Четверг, 28.03.2024, 23:06
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 12.03.2019, 09:29 | Сообщение # 1036        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    eugen199423, Посмотри в этом проекте, там есть схема с нужными требованиями http://radioservice.at.ua/forum/22-24-1 
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    nemyliv29
    Дата: Пятница, 15.03.2019, 20:04 | Сообщение # 1037        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    Борюсь с настройкой ПИД,и возник вопрос по длительности термопрофиля.низ у меня греет 1.7гр/с. Верх 2.4гр/с .по графику термопрофиль будет занимать 360-400 сек.Сойдёт или слишком долго?По сути ускорить низ не могу стоит стекло на сетку менять не хочу,верх тоже не получится так как пид ldz не идеальный приходится уменьшать мощьность
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 15.03.2019, 20:56 | Сообщение # 1038        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    nemyliv29, В теме и в соседних на этом форуме много раз выкладывались материалы по термопрофилям, а также ссылки на международные стандарты в этой области....


    Как считать скорость прироста температуры я пару раз выкладывал...
    Прикрепления: 6588443.jpg (52.2 Kb) · 5924756.jpg (54.3 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    nemyliv29
    Дата: Воскресенье, 17.03.2019, 13:15 | Сообщение # 1039        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    В каких прошивках есть болие плавные настройки низа.у меня при 10кВН перелетает на 10градусов, при 5кВН не может дойти до заданой
     

    max
    Дата: Понедельник, 18.03.2019, 13:23 | Сообщение # 1040        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline

    Охлаждать плату вентилятором в конце пайки обязательно?)))Или это нужно чисто чтобы долго не ждать пока остынет плата?
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 18.03.2019, 15:41 | Сообщение # 1041        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    max, нет конечно, не нужно охлаждать, лучше дать остыть самостоятельно, лишних десять минут, но ничего не поведет и т.п.

    nemyliv29, врятле кто-то скажет, они там практически одинаковые, нужно просто шить и пробовать настраивать. Так не скажешь, да и за низ уже говорилось сто раз - не критично это, верх критичен, низ не страшно, если забег был на 10, потом же он сползает до установочной температуры и там уже поддерживается. Так что за низ не стоит переживать, говорю из личного опыта, не одним годом подтвержденного.

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    nemyliv29
    Дата: Среда, 20.03.2019, 17:42 | Сообщение # 1042        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    Сначало долго искал стекло от стеклокерамики,потом долго искал чем его можно аккуратно порезать...и в конце отказался от стекла есть плюсы:красивый внешний вид,защита нагревателей,удобство монтажа платы.Но как оказалось есть и минусы:затянутый термопрофиль выйти на нагрев со скоростью 1°/сек нереально(низ у меня 4кВт) и самый огромный для меня минус это очень сильный нагрев корпуса,температуру не мерял но примерно как и температура платы(монтаж станции у меня плотный,и от нагрева корпуса плавились кнопки управления)Вобщем стекло действительно пропускает ик лучи но очень слабо,интересно было б попробовать стекло от дверц каминов но цена на них немножко кусючая.Установил сетку,она у меня из двух,снизу с большой ечейкой и поверх неё мелкая сетка соединены они скутками из тонкой нихромовой проволоки,сетка при нагреве провисала в центре низ 30*40см я добавил по центру несколько упорных стоек,теперь сетка не провисает.Вопрос можно ли устанавливать плату на стойках прямо на сетку если из 12 стоек при нагреве 2,3 стойки в воздухе.держатель плат который будет держать идеально горизонт и иметь столько точек опор,в домашних условиях думаю сделать нереально.
    Прикрепления: 2880486.jpg (706.9 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Среда, 20.03.2019, 20:36 | Сообщение # 1043        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    nemyliv29 Вашей-бы самоуверенности такую же бы прыть в чтении, хотя-бы инфы по моим ссылкам...
    Тогда все косяки, допущенные вами при проектировании Вашей станции были во благо обращены.
    Теме стеклокерамики  больше 15 лет. Физику с 5-го класса изучают. Хотите - в бан меня отправьте или в игнор smile
    Здесь все знают, что я всегда делюсь знаниями.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    nemyliv29
    Дата: Среда, 20.03.2019, 21:10 | Сообщение # 1044        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    Cinema, Хочется лучше,а получается как всегда) Читал много форумов,но лучше учиться на своих ошибках чем несколько лет читать форумы)
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 20.03.2019, 22:30 | Сообщение # 1045        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    nemyliv29, на нашем форуме есть все по вашему вопросу и много, стоит просмотреть темы, поиск на форуме работает. Ну а на счет как учиться, это уже от собственных приоритетов зависит. Я предпочитаю увидеть как другой себе руку распорет и понять, что нужно не делать, что бы так же не попасть. Немного злой пример, но примерно мысль определил. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Среда, 20.03.2019, 22:51 | Сообщение # 1046        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    nemyliv29  Неверно IMHO у вас с подходом к этому делу smile .
    

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Четверг, 21.03.2019, 07:49
     

    sacimoto
    Дата: Пятница, 12.04.2019, 20:55 | Сообщение # 1047        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Offline

    эх .хоть кто нибудь  выложил бы видео работы станции ,отработку профиля.
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 12.04.2019, 21:35 | Сообщение # 1048        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    sacimoto, ну что же поиском то не воспользоваться по теме? Куча картинок и примеров профилей - http://radioservice.at.ua/forum/8-20-3355-16-1533025990 как вариант. А что в видео хотели увидеть то?
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    sacimoto
    Дата: Суббота, 13.04.2019, 09:27 | Сообщение # 1049        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Offline

    подскажите ,контроллер температуру т1 должен ровно держать время s1 потом набирать до т3 проскакивая т2 ?а то у меня набирает температуру т1 потом температура растет или заваливается  , далее нормально доходит до т3 без заскоков.как добиться не перескоков т1 у меня итак р1 50 pgain минимальный, но до т3 без перескоков а т1 сперескоком
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 15.04.2019, 12:02 | Сообщение # 1050        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    sacimoto, вам главное запаять чип, или снять, т.е. прежде всего важно что бы не было заброса на верхней полке температуры, а значит время не сильно играет роль, но... скорость набора температуры в среднем 0,5 градуса в секунду, быстрый набор температуры может вызвать перелет по пределу, что повлечет не хорошие последствия. Отсюда делаем выводы - скорость набора (не выше разрешенного, ниже можно, но дольше процесс) и верхняя температура это основные параметры, если они выдерживаются, то будите менять чип за 5 минут или за 15, думаю не столь важно, если у вас не конвейер конечно :). Главное рабочий чип что бы остался. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: