Четверг, 28.03.2024, 21:47
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: mvm_ksaa  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от mvm_ksaa » ИК станция от mvm_ksaa
    ИК станция от mvm_ksaa
    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:33 | Сообщение # 1        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Проект закрыт, не совсем закончен, автор не дорабатывает, воспроизводить проект можете на своё усмотрение.

    Инфракрасная паяльная станция на Arduino Uno + AD7705, управляется через программу с компьютера


    Шилд в формате Sprint-Layout60 можно скачать здесь https://cloud.mail.ru/public/Eg3v/43qzcV7aT
    Скетч для Arduino можно скачать здесь https://cloud.mail.ru/public/2Q35/koTjzpLiG
    Скачать программу для Windows X32 можно здесь https://cloud.mail.ru/public/6SmE/pvpzzb2kS
    Скачать программу для Windows X64 можно здесь https://cloud.mail.ru/public/MBeG/ybAQNX7n6
    Скетч для Arduino-Pro-Mini для управления вентилятором охлаждения https://cloud.mail.ru/public/ESKm/68cN4assT

    Шилд от Cinema: https://cloud.mail.ru/public/ByGm/BbFr4VUQV
    Версия программы с корректировкой температур и увеличенным графиком https://cloud.mail.ru/public/LVi1/PS3rs9qvJ
    В версии программы 2.2.1 добавлена возможность для работы с USB микроскопом

    Программа IRSolder64X скачать
    Программа IRSolder32X скачать
    Ссылки которые публиковались походу обсуждений в теме могут не сработать, просьба брать отсюда!!!


    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Вторник, 14.08.2018, 05:29
     

    mvm_ksaa
    Дата: Среда, 08.08.2018, 06:26 | Сообщение # 136        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Cinema, на AD7705 точно 5 вольт, стоит резистор высокоточный 1кОм, более никак не подбирал, видимо повезло))) для проверки ставил два многооборотных подстроечника на 100Ом, кстати если подключен только один датчик, а второй нет, работать не будет, по крайней мере у меня не работает. Низ включается от собственного датчика, верх от выносного внешнего, собственного не имеет. Да шкалу согласен надо наверное поменять. Ограничение мощности обеих нагревателей в настройках ПИД, не знаю как вы не увидели. Корректировку температуры сейчас еще вставлю, график сделал от 50 до 400, и выложу программу.
     

    Cinema
    Дата: Среда, 08.08.2018, 11:22 | Сообщение # 137        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата mvm_ksaa ()
    Ограничение мощности обеих нагревателей в настройках ПИД, не знаю как вы не увидели.
    Зарапортовался, наверное я ...:( Сам не понимаю, как смотря в ту менюшку смог не увидеть настройку ограничения мощности...
    Прошу прощения. Огромное спасибо за ответы и апгрейд софта!

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    skayp606
    Дата: Среда, 08.08.2018, 18:25 | Сообщение # 138        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Offline

    
     не судьба все легко и просто сделать ) пол дня ) все 100500 раз перепроверенно ) запитанно уже всеми доступными образами )

    Добавлено (08.08.2018, 20:44)
    ---------------------------------------------
    частично вымучал ) но причина какая я хз если добавить delay(1);, то пашет нормально и оба канала регулируются не зависимо друг от друга )  .
    void loop() {
      while( !digitalRead(DRDY) );
      R1 = ad7706.readADResult(AD770X::CHN_AIN1);
      double Temp_Bottom = (R1-1)/0.00392;
          delay(1);
      R2 = ad7706.readADResult(AD770X::CHN_AIN2);
      double Temp_Top = (R2-1)/0.00392;
      int i=0;
      int buffer[6];

    Добавлено (11.08.2018, 22:54)
    ---------------------------------------------

    Цитата mvm_ksaa ()
    кстати если подключен только один датчик, а второй нет, работать не будет, по крайней мере у меня не работает.

    Разрывается цепь, нужно хоть перемычку кинуть )  . Автор куда вы пропали ))  biggrin
    Прикрепления: 4989162.jpg (28.7 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 14.08.2018, 04:50 | Сообщение # 139        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    skayp606, здравствуйте, а как библиотека AD770X настроена? Там есть файлик AD770x.cpp в нем есть строка инициализации в конце файла 
    init(channel, CLK_DIV_1, BIPOLAR, GAIN_4, UPDATE_RATE_200); у меня она вот такая, попробуйте, возможно поможет.
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 14.08.2018, 04:53 | Сообщение # 140        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    skayp606, я понимаю что разрывается цепь, так на всякий случай написал, просто было уже люди пробовали ну и пишут что не работает)))
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 14.08.2018, 05:23 | Сообщение # 141        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Cinema, выложил версию программы с увеличенным графиком и в настройках ПИД добавлены коэффициенты корректировки температур. Вначале надо нолики записать чтоб в инифайл попали.
     

    skayp606
    Дата: Вторник, 14.08.2018, 09:16 | Сообщение # 142        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Offline

    Допилил детектор нуля, подправил скетч для работы с ним, работает с лампочкой шикарно за исключением раз в 1-3 секунды помаргивает, если задать мощность и разорвать соединение то не мерцает , а все как надо, я так понимаю программа делает какашку) передает не совсем ровненько или задержка во время общения (( в скетче все задержки убрал что могли влиять, так вот и вопрос ) поделитесь исходником программы?) Что бы допил ить или можно уже садится и писать своё(((( у меня низ галоген и мерцание бесит ) если без детектора то вообще светомузыка при выходе на температуру как ненастраивал все в топку(... Вечером выкину скетч и подравленную схему, там всего меняется два пина + оптопара и 4 резистора )

    Добавлено (14.08.2018, 09:23)
    ---------------------------------------------
    + надо какой-то детектор соединение ) ибо если питание друинки внешнее при разрыве от пк греет как грело разница только в том на каком этапе отключили) ну то в скетче думаю и сам добавлю .А программа даже не определяет разрыв( что неудобно.

    Добавлено (15.08.2018, 00:31)
    ---------------------------------------------
    все равно  светомузыка) единственное что поменялось регулировка мощности отрабатывает на ура, но при выходе на заданную температуру все работает по принципу вкл-выкл  если посадить прям на нагреватель термопару то уже получше не учитывается инерционность что ли ) пока что подправить не выходит, но уже  мощность не больше заданной в оригинальном скетче мне кажется этот пункт вообще не работает  ) было бы не плохо хоть добавить пункт в PID ограничение мощности при выходе на заданную ) , но пока-что ещё разбираюсь )  В любом случае буду допиливать удержании температуры в саму друино ), неудобно держать комп включенным при сушке чипа ))) как обещал ссылка на скетч((ЗАМЕНЕНЫ КОЭФФИЦИЕНТЫ!!!!)) и разводку платы )   сам же не травил новую пока что ) навесиком всё добавил, на друинке поменялось только 2 пин ушел под детектор нуля, а что на нем висело переназначил на 7, остальные можно не менять - правки это переделал под переходник для микры и добавил lm7805, и перемычки на дорожки ибо не решил ещё питать от неё датчик или микру и датчик, ну и силовая чутка переделана , хотя мне кажется там можно лучше  )  )) скетч просто впилил в ваш чейто с димеером ) не программист , что не так то поправьте там остались задержки которые лучше бы убрать но у меня просто без них не хочет работать с прогой. Впринципе оно вобще не хочет работать с прогой подключается раза с 10-50 всякими манималяциями смена портов, перезаливка скетча и тдд и непонятно чего так , хотя если проверять работать не через прогу, а просто сделать вывод данных  com порт  то все работает исправно ,Магия. Переразведу плату, куплю ещё друино проверю) мож исправит.  Друино и разводка плат и схем для меня ново ) извиняйте что не так.

    Добавлено (15.08.2018, 04:05)
    ---------------------------------------------
    не пашет авто режим(( верх не включается ... Это у меня или у всех так ? в ручном пашет

    Прикрепления: TROLOLO.zip (44.9 Kb)


    Сообщение отредактировал skayp606 - Среда, 15.08.2018, 00:54
     

    mvm_ksaa
    Дата: Среда, 15.08.2018, 06:28 | Сообщение # 143        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    skayp606, да лампочки моргают это точно, но у меня алюминиевая плита и керамика верх, поэтому как-то и незаморачивался, автоматический режим смотреть надо, я раз попробовал на нем работать, да как-то и забил на него, всегда на ручном практически работаю, у меня мастера знакомые на Термопро ИК-650 поигрались с профилями, все причем, друг друга они не знают, забили на них и снимают ставят в ручном режиме и быстрее и качественнее и надежней. Программу от техноальянса поставили все, посмотрели, поигрались и тоже бросили. Ставят низ на 300-350 градусов, зависит от типа платы (приходит с опытом), ждут нагрева на внешнем термодатчике 160-190, тоже от типа платы, включают верх, доводят до 220-240, при снятии качнули чип, поплыл, сняли термопинцетом, готовят плату, при установки, при достижении температуры смотрят чип просел, слеганца качнули на шарах, убрали верх, включили охладитель. Когда работают профессионально, некогда играться, там за день до 20 чипов достигает, и все эти профили, автоматика, не до нее, если когда уж делать совсем нечего, ради баловства. Я делаю так же. И ещё последнее время совсем не реболим, покупаешь чип с уже накатаными шарами с завода и сразу ставишь на безсвинец. Реболить АМД (чаще всего вылетают) не вижу смысла, все равно долго не протянет, видеочипы тоже. Чипы стали доступными и в наличии и по цене (я про ноутбуки), обычные компы не делаем, проще новое железо купить. Очень важно какой флюс использовать, я использую AMTECH, но надо покупать у нормального поставщика, потому как подделок много, я раз купил на али, пришел полное Г, сейчас покупаю оригинальный от производителя, песня работать. Вот работать все таки на плите (мнение субъективное) думаю получше, и равномерность прогрева и стабильность, чем на галогенках, верх все-таки я выбрал германскую керамику. Вообще большую часть работы над станцией у меня ушло на железо и конструктив нагревателей, это как оказалось на практике очень важно, я низ 5 раз переделывал, с верхом проще.
     

    Cinema
    Дата: Среда, 15.08.2018, 10:23 | Сообщение # 144        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Вариант шилда (7705 обычная в DIP-16) с правками под ZCC. Однако плату силы для применения MOC3020 или MOC3051 нужно изменить согласно рекомендаций их даташитов, а там отличия большие от схем включения MOC3041.
    
    В то же время более правильной видится реализация одного канала такая:
    
    Добавлен резистор, слегка подтягивающий гейт триака к первому терминалу, что повышает защищенность от самопроизвольного открывания, только его номинал, кмк завышен раз в 10.
    Обилие схем в интернете с отличающимися в разы номиналами поражает... Кто-то внятно может рассказать, как правильно рассчитывать резисторы? Если даташит MOC3020 явно указывает 180 Ohm и не приводит формулу расчета, то для MOC3051 (R = Vp AC/I TM max rep. = Vp AC/1A) т.е. 240 Ohm при 230v в сети. Откуда берут 360, 470, 820, 1000 Ohm...
    Как рассчитывается дополнительный резистор с гейта на1-й терминал (в Сети на схемах от 300 Ohm до 12 kOhm)?
    Входную цепь повторять не обязательно - она такая для возможности подавать управляющее напряжение на оптрон в широком диапазоне (3-30v).
    Прикрепления: arduino-station.zip (22.2 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Среда, 15.08.2018, 12:00
     

    skayp606
    Дата: Среда, 15.08.2018, 12:03 | Сообщение # 145        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Offline

    Цитата mvm_ksaa ()
    skayp606, да лампочки моргают это точно, но у меня алюминиевая плита и керамика верх, поэтому как-то и незаморачивался, автоматический режим смотреть надо, я раз попробовал на нем работать, да как-то и забил на него, всегда на ручном практически работаю, у меня мастера знакомые на Термопро ИК-650 поигрались с профилями, все причем, друг друга они не знают, забили на них и снимают ставят в ручном режиме и быстрее и качественнее и надежней. Программу от техноальянса поставили все, посмотрели, поигрались и тоже бросили. Ставят низ на 300-350 градусов, зависит от типа платы (приходит с опытом), ждут нагрева на внешнем термодатчике 160-190, тоже от типа платы, включают верх, доводят до 220-240, при снятии качнули чип, поплыл, сняли термопинцетом, готовят плату, при установки, при достижении температуры смотрят чип просел, слеганца качнули на шарах, убрали верх, включили охладитель. Когда работают профессионально, некогда играться, там за день до 20 чипов достигает, и все эти профили, автоматика, не до нее, если когда уж делать совсем нечего, ради баловства. Я делаю так же. И ещё последнее время совсем не реболим, покупаешь чип с уже накатаными шарами с завода и сразу ставишь на безсвинец. Реболить АМД (чаще всего вылетают) не вижу смысла, все равно долго не протянет, видеочипы тоже. Чипы стали доступными и в наличии и по цене (я про ноутбуки), обычные компы не делаем, проще новое железо купить. Очень важно какой флюс использовать, я использую AMTECH, но надо покупать у нормального поставщика, потому как подделок много, я раз купил на али, пришел полное Г, сейчас покупаю оригинальный от производителя, песня работать. Вот работать все таки на плите (мнение субъективное) думаю получше, и равномерность прогрева и стабильность, чем на галогенках, верх все-таки я выбрал германскую керамику. Вообще большую часть работы над станцией у меня ушло на железо и конструктив нагревателей, это как оказалось на практике очень важно, я низ 5 раз переделывал, с верхом проще.
    Пусть даже у вас оно не мерцает , но у меня дома лампочки моргают ) не правельно это так симистором пользоватся, помехи в сеть колосальные, хоть с детектором они тоже есть но поменьше..
    уже третий годик паялка у меня на двух диммерах, крутилках, и термопара от мультиметра так что как ставить и снимать чип без автоматики знаю )! но как то и решил собрать ради автоматики , а тут полуавтоматика (в планах было допилить ещё серву что бы верх отводила ).последнее время около 50 чипаков hm65-77 не ставил новых, парочка других сервисов поставляю платами с ними за ценой как треть чипа , + плата, ну амд то понятно, хотя не брезгую новые мост пересадить, катаю всегда оно на душе спокойней и я уверен на все 99.9% что оно село как надо и я не перегрел, возможно уже опыта хватит сажать и без наката но уже вошло в привычку. лежит с 10ток новых 2001 и 4058 уже накатанных и просушенных например   ))) Понял, исходником не поделитесь )

    Добавлено (15.08.2018, 12:09)
    ---------------------------------------------
    Цитата Cinema ()
    а там отличия большие от схем включения MOC3041
    как я лоханулся кода её применил ) он с детектором нуля ,встроенным, как оно работает не разобрался но учень плохо в данном случае


    Сообщение отредактировал skayp606 - Среда, 15.08.2018, 13:11
     

    Cinema
    Дата: Среда, 15.08.2018, 15:13 | Сообщение # 146        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Конкретно для MOC3020 разводка силовой для двух каналов, совместно с ZCC может выглядеть как в архиве.
    P.S.: Поправил разводку под даташит от Motorola, скриншот из которого выложил ниже mon.
    Прикрепления: PowerZcc.zip (19.4 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Четверг, 16.08.2018, 14:46
     

    mon
    Дата: Среда, 15.08.2018, 20:46 | Сообщение # 147        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Cinema, вот скрин даташита, а по этой схеме несходняк,но я верю даташиту и себе рисовал по нему,не оно работать то может и будет и будет да же работать  сторого от схемы включения moc с zcd , но не просто ж так задумано,при не правильном включении( я лично наблюдал) может иногда происходить ложное включение на несколько миллисекунд ,вот вроде и все отличия,например не правильное включение  оптрона влияло на двигатель пылесоса, иногда даже при закрытом оптроне происходили короткие толчки двигла,когда втыкал вилку в розетку,мелочь,а не приятно . В даташите на эту серию схема одна ,лишь последняя цифра 1 2 3 оределяют IFT отпирающий ток светодиода.
    Цитата skayp606 ()
    хоть с детектором они тоже есть но поменьше
    все зависит от самого алгоритма фазового управления.
    Сушить чипы на станции экономически не выгодно и неудобно,я взял обычную железную банку,сбоку дырку и керамический патрон, вкрутил лампочку 40вт через диод,получил 110гр без всякой заморочки,вечером включил положил тройку чипов,утром выключил и голова не болит.
    Прикрепления: 6018080.jpg (75.3 Kb)


    Сообщение отредактировал mon - Среда, 15.08.2018, 21:05
     

    skayp606
    Дата: Среда, 15.08.2018, 23:51 | Сообщение # 148        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Offline

    В любом случае автору огромный + к карме) использовать ардруино где уже есть микра и обвяз  и цена дешевле чем паять самому такоеже + развести плату что бы просто цеплялась на друино ) что также упрощает разводку платы и кучу проводов )) Это гениально))) Не увидив бы это так бы и не решился себе сделать )

    Сообщение отредактировал skayp606 - Среда, 15.08.2018, 23:52
     

    Cinema
    Дата: Четверг, 16.08.2018, 08:27 | Сообщение # 149        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    mon Всегда признателен вам за участие!
    Вы привели скриншот от Motorola. Они рекомендуют использовать снабберные цепочки и для триака и для оптосимистора, возможно, это лучше, чем только одна для триака. И теперь обратите внимание на мнение Texas Instruments по данному вопросу smile .
    И Fairchild Semiconductor для MOC3051 имеет рекомендации.
    Хотя, можно придраться и пожурить двух последних за пренебрежение к триакам smile .
    P.S.: Архив с разводкой в предыдущем посте своём заменил, примечание оставил.
    Прикрепления: Texas_Instrumen.zip (114.8 Kb) · Fairchild_MOC30.zip (326.1 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Четверг, 16.08.2018, 14:47
     

    skayp606
    Дата: Четверг, 16.08.2018, 19:16 | Сообщение # 150        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Offline

    Нигде не нашел ничего подобного про то как сделан ваш нагреватель низа, в смысле в гугле подобных идей как у вас,  но по виду становится очень похожий на термопро, и вот стало интересно , а что за нагреватели у термопро ?) никто не разбарахолил ещё ?) что там внутри ?) хочу что то похожее повторить. Но плавить алюминий , напряжно, хотя прикинул идея неплохая, если ещё снизу от тэна и по бокам вдоль стенок будет  жароотражающий материал (хех ,мож глина, или кирпич ровно нарезать) прям вплавленный вместе с теном, для равномерности взять группу тенов прямоугольных ) должно выйти недурно, да и размеры можно  делать любые, выборов тенов на рынке огромный с галогеном и кварцом так легко размеры не задашь. Ну и мож вместо тена что-то другое но это так размышления... какова толщина нагревателя вышла? Сколько люминия ушло ?

    Сообщение отредактировал skayp606 - Четверг, 16.08.2018, 19:23
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от mvm_ksaa » ИК станция от mvm_ksaa
    Поиск: