Вторник, 19.03.2024, 09:11
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    videoatomit
    Дата: Вторник, 18.11.2014, 18:25 | Сообщение # 301        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Статус: Offline

    Цитата Sachok666 ()
    акие оптроны и симисторы используются в силовой части по печатке Силовая NEW.lay  ? В архиве есть схема и на MOC3021 и на MOC3062
    Я собрал на MOC3062  но не уверен что Силовая NEW.lay подходит к этим оптронам , при включении на всю горит верх и низ
    Печатка с ошибкой MT1 MT2 G у него попутано обозначение где MT2 проводком подпаяете MT1 и наоборот MT2  на MT1 анод с катодом, сам когда собрал не включался пошел к мастеру он посмотрел перепоял взял батарейку от телефона, далее управляющим сигналам, питание и воля оптроны дают пиоткрытие симистрам и лампочка в место нагрузки включилась, а так когда первый раз собрал, сразу при включений лампочка загорался, и он сказал что тут много косеков, говорит что бы меньше глупых собрали станцию, ну сказал мозгами думать надо, будем собирать дальше.


    Сообщение отредактировал videoatomit - Вторник, 18.11.2014, 18:26
     

    awaremood
    Дата: Вторник, 18.11.2014, 21:17 | Сообщение # 302        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Решил реализовать поддержку COM порта. Идея проста, просто припаять кусочек платы с микросхемой MAX232 прямо на COM гнездо, закрепляемое на корпусе станции, подвести два проводка от ножек RXD и TXD, а также питание. Вот только проблема, микросхему MAX232 я не нашел, зато у меня есть GD75232. А я могу ее использовать, подведя проводки RXD и TXD на входы SI и SO, а так же три питания, указанные на схеме? Или оно не будет работать?
    Прикрепления: 2376141.gif (19.0 Kb)
     

    Alexandr_
    Дата: Четверг, 20.11.2014, 18:20 | Сообщение # 303        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Господа хорошие, неужели не знание технических обозначений ныне в моде? Да, смешанное обозначение присутствует в схеме, но ведь обозначение не на китайском же, а по стандарту и 0,1 не может быть 0,1 пикофорада или нанофарада, ведь так? Электролиты не подписаны, но ведь много ума не надо, что бы понять, что они стоят в цепи питания и не могут быть на 5 или 10 микрофарад, но и не критичны к точному номиналу, не так ли? Немного больше знаний вам помогут с решением ваших вопросов, поверьте. smile

    А за чем вы решили прикрутить ком порт, чем юсб не утраивает? На счет GD75232 точно не скажу, но похоже что это аналог MAX232 и скорей всего будет работать.

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    awaremood
    Дата: Четверг, 20.11.2014, 21:01 | Сообщение # 304        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Alexandr_, заходил в Космодром в Харькове, эта микросхема "FT232BM" стоит даже в 2 раза дороже чем сама ATmega32 (около 100 Грн). Подумал, и решил что USB мне может и не надо, так как у меня на стареньком ноуте все равно есть COM порт, а USB там только один, и в нем уже стоит мышь.
    Кроме того, микросхему "GD75232", вместе с COM гнездом, можно получить разобрав старую ISA мультикарту, или материнскую плату. Питание для нее тоже найдется, если вместо предложенного трансформатора использовать компьютерный блок питания. Их у меня горелых пол шкафа валяется, можно вернуть к жизни какой-нибудь, и вмонтировать в корпус станции.

    Если заработает, напишу. Но чувствую не скоро это будет, такая путаница с этой станцией, в посте выше пишут что даже в силовой плате ошибка, которую я тоже вытравил, но руки пока не дошли проверить. Да и терморезисторов PT100 у нас тоже не продают, раньше были под заказ в Космодроме, а сейчас мне даже никаких аналогов не предложили, может на ебей найду.

    Теоретически, можно конечно поставить термопару, их в материнках под процессором полно, или в комплекте с китайскими мультиметрами. А практически, я бы не стал. Я по опыту уже знаю что при высоких температурах терморезистор служит в десятки раз дольше, а термопара может выйти из строя уже через пол года. Такое наблюдается в регулируемых паяльниках, а также в паяльниках для паяльных станций. Толи дело в качестве термопар, толи в высоких температурах, снижающих их срок службы, но я им уже не доверяю. Кто захочет чтобы у него, в ответственный момент выпайки чипа, произошла такая неприятность?
     

    Alexandr_
    Дата: Четверг, 20.11.2014, 22:57 | Сообщение # 305        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    PT100 на космодроме куча и не дорого, у меня они работают уже пару лет и все ОК, ничего не испортилось. вот  есть дешевле FT232 - http://radiomarket.lg.ua/product_info.php/products_id/11837
    smile Одни за ошибки говорят, другие уже собрали и все работает, жаль что я свою печатку потерял, но вроде эти, что народ здесь выложил, тоже работает, ранними постами писали что все вроде нормально. пробуйте лучше сами, так свой опыт приобретете и здесь может что народу посоветуете. smile

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    ZhekaLit
    Дата: Пятница, 21.11.2014, 17:12 | Сообщение # 306        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    на этом сайте так же много вариантов pt100  http://www.e-voron.dp.ua/catalog/015715
     

    awaremood
    Дата: Понедельник, 24.11.2014, 01:06 | Сообщение # 307        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    Alexandr_ZhekaLit, Спасибо, заказал, жду почту. Теперь у меня все есть для сборки, буду продолжать.
     

    wENDiG0
    Дата: Среда, 26.11.2014, 22:34 | Сообщение # 308        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 37
    Статус: Offline

    Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. В общем архиве в схемах есть "FINAL_REV" и "reworked_if_1". Для которой из них подходит печатка "My Контроллер"? В схеме не то что бы не понимаю ни фига, но мне не ясно, откуда получает питание плата контроллера? И что мы прошиваем в atmega32 и для чего вообще нужна прошивка 93c46? Прошу отнестись с пониманием  smile
     

    lavchyk
    Дата: Суббота, 29.11.2014, 02:45 | Сообщение # 309        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline

    привет
    вопрос по симистору, что лучше (или все-равно?), - BTB16-600АилиВ? (по даташиту разница в управлении, 25 или 50мВ). разница компенсируется настройками?

    Добавлено (29.11.2014, 02:39)
    ---------------------------------------------

    Цитата awaremood ()
    откуда получает питание плата контроллера?
    на схемах и печатках его нет. любой бж 12В, нужен для питания 2-ух 5-и вольтових "кренок". подключается к плате "My Контроллер" (на печатке указано).

    Добавлено (29.11.2014, 02:45)
    ---------------------------------------------

    Цитата awaremood ()
    что мы прошиваем в atmega32
    прошивку от автора, т.е. алгоритм работи, т.е. мозги.
    Цитата awaremood ()
    для чего вообще нужна прошивка 93c46
    там "мелочи жизни", профили, настройки, то что зависит от пользователя, от используемого железа...
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 01.12.2014, 10:30 | Сообщение # 310        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    lavchyk, Симистор ставьте любой, управление на него все равно идет через оптопару. 
    wENDiG0, Ну что, с прошивками и какую куда и для чего, разобрались?

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    wENDiG0
    Дата: Понедельник, 01.12.2014, 18:22 | Сообщение # 311        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 37
    Статус: Offline

    Alexandr_, да с прошивками пояснили, что куда понял. по форуму помню, кто-то из местных хотел список необходимых деталей подбить)) поправьте, если что не дописал:
    


    Добавлено (01.12.2014, 18:22)
    ---------------------------------------------
    и если у кого есть фото готовых плат, точнее куда и что припаяно, очень поможет в дальнейшей работе - особенно плата питания. нашёл у одного из клиентов в закромах кучу дохлых печек от копировалок, буду галогенные лампы использовать


    Сообщение отредактировал wENDiG0 - Понедельник, 01.12.2014, 18:33
     

    acer45632
    Дата: Понедельник, 01.12.2014, 21:39 | Сообщение # 312        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline

    wENDiG0, LM358/BTA225-800/BT138-800/ подстроичные ризисторы 500к 100к
     

    addsf
    Дата: Четверг, 04.12.2014, 16:56 | Сообщение # 313        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 37
    Статус: Offline

    Всем привет как подключить дисплей  WH1602A-YGH-CTK, как подключить даташит на дисплей есть но не пойму что куда в просверленные отверстия

    Добавлено (04.12.2014, 16:39)
    ---------------------------------------------
    подцепил дисплей WH1602A-YGH-CTK есть только подсветка но логики нет не какой, ну вообщем нет надписей прошивал через Mini Pro 6  ну TL866 возможно не так прошивал кто не будь сделайте скриншоты при прошивки что куда пожалуйста как будто тут все злые и в техоря молчат

    Добавлено (04.12.2014, 16:56)
    ---------------------------------------------
    вот фото контролера ATMEGA32A - PU 1408

     

    wENDiG0
    Дата: Четверг, 04.12.2014, 19:51 | Сообщение # 314        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 37
    Статус: Offline

    acer45632, BTA225-800 низ, BT138-800 - верх?
     

    awaremood
    Дата: Пятница, 05.12.2014, 17:38 | Сообщение # 315        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 98
    Статус: Offline

    wENDiG0, BTA225-800 на 25 ампер и 800В, а BT138-800 на 12 ампер и 800В. Соответственно, более мощный симистор лучше поставить на самый мощный подогрев. Если у вас низ мощнее чем верх, то тогда да, так как вы написали. Я только не понял почему все берут на 800В, может для защиты от перепадов в сети? Или от фонаря? Я на 600В взял, такие:


    BTA40-600B
    
    Теперь не имеет значения что в плате питания ножки перепутаны, посмотрю как греться будут, возможно закреплю на сам стальной корпус станции, ну или на стандартный советский радиатор для транзисторов (я мерил, подходят).

    К слову о надежности термопар.
    Ездил на прошлой неделе к другу поменять чип, так как свою станцию я еще не собрал. У него тоже LDZ станция, но с другого форума, на термопарах. Снял чип нормально, начал запаивать новый, и как-то он неожиданно рано "поплыл", хотя должен быть на безсвинце, а потом вообще вздулся а термопара начала показывать 750 градусов. Как мы в итоге выяснили, термопара просто сдохла. Я так и не понял из-за нее чип испортился, или это просто совпадение, но момент очень неприятный, пришлось вместо платы ремонтировать станцию, да и дороргой чип был уничтожен. Станция у него 2 года, использует пару раз в месяц. Говорю ему, поставь ты терморезисторы, они дольше служат и точнее меряют, но он ответил что тут точность не важна, ибо все равно никогда не узнаешь какая на самом деле температура на самом кристале, а термопара быстрее реагирует на изменение температуры, и поэтому она лучше.
    Прикрепления: 3944533.jpg (5.1 Kb)


    Сообщение отредактировал awaremood - Пятница, 05.12.2014, 17:39
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    Поиск: