и термостол, скачки пропали, пришлось доработать, заземлить все.
    Ещё если кому интересно, с термопарой все понятно, а как закрепить малюсенький термодатчик PT100 на термостойком проводе, припой не пойдет. Отлично считаю для этого подошли кусочки
    иголок от шприцев, подбираешь по диаметру засовываешь проводки и контакты датчика и обжимаешь, а потом всю конструкцию изолируешь термоскотчем, за месяц интенсивной эксплуатации
    пока живет нормально. В качестве направляющей использовал иголку большого диаметра от капельницы.
    Прикрепления: 7764423.jpg (751.7 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 26.12.2017, 10:43 | Сообщение # 35        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Alexandr_, вот у вас нижний подогрев тоже алюминиевый, вы шары как накатываете, пробовали на самом столе? я вот пока феном)))
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 26.12.2017, 10:55 | Сообщение # 36        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Я на столе пробовал светодиодные матрицы на алюминиевой подложке перепаивать, выставляешь 230 градусов, вообще отлично, а реболить, я в держатель трафарет с чипом ставлю, никак не могу приманстрячить его на термостол, держатель мешается.
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 26.12.2017, 11:14 | Сообщение # 37        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Пробовал накатывать на столе, один раз... катаю по прежнему термофеном. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    daser
    Дата: Вторник, 26.12.2017, 16:14 | Сообщение # 38        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Offline

    mvm_ksaa, Спасибо за ответ ! Я только что прочитал и хотел дать  Вам ссылку , но Вы уже ответили про китайскую плату .

    Добавлено (26.12.2017, 16:09)
    ---------------------------------------------
    Кстати , можно применить наконечники НШВИ втулочные ,для соединение датчиков рт100. Есть любые диаметров ,а обжимочное наверное у каждого есть .Только надо на них удалить пластик -фартук .

    Добавлено (26.12.2017, 16:14)
    ---------------------------------------------
    mvm_ksaa, Хочу применить вот такие нагреватели для низа



    Сообщение отредактировал daser - Вторник, 26.12.2017, 16:19
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 26.12.2017, 16:23 | Сообщение # 39        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    daser, ссылки прячем в спойлер, я пока исправил ваше сообщение. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    daser
    Дата: Вторник, 26.12.2017, 16:47 | Сообщение # 40        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Offline

    Alexandr_, Спасибо , буду знать !
     

    mvm_ksaa
    Дата: Среда, 27.12.2017, 06:05 | Сообщение # 41        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    daser, по идее можно использовать любые нагреватели, главное равномерный разогрев всей поверхности, ну если алюминиевые то учитывать ещё и теплоемкость, сильное толстая плита обладая высокой теплоемкостью, будет иметь высокую инертность. Надо под конкретный тип нагревателя правильно подобрать ПИД коэффициенты, в моем варианте вообще получилось так, что низ только на пропорциональной составляющей работает с ограничением мощности, остальные коэффициенты не установлены, для керамического верха так увы не проканало. Для галогенок, кварца возможно придется все три составляющих использовать и завести все коэффициенты, но я это не пробовал, хотя в моем варианте станции можно учитывать ПИД и для низа и для верха, необходимо просто выставить в настройках все коэффициенты, если коэффициент не заведен, то значит он и не учитывается.
     

    daser
    Дата: Среда, 27.12.2017, 20:53 | Сообщение # 42        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Offline

    mvm_ksaa, Хорошо, буду учитывать Ваши советы !Конечно надо настраивать свой термопрофиль для своей станции , ведь не даром та же фирма  термопро делают по три месяца .Ваша станции мне понравилось,что можно  без проблем менять параметры , ведь весь код открыт . Я раньше хотел собрать от LTZ станцию . то времени не было , то детали не хватало . Но почитав Ваше заключение о ней , понял  что Вы правы . Вот решил собрать и настроить Вашу станцию .Сейчас у меня низ сделан из нагревателей ик от печек , а верх пока феном строительным ,так как сопло больше . Термопрофиль  низа вручную делаю , градус в секунду до температуры 130-140 , а потом феном 270 градусов грею верх , пока чип начнет шататься . Но мне уже начинает это надоедать , всё таки держать фен не очень комфортно и сам этот колхоз .

    Сообщение отредактировал daser - Среда, 27.12.2017, 21:02
     

    mvm_ksaa
    Дата: Четверг, 28.12.2017, 05:45 | Сообщение # 43        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    daser, у меня держатель верхнего подогревателя тоже универсальный, платы сотовых ИК нагревателем не получается, поверхность сильно большая, даже если экраном прикрывать, поэтому для сотовых я использую малый столик и фен, который крепится к тому же штативу что и для ИК нагревателя.
    Прикрепления: 7500485.jpg (447.8 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Четверг, 28.12.2017, 05:48 | Сообщение # 44        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Для держателя фена от Lukey отлично подошли держатели для полипропиленовых труб на 32, защелкивается прочно и надежно
     

    ioannisteodoridis
    Дата: Вторник, 02.01.2018, 18:44 | Сообщение # 45        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Offline

    Хотел посмотреть интерфейс проги, скачал  IRSolder.exe но прога  под XP  Win7 (32 и 64) не запустилась. Скорее всего нужны  библиотеки с IDE. Подскажите как запустить прогу. Моя паялка собранна на двух ПИДах
    все работает но неудобно пользоваться. Если автор  поможет я соберу блок управления по описанной выше схеме
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от mvm_ksaa » ИК станция от mvm_ksaa
    Поиск: