Пятница, 29.03.2024, 00:23
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    hop
    Дата: Суббота, 06.12.2014, 07:26 | Сообщение # 316        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Offline

    Что за элемент над FT232BM сверху слева - жёлтый с плюсом. спасибо.
     

    awaremood
    Дата: Суббота, 06.12.2014, 09:34 | Сообщение # 317        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Обкладками разной толщины, обычно обозначается полярный конденсатор. Учитывая что минус там идет прямо на общий минус, я думаю это он и есть.
     

    hop
    Дата: Суббота, 06.12.2014, 16:23 | Сообщение # 318        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Offline

    Спасибо.
     

    wENDiG0
    Дата: Суббота, 06.12.2014, 19:45 | Сообщение # 319        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 37
    Статус: Offline

    awaremood, Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, ноги перепутаны на обеих печатках - на "Силовая" и "Силовая NEW"? Какие конкретно?
     

    awaremood
    Дата: Суббота, 06.12.2014, 21:05 | Сообщение # 320        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    wENDiG0, На "Силовая NEW" перепутаны местами дорожки к ногам симисторов MT1 и MT2.
    Чтобы открывать симистор, надо брать напряжение с его анода, регулировать оптроном и подавать на ключ. Я смотрел даташит, там средняя нога анод, а в плате получается что с первой ноги берется, об этом писали уже в теме.
    Вот исправленная и улучшенная версия этой платы, если надо.
    Прикрепления: _NEW_fixed.lay6 (29.1 Kb)
     

    wENDiG0
    Дата: Суббота, 06.12.2014, 22:37 | Сообщение # 321        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 37
    Статус: Offline

    awaremood, Дружище, большое спасибо. Комментарии на плате очень кстати  biggrin
    P.S. Возник вот такой ещё вопрос. Тут точно мили фарады, а не микро?
    Прикрепления: 1002565.gif (82.1 Kb)


    Сообщение отредактировал wENDiG0 - Суббота, 06.12.2014, 22:39
     

    awaremood
    Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 01:01 | Сообщение # 322        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    wENDiG0, Если бы тут был автор, возможно он бы прояснил зачем вообще нужен этот конденсатор, ведь на первый взгляд, кажется что все будет работать и без него. Но так как я не специалист а только учусь, могу попробовать предположить что это защита симистора:

    Не знаю у кого как, но у меня например нагреватель это спираль накаливания, а спираль как известно имеет индуктивность, получается дроссель. А дроссель при прекращении питания начинает разряжаться и создает короткий высоковольтный бросок тока. Поэтому, если в момент работы пропадет электричество, пусть лучше этот бросок уйдет через этот конденсатор, чем повредит нам симистор.

    Кроме того, различные броски тока и высокочастотные помехи в сети 220В могут создавать и другие приборы, включенные в розетку у вас дома, а может даже у вашего соседа, например вездесущие импульсные блоки питания, которые сейчас в любой аппаратуре, от телевизоров и компьютеров, до зарядок мобильных телефонов. Если этот большой шум от них попадет на управляющий электрод симистора, то наверное его будет колбасить, начнет нестабильно работать. Поэтому, пусть лучше шум уйдет через этот конденсатор, прямо на спираль накаливания, чем будет колбасить наш симистор. 

    Сам конденсатор, если резко разрядится через симистор, тоже теоретически может повредить его, поэтому он защитил управл. электрод двумя ризисторами, и еще дополнительно поставил небольшой ризистор последовательно конденсатору, чтобы ограничить его ток при разряде, и возможно слегка защитить и конденсатор от высоковольтного пробоя.

    Учитывая все это, а также то что этот конденсатор установлен прямо в сети 220В, что можно сказать о нем? Ну, во первых это должен быть конденсатор класса Х (Х1, Х2, Х3). Кто еще не знает, это конденсаторы, специально разработанные для работы в бытовой сети 220В. Их отличие от обычных состоит в том, что они могут выдерживать короткие высоковольтные импульсы, кажется аж до 6 киловольт, и при этом не пробиваются, а если даже пробились, то могут самовосстанавливаться. Ведь броски в сети не редкость, в момент грозы например. Чеще всего, их можно встретить в виде больших пластмассовых кирпичиков, с кучей наставленных печатей, и надписью "Х2" в углу. Они стоят почти в любой нормальной плате на входе питания.
    Хм, я как-то не очень задумывался над этим, но сейчас понимаю, что начни я собирать станцию немного раньше, я мог вполне не знать всего этого, и влепил бы туда обычный конденсатор. Тогда моя станция долго бы не проработала, до первого броска напряжения. И тогда, после пробоя ток потек бы в обход симистора, спалил бы мне паяемый чип, или раскалил бы дно платы и потекли бы все разьемы. Хм, вот так вот можно лохануться при сборке станции, даже на обычном конденсаторе. Если тут я не лоханулся, значит могу лохануться в следующем месте, где я чего-то еще не знаю, ведь на схеме то и не сказано какой там должен быть конденсатор, а может еще чего-то важного не указано. Мне надо было написать на той печатке в комментарии, перед тем как выкладывать ее, иначе кто-то по любому впаяет обычный.
    Что можно сказать по поводу емкости, на схеме действительно указано что там 0,01 милифарад, и это довольно странно, по тому что конденсаторы класса Х не выпускаются в таком номинале, кажется это эквивалентно 10 микрофарадам. Максимум что мне удавалось найти в продаже, это 2,2 мкФ, а на практике, больше чем 0,47 мкФ я не видел ни в одной плате. Скорее всего там 0,01 мкФ, а автор просто не мог написать букву "мю" на схеме, и заменил ее на "m". Это я так думаю, а как на самом деле, этого я не знаю. Ибо я смотрю, сборка этой станции, вылилась тут в целую философию по поводу неправильных обозначений, ошибок на печатках, и злостных перерезаний дорожек на неправильно протравленных платах  biggrin .
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 07:26 | Сообщение # 323        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Народ, даташит почему не читаем по оптопаре? Делаю вложение даташита здесь, скачайте, откройте, ознакомьтесь, там есть и кондер и его емкость и "перепутаность либо правильность" подключения ног оптопары. smile
    Прикрепления: MOC3041.pdf (295.2 Kb)

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    awaremood
    Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 08:09 | Сообщение # 324        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Прикрепления: 5171471.png (41.7 Kb)
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 08:33 | Сообщение # 325        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Ну вот, видите как все просто, так что читаем даташиты, в них все есть. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    awaremood
    Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 11:20 | Сообщение # 326        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    wENDiG0, обратите внимание, что печатка которую я скинул зеркальная, под утюг. Ато оптрон прийдется ко дну припаивать)
     

    wENDiG0
    Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 14:50 | Сообщение # 327        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 37
    Статус: Offline

    awaremood, её уже не надо переворачивать? печатать как есть?
     

    awaremood
    Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 15:50 | Сообщение # 328        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Хм. Начал паять, нашел еще ошибки в этой плате, помимо несоответствия ножек. С резисторами чет напутано, катод соединен с ключем через 39 Ом, что за бред, в схеме такого нету. Попробую перерисовать чтоб соответствовало схеме, и выложу.

    Добавлено (07.12.2014, 15:50)
    ---------------------------------------------
    Alexandr_, зачем нужен транзистор  VT1 на схеме reworked_if_1, который на схеме есть а на печатке не создан. Вторая оптопара же без транзистора работает, а тут он для чего? какова его роль?

     

    awaremood
    Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 16:27 | Сообщение # 329        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Все, теперь ошибок в силовой плате я не вижу. Вот готовый вариант, исправлял согласно схеме reworked_if_1.
    Но теперь прийдется рисовать еще одну плату, для питания цифровой части. Комбинированная плата "Силовая.lay" мне не нравится, какая-то она слишьком огромная, и много пустого места.
    Прикрепления: _NEW_fixed2.lay6 (34.2 Kb)


    Сообщение отредактировал awaremood - Воскресенье, 07.12.2014, 16:29
     

    wENDiG0
    Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 19:07 | Сообщение # 330        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 37
    Статус: Offline

    awaremood, Ну вот опять пришёл поручик Ржевский и всё опошлил biggrin
    как другие собирали паялку, если в схемах косяки?
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    Поиск: