Суббота, 20.04.2024, 08:33
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:55 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Архив по станции от hominidae с проектом efimsu ->здесь
    Проект Леонида, Leonid0071 "UNO-MAX6675-PC" и его доработки на форуме Амперки -> скачать

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    dscOlga
    Дата: Воскресенье, 30.12.2018, 16:07 | Сообщение # 391        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата snmar4enko ()
    Про измерение температуры - мы можем измерять не более 2 раз в секунду. Это аппаратная загвоздка с нашими MAX6675.
    4 раза в секунду, если быть точным.
    Цитата snmar4enko ()
    ардуинка способна расчитывать ПИДы низа и верха максимум 10 раз при дополнительном выводе данных графика в консоль ком порта
    Могу заставить 100 раз посчитать.
    Цитата snmar4enko ()
    Я уже говорил о этом. Это полноценная шкала регулирования нагрева. Хотя бы 100 единиц. И основной нагрев чтобы происходил в средине шкалы.
    Полностью согласен.
    Цитата snmar4enko ()
    Общим дерзайте ..... куда смотреть и куда двигаться я обозначил.
    А сами почему отлыниваете?
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 30.12.2018, 20:12 | Сообщение # 392        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    snmar4enko Доброго здоровья и с наступающими праздниками!
    Для начала: я заинтересован в допиливании вашего проекта ProMini + LCD1602. Однако вы использовали библиотеку CyberLib, которую более никто в этой теме, и в теме на Амперке не использует, посему, и потому, что не смог настроить ваш проект, я переключился на UNO + LCD2004, который, благодаря Dmytrish приведен к стадии 75% готовности. Тема немного за угол завернула, т.к. у DIM объявились нестандартные дисплеи, которые Dmytrish помог ему задействовать в проекте на UNO + LCD2004.
    Загляните в плейлист Leonid0071:
    
    В теме на Амперке есть несколько постов Leonid0071 с размышлениями, позицией и доработками софта и скетча. Отсюда начало:
    

    Позже сведу в один файл и попрошу Alexandr закрепить в шапке темы.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    dscOlga
    Дата: Понедельник, 31.12.2018, 14:58 | Сообщение # 393        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Однако вы использовали библиотеку CyberLib, которую более никто в этой теме, и в теме на Амперке не использует
    Я у себя использую частично там, где надо "отжать" максимальное быстродействие от контроллера. Но эта библиотека не полностью работает на mega2560, а вот для mega328 очень даже хорошая штука, вот только код с ней получается не очень "читабелен" и в плане переназначения пинов не удобно.
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 04.01.2019, 16:40 | Сообщение # 394        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Приветствую всех! Хочу познакомить участников с состоявшимся проектом по управлению ИК паяльной станцией для работы с BGA компонентами. Данный проект использует ПИД регулирование. Основа проекта - arduino UNO/NANO, 2шт. модули MAX6675, 2шт. термопары K-Type и замечательный многофункциональный софт для ПК под управлением ОС Windows не ниже Windows7. Автор проекта - Леонид, владелец ютуб-канала Мои полеты. Основное обсуждение он вел под ником Leonid0071 на форуме Амперки, в теме про доработку скетча Lilium Jsn. Я собрал в архив весь материал по его проекту на 04 января 2019 года. Прошу Alexandr разместить этот архив в шапке данной темы, т.к. ссылка на скачивание умрет через месяц. Ссылка:
    

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Пятница, 04.01.2019, 16:41
     

    serzzh0126
    Дата: Пятница, 04.01.2019, 19:47 | Сообщение # 395        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline

    Спасибо большое. Подскажите пароль к архиву.
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 05.01.2019, 00:13 | Сообщение # 396        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Cinema, файл у меня, выложу хоть сейчас, но пароль... smile
    P.S. взломщик пароля zip помог... smile

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 05.01.2019, 02:06 | Сообщение # 397        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    О! А про пароль-то я и забыл! Пароль на общий и вложенные файлы 12345. Только немного некорректное название в шапке вышло - это ведь самостоятельный проект Леонида, и со скетчем на Амперке он даже корней общих не имеет. Наверное, правильнее назвать так: "Проект Леонида, Leonid0071 "UNO-MAX6675-PC" и его доработки на форуме Амперки".
    Alexandr, спасибо!

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 05.01.2019, 02:46 | Сообщение # 398        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Cinema, сделано, переписал пояснение к архиву, пароль на архив сразу в описание файла вложил, думаю скачивающие догадаются. smile А вскрытие пароля длилось 20 секунд, зипы быстро вскрываются, а вот рары...
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    serzzh0126
    Дата: Суббота, 05.01.2019, 11:26 | Сообщение # 399        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline

    Спасибо за пароль. Несколько лет назад сделал от Ldz, работает конечно, но хочется какого-то развития. Сейчас масса классных проектов. На каком остановиться пока не решил
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 05.01.2019, 13:55 | Сообщение # 400        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    serzzh0126 Проектов, на самом деле, и сейчас "раз-два и обчёлся". Раньше не было доступа к широко доступным сейчас комплектующим и модулям, и среды разработки не слишком дружественны к юзверям были. С появлением Arduino IDE и при помощи китайских торговых площадок, а также развитием систем электронных платежей, стало веселее. Плюс расширение покрытия интернетом, распространение мобильных гаджетов... В общем, всё не за один шаг сделалось smile .
    Важнейший вопрос, который решить труднее всего, это вопрос для чего собирается станция. Надо понимать, что едва приступив к её постройке, не получится сделать Hi-End с первого раза. Если станция есть необходимость для расширения возможностей при ремонте аппаратуры и на то есть прямой запрос из-за увеличения ремонтов с BGA компонентами, это одно. Если нужен апгрейд имеющегося оборудования, в силу невозможности работы с новейшими чипами и платами, это другое. Если постройка станции представляется процессом самообразования, попутного изучения сред разработки, физических свойств, знакомства с новыми сервисами и новой элементной базой, это третье.
    Т.к. у вас уже есть станция с управлением от LDZ, могу предположить, что ваш вариант - второй. И вот тут сложность-то и появляется в выборе... По сути, серьёзно алгоритм работы контроллера станции никто и не изменил, поэтому в недалёком будущем проблемы неизбежны - производители об этом с усердием заботятся. Новые проекты - новые по комплектующим и ПО, организация замера-нагрева осталась неизменной и всё крутится возле способа передачи управления ТЭНам станции. Так что выбрать можно любой, который понравится.
    Я вот о чем:
    
    и
    Прикрепления: 1304292.gif (73.1 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    DIM
    Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 07:22 | Сообщение # 401        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    попробовал более детально вникнуть в ваши посты ранее, вот что получается.
    данные на этот график:
    №2 = 170°С,
    №3 = 70%,
    №8 = 165,
    №9 = 0,
    №10 = 0.
    на что обратить внимание?
    так выглядит почти законченный вариант, кому интересно если что:
    
    Прикрепления: 3696076.png (37.6 Kb)


    Сообщение отредактировал DIM - Воскресенье, 13.01.2019, 09:39
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 11:17 | Сообщение # 402        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    DIM, приветствую.
    Пункты с номерами у вас из моего поста #312?:
    
    Цитата
    когда видите на дисплее надпись
    IDLE, и номер профиля, а затем долгим нажатием okSwitch входите в менюконтроллера.
    А там в меню пункты по очереди:
    1. Сколько шагов (1-9) будет делать верх врамках текущего профиля.
    2. Температура (1-350*С), до которой мы хотим
    разогреть плату нижним нагревателем.
    3. Мощность (1%-100%), которую мы разрешаем
    использовать нижнему нагревателю во время текущего профиля.
    4. Мощность (1%-100%), которую мы разрешаем
    использовать верхнему нагревателю во время текущего профиля.
    5. Скорость *С/сек прироста температуры, которая
    позволена верху на первом шаге его работы, когда он включится, почувствовавсвоим датчиком, что плата нагрелась до температуры, которую мы задали в шаге
    №2.
    Если шагов 3, то и скоростей задать надо 3, можно
    одинаковые, можно разные, но все в рамках от 0,25*С/сек до 3*С/сек.
    6. Температура, которую хотим получить на датчике верхапри работе верха на его первом шаге.
    Если шагов 3, то и температур задать надо 3,
    разные, но каждая выше, чем уже нагрета плата низом.
    7. Так называемая "полочка" - время в
    секундах, которое мы отводим каждому шагу верха в рамках текущегопрофиля.
    Если шагов 3 то и время надо задать каждому шагу. -
    припой мгновенно не плавится, флюс тоже, полки нужны, чтоб тепло поглотилось
    теми, кому мы его хотим передать.
    А вот и коэффициенты ПИД!:
    8. Коэффициент П (P) низа.
    9. Коэффициент И (I) низа.
    10. Коэффициент Д (D) низа.
    Далее по пунктам - такие же коэффициенты уже для
    верха.

    Итого, нас сейчас интересуют пункты №2, №3, №8, №9,
    №10. Мы настраиваем ПИД и мощность низа. Низ имеет самые простые настройки и
    минимум работы с математикой.

    Тогда вопросы: а) красный график для НИ?, б) где замер делаете?
    Если датчик НИ сверху на плате скраю, тогда попрошу вас в том же месте под платой, прямо под датчиком НИ закрепить термопару от мультиметра или другого термометра, чтоб посмотреть, какая температура в пике бывает снизу платы. Так-то пока совсем неплохо, если вышеперечисленное мною так и обстоит.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    DIM
    Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 11:44 | Сообщение # 403        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Cinema, доброго здоровья!
    да все верно пункты по вашей рекомендации, только значения я такие подобрал.
    Цитата Cinema ()
    а) красный график для НИ?
    да
    Цитата Cinema ()
    б) где замер делаете?
    сверху с правого края платы, на видео хорошо видно.
    Цитата Cinema ()
    прямо под датчиком НИ закрепить термопару
    еще бы понять как...
     

    DIM
    Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 12:03 | Сообщение # 404        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    прямо под датчиком НИ закрепить
    сделал, и странная картинка нарисовалась. это новый график:
    
    это показания станции и внешнего термометра, на термопаре герметик естественно.
    

    ничего не менял, но грелось на пол минуты дольше.
     Cinema, в связи с тем что низ платы прогревается на 30 градусов больше чем это же место но сверху, может заведомо в профиле задавать 140° а не 170°, как считаете? или возможно нужно термопару крепить снизу?
    Прикрепления: 2691637.png (37.3 Kb) · 7304614.jpg (385.7 Kb) · 7118278.jpg (287.3 Kb)


    Сообщение отредактировал DIM - Воскресенье, 13.01.2019, 12:50
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 15:20 | Сообщение # 405        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    DIM Это хороший результат. Разница в 30*С между нижней и верхней плоскостью платы на этих температурах нормальна. Это утверждение верно исключительно для пайки бессвинцовыми (Pb-) припоями. На свинцовых (Pb+) припоях вы будете низом греть плату до 140*С, т.е. на ~50*С ниже температуры плавления свинцовых припоев. Тонкой настройкой, а именно подгонкой коэффициентов D и I , вы не только сгладите колебания графика на достигнутой уставке, а и уменьшите разницу между температурами между нижней и верхней плоскостью платы до 20-10*С, что будет вообще "по феншую".

    Добавлено (13.01.2019, 15:25)
    ---------------------------------------------

    Цитата DIM ()
    ничего не менял, но грелось на пол минуты дольше.
    Для низа вообще не критично. Главное, не допускать для верха такое в самых горячих фазах. Думаю, вам проще будет начать с профиля верха, состоящего всего из двух шагов. Дальше, уже сами, руководствуясь наработанным опытом, будете решать, надо ли профиль верха дробить на большее число шагов, и каким чипам и платам без этого не обойтись.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Поиск: