Четверг, 18.04.2024, 04:39
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: mon, Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    IR controller atmega128 + ad7705
    Alexandr_
    Дата: Вторник, 08.11.2016, 11:46 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме. Этот форум для вопросов по электронной части станции.
    =============================================


    Прошивки от mon 2.9 и 3.0
    Протеус скачать
    Схема от mon здесь
    Меню кнопок смотреть
    Описание меню скачать в формате excel

    От wadimk схема и печатка с фото здесь и здесь + доработка схемы - читать
    Fuse для данной станции здесь
    Печатка от kypatop здесь и силовая здесь
    Печатка от olav2015 здесь
    Печатка от boksen74 здесь
    Полезное чтиво по конструированию ИК станций читать
    Мой вариант кнопок для вашего редактирования здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    strannik771
    Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 18:07 | Сообщение # 166        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Offline

    Здравствуйте mon. Последние прошивки русские? Если да, то не могли бы Вы сделать Eng варианты. Заранее спасибо за ответ!
     

    mon
    Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 18:50 | Сообщение # 167        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    strannik771, Вот Eng вариант:
    Прикрепления: ir_stEng.bin (87.5 Kb)
     

    strannik771
    Дата: Среда, 07.03.2018, 09:00 | Сообщение # 168        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Offline

    mon, Спасибо! Будем пробовать!

    Добавлено (07.03.2018, 09:00)
    ---------------------------------------------
    Вопрос! Кто как соединял PT-шки между собой?

     

    mon
    Дата: Воскресенье, 11.03.2018, 17:49 | Сообщение # 169        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    strannik771
    Цитата strannik771 ()
    Кто как соединял PT-шки между собой?
    Делайте как вам удобно,разницы особо не будет.
     

    mon
    Дата: Суббота, 05.05.2018, 09:53 | Сообщение # 170        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Более точное вычисление скорости
    Прикрепления: Rus_Eng2.9.rar (44.7 Kb)
     

    mon
    Дата: Четверг, 28.06.2018, 18:47 | Сообщение # 171        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Делал небольшую модернизацию под ad7793,заодно поправил код опроса клавиатуры 4х3 и плюс небольшая оптимизация,естественно сразу обновил под ad7705,вот:
    Прикрепления: ir_stRus30.bin (86.0 Kb) · ir_stEng30.bin (85.8 Kb)
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 08:44 | Сообщение # 172        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    mon, приветствую и спасибо за очередной релиз прошивок! Поправил немножко шапку, посмотрите, может что добавить нужно. Теперь к делу. Собрал я наконец-то вашу разработку, лежала в 50-и процентной готовности почти год, а тут контроллер от LDZ начал кабениться, что и подвигло меня на добивку вашего творения. Схема вроде заработала, с точными резисторами чуток не то, вроде поставил smd вариант на 1кОм из точных - "1001", но 1V не получил, пришлось в параллель паять еще два резистора с номиналами "1543" и "1503", теперь тестер показывает 1.005V, это нормально? Вместо терморезисторов запаял пока точные по 100 Ом - "1000", но температура кажет 0.9 и 0.8 градуса по каналам. Это конечно не значительно, да и в точности резисторов сомнения, заказал резисторы по 0,1% точности, придут, с ними посмотрю что и как будет показывать. Еще у меня оказалось, что стоит на верх станции резистор PT1000, а на низ РТ100, на схеме LDZ это решается
    подбором резисторов в схеме на LM358, что и было сделано в свое время, и станция работала нормально. В вашей разработке, как я понимаю, должны быть четко PT100, правильно? В общем пока жду резисторы и РТ100 для верха. Нужно посидеть и разобраться с кнопками и менюшкой контроллера, не все сразу понятно и запоминается. smile 
    Будут какие-то рекомендации еще?

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 17:52 | Сообщение # 173        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Цитата Alexandr_ ()
    но 1V не получил
    Ещё сильно влияет напряжение питания 5v,так как оно является главным опорным,а также резистор между 9 и 15 ногой ad7705,но с этим можно не заморачиваться, так как с другой стороны в общих настройках можно сделать коррекцию точки "0" и проблема будет решена,реальные показания которые измеряет ad7705 ,можно посмотреть в меню чтение adc каналов.Я многооборотные подстроечные резисторы 300 ом ставил,по ним и выставлял 100 Ом в оба канала,затем в чтение adc,записал и сохранил в коррекции 0,потом для сверки пробежался по таблице pt100,в 3-х точках более чем,учтите даже у pt100 есть нелинейность вроде 3-5гр,если смотреть таблицу это будет видно.Да нужно 2-а pt100 под них заточено,моно конечно и pt1000,но тогда нужно делать перерасчёт резисторов и настроек adc,но все равно их должно быть 2-а одинаковых.
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 17:55 | Сообщение # 174        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Появились пару вопросов по вашей разработке, датчик низа ставить на плату или можно на сам нижний нагреватель? Верх стартует по достижении какой температуры и оная снимается с нижнего датчика или с верхнего, возле чипа, т.е. верх стартует по верхнему датчику или по нижнему?

    5V у меня показывает 5.005V, думаю этого достаточно. Приедут резисторы на 0.1%, поставлю их и тогда точно будет все понятно.

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 18:57 | Сообщение # 175        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Я снимаю температуру с самой платы снизу,считаю что так корректней всего,а при достижении температуры низа по дефолт стоит 140 для свинца и 175 без свинец,включается верх,получается верх стартует по нижнему датчику.
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 19:17 | Сообщение # 176        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    т.е. придется переставлять датчик с нагревателя значит, ладно, что-то буду думать с крепежом smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 19:38 | Сообщение # 177        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Alexandr_, В принципе,можете попробовать,оставить как есть,скорректировать,установив в профилях свою температуру перехода в 3-м шаге.
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 20:07 | Сообщение # 178        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Понял, попробую, лень переделывать готовое, отпишусь потом что и как получилось, пока буду ждать посылку с РТ100. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 20:59 | Сообщение # 179        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата mon ()
    Я снимаю температуру с самой платы снизу,считаю что так корректней всего,а при достижении температуры низа по дефолт стоит 140 для свинца и 175 без свинец,включается верх,получается верх стартует по нижнему датчику.
    Могу я вас попросить уточнить какую температуру показывает датчик ВИ в момент старта самого ВИ? И ещё какая в этот момент температура сверху платы точно над датчиком НИ? Спасибо.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    mon
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 21:24 | Сообщение # 180        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Alexandr_, Ещё можно в меню добавить выбор как косвенный вариант измерения низа.
       Так как стабилизация профиля по скорости,измеряем скорость нагрева непосредственно самого нагревателя как и положено,а температуру низа платы вычислять так:
      измерять верхним датчиком температуру верха,а так как снизу будет более высокая температура,прибавлять к ней поправку,которая в свою очередь будет зависеть от толщины текстолита по моим наблюдениям при 175гр снизу,разница примерно 25гр-1мм 30гр-1.5мм , соответственно выводить  Тниза = Tвн+поправка. Думается мне такой или примерно такой алгоритм применяется в термопро.
     

    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    Поиск: