Среда, 05.08.2026, 07:17
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 824
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    bambinino
    Дата: Понедельник, 24.04.2017, 19:56 | Сообщение # 571        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 57
    Статус: Offline

    Пасиб Ребята Вас понял))))
     

    aaaaaaaaaaaaa
    Дата: Среда, 26.04.2017, 20:14 | Сообщение # 572        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Offline

    Получилось откалибровать температуру на термопарах по схеме приложенной ниже.
    прикладываю исправленную плату в lay формате.
    Для соединения с РС использовал китайскую платку на CP2102. отлично работает.

    Прикрепления: IR_LZD_.lay6 (327.2 Kb) · 6749053.jpg (39.6 Kb)


    Сообщение отредактировал aaaaaaaaaaaaa - Среда, 26.04.2017, 22:32
     

    mvm_ksaa
    Дата: Четверг, 27.04.2017, 09:41 | Сообщение # 573        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Интересно работает поток по rs-232 я изначально думал он в ascii непрерывно плюет в порт данные, поставил сниффер, стал анализировать, ан нет, прикольно, modbus да ещё походу и с контрольной суммой, последние два байта. Кстати тут про РС режим спрашивали, станция в него входит при подключении к ПК когда irsoft коннектиться, он передает контроллеру определенную посылку байт и тот переходит в режим РС, при закрытии программы, запросы прекращаются и он переходит в ST. В ручную это не сделать))). Alexandr_, хлопнули мою горе статью, крик души)))
     

    Alexandr_
    Дата: Четверг, 27.04.2017, 09:52 | Сообщение # 574        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 824
    Статус: Offline

    mvm_ksaa, статью не хлопнул, а перенес в курилку, посмотрите там, все на месте, а здесь висело об этом уведомление, почти сутки, что я перенесу Ваше сообщение в курилку. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Четверг, 27.04.2017, 10:40 | Сообщение # 575        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Кстати кто собирает контроллер, пробовал выставить фьюзы на внутренний генератор, без кварца внешнего, работает нормально. Про компорт, заказываете с али НС-05 модуль, он копейки стоит, мне в 150 р. обошелся, дополнительно буквально не надо ничего, 2 проводка питание и RX TX прямо к МЕГЕ32 и все, и проводов не надо, бук отлично видит. Считаю очень хорошее решение Bluetooth, мне очень понравилось.

    Добавлено (27.04.2017, 10:38)
    ---------------------------------------------
    Купил вот такой датчик для низа, он до 500 градусов, отличная вещь, для верха платина круто, для низа этот довольно не плох
    $IMAGE1$

    Добавлено (27.04.2017, 10:39)
    ---------------------------------------------
    $IMAGE1$

    Добавлено (27.04.2017, 10:40)
    ---------------------------------------------
    не понял, файлик великоват наверное

    Прикрепления: 7599877.jpg (65.5 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Четверг, 27.04.2017, 10:42 | Сообщение # 576        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Добавлено (27.04.2017, 10:42)
    ---------------------------------------------
    О)))

    Прикрепления: 3439786.jpg (10.1 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Четверг, 27.04.2017, 10:51 | Сообщение # 577        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Вот мои печатки, контроллер (на нем нет разводки под компорт, это отдельный модуль), силовая, под две термопары и термопара с платиновым, у меня так сейчас, друзья извините схемы ваши, расположение элементов не рисовал, лень, кто понимает и так поймет))) На плате контролера сразу стабилизаторы и выпрямители от блока питания
    Прикрепления: My__Tiger.lay6 (25.7 Kb) · 2818081.lay6 (9.8 Kb) · -1.lay6 (152.4 Kb) · _Analog.lay6 (157.1 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 28.04.2017, 00:39 | Сообщение # 578        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    mvm_ksaa_ Про Bluetooth + LDZ - рад, что поддержали меня :). По датчику вашему новому для НИ - прошу принять замечания: Для НИ на инерционной керамике +/- можно, я пробовал тоже. Если НИ малоинерционен - будет "ай, беда", поясню: собирая разные сочетания излучателей и датчиков, заметил - если используется PID, PI, P алгоритмы управления в усеченном виде (что зачастую в самоделках, mon - исключение) - необходим мгновенный отклик датчиков, т.к. иначе выбросы мощности в процессе работы алгоритма управления просто угробят плату шараханьем min/max. Как всегда - большое спасибо вам за вашу работу! И примите мои соболезнования по поводу исследовательского прибора.
    P.S.: Так. Ещё замечание. На этот раз по разводке силовой. Как-то на rom.by, оценивая варианты плат силовой с нашего форума, знающий человек заметил, что чертить дорожки под оптронами - дурной тон. Мне запомнилось тогда, я перевернул все (почти все smile ) запасы плат всеразличных промышленных у себя, и пришел к выводу, что никто под оптронами дорог не делает. Даже в низковольтных цепях. Alexandr_ простительно - его плата работает давно и отлично, но, на месте желающих повторить проект LDZ made by Радио"ФАНК" - ИЗМАИЛ, я бы серьезно отнесся к этому замечанию smile

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Пятница, 28.04.2017, 00:51
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 28.04.2017, 01:16 | Сообщение # 579        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 824
    Статус: Offline

    Cinema, на счет дорог под оптронами согласен, но если это сигнальные дороги, а в моей печатке там заходит корпусная дорожка, не думаю, что она может как-то навредить работе оптрона, у mvm_ksaa, в печатке силовой части, так же под оптрон заходит корпусная дорожка, если не ошибаюсь. Я собрал на заказ с десяток плат по моей схеме, проблем с силовой вообще не было. smile Но на счет сигнальных дорог под оптронами согласен, не нужно их там вести. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 28.04.2017, 05:50 | Сообщение # 580        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Cinema, оптрон по своей сути гальваноразвязка, по промышленным стандартам между силовой и сигнальной сторонами вообще надо делать прорезь в текстолите, ну а если не быть таким правильным, то думаю GND под ними ничего страшного, тем более у меня весь корпус заземлен))) Насчет датчика низа, у меня низ алюминиевый, этот датчик конкретно для малого низа, там плита 10мм, от верхнего предела он вылетает на градусов 3-5 вверх, но мне как-то это не критично, я делаю задержку по верху, буквально миниуток так через пяток, низ стабилизируется вполне нормально.
    PS: отдельное спасибо mon алгоритм ПИДа значительно мне сократил время.

    Добавлено (28.04.2017, 05:50)
    ---------------------------------------------
    Ну на всякий случай пусть будет так smile

     

    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 28.04.2017, 06:40 | Сообщение # 581        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    )

    Добавлено (28.04.2017, 06:12)
    ---------------------------------------------
    я бы вообще на эту плату разместил бы фильтр питания ещё, я его правда сделал отдельно уже, но в идеале надо было запихать сюда, фильтр элементарно сделан из ненужного компьютерного блока питания, два кондера, дросель, варистор, термистор (термистор можно не ставить) и сопротивление для снятия напруги с кондеров чтоб без нагрузки при отключении вилка током не шарахала, спаяно все это на макетке, сильно простая схемка, не было смысла печатку делать, если кому интересно могу нарисовать схему, но там все просто элементарно, я так на вскидку по памяти паял, хотя я все платы станции так паял, LDZ наверное парень со знаменитой Рижской радиотехники, станцию накидал по классической схеме, грамотно и просто как автомат калашникова, можно без мануала и схемы повторять, ох респект ему.

    Добавлено (28.04.2017, 06:40)
    ---------------------------------------------
    ещё нюансик по силовому блоку, я оба симистора поставил одинаковые ВТА225-800, понимаю запас по мощности получился, но не было под рукой ВТ138-800, вроде дискомфорта не испытываю, хотя я верхний элемент керамику крайне редко юзаю))) По аналоговой части все-таки бесят мне LM358, понимаю самый распространенный и бюджетный вариант, благо их килотонны, но такие они кривенькие все-таки, для верха все-таки надо поточнее, надо термопро раскидать у товарища, посмотреть у них на чем))) Благо собрал станцию блочно, можно менять что хочешь)))

    Прикрепления: 9769406.lay6 (9.8 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 28.04.2017, 20:06 | Сообщение # 582        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Могу ошибаться, но номиналы и габариты деталей сетевого фильтра как-то должны привязываться к мощности, потребляемой нагрузкой. В покупных удлинителях типа "пилот", рассчитанных на пиковую нагрузку в ~3 кВт (~16А), мне попадались псевдо-фильтры из емкости X2-типа параллельно сети, шунтированной высокоомным резистором... Но то - маркетинг, а в СВЧ печках и АТХ БП нормальных, все же присутствуют правильные фильтры:

    Можно прикинуть, какие размеры будут у фильтра на входе станции, чья мощность в пике ~5 кВт... Блок питания плазменной панели 50" имеет размеры, примерно, 300*300 мм и весит за счет дросселей около 4 кг... Да и при использовании управления симисторами пропуском полупериодов данный фильтр вряд ли поможет...

    P.S.: Напомню - дешевый и разумный способ получить излучатель с нужной, безопасной для плат и чипов длиной волны - использовать нагревательный элемент большой мощности при пониженном до ~30% напряжении питания. Вкратце - есть два способа передать тепловую энергию чипу и плате: а) коротковолновым (в видимом диапазоне) излучением с высокой температурой ~700-1100*С, б) длинноволновым (в инфракрасном диапазоне) излучением с температурой не выше ~350-450*С. Платы и чипы не "загорают" именно при использовании длинноволнового излучения, ну и обязательно помним о контроле за скоростью прироста температуры smile
    Прикрепления: 2205021.jpg (30.9 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Пятница, 28.04.2017, 20:23
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 02.05.2017, 05:40 | Сообщение # 583        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Вот нашёл, это поповоду IRSoft, с сайта монитора. 
    miron63: LDZ , а где брал протокол обмена IrSoft - AVR. 
    LDZ: Нигде не брал, найдешь - подскажи... Ирсофт шлет своих попугаев, авр отдает своих...
    Красивый ответ smile
     

    vavan
    Дата: Четверг, 04.05.2017, 20:54 | Сообщение # 584        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    ну он так специфически всегда отвечал smile вот еще кусочек его кода, точнее описание переменных обмена :
    /*  0 - 49
    0  - 0xFF - Constant ?
    1  - 0x04 - Sold, 0x0C - Desold, 0x05 - stop QuickSold, 0x06 - start QuickSold,
    0x0D - stop QuickDesold, 0x0E - statr QuickDesold
    2  - 0x20 - Bott_H, 0x10 - Top_H, 0x30 - Bott_H+Top_H && 0x08 - Fan_inSide
    3  - 0x80 - Fun, 0x40 - Pump, 0xC0 - Fun+Pump
    4  - 0x00 - Thermocouple F*, 0x01 - Thermocouple C*, 0x02 - Ir F*, 0x03 - Ir C*,
    5  -
    6  -
    7  -
    8  -
    9  - Flow
    10 - TC*  ADC_Lo
    11 - TC*  ADC_Hi
    12 - T1   ADC_Lo
    13 - T1   ADC_Hi
    14 - T2   ADC_Lo
    15 - T2   ADC_Hi
    16 - TL   ADC_Lo
    17 - TL   ADC_Hi
    18 - T3   ADC_Lo
    19 - T3   ADC_Hi
    20 - S1
    21
    22 - T0   ADC_Lo
    23 - T0   ADC_Hi
    24 - TB   ADC_Lo
    25 - TB   ADC_Hi
    26 - Tb*  ADC_Lo
    27 - Tb*  ADC_Hi
    28 - S2
    29
    30 - S3
    31
    */
    кстати, а что там в вашем софте коэффициенты пида делают? чисто для вида, или можно править?
    прочел дополненное. ирсофт впринципе не очень удобен, особенно когда профили по одному заливать. но функцию выполняет норм.
    короче, есть некоторые идеи после нескольких лет работы со станцией. так что можем совместными усилиями допилить софт итд до идеала. кстати, пообщайтесь с LDZ - он был готов прошивку отдать кому-то кто продолжит детище его. я смотрю запал у Вас есть, так что все шансы есть.
    так вот по поводу управления - делал и я вакуумник и управление кулером и прицелом (принудительное включение выключателем). впринципе все нашло свое применение. особенно когда что-то пошло не так smile но настроек в софте не хватает.
    иметь возможность поправить профиль, впринципе, можно, чтобы использовать без компа. как и те же пороги включения вентилятора, например. у меня вот на днях ноут издох, а профили и ирсофт на нем. и давай танцы с бубном.... все с винта доставать...

    Добавлено (04.05.2017, 20:54)
    ---------------------------------------------
    мой бардак smile все хенд мейд. рядом красуются самодельный лабораторник и паяло т12
    Прикрепления: 1452815.jpg (407.7 Kb) · 6683357.jpg (521.5 Kb)


    Сообщение отредактировал vavan - Четверг, 04.05.2017, 20:58
     

    mvm_ksaa
    Дата: Среда, 10.05.2017, 05:03 | Сообщение # 585        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    vavan, программа может работать с двумя типами прошивок, с LDZ коэффициенты пида не нужны, они никуда не передаются, с моей прошивкой передаются станции, тока я их сделал общими для всех профилей, сейчас задумываюсь чтоб они были индивидуальными для каждого, сохранение настроек у меня сейчас за счет конфигурационного текстового файла, думаю все-таки использовать таблицу, пока играюсь с обменом, прошивка от LDZ, настройки понятно можно любые забабахать, программа то своя, и паролей у меня нет никаких, как у IRSoft, чет я вот только после посылки - принятия 55, шлю ей запрос на температуру, как-то нестабильно отвечает, как стабильно заработает с прошивкой от LDZ, выложу программу, можно будет ждать пожеланий, соответственно её дорабатывать, моя прошивка стоит на макетке, так проще микросхему менять, не использую внутрисхемное программирование, сколько туда чего напихаю сам пока ещё не решил, но коэффициенты ПИДа точно будут передаваться.
    Прикрепления: 6692265.jpg (64.5 Kb)
     

    Поиск: