Пятница, 29.03.2024, 16:59
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    anubis85
    Дата: Понедельник, 04.01.2016, 14:34 | Сообщение # 1186        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 116
    Статус: Offline

    Нет, не проводил. Даже не Смотрел пятно нагрева по бумаге, сегодня посмотрю. Но есть версия, что именно с галогенками, оно (расстояние чем больше тем лучше), если, конечно, мощности низа хватает. Если расстояние до платы превышает 4/3 расстояния между нитями то площадь рассеивания становится практически равномерной. Хотя, с другой стороны, чрезмерное удаление ведет к большему "загару" текстолита. 

    Есть пару версий, от чего такой зубастый график: неплотный прижим датчика, хотя пробовал рукой придерживать и наводки, которые мне меньше всего бы хотелось увидеть. Контроллер у меня стоит впереди, а силовая и выход на термопары сзади. Провода идут от контроллера  назад над проводами силовыми, но они в экране. Мне казалось, что этого должно быть достаточно. 

    Регулировки то есть, но сложновато это все в кучу собрать. Напрашивается регулировка  pGain iGain dGain. Но думал может кто-то установил уже какой эффект дает изменение каждого параметра, чтоб лишнее не трогать. Вроде как график более не менее, полка прорисовывается первая и вторая.
     

    серж99
    Дата: Вторник, 05.01.2016, 02:29 | Сообщение # 1187        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 120
    Статус: Offline

    anubis85, ВЫ обещали получившийся график выложить.
     

    anubis85
    Дата: Вторник, 05.01.2016, 06:14 | Сообщение # 1188        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 116
    Статус: Offline

    Вот самое приличное из того, что было. Но вчера случилась оказия, пришлось разбираться в чем проблема и все настройки стер. Перестал отключаться низ, оказалось из-за перегрева тиристора. Он от работы и колебаний создаваемых при ней, открутился от охлаждения и сильно грелся. Из-за чего переставал закрываться. Вот думаю теперь менять его или нет? При нормальной температуре вроде работает.
    Прикрепления: 2798822.jpg (294.5 Kb)
     

    серж99
    Дата: Вторник, 05.01.2016, 08:45 | Сообщение # 1189        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 120
    Статус: Offline

    anubis85," Мелкая пила ", это точно не в настройках дело.
    Больше подходит к плохому контакту датчика с платой.Датчик на термопасту ставите ?
    Хотя, после выключения нагревателей, видно, что пила пропадает.Это наталкивает на мысль о наводках работы ПИД, на усилители датчиков или на питание.
    Встаньте осциллографом в эти точки при работающем ПИД и остановленным.

    Добавлено (05.01.2016, 08:45)
    ---------------------------------------------
    Колебания температуры низа  в виде волн , в районе 150 градусов ( удержание уставки ) - это настройки.

     

    anubis85
    Дата: Вторник, 05.01.2016, 08:55 | Сообщение # 1190        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 116
    Статус: Offline

    серж99, на термопасту сажал, датчики придерживал. Все равно этот эффект есть. Проверю сегодня осциллографом. Но блин, все заэкранировано, даже не знаю как решать эту проблему, если это наводки. Или просто плюнуть на это.

    Добавлено (05.01.2016, 08:55)
    ---------------------------------------------

    Цитата серж99 ()
    Колебания температуры низа  в виде волн , в районе 150 градусов ( удержание уставки ) - это настройки.

    Другие настройки регулятора кроме мощности низа и коэффициента низа, влияют на работу низа?
     

    серж99
    Дата: Вторник, 05.01.2016, 09:15 | Сообщение # 1191        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 120
    Статус: Offline

    anubis85, Можно и плюнуть.Только увеличте в настройках IR-софта толщину линии графика.
    Будет замечательно.

    Добавлено (05.01.2016, 09:15)
    ---------------------------------------------
    Думаю, что больше настроек для низа нет.
    Попробуйте немного приподнять плату и сравнить графики.

     

    anubis85
    Дата: Среда, 06.01.2016, 08:56 | Сообщение # 1192        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 116
    Статус: Offline

    В общем наводки это, действительно. Попробовал исправить, сделал только хуже. Почитал матчасть, оказалось, что исправлял по всем правилам неправильной экранировки. Сделал из экрана контур, заземлив оба конца. Если отвязать землю контроллера от корпуса станции вообще, может помочь?
     

    серж99
    Дата: Среда, 06.01.2016, 11:29 | Сообщение # 1193        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 120
    Статус: Offline

    anubis85, У меня вообще провода не экранированы. От контроллера до силовой платы, провода свиты как на витой паре (сигнальный+общий). Длина этих проводов , примерно по тридцать сантиметров, по периметру корпуса.Сам контроллер с усилителями, отделен металлической перегородкой, так-как он расположен в пластмассовом корпусе передней панели.Силовые провода, тоже не экранированы.Термопара,которая на ТЭНах у меня, тоже не экранирована.Но на ней , у меня совсем короткие провода - сантиметров 10.Корпус хочу соединить с общим проводом, так-как иногда, прикоснувшись к нему, слетает соединение с ИР-софтом.
    При всём этом, у меня такой пилы не наблюдалось.
    Питание контроллера и усилителей у меня трансформаторное.А импульсный 12 вольтовый, только для вентиляторов,так-как трансформатор совсем миниатюрный.

    Добавлено (06.01.2016, 11:29)
    ---------------------------------------------
    Сейчас переделываю на внешний блок управления.О результатах наводок отпишусь как сделаю.

     

    asg1982
    Дата: Среда, 06.01.2016, 23:10 | Сообщение # 1194        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 48
    Статус: Offline

    хочу собрать єту паяльную станцию но немогу разобраться со схемой и печаткой и наменалом компанентов  скиньте пожалуйста общую схемму
     

    anubis85
    Дата: Среда, 06.01.2016, 23:20 | Сообщение # 1195        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 116
    Статус: Offline

    Цитата asg1982 ()
    хочу собрать єту паяльную станцию но немогу разобраться со схемой и печаткой и наменалом компанентов  скиньте пожалуйста общую схемму
    Схем, которые бы полностью соответствовали печатным платам нет. В файлах печатных плат все элементы подписаны. Читайте тему, если есть вопросы - задавайте. 

    О моих наводках, отказался от экранированного провода на термопары внутри станции, заменил на кабель от клавиатуры, там как раз 4 жилы. Наводки пропали. Экран ловил.
     

    bambinino
    Дата: Четверг, 07.01.2016, 00:09 | Сообщение # 1196        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 57
    Статус: Offline

    DnG, Здравствуйте. С праздниками Вас и всех присутствующих! Подскажите пожалуйста относительно своего низа... На сколько я понял у Вас 400-тки Ельштейновские стоят. Как там с мощностью, её хватает? как с отработкой профилей если помните были ли нюансы при настройке, которые предвещали помощнее керамику на низ ставить. может лучше по 600 Вт заказывать с запасом??? Пасиб заранее.

    Сообщение отредактировал bambinino - Четверг, 07.01.2016, 00:19
     

    Viktal
    Дата: Четверг, 07.01.2016, 10:56 | Сообщение # 1197        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Offline

    bambinino, На низ лучше ставить 500-650W керамику, 4 или лучше 5 нагревателей. мощность низа около 2-3 kW. В ACHI IR-PRO-SC стоит 4шт (размер каждого 240mmx60mm) на низ по 500W каждый и верх 80х80 450W. У меня на паялке внизу стоит 4шт по 600W, но при некоторых внешних факторах маловато, очень сильно влияет температура окружающей среды на скорость нагрева, влажность, сквозняки и так далее. В идеале на низ должен быть цельный кусок керамики 320ммх300мм и мощностью 3kW.
     

    asg1982
    Дата: Четверг, 07.01.2016, 22:07 | Сообщение # 1198        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 48
    Статус: Offline

    хочу собрать на галогеновых лампах низ накрыть стеклом есть кварцевое и с дверцы духовки.какое лучше не знаю. какие лампы ставить и сколько  какие термо резисторы и термопары ставить желательно марку и наминал не подскажете?
     

    bambinino
    Дата: Четверг, 07.01.2016, 23:32 | Сообщение # 1199        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 57
    Статус: Offline

    Viktal, Да спасибо Вам за прояснение! Но где такой низ взять?? Я не встречал по аукам.
     

    серж99
    Дата: Пятница, 08.01.2016, 06:34 | Сообщение # 1200        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 120
    Статус: Offline

    asg1982, Если вы , всё-же решились на постройку станции, советую прочитать весь форум.
    Уверен, что многие вопросы у вас отпадут.
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    Поиск: