Среда, 24.04.2024, 15:00
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:55 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Архив по станции от hominidae с проектом efimsu ->здесь
    Проект Леонида, Leonid0071 "UNO-MAX6675-PC" и его доработки на форуме Амперки -> скачать

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    DIM
    Дата: Четверг, 20.12.2018, 15:11 | Сообщение # 376        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    сам не понял что произошло, после работы подключил usb uart в гнездо (у меня сделано на паялке что бы было удобно) через шнур к ноуту, и хотел посмотреть опять графики. но что то пошло не так, после старта паялки графика нет, заметил что usb uart не светится. вытащил его, он горячий (короче сгорел). станция не запускается (низ). прозвонил процессор, вывод 2 (пин4) дохлый. правильно не запускается он же за переход через ноль следит. вывод то можно переназначить к примеру на 3, но атмега 328 не прошивается, похоже еще и tх rx тоже зацепило. как прошить атмегу если выводы tх rx убиты? есть способы?
     

    dscOlga
    Дата: Четверг, 20.12.2018, 17:57 | Сообщение # 377        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    программатор usbasp, avr910 и др.
     

    Cinema
    Дата: Четверг, 20.12.2018, 20:44 | Сообщение # 378        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    как прошить атмегу если выводы tх rx убиты?
    DIM
    Посмотрите, здесь подробно рассказано про  стандартный и ваш случаи:
    

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    DIM
    Дата: Пятница, 21.12.2018, 02:30 | Сообщение # 379        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    dscOlgaCinema, все понял, спс. я чет запаниковал. действительно есть же у меня usbasp да и интерфейс SPI никто не отменял (правда в последнем случае нужен кварц коего пока у меня нет), в общем все без проблем думаю.
     

    dscOlga
    Дата: Пятница, 21.12.2018, 06:03 | Сообщение # 380        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    нужен кварц коего пока у меня нет
    Кварц на плате arduino стоит, подключаете программатор к пинам(в зависимости от ардуино, посмотрите соответствие пинов выводам микроконтроллера) и вперёд.
     

    DIM
    Дата: Пятница, 21.12.2018, 12:19 | Сообщение # 381        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    dscOlga, я знаю. кварц нужен если при помощи ардуино шить по spi другой контроллер, я это имел в виду.

    Добавлено (21.12.2018, 12:59)
    ---------------------------------------------
    упс... не шьется...

    Добавлено (24.12.2018, 13:50)
    ---------------------------------------------
    прошил, но теперь вообще не понятно...
    Cinema, поменял значение в этой строчке:
    attachInterrupt(1, Dimming, RISING); //настроить порт прерывания(0 или 1) 2й или 3й цифровой пин
    чтобы задействовать 5 а не "убитый" 4 пины на проце. и увидел в настройках полную ерунду, все значения 255 и к примеру кл-во шагов профиля тоже, и допустим меньше 100 идет 999 и так далее.
    решил раскомить эти 2 строчки:
      //Записываем единицы в EEPROM для избавления от глюков. Закомментировать после разового запуска
      //for (int i = 0; i < 1024; i++)
      //EEPROM.write(i, 1);
    все значения получились 1 и все настраивается, но после выключения станции опять все сбрасывается. что опять не так?

    Добавлено (24.12.2018, 16:11)
    ---------------------------------------------
    не понял что помогло, залил скетч блинк, затем все единицы в eeprom потом мой предыдущий скетч под дисплей 2004 без всех моих вмешательств, что в последнем скетче, ну и затем его (последний вариант) загрузил. в общем все стартует с 255, но зато потом настраивается и запоминается. вот что это было....

    Добавлено (25.12.2018, 15:48)
    ---------------------------------------------
    предыдущий uart-ttl  как я уже писал сгорел, но есть другой на cp2102, проверил его на терминале, сам себе посылает. с моей станцией не работает (с другим, новым мк), вроде все верно tx>rx, rx>tx.

    Прикрепления: 2574273.png (42.4 Kb)


    Сообщение отредактировал DIM - Суббота, 22.12.2018, 00:36
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 25.12.2018, 19:37 | Сообщение # 382        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    с моей станцией не работает
    Иногда отсутствуют по rx/tx подтягивающие резисторы на платке конвертера, иногда уровни бывают не TTL, а 3,3в, но, раз у вас в терминалку отправляет и принимает отправленное, задам пару вопросов.
    Как конкретно не работает микроконтроллер с конвертером? - не заливает скетч, или не передаёт данные в ПК?
    На конвертере задействован пин DTR?
    Вот, гляньте - просто боль души человек излил в интернет smile :
    

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Вторник, 25.12.2018, 19:39
     

    DIM
    Дата: Среда, 26.12.2018, 02:22 | Сообщение # 383        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    или не передаёт данные в ПК?
    именно.
    этот пин в моем случае разве нужен?
    Цитата Cinema ()
    пин DTR?
     

    Cinema
    Дата: Среда, 26.12.2018, 09:24 | Сообщение # 384        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Назначение пина DTR:
    
    Вы по-прежнему голый мк шьёте, вставив его в плату UNO, или же заливаете в станцию скетч непосредственно через переходник USB-UART?
    Пины rxd/txd на конвертере точно не перепутаны? - я прозвонил-бы, на всякий пожарный, тестером, опираясь на даташит CP2102.
    В проге serial port plotter не забываете скорость порта выставить 9600?

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Среда, 26.12.2018, 09:38
     

    DIM
    Дата: Среда, 26.12.2018, 14:31 | Сообщение # 385        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Вы по-прежнему голый мк шьёте
    да нет же, я пытаюсь графики посмотреть...
    Цитата Cinema ()
    Пины rxd/txd на конвертере точно не перепутаны?
    нет, но перепроверю еще...
    Цитата Cinema ()
    В проге serial port plotter не забываете скорость порта выставить 9600
    с этим вообще все в порядке.
    отпишусь по результатам.

    Добавлено (26.12.2018, 14:46)
    ---------------------------------------------
    ничего не помогает, только ждать уарт.... мой хоть и новый, но говно откровенное с али...

     

    dscOlga
    Дата: Среда, 26.12.2018, 22:10 | Сообщение # 386        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    только ждать уарт.... мой хоть и новый, но говно откровенное с али...

    Преобразователь usb->com можно и самому сделать, допустим на tiny2313, atmega8, arduino и др. У меня допустим самопальный на китайской CH340 с али. Есть готовый китайский на ср2103 и все работают нормально.
     

    DIM
    Дата: Четверг, 27.12.2018, 02:23 | Сообщение # 387        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Цитата dscOlga ()
    CH340 с али.
    такой и сгорел.
    заказал, теперь только ждать.
    Цитата dscOlga ()
    можно и самому сделать, допустим на arduino
    как? я подумывал про свою uno. как правильно ею воспользоваться, просто развести на проводках и не вставлять атмегу?
     

    dscOlga
    Дата: Четверг, 27.12.2018, 06:30 | Сообщение # 388        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    как? я подумывал про свою uno. как правильно ею воспользоваться, просто развести на проводках и не вставлять атмегу?
    Ну да, на плате UNO есть преобразователь usb-com.
    А можно использовать саму атмегу как преобразователь. На сайте http://www.recursion.jp/prose/avrcdc/download.html есть прошивки под разные меги и схема.
     

    DIM
    Дата: Четверг, 27.12.2018, 13:06 | Сообщение # 389        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    dscOlga, спс. посмотрю, не знал что и так тоже можно.

    Добавлено (27.12.2018, 15:43)
    ---------------------------------------------
    ааааа......капец!!!!
    подсоединил arduino uno, а именно снял  нее микросхему атмега, а на ножки 2 и 3 подсоединил провода с ножек 2 и 3 моего процессора ну и землю. не хера не работает, везь мозг кипит...

     

    snmar4enko
    Дата: Воскресенье, 30.12.2018, 14:20 | Сообщение # 390        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 68
    Статус: Offline

    Здравствуйте коллеги!!!!!!
    Снова с вами но не на долго (несколько дней).
    Продуктивно вы поработали, аж на 15 страниц. Бегло пробежал написанное. И что мы имеем?
    Я думал вы уже паяете по полной ..... и не одну BGA больше не портите.

    Что в реальности? Купили Arduino UNO и LCD 2004 - я не против, скетч работает и на них. Многим попадаются совсем китай-комплектующие .....  обсуждают изменения адресов дисплея и подобное.
    Подбор коэффициентов ПИД - важный момент для паяльной станции. Но давайте вернемся к нашим баранам (станции на Arduino pro mini и LCD 1602). 

    Профилей много - аж 14. Фактом используем от 2х до 4х профилей. Согласен. Но бывают случаи когда чип чуть больше и на любимом профиле не догревает .... а размеров чипов много. И перегреть нельзя. Профили меняются на 5 градусов относительно предыдущего. Убрать профили не проблема. Но думаю пусть они лучше будут. 

    Вентиляторы для станции нужны. Не смотря на то, что ключи нагревателей на радиаторах - но все одно греются. Нужен вентилятор внутри станции для их охлаждения. Он включается на весь период пайки. Еще нужен вентилятор снаружи, который будет обдувать наши нагревательные элементы после запайки- выпаивания чипа. Аргумент - инерционность наших нагревателей. Мы же не хотим чтобы минут 15 еще ждать самоостывание чипа и самой станции.

    Инерционность нагревателей (такая себе задержка). Для нижнего нагревателя частично решается непосредственным контактом термопары (через термопасту) с нижнем нагревателем. С верхним нагревателем похуже - термопара через термопасту сбоку от чипа и до верхнего нагревателя получается 5-6 см. Плохо. Но что мы можем сделать. Замедлять скорость нагрева. Для нижнего нагревателя 1 градус/секунда вполне нормально. Для верхнего нагревателя, когда подходим вплотную с запайке - выпаиванию скорость изменения температуры снижается до 0,5 градуса/секунду. Можно и больше снизить если ваш нагреватель еще инерционней. Все в ваших руках. Еще  повысить качество регулирования процесса нагрева. Как? Я уже говорил о этом. Это полноценная шкала регулирования нагрева. Хотя бы 100 единиц. И основной нагрев чтобы происходил в средине шкалы.

    Приведу неудачный пример выбора нагревателей:  К примеру у нас нижний нагреватель из трех нагревателей по 650 Вт в параллель. В моем случае такое соединение обеспечивает нагрев до 150 на 12% подводимой мощности. Какое здесь качество регулирования - плохое. Почему скажите вы? А смотрите сами - мощность подводимая к нагревателю по 100 кратной шкале: 12 нагрев, 11 недогрев, а 13 перегрев. И эти 2 единицы колебаний получаюся после мучений настройки ПИД. Вот именно мучений. Снова почему....? Да все просто - эти 2% от суммарной мощности нагревателя (нижнего 1950 Вт) примерно 39 Вт относительно полной мощности нормального нагрева 234 Вт очень велики. Рассмотрим вариант последовательного соединение нагревателей. Мощность каждого уменьшается в 9 раз (72 Вт каждый и 216 Вт три шт). Заметили маленький недобор для нашей темепературы 150 градусов. В прошлом случае мощность нужно было 234 Вт а мы при 100% имеем только 216Вт.  Немного не хватает. Не беда - нижний подогрев можно снизить к примеру до 130 градусов. Подумаешь немного нарушаем режим пайки. Да и инерционность нагревателя плюс если плата большая и тепло фактически уходит все на плату то минут через 5 мы догреваем до 150 градус. Казалось бы не плохо .... а нет шкала мощности нагрева от 100% практически не отрывается - значит шкала не полноценная. И что - ничего нельзя сделать? Можно - докупить 4 нагреватель. И соединить 2 последовательно и в параллель двум другим последовательно соединенным. Теоретически увеличена площадь нижнего нагрева. На нагрев уже 4 нагревателей нужно 312 Вт, Последовательно-параллельное соединение нагреватель дает суммарную мощность 2*(650/4+650/4) = 650 Вт. Регулирование будет происходить на 48% что почти средина шкалы и обеспечит качество регулирования. Это я к тому, что нужно к каждому нагревателю подходить индивидуально.

    Что касается самого регулирования. То лучшим является фазовое регулирование с ловлей перехода через ноль самой ардуинкой. В самом лучшем случае для SSR-50DA и подобных (без детекции нуля ардуинкой) имеем ограничение шкалы 20 значениями (как объяснял ранее и в других ветках подобных форумов), что ухудшает качество регулирования.

    Про измерение температуры - мы можем измерять не более 2 раз в секунду. Это аппаратная загвоздка с нашими MAX6675. В тоже время моделлирование показало, что ардуинка способна расчитывать ПИДы низа и верха максимум 10 раз при дополнительном выводе данных графика в консоль ком порта. Да нам это и не надо вообщем то , если ПИД считать тоже 2 раза в секунду. Постоянная времени есть  - откорректировать не проблема.
    Коэффициенты ПИД в документации расчетов в основном дробные. Можно как то перейти на целые чтобы упростить расчет и уменьшить нагрузку на ардуину. Ну думаю не зачем.

    Общим дерзайте ..... куда смотреть и куда двигаться я обозначил.
     

    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Поиск: