Пятница, 26.04.2024, 15:27
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 02.05.2017, 05:40 | Сообщение # 586        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Вот нашёл, это поповоду IRSoft, с сайта монитора. 
    miron63: LDZ , а где брал протокол обмена IrSoft - AVR. 
    LDZ: Нигде не брал, найдешь - подскажи... Ирсофт шлет своих попугаев, авр отдает своих...
    Красивый ответ smile
     

    vavan
    Дата: Четверг, 04.05.2017, 20:54 | Сообщение # 587        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    ну он так специфически всегда отвечал smile вот еще кусочек его кода, точнее описание переменных обмена :
    /*  0 - 49
    0  - 0xFF - Constant ?
    1  - 0x04 - Sold, 0x0C - Desold, 0x05 - stop QuickSold, 0x06 - start QuickSold,
    0x0D - stop QuickDesold, 0x0E - statr QuickDesold
    2  - 0x20 - Bott_H, 0x10 - Top_H, 0x30 - Bott_H+Top_H && 0x08 - Fan_inSide
    3  - 0x80 - Fun, 0x40 - Pump, 0xC0 - Fun+Pump
    4  - 0x00 - Thermocouple F*, 0x01 - Thermocouple C*, 0x02 - Ir F*, 0x03 - Ir C*,
    5  -
    6  -
    7  -
    8  -
    9  - Flow
    10 - TC*  ADC_Lo
    11 - TC*  ADC_Hi
    12 - T1   ADC_Lo
    13 - T1   ADC_Hi
    14 - T2   ADC_Lo
    15 - T2   ADC_Hi
    16 - TL   ADC_Lo
    17 - TL   ADC_Hi
    18 - T3   ADC_Lo
    19 - T3   ADC_Hi
    20 - S1
    21
    22 - T0   ADC_Lo
    23 - T0   ADC_Hi
    24 - TB   ADC_Lo
    25 - TB   ADC_Hi
    26 - Tb*  ADC_Lo
    27 - Tb*  ADC_Hi
    28 - S2
    29
    30 - S3
    31
    */
    кстати, а что там в вашем софте коэффициенты пида делают? чисто для вида, или можно править?
    прочел дополненное. ирсофт впринципе не очень удобен, особенно когда профили по одному заливать. но функцию выполняет норм.
    короче, есть некоторые идеи после нескольких лет работы со станцией. так что можем совместными усилиями допилить софт итд до идеала. кстати, пообщайтесь с LDZ - он был готов прошивку отдать кому-то кто продолжит детище его. я смотрю запал у Вас есть, так что все шансы есть.
    так вот по поводу управления - делал и я вакуумник и управление кулером и прицелом (принудительное включение выключателем). впринципе все нашло свое применение. особенно когда что-то пошло не так smile но настроек в софте не хватает.
    иметь возможность поправить профиль, впринципе, можно, чтобы использовать без компа. как и те же пороги включения вентилятора, например. у меня вот на днях ноут издох, а профили и ирсофт на нем. и давай танцы с бубном.... все с винта доставать...

    Добавлено (04.05.2017, 20:54)
    ---------------------------------------------
    мой бардак smile все хенд мейд. рядом красуются самодельный лабораторник и паяло т12
    Прикрепления: 1452815.jpg (407.7 Kb) · 6683357.jpg (521.5 Kb)


    Сообщение отредактировал vavan - Четверг, 04.05.2017, 20:58
     

    mvm_ksaa
    Дата: Среда, 10.05.2017, 05:03 | Сообщение # 588        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    vavan, программа может работать с двумя типами прошивок, с LDZ коэффициенты пида не нужны, они никуда не передаются, с моей прошивкой передаются станции, тока я их сделал общими для всех профилей, сейчас задумываюсь чтоб они были индивидуальными для каждого, сохранение настроек у меня сейчас за счет конфигурационного текстового файла, думаю все-таки использовать таблицу, пока играюсь с обменом, прошивка от LDZ, настройки понятно можно любые забабахать, программа то своя, и паролей у меня нет никаких, как у IRSoft, чет я вот только после посылки - принятия 55, шлю ей запрос на температуру, как-то нестабильно отвечает, как стабильно заработает с прошивкой от LDZ, выложу программу, можно будет ждать пожеланий, соответственно её дорабатывать, моя прошивка стоит на макетке, так проще микросхему менять, не использую внутрисхемное программирование, сколько туда чего напихаю сам пока ещё не решил, но коэффициенты ПИДа точно будут передаваться.
    Прикрепления: 6692265.jpg (64.5 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Среда, 10.05.2017, 05:42 | Сообщение # 589        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Добавлено (10.05.2017, 05:09)
    ---------------------------------------------
    Вот так вот она общается с компом smile

    Добавлено (10.05.2017, 05:42)
    ---------------------------------------------
    vavan, вай сколько кнопочек на мордяшке, думаю можно программно управлять по таймеру, вакуум пинцетом, все таки педалькой лучше управлять, очень уж рук не хватает, у меня есть только возможность вентилятор включать, свет и вакуум отдельно, ещё вопросик у лабораторного блока это USB хостинг или просто напряжение чтоб девайсы подключать, заряжать?

    Прикрепления: 8007892.jpg (188.7 Kb)
     

    vavan
    Дата: Четверг, 11.05.2017, 20:13 | Сообщение # 590        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    Мне не хватало принудительного включения как вакуумника ( он справа от нагревателя и очень даже удобно) так и кулера. Все это решилось трехпозиционными свичами. Кстати, обороты кулера тоже неплохо бы регулировать. Впринципе доделав пару лишних кнопок можно организовать нормальное меню. Прицел так и не пригодился, отключение верха и низа тоже. Спирали я себе перекладывал - равномерность нагрева супер. Мощи хватает, так что паяется все на ура. Корпус - нержавейка в заводском исполнении smile
    Блок питания из китайского модуля. Усб рядом - это просто зарядка. Ее вечно не хватает. А паяльник или БП включен всегда.
     

    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:48 | Сообщение # 591        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Привет всем, получилась первая версия программы управления станцией, так как она первая, понятно что сыроватая smile . Краткая инструкция как ей пользоваться: включаете станцию с прошивкой LDZ, запускаете программу, в Общих настройках не надо ничего менять, это не для этой прошивки, там должна стоять прошивка от LDZ, соответственно некоторые кнопки и поля станут невидимыми от ненадобности, в редакторе профилей создаете свои профили, можно прям в таблице, кто не знает названия показателей, нажимаете справа кнопочку с вопросиком, будет индивидуальная расшифровка для каждого профиля, сохраняете профили, название длиной не более 30 символов, показатели не более 3 цифр, корректность показателей не проверяется, будьте внимательны, наберете 999, даст набрать. Выбираете сом порт и битрейт у меня это Com3 и 19900, выбирается слева маленькой кнопочкой, Сом порт максимум 6-й, но это можно вполне исправить и на большее, просто мне лично не надо было. Нажимаем подключится, если все нормально то на станции загорятся символы РС, в программе моргнут красные циферки температуры всякой билебердой на секунду, это очистка буфера приема и станция перейдет на тот профиль который выбран в программе и в программе начнут высвечиваться реальные температуры сенсоров. Номер профиля можно менять прям во время работы программы, станция будет его корректно менять, можно даже при пайке, тоже сменит, но я вывожу предупреждение на всякий случай, но профиль все равно сменится. Записывать новые профили в процессе пайки запретил, мало ли чего. Нажимаем на станции правую кнопочку запуск пайки, программа это увидит и начнет отсчет времени пайки и прорисовку графика, по останову левой кнопкой, таймер и график остановятся, но не обнуляться, для этого у таймера есть кнопочка 0-к, запись профиля в станцию осуществляется нажатием кнопки передать профиль, только не в режиме пайки, при этом запишется выбранный профиль в программе и циферки на станции изменяться. Ну как то так. Жду критики и пожеланий smile 
    PS: программа никак не считывает профили из станции, это так-то реально, но я не реализовывал!!! Думаю можно профили зараз все считать все 10 и переписать за раз, тоже пока не делал.

    Добавлено (12.05.2017, 09:48)
    ---------------------------------------------
    Сам файл

     

    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 12.05.2017, 10:01 | Сообщение # 592        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Зараза опять не лезет одним куском, ловите частями.

    Добавлено (12.05.2017, 10:01)
    ---------------------------------------------
    Не знаю насколько корректно получился протокол обмена, делал так же как LDZ в попугаях, путем анализа потока станции с IRSoft, мне ж его так никто толком и не дал biggrin
    Нашел ошибочку из этого поста файлы уберу, как не нужные, выложил ниже


    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Пятница, 12.05.2017, 11:39
     

    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 12.05.2017, 10:23 | Сообщение # 593        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Упппс, там некорректно передается температура активации флюса, подправил smile

    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Пятница, 12.05.2017, 11:37
     

    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 12.05.2017, 10:27 | Сообщение # 594        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Во
    Прикрепления: Ver1.0.0.part01.rar (900.0 Kb) · Ver1.0.0.part02.rar (900.0 Kb) · Ver1.0.0.part03.rar (900.0 Kb) · Ver1.0.0.part04.rar (898.9 Kb)
     

    vavan
    Дата: Суббота, 13.05.2017, 08:50 | Сообщение # 595        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    mvm_ksaa, сразу видно  что у Вас не ноут. мой dell 830 с fullhd сломался и я пересел на гражданский ноут. и окно не влазит на экран, ну и не масштабируется sad так что пока оценить работу полностью проблематично sad ну вижу еще что курсоров нет. впринципе при отстройке было полезно.
    там LDZ писал что можно управлять кулером, пинцетом итд. при простое можно бы было сделать кнопочки ручного включения. вижу большое расстояние между графиком и параметрами профиля -- зачем? а кнопочка конект/дисконнект есть? чет не вижу.
    а может считать сразу среднюю скорость роста температур верха/низа? по-моему было бы просто супер.
    а вообще отличная работа! смотрится очень профессионально. кстати, предлагаю выложить на гугло/яндекс диск -- не надо перекачивать smile


    Сообщение отредактировал vavan - Суббота, 13.05.2017, 08:57
     

    vertuparts
    Дата: Суббота, 13.05.2017, 09:47 | Сообщение # 596        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Offline

    Win7 x32
    Прикрепления: 7796913.png (73.0 Kb)
     

    vavan
    Дата: Суббота, 13.05.2017, 12:43 | Сообщение # 597        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    vertuparts, у вас x32 система. похоже скомпилировано под x64

    Сообщение отредактировал vavan - Суббота, 13.05.2017, 12:43
     

    vertuparts
    Дата: Суббота, 13.05.2017, 13:01 | Сообщение # 598        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Offline

    Это понятно, но хотелось бы что бы и на x32 работало. Я вынужден на работе использовать 32 битную ось. Некоторые программаторы и очень дорогой софт заточены под x32.
     

    vavan
    Дата: Суббота, 13.05.2017, 15:01 | Сообщение # 599        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    vertuparts, дисплей маленького разрешения еще больше проблема smile
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 13.05.2017, 20:50 | Сообщение # 600        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Раньше всякими подручными средствами вакуум делал - переделывал тонометры, аквариумные аэраторы, советский стеклянный шприц 10 кубиков пружиной оснащал с затвором... Недавно наткнулся на насосик 12v на Али, жизнь снова яркими красками радует:
    
    Получил,  надел тонкую капельницу, вместо иглы - силиконовый амортизатор от подвеса лазерной головки DVD-привода, включил и порадовался мощности! Капельница ещё выполняет и роль ресивера, без неё, или с коротким шлангом результаты гораздо хуже. При 12v ток потребления при заглушенном входе не превысил 300мА.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: