Вторник, 23.04.2024, 17:18
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 15
    • 1
    • 2
    • 3
    • 14
    • 15
    • »
    Модератор форума: mvm_ksaa  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от mvm_ksaa » ИК станция от mvm_ksaa
    ИК станция от mvm_ksaa
    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:33 | Сообщение # 1        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Проект закрыт, не совсем закончен, автор не дорабатывает, воспроизводить проект можете на своё усмотрение.

    Инфракрасная паяльная станция на Arduino Uno + AD7705, управляется через программу с компьютера


    Шилд в формате Sprint-Layout60 можно скачать здесь https://cloud.mail.ru/public/Eg3v/43qzcV7aT
    Скетч для Arduino можно скачать здесь https://cloud.mail.ru/public/2Q35/koTjzpLiG
    Скачать программу для Windows X32 можно здесь https://cloud.mail.ru/public/6SmE/pvpzzb2kS
    Скачать программу для Windows X64 можно здесь https://cloud.mail.ru/public/MBeG/ybAQNX7n6
    Скетч для Arduino-Pro-Mini для управления вентилятором охлаждения https://cloud.mail.ru/public/ESKm/68cN4assT

    Шилд от Cinema: https://cloud.mail.ru/public/ByGm/BbFr4VUQV
    Версия программы с корректировкой температур и увеличенным графиком https://cloud.mail.ru/public/LVi1/PS3rs9qvJ
    В версии программы 2.2.1 добавлена возможность для работы с USB микроскопом

    Программа IRSolder64X скачать
    Программа IRSolder32X скачать
    Ссылки которые публиковались походу обсуждений в теме могут не сработать, просьба брать отсюда!!!


    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Вторник, 14.08.2018, 05:29
     

    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:33 | Сообщение # 2        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Я полностью переделал не только программу на компьютере, но и всю станцию, больше она не от LDZ, я поменял термопары на Pt100, применил АЦП AD7705, в качестве контролера взял Arduino Uno, добавил индикации, индикатор на по шине i2c 16х2, силовой модуль остался прежний, в процессе написание прошивки контролера и написания программы для компьютера я вначале сделал станцию как у LDZ, только ПИД коэффициенты и термопрофиль передавал с программы с компьютера, но потом я перевернул, т.е. ПИД регулятором сделал компьютер, а arduino получает данные от AD7705 по CSP, переводит в понятные для компьютера формат (2 байта) и передает их в компьютер, компьютер исходя из предыдущих значений температуры по времени, реальных данных о температуре и коэффициентов пропорциональности, интегрирования и дифференцирования (подобранных опытным путем), а так же заданных максимальных значений мощности для верхнего и нижнего нагревателей, передает значения для ШИМ в Arduino, который в свою очередь открывает симисторы, так же компьютер может работать в ручном режиме и автоматическом режиме по термопрофилям, включает вентилятор с программно задаваемой скоростью вращения, подсветку дисплея. Почему сделал так, ну мне так понравилось больше, да и блоку управления в процессе отладки и написания софта я не применял внешнего блока питания, так что он так и остался запитанным от компьютера по USB, а 220 идет только на силовой блок на симисторы для нагревателей. Да, переделал нижние нагреватели, термодатчик поставил прям возле нагревателей внутри.

    Если конечно кому интересно, могу описать более подробно, эта станция симбиоз нескольких решений взятых с этого сайта и совершенно иной продукт в отличии от LDZ.

    Фейс и зад нового блока:

    
    Прикрепления: 0995174.jpg (247.5 Kb) · 4245190.jpg (412.2 Kb) · 2069107.jpg (106.8 Kb)


    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Четверг, 15.02.2018, 10:22
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:34 | Сообщение # 3        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    mvm_ksaa, весьма впечатляющая работа!  smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    elektronshic
    Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:34 | Сообщение # 4        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    mvm_ksaa, интересен любой вариант, а если еще и обновления прошивки и софта будут так это ваще круто!!!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Суббота, 25.11.2017, 09:56 | Сообщение # 5        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    В-общем, господа, я решил как-то не покупая, но сделать аналог станции от ТЕРМОПРО, я нашел этот сайт и вариант от LDZ, я собрал эту станцию, НО, мне не понравилась поддержка, большинство используют станция для пайки BGA, но в жизни гораздо больше вопросов и чип просушить и дисплейчик у телефона поменять, будуче сам программистом и не имея исходников, сломав собранное мной от LDZ и соорудил сам, в качестве контроллера я использовал ардуино уно, да просто так удобнее, лень УЛТ использовать)))

    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Понедельник, 27.11.2017, 05:57
     

    aaaaaaaaaaaaa
    Дата: Суббота, 25.11.2017, 10:00 | Сообщение # 6        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Offline

    а где файлы для сборки подобного чуда? пожалуйста в студию если не жалко!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Суббота, 25.11.2017, 10:07 | Сообщение # 7        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Теперь конкретно по теме, я покурил Ваш сайт и мне не понравилась идея от использования АЦП от LDZ, просто, но глючно, понравилась идея от mon и просто и результат выше.

    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Понедельник, 27.11.2017, 05:57
     

    mvm_ksaa
    Дата: Суббота, 25.11.2017, 10:08 | Сообщение # 8        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline



    Итак как я и писал выше, это сборная солянка из предложенных на этом сайте изделий.
    Вид на блок управления изнутри
    Прикрепления: 4340869.jpg (638.2 Kb)


    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Понедельник, 27.11.2017, 06:11
     

    mvm_ksaa
    Дата: Понедельник, 27.11.2017, 06:39 | Сообщение # 9        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Как видно разъемы я использовал байонетные, во-первых надежнее, во-вторых, я использовал в нижнем нагревателе встроенный терморезистор, поэтому чтоб лишних проводов не таскать, я сделал единым кабель как для питания нагревательного элемента так и для термодатчика. Разъем питания взял стандартный компьютерный, ну предохранитель само собой, силовая часть запитана отдельно, поэтому как видно на фотографии, все это подключено только к силовому модулю, схемы я вообще не рисовал, ну думаю по этому и так все понятно, схема силового, один в один от LDZ, на силовой модуль от остальной схемы приходят только управляющие сигналы на оптосимисторы. Печатку под ЛУТ, она односторонняя, я выкладываю, вот есть только нюансик, я на печатках никогда не рисую расположение элементов, вот не нужно как-то мне, по фотографии блока изнутри видно что и как расположено, тем более там всего 14 деталей))) Для тех кто не помнит или не может найти схему от LDZ, я тоже приведу ее здесь и выделю что относится к силовому блоку

    Прикрепления: 4876068.jpg (264.7 Kb)


    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Понедельник, 27.11.2017, 06:42
     

    mvm_ksaa
    Дата: Понедельник, 27.11.2017, 06:43 | Сообщение # 10        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Печатка силового блока, я ее уже выкладывал на форуме по станции от LDZ, но выложу ещё раз для полноты описания
    Прикрепления: 1778832.lay6 (9.8 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Понедельник, 27.11.2017, 07:01 | Сообщение # 11        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Вот если интересно фотографии моих столиков, их два, большой и маленький, шнурок универсальный для обеих, внутри только нагревательные элементы и терморезисторы Рт100, ещё если увидели на фотографии выше у станции нет выключателя питания, это ая-яй, он просто не влез в этот тип корпуса, поэтому он внешний на проводе, электроника питается по USB от компьютера, места конечно хватает впихать в станцию 5 вольтовый источник, но мне это не понадобилось.



    Прикрепления: 0449791.jpg (425.5 Kb) · 0959466.jpg (336.1 Kb)


    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Понедельник, 27.11.2017, 07:02
     

    mvm_ksaa
    Дата: Понедельник, 27.11.2017, 07:03 | Сообщение # 12        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Шнуры и терморезистор





    Прикрепления: 5325250.jpg (579.5 Kb) · 9939977.jpg (910.2 Kb) · 5437788.jpg (348.5 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Понедельник, 27.11.2017, 07:08 | Сообщение # 13        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Столики алюминиевые, ну не знаю мне так больше нравиться, рабочая поверхность удобнее, скорость помедленнее, теплоемкость больше, но в чем и плюс, я на меленьком ну помимо ремонта сотовых, перепаиваю smd светодиоды у светодиодных прожекторов, ну очень удобно, нагрел, пинцетиком снял, почистил, новые положил, нагрел и ура. Дисплейчики отклеивать тоже просто прелесть, он ещё и сепаратором должен быть, но не доделал пока, прижимы купил, а текстолита под них пока нет, поэтому он и смотрится полусобранным)))
     

    mvm_ksaa
    Дата: Понедельник, 27.11.2017, 07:43 | Сообщение # 14        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Верхний нагреватель керамический, на 250 ватт, с предыдущего поста по станции от LDZ я его переделал значительно, в первом варианте не понравился штатив, в процессе работы очень не удобно позиционировать было, добавил степеней свободы, ну и переделал крепление самого нагревателя, как-то громоздко он смотрелся собранным из корпуса компьютерного блока питания.



    Прикрепления: 2971051.jpg (468.0 Kb) · 3830710.jpg (429.5 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Понедельник, 27.11.2017, 07:55 | Сообщение # 15        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Ну думаю по железным вопросам все понятно, возвращаюсь к электронике. Как я писал сама электроника питается от компьютера по USB, как-то так сложилось во время написания софта, да так и осталось, как видно из фотографии внутренностей, в правом верхнем углу стоит самая обычная Arduino Uno, сверху у нее в виде шилда стоит  АЦП
    AD7705 со всей обвязкой, схема как и у поста atmega128+ad7705 один в один, она кстати точна такая же как и в даташите на эту микросхему, плюсом во время отладки я поставил дублирующие светодиоды UART, через сопротивления 1кОм, светодиоды параллельно оптосимисторам силового блока (не знаю зачем, но приятно), на всякий случай 2 светодиода на отдельные порты, вывод порта i2c вместе с питанием, ну и поставил пищалку, печатная платка получилось простой, односторонней под ЛУТ. Схему подключения АЦП и печатку выкладываю

    Прикрепления: 7309539.gif (3.5 Kb) · arduino-station.lay6 (25.4 Kb)
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от mvm_ksaa » ИК станция от mvm_ksaa
    • Страница 1 из 15
    • 1
    • 2
    • 3
    • 14
    • 15
    • »
    Поиск: