Пятница, 26.04.2024, 12:42
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Технологии » Аппаратура для чистки электроники » Ультразвуковые ванны
    Ультразвуковые ванны
    Alexandr_
    Дата: Среда, 14.02.2018, 23:44 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Пишем, если есть что добавить, спрашиваем, если есть что спросить. :)

    Кое что по ванночке Ya Xun YX2000A:
    Переделки на другой микроконтроллер, найдено на просторах интернета клик и клик
    Мануал здесь
    Схемы, очень похожие на схему Ya Xun YX2000A здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 14.02.2018, 23:46 | Сообщение # 2        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Хочу поделиться опытом по устранению китайского косяка и модернизации уз. ванны Ya Xun YX2000A.

    Попала эта ванночка ко мне за пол цены, бывший хозяин сказал, что пользовались пару раз и продает за ненадобностью. Принес домой, включаю на тест с фольгой при 35-и ваттах, фольга целехонькая, даю 50 ватт, ну вроде есть результат. Полез во внутрь, интересно же что там намудрили. Но там стандартная схема, ничего интересного и нового, но при проверке на нагрев транзисторов, выяснилось что один греется очень прилично, второй же еле теплый. Перемерял всю обвязку, транзисторы, все в норме... Облазил интернет, такой же вопрос задается, но нет ответа. Но вот обращаю внимание на трансформатор на кольцевом феррите, там три обмотки... и количество витков всех трех обмоток разное smile А ведь две обмотки стоят в базах транзисторов, а третья это обратная связь от резонатора. На базе транзистора, который греется, было 9 витков, на базе полутеплого 7. Доматываю до 9-и витков и включаю, вуаля, оба транзистора греются одинаково. Выходит второму просто не хватало тока базы для нормальной работы. Провожу тест на фольге при 35-и ваттах, фольга в лохмотья, вот это дело. smile Так что вот и ответ, почему на некоторых станциях один транзистор горячее второго.
    Потом решил добавить куллер для принудительного охлаждения, заодно заменил БП ванночки на зарядку от мобилки, на фото все видно, и 78L05 заменил на 78M05. В общем теперь все еле теплое.
    Вот чем хотел поделиться.
    Фото работ:
     
     
     


    Фото кликабельны.

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 16.02.2018, 12:26 | Сообщение # 3        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    У меня вот такой зверечек есть, дешево конечно, но утопленников спасать помогает, утопленных ноутбуков не было, поэтому этой малышки вполне хватает smile 
    Прикрепления: 2583898.jpg (423.7 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 16.02.2018, 12:28 | Сообщение # 4        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    А кто интересно знать что туда заливает? Я например изопропиловый спирт, а может что поинтереснее есть?
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 16.02.2018, 13:48 | Сообщение # 5        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Я лью калошу с 646-м растворителем вперемешку, иногда просто дистиллят, пару сеансов и довожу до блеска кисточкой по жоще, но нежно. Где то так. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Суббота, 16.11.2019, 20:36 | Сообщение # 6        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Начитавший на флайбэке про УЗ, решил попробовать собрать самому,использовал лонжевен 50Вт 80Кгц,генератор на собрал на мк в принципе результатом доволен,фольгу крошит быстро,что собственно и надо для проверки кавитации,пару видсиков: 
    https://www.youtube.com/watch?v=vmsT8jO7rV0&feature=youtu.be
    https://www.youtube.com/watch?v=ga4anzuEeT0&feature=youtu.be
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 23.11.2019, 22:41 | Сообщение # 7        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Второе видео не доступно, но первое довольно красочное. Какие размеры ванны, мамка от ноута влезет?
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 11:09 | Сообщение # 8        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Alexandr_, Да,что-то ютюб затупил,перезалью.Использовал собачью миску,диаметр примерно 180мм,это мои первые шаги так сказать,теперь стало понятно что и как,где нужно изменить схемное решение,но это уже на будущие.Уже собрал всё в корпус,задача стояла использовать для чистки промышленных голов принтера,кавитация в центре миски довольно сильная,человек очень доволен результатом,сказал то что продавалось и рядом не стоит  smile и ему нужно было именно 80кГц.
     

    Форум » Технологии » Аппаратура для чистки электроники » Ультразвуковые ванны
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: