Суббота, 20.04.2024, 14:17
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: mon, Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    IR controller atmega128 + ad7705
    Alexandr_
    Дата: Вторник, 08.11.2016, 11:46 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме. Этот форум для вопросов по электронной части станции.
    =============================================


    Прошивки от mon 2.9 и 3.0
    Протеус скачать
    Схема от mon здесь
    Меню кнопок смотреть
    Описание меню скачать в формате excel

    От wadimk схема и печатка с фото здесь и здесь + доработка схемы - читать
    Fuse для данной станции здесь
    Печатка от kypatop здесь и силовая здесь
    Печатка от olav2015 здесь
    Печатка от boksen74 здесь
    Полезное чтиво по конструированию ИК станций читать
    Мой вариант кнопок для вашего редактирования здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    vavan
    Дата: Суббота, 24.12.2016, 10:10 | Сообщение # 16        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    а зачем столько шагов? 4-5 недостаточно?
     

    mon
    Дата: Суббота, 24.12.2016, 15:01 | Сообщение # 17        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    vavan, 3-и шага на низ 4-е верх,не так уж и много,ничего не мешает продублировать настройки в 2-3 шагах и программа просто проскочит мимо них.
    По default в программе написал так:
          //1 SnAgCu безсвенец 
                //temper =                 temp/sec  где: 6 == 0.6гр/сек
       EE_TProfil[0][0] =80     ;EE_TSProfil[0][0] =6;
       EE_TProfil[0][1] =140    ;EE_TSProfil[0][1] =5;
       EE_TProfil[0][2] =175    ;EE_TSProfil[0][2] =3;
          //top
       EE_TProfil[0][3] =180    ;EE_TSProfil[0][3] =5;
       EE_TProfil[0][4] =205    ;EE_TSProfil[0][4] =4;
       EE_TProfil[0][5] =216    ;EE_TSProfil[0][5] =3;
       EE_TProfil[0][6] =230    ;EE_TSProfil[0][6] =2;
       EE_MaxTime[0] =5;//sec  //time stabilization
       //2 PbSn  свенец  
       EE_TProfil[1][0] =50    ;EE_TSProfil[1][0] =6  ;
       EE_TProfil[1][1] =120    ;EE_TSProfil[1][1] =5  ;
       EE_TProfil[1][2] =140    ;EE_TSProfil[1][2] =4  ;
          //top
       EE_TProfil[1][3] =160    ;EE_TSProfil[1][3] =5 ;
       EE_TProfil[1][4] =170    ;EE_TSProfil[1][4] =4  ;
       EE_TProfil[1][5] =185    ;EE_TSProfil[1][5] =3  ;
       EE_TProfil[1][6] =200    ;EE_TSProfil[1][6] =2  ;
       EE_MaxTime[1] =5;

    На мой взгляд все достаточно гармонично получилось.
     

    vavan
    Дата: Суббота, 24.12.2016, 20:05 | Сообщение # 18        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    mon, ага, тогда действительно само то. меня, правда, еще пугает pt100. особенно на низ.
    я пока так и не придумал нормальный крепеж датчика низа. надо, наверное, как великие гуру ставить еще датчик рядом с нагревателем, смотреть разницу и потом убирать датчик низа как таковой, и просто делать поправку.
    кстати, а зачем столько кнопок? 
    я так понимаю связи с компом нет? попросить бы у ldz его исходники и посмотреть протокол irstation.
    а угол открытия на дисплее постоянно я бы наверное не делал - по-моему только лишние цифери...
    а так вообще по-моему очень гармонично получилось. и главное -- профиль по мощности.
     

    mon
    Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 11:49 | Сообщение # 19        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    vavan, По поводу pt100,достаточно надежны,если выходят из строя,то уходят в бесконечность,следовательно температура будет зашкаливать и контроллер просто закроет симистор.
      По поводу крепежа,себе сделал из пружины,свободно перемещается в любое удобное место.
    Ставлю,так чтобы зона нагрева верхнего нагревателя не влияла на термодатчик низа.
       В программе реализовано так:  При достижении датчика низа заданной температуры 3-го шага происходит деление текущего угла открытия симистора на 2 и +/- поправка которую можно задать в настройках и в таком положении  фиксируется угол,ну и далее по алгоритму идет разогрев верха.
      Текущее положение угла низа можно изменить в любой момент с помощью кнопок,с шагом который легко меняется в настройках. Также имеется и альтернативный вариант контроля низа по ПИД-у:когда включается верх,текущий угол низа делится 2  и +/- поправка и ждет когда инерция температуры нагрева низа начнет падать на 1-2гр(можно менять в настройках) и тогда подхватывает ПИД низа.Но этим вариантом я немного поигрался и в принципе довольно точно держит.И я пользуюсь 1-м вариантом он проще,платы часто попадаются маленькие,не всегда можно удобно разместить датчик низа .
       Вообще все можно изменить в любой момент процесса:скорость в текущем шаге,поправку по температуре верхнего нагревателя,температуру текущего шага переключения,спрыгнуть на шаг назад в 8 шаге(если шары не расплавились,мне при настройке мне было удобно,так и оставил)
       Клавиатура  у меня была вот такая:
       http://www.paris.kiev.ua/shop....achnaia
    ее и поставил,ну а затем придумывал меню и управление.
       Да связи с ПК нет,планировал,но только не на комп,а на отдельный дисплей типа : 
    http://bascom.at.ua/publ....1-0-112
       И связь между ними по rs232.Но потом понял,что нужды то особо и нет,профиль и так идет строго по времени и довольно точно,а так же ведется лог текущего профиля,где можно все посмотреть после процесса пайки.
     Угол открытия на дисплее выводил для контроля,смотрел как ведет себя ПИД, решил так и оставить.
     

    vavan
    Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 14:21 | Сообщение # 20        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    mon, pt100 пугает всмысле как ег устанавливать. сверху еще ладно, а вот низ совсем тоска -- как его к плате прижимать? может фоток кинете?
    распишите что кнопочки делают? я честно не совсем понимаю ситуацию, когда надо вмешиваться в процесс пайки. ну разьве что со свинца на безсвинец перейти. ну на крайняк еще чуть подержать если сокет...
    расскажите еще про алгоритм управления кулерами и вакуумным подъемником тоже управляете?
    и вообще, как насчет доделать что-то из фишек на заказ или например исходниками поделиться? smile
     

    mon
    Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 17:52 | Сообщение # 21        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    vavan, Фото я завтра скину.По большому счету вмешиваться и ненужно,вот как раз для тех случаев что вы описали и было сделано.Возможно видеоролик про менюшки с запишу чтоб понятней и наглядней было.
      Один Кулер управляется как on/off охлаждение низа и платы,а второй тот что для верха я пределал уже позже и для него отвел отдельное меню,там присутствуют настройки шима,где можно под любой движок настроить делитель и Top счетчика,параметры скорости верхнего кулера задаются в виде длительности импульса,разбито на 6 участков. 1-й это стартовый(1 сек) ,если задать сразу малые обороты,вращения не будет,а 2-5 это есть 4-7шаг работы Верхнего нагревателя(у меня крутится на малых оборотах втягивает пары флюса и все это дело уходит в вытяжку), ну и  энерцию нагревателя можно скомпенсировать.6-й параметр это охлаждение нагревателя on/off.Также в это мею я вынес Led подсветку,где так же можно все настроить под любой led.
      Вакуумным компрессором контроллер не управляет, у меня он как отдельное уст-во компрессор ersa CU100.
      Исходниками пока делится не собирался,но и никто денежную систему не отменял :).Лично для себя что мне хотелось,я сделал,если глобально что-то переделывать,то нужно менять камень,делать на ARM STM32,ставить цветной дисплей с тачем, возможно более навороченный ADC и на большее число каналов.Я исходил из того что было под рукой,благо железа разного имеется куча.
    Прикрепления: 0677898.png (34.7 Kb)
     

    vavan
    Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 18:56 | Сообщение # 22        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    по опыту работы с контроллером LDZ скажу что вакуумным подъемником управлять удобно (внешний китайский подъемник управляется симистором) smile включается при достижении температуры последнего шага, по остановке профиля выключается, и включается обдув платы. по-моему оч удобно. если реализуете -- будет супер. только надо предусмотреть принудительное включение. а еще недавно был казус с термопарой - что-то температура подпрыгнула градусов на 50 (так и не нашел почему) и верх включился раньше чем надо. чуть не поджарил север.... тут защита бы не помешала от такого мгновенного изменения темпера.
    по поводу кулеров во время работы, я скептически отношусь - как бы не просквозило плату.
    на днях пофоткаю свою станцию. выкладывать буду в основной теме по LDZ.
    а логи как реализованы? посекундно?


    Сообщение отредактировал vavan - Воскресенье, 25.12.2016, 18:59
     

    mon
    Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 20:00 | Сообщение # 23        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    vavan, На счет обдува,я вначале сделал именно такой режим,он включался автоматически,но потом сделал все в ручном ,читал что охлаждение сразу не очень полезно,жду пару минут и включаю.Можно в принципе  этот момент дописать и сделать по желанию auto/off ,а при остывании ниже заданного порога выключатся.Таких резких перепадов температур у себя не наблюдал,а защиты я реализовал, в тех случаях,если забыть поставить датчик верха или низа станция вырубится,Также есть лимиты на открывание симисторов.На счет сквозняков первый раз слышу,работает только верхний кулер, да и то на малых оборотах.По желанию можно не ставить или выключить в настройках,тут каждому на свой вкус. Да, логи посекундно.
     

    vavan
    Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 22:03 | Сообщение # 24        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    я впринципе, тоже не сразу включаю обдув. насчет сквозняков начитался и напоролся. когда одна половина чипа давно поплыла, а вторая и близко нет. оторвал кучу пятаков sad
    хм, а у Вас нет желания дописать софт под использование термопары? схемотехнически, на сколько я понимаю, там даже проще получится. думаю многих останавливает именно pt100. ну по крайней мере я пока не вижу датчика лучше, чем термопара-щуп для верха.
     

    mon
    Дата: Понедельник, 26.12.2016, 08:45 | Сообщение # 25        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Там особо дописывать то и ненужно,заменить библиотеку для другого ADC,но тут есть один момент,разрешение выше чем 12бит я не видел,возможно будет сказываться на точность вычисления скорости роста температуры.
      У меня реализовано так:каждую секунду забираю результат с сотыми длей градуса по SPI и вычитаю предыдущий,суммирую для осреднения (колличество суммрованных можно менять в настройках),таким образом данные могут обновляются минимум каждые 2сек.
     

    mon
    Дата: Понедельник, 26.12.2016, 13:08 | Сообщение # 26        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    vavan, вот немного фоток:
    https://cloud.mail.ru/public/KTLT/hjfbqLc9j
     

    kypatop
    Дата: Понедельник, 26.12.2016, 13:57 | Сообщение # 27        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Offline

    mon, подскажите, пожалуйста, таки лампы подойдут на низ:
    http://mini-cena.com.ua/p173364337-kvartsevaya-trubka-dlya.html
    мощность одной 300Вт (сопротивление около 150 Ом)
    и сколько на низ ставить? 10шт хватит на поле нагрева 20*40?
     

    mon
    Дата: Понедельник, 26.12.2016, 16:41 | Сообщение # 28        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    kypatop, Думаю правильней будет: кварцевый нагреватель,а не лампа.То что по ссылке  это 500Вт,если делать зазор между ними 5мм,то это будет 14шт,2-е последовательно это где-то +/- 350вт , 7-мь групп параллельно 350х7 = 2660вт,при таком поле не менее 2Квт нужно.У меня галлогенки 12шт без зазора по 1.5квт, 3-и поледовательно в 4-е группы =3.5квт отлично работают,перебарщивать тоже не стоит,до 5Квт будет работать без проблем,вообще по этой теме очень много информации в инете есть и на ромбае, и на еспек.
     

    kypatop
    Дата: Понедельник, 26.12.2016, 18:14 | Сообщение # 29        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Offline

    mon, проблема в том, что они не 500, а 300 вт в реальности. длина участка нагрева 37 см. На какое расстояние их лутше разместить друг от друга (есть 20 шт)
     

    mon
    Дата: Понедельник, 26.12.2016, 19:13 | Сообщение # 30        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    kypatop, Тогда 18шт на низ расстояние 2-5мм растяните на 214- 265мм,последовательно 2 и эти 9-ть пар в параллель,ну или  все 18шт в параллель .мощности обеих вариантов пересчитаете думаю сами пересчитаете.

    Сообщение отредактировал mon - Понедельник, 26.12.2016, 19:33
     

    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    Поиск: