Суббота, 20.04.2024, 11:29
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    asg1982
    Дата: Понедельник, 21.03.2016, 19:20 | Сообщение # 1396        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 48
    Статус: Offline

    не могу откалибровать pt100 ниже 43 градусов не опускается верх колебания 1-3 градуса а низ до 30 градусов колебания. датчик низа крепится снизу на плату а верхний возле чипа сверху я правильно понял? скачки температуры из за lm358 ее надо поменять я ошибаюсь или нет?
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 22.03.2016, 09:01 | Сообщение # 1397        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    kokhanovs, Само собой можно.

    Народ, читать научитесь форум. Это многих касается. Все вопросы уже заданы и ответы написаны. :)

    asg1982, не заморачивайтесь. Или вы хотите мереть комнатную температуру? У меня один канал тоже ниже 30-и не опускается... но зато температуры пайки держит четко. smile На счет колебаний уточните. Менять микруху не нужно, возможно проблемка в питании, или фоновая наводка. Осциллографом питание посмотрите.

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    asg1982
    Дата: Вторник, 22.03.2016, 10:33 | Сообщение # 1398        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 48
    Статус: Offline

    Alexandr_,  нижнее показание температуры прыгает + - 25 градусов . нижний датчик вы крепите по центру нижнего нагревателя а не лучше будет его крепить под чипом на плате точнее измерение будет вроде
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 22.03.2016, 22:26 | Сообщение # 1399        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Предлагаю всем посмотреть занимательный, на мой взгляд, сериал о сборке ИК паяльной станции: 
       Сейчас уже 10 серий. Есть интересные моменты. За саму станцию здесь не пишИте - там "воз и маленькая тележка" грубых ошибок. Кстати, в #7 есть реальный замер мощи последовательно включенных галогенок 25шт.*12в/35Вт.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    dmn84
    Дата: Среда, 23.03.2016, 21:36 | Сообщение # 1400        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Статус: Offline

    Привет народ, я тот самый Охотник с ромбы с которого там и началась вся санта барбара по паяльным станциям на 9 сезонов. В общем решил я свою старую станцию модернизировать, а то лежит второй год бездействует (навсяк напомню она на галогенках изначально была). Контроллер хочу LDZ. Прикупил я стеклокерамику от станции jovi re8500, чтоб на нее плату ставить можно было на стоечках как это у магистра и термопро(магистром пользуюсь в своем сервисе уже второй год, алюм термостол, очень нравится, датчик термопара). Верх собрался либо кварц либо эльштайн ставить. Так вот встал вопрос о нижних нагревателях, что лучше, оставить галогенки или чтото придумывать с открытой спиралью. В re8500 используют нагреватели Elstein HSR с открытой спиралью. Я так понял для стеклокерамики надо чтото малоинерционое. Не встречал ли кто китайских аналогов HSR? Оригинал просто не гуманно стоит. И еще вопрос, может ли кто снять видео как контроллер LDZ работает с галогенками при отработке термопрофиля?Не мигает ли лампами?
    ЗЫ не нашел как тут ник изменить(


    Сообщение отредактировал dmn84 - Среда, 23.03.2016, 22:02
     

    anubis85
    Дата: Четверг, 24.03.2016, 12:44 | Сообщение # 1401        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 116
    Статус: Offline

    У меня низ и верх - галлоген. Низ не моргает, там шим сигнал видно другой по определению. Верх немного мигает, но т.к. светит сверху в низ, то все равно.

    Не думаю, что открытый нагреватель сложно сделать, у вас вроде руки из нужного места. Например у нас можно купить готовые спирали для кварцевых излучателей. Положить их можно на асбестовую подложку. Вроде встречал и информацию о цементном составе для нагревателей.


    Сообщение отредактировал anubis85 - Четверг, 24.03.2016, 12:53
     

    dmn84
    Дата: Четверг, 24.03.2016, 13:03 | Сообщение # 1402        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Статус: Offline

    anubis85, версия прошивки какая?
    У меня были мысли купить муллитокремнеземистую плиту или шамотный кирпич, и на базе этого сделать проковыряв там канавки под нихром.


    Сообщение отредактировал dmn84 - Четверг, 24.03.2016, 13:10
     

    anubis85
    Дата: Четверг, 24.03.2016, 13:06 | Сообщение # 1403        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 116
    Статус: Offline

    Цитата dmn84 ()
    anubis85, версия прошивки какая?
    7.0
     

    Alexandr_
    Дата: Четверг, 24.03.2016, 13:09 | Сообщение # 1404        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Цитата asg1982 ()
    Alexandr_,  нижнее показание температуры прыгает + - 25 градусов . нижний датчик вы крепите по центру нижнего нагревателя а не лучше будет его крепить под чипом на плате точнее измерение будет вроде

    не понял, температура скачет, к примеру, от +25 до +50 и обратно...? Местоположение датчика низа не так важно, у меня на плите крепится, хватает с головой, да и низ греется не для плавления свинца, а для того. что бы плату не повело, когда верх начнет греть, в общем я не вижу причины мереть низ платы, работает и так прекрасно.

    dmn84, ник не меняется, только новая регистрация. увы.

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Ayar
    Дата: Четверг, 24.03.2016, 13:36 | Сообщение # 1405        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    Доброго времени суток! Наконец то собрал плату контролера, спасибо создателю форума))) Долго мучился с прошивкой Атмеги, не хотела никак показывать температуры профиля правильно, но сегодня видать такой день, взяла и прошилась, да еще и заработала))). Пока не регулировал, но верх показывает 59 градусов, низ 19 градусов. Вместо терморезисторов пока впаяны два резистора по 100 Ом. Думаю что завтра доведу до ума.
     

    Cinema
    Дата: Четверг, 24.03.2016, 18:40 | Сообщение # 1406        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    dmn84_ только не асбест!!! - я так им отравился, что до конца дней своих перегревать его не буду.
    У RE-8500 я не сказал-бы, что спираль открытая - скорее "полузакрытая" она smile : 
      Смотрели по ссылкам с Ecpec.ws ?: 
    Немного на 157-й странице там ещё: 
      У меня отец лет 15-20 назад в плите от эл.печи с завода 3*50*50 см пропилы сделал по спирали и загнал в них спираль на ~3 квт, что под руку попалась - работало изумительно, пока не раскололась от падения. Плита была очень легкая, крошилась даже пальцами, очень плохой теплопроводностью обладала. Вот такую найти - и открытую спираль ваять можно, да стеклокерамикой от варочной поверхности накрыть. IMHO.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    dmn84
    Дата: Четверг, 24.03.2016, 20:02 | Сообщение # 1407        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Статус: Offline

    Не, асбест упаси боже, знаю про эту гадость. Вот, как раз такой кирпич или плиту хотел использовать. Спасибо за ссылки, подтвердилось что в правильном направлении думал.
     

    vladimersv
    Дата: Пятница, 25.03.2016, 00:06 | Сообщение # 1408        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline

    dmn84,  стеклокерамика от RE-8500   и  от варочной печи - разные по цвету и возможно по пропусканию спектра (вобщемто так некто и несмогли определить пропускает от RE-8500  ИК спектр или нет)   но с печей стеклокерамика вобщемто режется легко стеклорезом и обрабатываются края наждачкой но ИК непропускает .
    по поводу нагрева-когдато эксперементировал(даи сами можете попробывать -у вас на галогенках низ остался-вот через димер и включите их а сверху стеклокерамику ) у меня были кварц трубки весь нижний подогрев 1.5 кВт -сверху положил стклокерамику .управление было тогда ещо от tormentor -плату установил на стойках 15мм (ниже нельзя ,при практическом применении-при работе верха получится снизу платы перегрев в раёне чипа .) нагрел плату до поплыва деталейй сверху  примерно за 7-9минут  .   но весь нижний подогрев был сильно разогрет ,почему и отказался от стеклокерамики .возможно в будущем чтонить придумаю .  
    темболее нетакто просто будет управлять - сильно большая инерцыя ,если ускорить нагрев-поойдёт перегрев платы и сильный вылет температуры ,при плавном-растянится преднагрев  минут на 15 .
    учитывая что на плату будет действовать чисто температура а не ИК излучение.(при частом нагреве будет пересыхать плата ) 
    щадящее всего кварц трубки или керамику   а для ровной поверхности сетку .  выигрых от стеклокерамики лиш в ровной поверхности ,  тогда ищите кварц стекло  типа от каминов (немецкое стекло выдерживает 900град +ударопрочное и полностью пропускает ИК ) а сам нагрев хоть открытая спераль -хоть в кварцтрубках,которые легко крепить ,темболее спераль и поверхтрубок можно намотать а сами трубки как основа + к ним керамика крепления идёт .
     

    dmn84
    Дата: Пятница, 25.03.2016, 01:35 | Сообщение # 1409        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Статус: Offline

    У меня друг паяет галогенками с такой же панелью, только управление низа через диммер. Все отлично и по скорости нагрева почти так же осталось как без нее, заметно меньше светить стало на глаза. Я же хочу как то поаккуратнее сделать и правильнее. Открытая спираль мне лучшей кажется в плане нужного(длинноволнового) спектра ИК излучения.
    Доступно только для пользователей
    Цитата vladimersv ()
    но весь нижний подогрев был сильно разогрет
    У вас низ скорее всего разогрелся сильно из за плохого отражателя. Да и кварц дополняет инерцию для всей системы, надо открытые спирали и близко к
    стеклокерамике.
    Цитата vladimersv ()
    щадящее всего кварц трубки или керамику а для ровной поверхности сетку . выигрых от стеклокерамики лиш в ровной поверхности
    тогда уж алюм термостол городить, он гораздо лучше кварца и керамики. Магистр который в конторе на алюм столе всем устраивает и платы ровнять очень удобно на стоечках. Привык к удобству монтажа платы на стол и теперь либо стеклокерамика либо этот вариант. Советую тоже присмотреться к алюм столам.
    Прикрепления: 4347596.jpg (196.9 Kb) · 7703142.jpg (192.8 Kb)


    Сообщение отредактировал dmn84 - Пятница, 25.03.2016, 01:41
     

    vladimersv
    Дата: Пятница, 25.03.2016, 10:49 | Сообщение # 1410        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline

    с стеклокерамикой это было в целях эксперимента ,у меня конструктивно непридусматривал я на неё, у меня стоит сетка и кварц трубки (и также ровная поверхность на стойках установка платы)
    интересовала тогда именно минимальные размеры по высоте,для удобства,а отражатель от фотоглянцевателя пластины.
    Прикрепления: 7616530.jpg (163.8 Kb)
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    Поиск: