Пятница, 26.04.2024, 13:08
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    nazik
    Дата: Среда, 01.04.2015, 19:42 | Сообщение # 766        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Offline

    Cinema,  спасибо почитаю , и нверное прошивку шить буду 7.1.1   http://www.rom.by/blog/ir

    P.S. давно уже хотел сделать поприличней с виду, ну вот и результат smile
     

    awaremood
    Дата: Четверг, 02.04.2015, 08:22 | Сообщение # 767        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    awaremood_ по вашему мнению, какая мощность источника питания достаточна для контроллера от LDZ ? Созерцал много конструкций, использующих этот контроллер, источники питания ни разу не повторялись. Перечень их таков: первое место у всеразличных адаптеров от ноутбуков, второе место у трансформаторных блоков от разной аудиоаппаратуры, третье место прочие, в т.ч. самодельные стабилизированные блоки. Не видел источников слабее 15-20 ватт. От этих источников, как правило питают и прожектор и вентиляторы и, иногда, прочую механику...
    По моему мнению, такой как указано на схеме, 3 А. Но лучше с запасом. Ну я поставил вот такой транс, по цене он стоит также как зарядка от ноутбука: 
    Кстати с зарядкой идея неплохая, ибо там тоже ток большой, посмотрел среди тех что дома лежат, там 3,4А - 4,6А. Я как-то об этом не подумал, она тоже компактная, можно было зарядку втулить, тем более что у меня лежит одна без дела. Ну ничего, транс может даже надежнее, он если сгорает, то он просто сгорает и все. А если импульсник сгорит, он может унести за собой все что внутри. Вероятность этого судя по всему не велика, по скольку я всего раз 10 видел как в дешевых компьютерных блоках питания выходит аномально высокое напряжение, до 30 вольт, и один раз слышал как 220 напрямую на материнку пошло, а в зарядках от ноутбука еще ни разу, максимум замена электролитов, наверно они более качественные, а может и по другой причине, но просто мне их редко в ремонт приносят.
    Ну а теперь расскажу почему я думаю что параметры БП из схемы надо соблюдать. Эту станцию я впервые увидел у друга, с которым мы не виделись лет 6, да я и не сразу заметил что она у него на столе стоит. Я задал ему очень много вопросов, и он дал много полезных советов, среди которых и параметры БП. Он говорил что сначала транс послабее поставил, увидел что все работает, и оставил как есть, но потом никак не мог найти причину почему температура плавает. Поставил транс помощнее, и все нормализовалось.

    Добавлено (02.04.2015, 08:22)
    ---------------------------------------------
    Взял я вот кулер 12мм, написано ток 1А, взял второй - 0,8А. Я  не знаю как они на 15-20 ват цепляли и кулер, и контроллер, и прожектор с разной механикой. Даже если оно у них работает, то БП перегружен, будет греться, долго ли он проработает? Я с этим не согласен.

    Прикрепления: 0272625.jpg (100.5 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Четверг, 02.04.2015, 13:15 | Сообщение # 768        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    awaremood_ Привет bye Я погуглил немного по конструкции контроллеров от LDZ и про вентиляторы. Представляю результаты, которые, возможно, вас удивят.
    Здесь архив с фотками станции SLAVIKOFF Доступно только для пользователей
    Здесь архив Доступно только для пользователей - фотки с данными вентиляторов и фотки контроллеров, собранных vladimersv, sofrina и mastech. Источники питания хорошо видно.
    Самые обжоры - это вентилятор и подсветка дисплея! Максимальное потребление подсветки с дисплеем вместе - вычитал ~300мА. Про всякие дополнительные "вкусности", как лазер, прожектор, компрессор и т.п. сознательно не пишу, т.к. речь о потреблении контроллера в "базовом" от Alexandr_ и его версии от vavan варианте.
    О! Свежие новости по вопросу потребления: Доступно только для пользователей
    Надеюсь, информация будет полезна форумчанам v

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Четверг, 02.04.2015, 13:25
     

    awaremood
    Дата: Четверг, 02.04.2015, 15:09 | Сообщение # 769        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Интересная инфа, теперь я хоть примерно представляю сколько может потреблять плата контроллера с дисплеем. Правда фоток с параметрами вентиляторов я не нашел, может я плохо смотрел, там все грузится туго, ну да не важно, вентиляторы бывают разные, но целесообразно применять мощный и закрепить его повыше. 
    Судя по фоткам, там транс... я такой от блока питания приставки Денди доставал, 12В 1А было. Ну для питания чисто контроллера и дисплея, выходит что он вложился. Может он и вентилятор от него запитал? Я не вижу. Будь у меня такой, я б запитал отдельно.

    Добавлено (02.04.2015, 15:09)
    ---------------------------------------------
    Оп, вот и архив SLAVIKOFF докачался. Мда, станция конечно большая, на весь стол. Ну я скоро свою тоже выложу, если мне ее конечно дадут перевезти из Украины в Россию через границу. Ато я уезжаю, а придерутся к ней или нет, не знаю. Если не пустят, то все, абзац, прийдется заново делать. Я ее пол года делал! Ну, не каждый день конечно, постепенно, на досуге, особенно в корпус много сил вложено. В принципе паяльное оборудование к провозу не запрещено, но поскольку она самодельная, меня ребята могут не понять. В прошлый раз я ехал, трансформатор от старого бабинного мангитофона перевозил. А вид у него страшненький такой, совдеповский. Достал он его из моей сумки, и говорит:
    -А это что?!
    -Трансформатор.
    -Ну так откуда он, трансформатор этот?
    -Из магнитофона советского.
    -ИЗ ТАНКА!?
    -Из какого танка, это трансформатор.
    -ИЗ БТРа!?
    -Нет.
    -Покидаем территорию моей страны! Пройдите туда с пограничником, он посадит вас на обратный автобус.
    И пришлось обратно ехать. Вот потому я и думаю что меня не пустят с паялкой. Оценивая их взгляд, кажется что они думают что быть радиолюбителем это ненормально. Смотрят на тебя как на какого-то диверсанта, в глазах немного страха смешанного с агрессией. Ну если пропустят, я все таки выложу, даже видео планировал снять, с рассказом подробно что как делал, корпус, электронику.

     

    Cinema
    Дата: Четверг, 02.04.2015, 16:25 | Сообщение # 770        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    в архиве с yadi.sk папка FANs, в которой фотки 80мм/120мм вентиляторов. Вкратце - от 0,41А до 0,08А. Сколько в ПК они работают - в ИК-станции не выработать, да и сильный поток не обязателен, ведь быстрое остывание приведет к деформации, в т.ч. не заметной на глаз. Граница,- да стрём-стрём. Удачи вам с перевозкой.
    Прикрепления: 9966056.jpg (196.4 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Четверг, 02.04.2015, 16:29
     

    itechboss
    Дата: Четверг, 02.04.2015, 23:06 | Сообщение # 771        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Offline

    можешь ее частями везти, или автобусом с водилой отправить,они знают как провозить
     

    DEMON
    Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 23:05 | Сообщение # 772        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    SVOI, какие настройки ПИДа у вас получились? И какое расстояние от нагревателя верхнего до платы во время пайки? Бьюсь со своим уже 4 дня. Заранеблагодарен

    Добавлено (05.04.2015, 23:05)
    ---------------------------------------------
    Как в irsoft включить график термопрофиля, на который ориентироватся?? Как тут на картинке  http://radioservice.at.ua/IR_LDZ/3.jpg?? Все перерыл не могу включить его

     

    MalyginS
    Дата: Вторник, 07.04.2015, 18:58 | Сообщение # 773        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Статус: Offline

    Всем привет! Кто собирал на термопарах, подскажите пожалуйста вы через разъем их подключали или впаивали? если впаивали то с чем лудили выводы? читал что люди с кислотой лудили, но как то неохото ей пользоваться вдруг не все отмою.
     

    DEMON
    Дата: Вторник, 07.04.2015, 19:21 | Сообщение # 774        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    Я у китайцев заказывал, приходит уже с метровыми выводами и отлично лудится флюсом доя пайки алюминия
     

    MalyginS
    Дата: Вторник, 07.04.2015, 20:20 | Сообщение # 775        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Статус: Offline

    Цитата DEMON ()
    отлично лудится флюсом доя пайки алюминия
    Это понятно, он как раз сильно активирован (обычно кислота), не хотелось бы его использовать, ну да ладно за неимением других вариантов c таблеткой ацетилсалициловой попробую залудить smile
    Залудилось нормально, так что у кого нет под рукой термоядерного флюса можно использовать таблетку ацетилсалициловой кислоты, я думаю таблетки от температуры у всех найдутся в аптечке smile только постарайтесь не дышать пока в таблетку тычете (ядреная вещь), ну и конечно основательная промывка после этого действа.


    Сообщение отредактировал MalyginS - Вторник, 07.04.2015, 20:59
     

    DEMON
    Дата: Вторник, 07.04.2015, 22:23 | Сообщение # 776        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    Вообще я у себя пробовал тоже лудить, но не получилось найти припой тугоплавкий, и серебряным паял и просто свинцом, всерно резваливалось. Потом взял иголку от шприца тонкую разломал ее га клочки по сантиметру примерно, получилось как трубочки, и запихал в них провол и датчик и обжал с двух сторон, важно только края не обжимать а то отламываться проводники будут, я так предполагаю. Если нужно скину фото. Третий день уже грею до бессвинца, все отлично держится
     

    directm
    Дата: Среда, 08.04.2015, 14:29 | Сообщение # 777        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline

    DEMON если возможно сделайте фотку.
     

    itechboss
    Дата: Среда, 08.04.2015, 21:41 | Сообщение # 778        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Offline

    кто подскажет, как подправить дамп чтоб зашить его программатором ??? еепром 1024 байт, и прошивка 645 байт, или же в этой прошивке еще и кусок для атмеги и шить только программно ???

    Добавлено (08.04.2015, 21:41)
    ---------------------------------------------
    то есть 1645 баит

     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.04.2015, 22:16 | Сообщение # 779        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    itechboss, ничего не понял, каким программатором, какую именно прошивку и зачем ее править? Вроде бы и так все в норме и давно опробовано. Уточнитесь. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    itechboss
    Дата: Среда, 08.04.2015, 23:15 | Сообщение # 780        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Offline

    прошу прощения может не внятно объяснил что имелось ввиду:есть микросхема 93c46 и прошивка  My Ir.ept с инструкциями я так полагаю для ft232, файл весит  1645 байт, сама 93c46 1024 байт имеет памяти вроде как бы. Так вот я пытался прошить 93c46 и прогер послал нна. Тут пришла мысль что не зря шьется оно по усб, так как видимо кусок кода для атмеги я так думаю. Поправьте если не прав. Спасибо.
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    Поиск: