Четверг, 28.03.2024, 11:33
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:55 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Архив по станции от hominidae с проектом efimsu ->здесь
    Проект Леонида, Leonid0071 "UNO-MAX6675-PC" и его доработки на форуме Амперки -> скачать

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 04.05.2019, 19:30 | Сообщение # 556        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    valentintatchin На ваших фото не могу разобрать куда подключен 10к от пина D2, т.е. на +5v или на GND.
    Если имеется у вас понижающий с 220 до 8...12 вольт трансформатор любой свободный, попробуйте сделать ZCC как это изначально сделал snmar4enko:
    Доступно только для пользователей

    например, так:

    Удобно и питание с него брать и как ZCC использовать...

    В скетче раскомментируйте строку:
       
    Код
    attachInterrupt(0, detect, FALLING);  // настроить срабатывание прерывания interrupt0 на pin 2 на низкий уровень


    И закомментируйте вот эту:
     
    Код
    attachInterrupt(0, detect, RISING);  // настроить срабатывание прерывания interrupt0 на pin 2


    Сохраните изменения и загрузите скетч в плату.
    Прикрепления: 1413000.jpg (378.3 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Суббота, 04.05.2019, 19:41
     

    valentintatchin
    Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 06:50 | Сообщение # 557        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Offline

    Cinema, 10к от пина D2 подключен к +5v. Я изначально делал по схеме с трансформатором, ардуинка не стартовала с подключенным детектором , решил попробовать с мостом и оптопарой - тоже не стартует.

    Добавлено (05.05.2019, 07:57)
    ---------------------------------------------
    Cinema, попробовал переназначить прерывание на D3

     D2_Out; D4_Out; //верхний и нижний выходы нагревателей
     D2_Low; D4_Low; //верхний и нижний выходы установить на выходах низкий уровень сигнала
     D3_In; //настраиваем порт на вход для отслеживания прохождения сигнала через ноль

      //CHANGE – прерывание вызывается при любом изменении значения на входе;
      //RISING – вызов прерывания при изменении уровня напряжения с низкого (Low) на высокий(HIGH)
      //FALLING – вызов прерывания при изменении уровня напряжения с высокого (HIGH) на низкий (Low)
      attachInterrupt(1, detect, RISING);

    тоже не стартует(

     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 09:13 | Сообщение # 558        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    valentintatchin Попробуйте ещё вариант из архива.
    Я переназначил много чего там. Картинку с подключениями приложил, файлик отредактировал.
    Если не поможет, могу предположить, что можно обновить загрузчик, или прошить в вашу NANO Optiboot 8.0.
    Прикрепления: Rework.zip (329.3 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    valentintatchin
    Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 10:54 | Сообщение # 559        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Offline

    Cinema, Запустилась!!! залил скетч ардуина стартанула с детектром ноля.
    Спасибо огромное!!!
    Буду подключать силовую, тестить.
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 14:13 | Сообщение # 560        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Человек с ником mps33 добавил в разработанную hominidae (см. шапку темы) управлялку ИК станцией светодиодный дисплей с max7219 и сделал возможной автономную работу управлялки без подключения к ПК.
    Информация в архиве.
    Прикрепления: variant_ot_mps3.zip (1.37 Mb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    valentintatchin
    Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 18:09 | Сообщение # 561        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Offline

    Cinema
    Цитата valentintatchin ()
    Запустилась!!!

    Не тут то было( В последнем архиве ZCC назначено на D3 а в скетче attachInterrupt(0, detect, RISING) стоял 0 т.е на D2
    Изменил на 1 (D3)
     attachInterrupt(1, detect, RISING)
    не стартует(
    Буду пробовать загрузчик прошивать
     

    dscOlga
    Дата: Понедельник, 06.05.2019, 22:01 | Сообщение # 562        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Ещё в этой версии не побежден опасный глюк - если ZCC ушёл в астрал или работает некорректно, а при этом СЛУЧАЙНО нажать старт - НЕМИНУЕМО включается ВИ и кнопка CANCEL его НЕ выключает - помогает только полное отключение питания контроллера.


    Прикрепляю поправленный скетч, который будет отключить ВИ при нажатии кнопки CANCEL если проблемы с ZCC и случайно нажали старт. Этот скетч должен синхронизироваться с heater.
    Цитата Cinema ()
    Как бы я мог представить вывод в этой программе названий произвольного количества профилей? - Наверное так: В папке с запускным файлом самой программы находится текстовый документ, в котором столбиком расположены номера профилей, а напротив этих номеров, через пробел или т.п., например, в кавычках, записаны названия профилей, которые программа будет выводить при переключении их кнопками на контроллере... Тогда, сколько-бы профилей ни разместили в памяти контроллера - имя каждого будет выведено программой...


    Попробуйте прикреплённую версию программы. Работает так: если в директории с программой есть файл profile_names.pfn в котором в столбик перечислены имена профилей, то программа читает эти имена и ассоциирует их с номерами профилей полученных из станции. Если файла нет, то работает как обычно. В файле можно задавать 14 имён профилей, причём можно задать не все, а только часть, например 9 или 7. В архиве есть пример файла.
    Прикрепления: heater_pr.zip (259.4 Kb) · Rework_v2.1.0.ino (52.5 Kb)


    Сообщение отредактировал dscOlga - Понедельник, 06.05.2019, 22:01
     

    DIM
    Дата: Вторник, 07.05.2019, 13:50 | Сообщение # 563        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    dscOlga, приветствую.
    Цитата
    Имена можете менять, но длина всех имён должна быть одинаковая.


    где поправить длину имен? у меня места для имени 9 знаков позволяет.


    Сообщение отредактировал DIM - Вторник, 07.05.2019, 13:53
     

    dscOlga
    Дата: Вторник, 07.05.2019, 15:03 | Сообщение # 564        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    где поправить длину имен? у меня места для имени 9 знаков позволяет.

    вот здесь
    
    Код
    char* profile_name[] = {"SnPb+","NoPb+","SnPb-","NoPb-"};

    в кавычках имена профилей должны быть одинаковой длины, если имя профиля короче остальных добавляйте в имя пробелы. Допустим у вас имя профиля "Prf SnPb" - 8 символов, а профиль "Prf Cu" - 6 символов, значит короткий профиль дополняем пробелами - "Prf Cu  " вот так. Таким образом все профили делаем одинаковой длины. Этот момент нужен для корректного отображения названий профилей, чтобы не оставалось мусора при переключении.
     

    DIM
    Дата: Вторник, 07.05.2019, 15:23 | Сообщение # 565        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    dscOlga, понял, попробую. а то я подумал что имена не могут быть длинней 5 символов.
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 07.05.2019, 21:05 | Сообщение # 566        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    dscOlga Спасибо за ваш труд!
    Глюк с невозможностью отключить ВИ по нажатию CANCEL при отвале ZCC повержен.
    Я выяснил, что pin 2 очень чувствителен к помехам, и простое касание его приводит к неуправляемой активации выходов управления контроллера, когда на ZCC не приходит сеть, но  подключен он к контроллеру. Это всем на заметку.
    К сожалению, эта версия heater никак не хочет коннектиться к COM-порту. Я считал, что это из-за неработающей синхронизации, а нет - просто не коннектится и всё тут. Ваша программа irsp коннектится и синхронизируется нормально.
    Прилагаю архив, который у меня работает сейчас.
    P.S: Есть ещё интересная особенность у этого скетча. Запускаем пайку, некоторое время счетчик рампы низа считает, затем, вдруг, понадобилось прервать пайку, жмём CANCEL. И тут происходит интересное. На дисплее уставка низа соответствует выставленной для выбранного профиля, а когда заходим в меню, то видим там значение уставки низа, равное значению счетчика рампы низа в момент прерывания нами профиля кнопкой CANCEL!!! Помогает вернуть уставку  только нажатие кнопки RESET или передергивание питания контроллера smile .
    Вот в теме на Амперке мы обсуждали методы борьбы с отвалом MAX6675 посредством выделения ноги ардуины, которая по заданной кнопке будет передёргивать питание максов или контроллера. Похоже, в случае с обсуждаемой версией snmar4enko, вами основательно перекроенной, реализация такой управляющей ноги с ключом на мосфете или реле, назрела самым явным образом. К тому же, по причинам, изложенным выше самим snmar4enko, относительно влияния фазового регулирования на стабильность работы ардуинки, я тоже в выходные хочу попробовать дописать эту функцию в скетч.
    P.S.2: Можно и просто в цепь питания контроллера поставить кнопку НЗ, можно по питанию максов...
    Прикрепления: 6426879.zip (605.7 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Среда, 08.05.2019, 10:25
     

    DIM
    Дата: Четверг, 09.05.2019, 06:26 | Сообщение # 567        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    всех с великой победой!
    все таки решился я на повышение температуры. напомню, я не смог снять чип LGE35230 с мэйна телевизора LG.
    так вот при 230С в первый раз снять не мог, тут на днях рискнул поднять до 234С и он поплыл. а дальше ребол пастой удался только с третьего раза. и как было с ноутбучным севером тоже так же не с первого раза. посадил, проверил, тело включилось, подсветка есть, но на экране пусто. думал при съеме или перекатке убил чип. но прогрел заново, покачал ту сторону где выход на LVDS и мэйн стартанул с изо. вот такая история. второй раз пользуюсь ик станцией и второй раз все повторилось, и накат с третьего раза, и повторная усадка чипа. smile


    ранее была куплена за даром плата мэйн для этого же телевизора (это типовая неисправность для этого мэйна, отвал чипа) в качестве подопытной. случай описанный выше это про нее.
    сегодня родную плату так же перепаяв чип восстановил, но только уже все прошло с первого раза, в том числе и накатка пастой (шары под этот чип видимо не дождаться). итого на этой станции счет 3:0 в мою пользу.
    Прикрепления: 6090347.jpg (541.4 Kb)


    Сообщение отредактировал DIM - Четверг, 09.05.2019, 15:00
     

    mon
    Дата: Четверг, 09.05.2019, 18:02 | Сообщение # 568        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    ребол пастой


    целесообразное применение для памяти,в общем что не сильно греется,а крупное 0.5-0.75 лучше готовыми шарами.


    Сообщение отредактировал mon - Четверг, 09.05.2019, 18:02
     

    DIM
    Дата: Четверг, 09.05.2019, 18:24 | Сообщение # 569        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    mon, 0,4 у меня. курил много по этому поводу. разницы нет. тут дело такое, если шары крупные, то пасту намазываешь и греешь, потом остужаешь не снимая траф. и снова намазываешь предварительно пройдясь лезвием от монтажного ножа чтоб снять торчащие местами бугорки. и еще после ребола, на нулевке слегка подравниваются по высоте шары, еще раз оплавляем для окончательного формирования одинаковых шаров при температуре до 200С это на самом чипе.

    Добавлено (09.05.2019, 18:27)
    ---------------------------------------------
    Цитата mon ()
    для памяти,в общем что не сильно греется


    и паста и шары 183С плавятся, так что пофиг чем катать. просто пастой геморнее, но шары дорогющие и заказывать ждать до второго прихода...
    Прикрепления: 7533581.png (67.5 Kb)
     

    valentintatchin
    Дата: Вторник, 28.05.2019, 17:25 | Сообщение # 570        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Offline

    Цитата valentintatchin ()
    Добрый день.Может кто сталкивался, у меня не запускается ардуна с подключенным детектором ноля.
    Если после загрузки подключить то ардуина работает нормально.
    Смотрел на осциллографе,импульсы идут вроди правельные.
    Схема детектора из архива.

    Таки заработала. По совету Cinema прошил загрузчик Optiboot ардуинка смело запускается с ZCC. Правда через AVR USBASP не получилось, пришлось купить еще одну nano и через нее прошить.
     

    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Поиск: