Вторник, 16.04.2024, 05:33
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 13.05.2017, 21:08 | Сообщение # 601        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    1360x768 и монитор на 22 дюйма, но за края выходит окно программы. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Понедельник, 15.05.2017, 12:43 | Сообщение # 602        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Да я на ноуте тоже попробовал открыть, не подумал что на работе мониторы охрененные, извиняюсь не учел, сейчас сделаю масштабируемым, да и не подумал про х86, у меня везде 64 битная винда, тоже не проблемка перекомпилим и так и так. Alexandr_, 1920х1080 разрешения моего монитора, ну как я написал сегодня перепишу.

    Добавлено (15.05.2017, 09:10)
    ---------------------------------------------
    vavan, расстояние между графиком и значениями профиля не пустое, там значения пид коэффициентов, если галочку в общих настройках поставить на проприетарную прошивку это видно будет, кнопочки ручного включения тоже просто скрыты, посчитал ненужными))) Кнопочка Подключение это и есть коннект/дисконнект. Управлять кулером и т.д., да у LDZ есть там такая фишка, могу добавить, но у меня этого в схеме нету, ну тобишь я не запаивал и не разводил на плате для этого, у кого есть, могу кнопочки пришпандорить, тестируйте, мне напишите работает или нет)))

    Добавлено (15.05.2017, 09:13)
    ---------------------------------------------
    Да кстати в этом варианте в программе будут работать дельты по температурам, у кого все отлично поставте нулики в общих настройках, а то врать будут, и график сделал двухцветным, а то не понятно где низ где верх))) Ладно переписываю прогу.

    Добавлено (15.05.2017, 12:32)
    ---------------------------------------------
    Так ну вот учитывая первые пожелания, переделал софт, минимальное разрешение 1024х768, думая 800х600 уж вряд ли кто юзает, окно масштабируемое, добавил кнопку включения вентилятора, предполагаю дергает 15 ногой контролера, проверять не стал, лень станцию разбирать, как я уже писал, я это в станции не стал это реализовывать. График двухцветный, верх красный, низ синий, а да версия 1.0.0.1 так я ее обозвал отныне под обе системы и Х64 и Х86.

    Добавлено (15.05.2017, 12:43)
    ---------------------------------------------
    архив с программой можно скачать тут https://www.dropbox.com/s/0noar5fu0hx23xc/Ver1.0.0.1.rar?dl=0

     

    Timoxasss
    Дата: Вторник, 16.05.2017, 19:10 | Сообщение # 603        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    Здравствуйте! Простите за глупость но подойдет ли кабель с преобрзователем уровней на PL2303? Или это не то что нужно? И как правильно реализовать все это дело через USB ?

    Добавлено (16.05.2017, 19:10)
    ---------------------------------------------
    На TX микроконтроллера около 5 вольт, эт нормальное явление? На RX тишина, что при подключенном кабеле конвертере что без???


    Сообщение отредактировал Timoxasss - Вторник, 16.05.2017, 19:11
     

    vertuparts
    Дата: Вторник, 16.05.2017, 21:39 | Сообщение # 604        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Offline

    Timoxasss. Подойдёт абсолютно любой конвертер с эмуляцией Com порта. Разницы нет на какой микре собран.
     

    Timoxasss
    Дата: Четверг, 18.05.2017, 06:48 | Сообщение # 605        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    vertuparts, сам шнур работает, определяется в ОС но с микроконтроллером чет не то, не пойму почему на ТХ 5В ? Так и должно быть? Я думаю там должны импульсы быть как на ТХ так и на RX.... Но нет.... Буду проверять монтаж, ибо кино происходит...

    Добавлено (17.05.2017, 19:12)
    ---------------------------------------------
    Шнур проверил в гиперконсоли - отлично! Перепроверил плату станции ну ничего все гуд. Но нет коннекта с прогой... на дисплее меняется ST на PC но бывает проскакивает обратно на ST, в программе все молчит, порт выбрал скорость выбрал, в настройках самого адаптера выставил ту же скорость что и в програме, но ничего не происходит при нажатии кнопки begin высвечивается синяя надпись чёт типа хелоу мку или чет в этом роде... и висит, термограмма чистая...
    Внизу проги:
    recording COM opened COM CRC Error Count:0-....

    Добавлено (18.05.2017, 06:48)
    ---------------------------------------------
    И как записываются профили в микроконтроллер через ирсофт? Не работает но два профиля стер в ноль градусов. Где найти полное описание, инструкцию пользователя по софту? Может я что-то не так делаю?

     

    mvm_ksaa
    Дата: Четверг, 18.05.2017, 07:42 | Сообщение # 606        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Timoxasss, я с IRSoft тоже помаялся с первого раза, попробуйте моей программой, видит или нет, там надо только выставить свой СОМ порт и битрейт 19200, на другом значении битрейта как-то хреново работает, график там видно, профили тоже можно менять.
     

    Timoxasss
    Дата: Четверг, 18.05.2017, 08:16 | Сообщение # 607        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    mvm_ksaa, спасибо, буквально за 5 минут до вашего ответа была мысль по поводу вашей версии, вечером попробую...

    Добавлено (18.05.2017, 08:16)
    ---------------------------------------------
    mvm_ksaa, вы не могли бы описать весь алгоритм подключения и запуска станции совместно с ПК какие ньюансы какие алгоритмы... ? Если вам не тяжело.

     

    mvm_ksaa
    Дата: Четверг, 18.05.2017, 09:37 | Сообщение # 608        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Timoxasss, абсолютно никакой, подключаете станцию к компьютеру, включаете ее, если система сама найдет дрова, то появится новый СОМ порт, если не найдет ставите свои, запускаете программу, выбираете этот СОМ порт, ставите битрейт 19200, нажимаете кнопку подключение и все, должные повится значения температур.
     

    Timoxasss
    Дата: Пятница, 19.05.2017, 16:33 | Сообщение # 609        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    mvm_ksaa, ничего не получается буду перешивать на другую версию...

    Добавлено (19.05.2017, 16:12)
    ---------------------------------------------
    хотя нет что-то пошло так! температуру показывает, но вот где кнопка пуска???? как запустить профиль?

    Добавлено (19.05.2017, 16:33)
    ---------------------------------------------
    С предыдущей прогой ирсофт тоже конектится только через раз и както коряво реагирует!

    Прикрепления: 4422552.jpg (123.4 Kb)
     

    vertuparts
    Дата: Пятница, 19.05.2017, 18:38 | Сообщение # 610        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Offline

    Timoxasss, На прошивке от LDZ профиль запускается кнопкой на станции.
     

    Timoxasss
    Дата: Суббота, 20.05.2017, 09:56 | Сообщение # 611        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    vertuparts, нет не запускается, как не пробовал!

    Добавлено (19.05.2017, 19:45)
    ---------------------------------------------
    ирсофт запускает и все рисует... а эта программа не запускается от станции... Добавить бы все-таки кнопочку пуска.

    Добавлено (20.05.2017, 09:56)
    ---------------------------------------------
    mvm_ksaa, класный софт, более эргономичный и интуитивно понятный, но не мог бы ты допилить две кнопочки типа старт/стоп... всё конектится но от кнопок самой станции не стартует, отображает ту же температуру что и на дисплее станции, и впринципе все... нужна кнопка старта в окне программы, спасибо!

     

    mvm_ksaa
    Дата: Суббота, 20.05.2017, 15:14 | Сообщение # 612        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Timoxasss, я полностью изменил интерфейс, кнопки старта и пуска добавлю, они в принципе есть, тока скрыты, температуры вентиляторов пока не робят, не понял пока как у ldz это реализовано, вариан выкину в понедельник.

    Добавлено (20.05.2017, 15:14)
    ---------------------------------------------
    PS: пишите больше замечаний, больше изменю)))

     

    Timoxasss
    Дата: Суббота, 20.05.2017, 18:42 | Сообщение # 613        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    mvm_ksaa, Спасибо за ваши труды и помощь! Жду понедельника!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Понедельник, 22.05.2017, 06:13 | Сообщение # 614        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Вот измененная версия программы https://cloud.mail.ru/public/DMKt/3GR3EdN88 , изменен сам интерфейс, изменены значения осей графика, в общих настройках добавлено отображать значение профиля на главной, просто не всегда думаю это нужно, нагляднее график будет. При галочке автоматический старт от станции, график стартует при запуске процесса пайки на самой станции, если галочку убрать, появляются кнопочки старт и стоп и от станции больше программа не стартует, только ручками. Добавлено автоматическое включение вентилятора при достижении определенной температуры, на кнопочке вентилятор отображается его состояние, тока не проверено никак, не понял как надо байт и какой поменять чтоб заработало и есть ли это вообще у LDZ, пишут что есть, но я пока не нашел.
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 22.05.2017, 14:44 | Сообщение # 615        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    mvm_ksaa  Win XP SP3. Запускаю программму, ручной режим, к станции не подключена. Стартую тестовый профиль. Графики идут ровно, соответственно температурам (красные цифры). Переключаюсь на любое другое окно и возвратившись в вашу программу, наблюдаю всплески на графике ВИ. Так происходит при переходе на любое другое окно и обратно, а также при сворачивании/развертывании окна программы. Подскажите, пожалуйста.
    Забыл отметить, что перед стартом тестового профиля жму "подключение". На Win7 SP1 x64 так ведёт себя уже график НИ.

    Понимаю, что это совсем нештатные режимы для софта, т.к. нет реального подключения к станции, а софт не обязан правильно работать в отсутствии реальной станции. Выложил, может как-то чем-то помочь сможет в разработке... Не судите строго, пожалуйста.
    Прикрепления: 8354153.gif (62.5 Kb) · 9867450.gif (70.4 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Понедельник, 22.05.2017, 20:59
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: