Суббота, 20.04.2024, 12:10
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Ayar
    Дата: Суббота, 05.03.2016, 05:41 | Сообщение # 1351        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    Доброго времени суток, Уважаемое сообщество! Во первых темка не угасает, я написал - замерла. Во вторых - первая ссылка не сработала почему то, с остальными все нормик, инфа интересная, ну и конечно большое всем спасибо за уделенное время. Теперь о новостях: Верхний подогрев уже не блуждает на просторах китайских, а успешно прошел таможню))) Фото низа сегодня сделаю, и еще покажу что получается с верхом. 
    Галагонки использую по причине их наличия, а также были крепления для них, для экспериментов покатит, так же как и корпус самой поялки из системника, если все получится, корпус сделаю из нержавейки уже на чистую, да и с нижними нагревателями определюсь, керамику то прейдется покупать.
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 05.03.2016, 07:44 | Сообщение # 1352        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Ayar_Странно, у меня нормально открывается. Вот вам ссылка на сам документ Solderstation.rar из несработавшей у вас ссылки: Доступно только для пользователей  Ждем фото, т.к. без них разговор ни о чём будет. Я правильно понимаю, - раз вы в этой теме, значит будете собирать контроллер, что здесь обсуждается?
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Суббота, 05.03.2016, 07:44
     

    Ayar
    Дата: Суббота, 05.03.2016, 11:59 | Сообщение # 1353        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    И снова здрасте, выкладываю фото низа, единственное , пока отражатель не стоит, ну вобщем ничего заумного нет.
    Прикрепления: 7939789.jpg (166.9 Kb) · 7875338.jpg (116.3 Kb) · 8836000.jpg (98.8 Kb) · 4569329.jpg (113.3 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 05.03.2016, 18:52 | Сообщение # 1354        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Ayar_ Первое, что бросается в глаза - слишком большое расстояние между нитями ламп. При такой конструкции равномерно нагреть плату не получится. Убедитесь сами: Закрепите на высоте 30мм над поверхностью ламп белый лист бумаги А4 и, подав через диммер, либо ЛАТР, примерно 30% мощности на лампы, наблюдайте как лист будет темнеть. Решений тут несколько, самое простое - установить между имеющимися лампами ещё 5 штук в такие же разъемы, при этом не надо их никуда подключать, а сами доп. лампы можно взять сгоревшие. Равномерность нагрева значительно улучшится, т.к. доп. лампы будут выполнять роль переизлучателей, подробно вы сможете прочитать по ссылкам в моих сообщениях.
    Второе - по фото сложно определить размеры. Какое рабочее окно сейчас у вас получилось? Видится, что от поверхности корпуса до поверхности ламп миллиметров 30 есть, это так? - Если так, то платы придется размещать на высоте, примерно, 5мм над поверхностью корпуса, во избежание роста потерь ИК излучения и из-за подсоса холодного воздуха из-за конвекции.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Суббота, 05.03.2016, 20:46
     

    Ayar
    Дата: Суббота, 05.03.2016, 19:31 | Сообщение # 1355        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    Cinema, спасибо за совет, но низ сделан таким образом, что поднять его или опустить не представляет труда, и еще я подумываю поставить плиту люминий 1,5-2 мм, а после попробую что получится, с количеством ламп я думаю Вы правы, надо будет добавлять, в наличии имеются, тока до гаража надо дойти, расстояние предусматривает установку дополнительных ламп, просто время на археологические раскопки в гараже пока нет, после праздников полезу искать)

    Добавлено (05.03.2016, 19:31)
    ---------------------------------------------
    Рабочее окно 25Х23 см

     

    Cinema
    Дата: Суббота, 05.03.2016, 20:59 | Сообщение # 1356        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Ayar_ про алюминиевую плиту ЗАБУДЬТЕ, если нужны обоснования - укажу ссылки, однако это только отнимет ваше время, но оставит мое утверждение в силе. Так что - ЗАБУДЬТЕ про плиту,- ваш конструктив НИ не для неё. Примите за правило расстояние от поверхности излучателей до платы 30-35мм. Размеры окна у вас позволяют работать с платами до ATX включительно: 
    Лампы установите, как я выше обозначил.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Суббота, 05.03.2016, 21:00
     

    anubis85
    Дата: Суббота, 05.03.2016, 22:07 | Сообщение # 1357        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 116
    Статус: Offline

    Cinema, этот документ у меня сохранен давно, по нему и считал. Там еще написано, как раз, что если расстояние от поверхности галогенок до платы больше 3/4 расстояния между лампами, неравномерность нагрева становится минимальной.  

    vavan, Service Core шмалят на галлогенках, как и многие другие и нормально. Правда у этих есть фильтр из стеклокерамики.  А вместо кварцевых гриллей от СВЧ печек я уж лучше куплю кварцевые трубки и спирали в 3 раза дешевле).
     

    Ayar
    Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 09:59 | Сообщение # 1358        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    всем доброго времени суток! Не выдержал, облазил весь свой сарай и обнаружил еще 6 ламп и креплений к ним, завтра займусь переделкой низа. Согласно выше указанного документа галогенки ничуть не хуже кварцевых трубок, главное выдержать расстояние до платы, а как будет на практике-эксперимент покажет.
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 10:52 | Сообщение # 1359        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    anubis85_ я имею ввиду именно мощность последовательно соединённых галогенок. Пример: Одна лампа 1,5кВт при 220в, а при включении двух таких последовательно в те же 220в, их мощность не будет равна 1500/2, а будет меньше. Именно об этом интересном факте в моём посте ссылки с практическим примером. Далее, выдержка: "Зная площадь излучателя (ширину х длину = площадь), а также удельную мощность для низа равную 2,5...3Вт/кв.см (для ускоренного (форсированного) начального разогрева 3,5...4Вт/кв.см), получаем общую мощность стола (площадь стола умножаем на удельную мощность)". Ayar пишет "Рабочее окно 25Х23 см", считаем: 25Х23 см= 575кв.см. Минимальная мощность НИ должна быть 575Х2,5=1437,5Вт. Что есть по факту? - Ayar пишет "6 галогенок по 3 в группе, 2 группы". К сожалению, неизвестны пока параметры используемых ламп, но, приняв, что они по 1,5кВт и 254мм длиной, согласно подчеркнутым строкам выше, получим общую мощность менее 1000Вт, что не есть хорошо. Может получиться на практике, что термопрофиль выйдет слишком затянутым, т.к. долго будет плата набирать температуру. Если же на старте давать больше мощи - плата получит термоудар, что очень плохо.
    Не скрою - мне очень интересен опыт практического использования имеющегося у Ayar конструктива с контроллером из этой ветки. Надеюсь, мои комментарии окажутся Ayar полезны hello

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    vavan
    Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 16:16 | Сообщение # 1360        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    Цитата anubis85 ()
    vavan, Service Core шмалят на галлогенках, как и многие другие и нормально. Правда у этих есть фильтр из стеклокерамики. А вместо кварцевых гриллей от СВЧ печек я уж лучше куплю кварцевые трубки и спирали в 3 раза дешевле).
    во-первых, фильтр -- вы сами ответили. во-вторых, у них какая моща низа из-за фильтра? 3,5кВт? кто сказал что Core самые правильные? да, руки из нужного места растут, но по сравнению с объемами тог же adoww они и рядом не лежали. я в свое время изучал много конструкций и их плюсов, минусов итд. и пришел к кварцу сверху и снизу. не хочу переубеждать никого что это правильно, просто говорю что собрал станцию, потратил неделю на отладку и впринципе все. никаких почернений плат и света в морду нету. периодичекие доводки не считаю. это уже из опыта... сам покупал трубки от грила в Украине и обошлись они мне суммарно баксов 15-20 за 16 штук.  верх я брал готовый от elcer (отновительно дорогой -- 30 евро) и потом долго долбался с переделкой ибо они мне перепутали и выслали 250 вместо 600 ватт. ну и хрен с ними -- перемотал я спираль и доволен еще больше. даже на 250Вт мог паять, но на большие чипы не хватало. низа 2200 хватает с большим запасом.
     

    kokhanovs
    Дата: Среда, 09.03.2016, 17:01 | Сообщение # 1361        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Offline

    подскажите могу ли я использовать usb дата кабель от сименса на pl2303 вроде так. Если да то что куда подключять.
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 09.03.2016, 19:24 | Сообщение # 1362        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    kokhanovs, можно, на печатке есть две перемычки от FT232, идущие на 26 и 27 выводы атмеги, вот на эти перемычки, или прямо на выводы и подключайтесь, соблюдайте RX и TX подключение. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Ayar
    Дата: Среда, 09.03.2016, 19:33 | Сообщение # 1363        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    в сообщении 839 есть рисунок, там выделены места подсоединения
     

    kokhanovs
    Дата: Среда, 09.03.2016, 19:47 | Сообщение # 1364        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Offline

    Цитата Alexandr_ ()
    kokhanovs, можно, на печатке есть две перемычки от FT232, идущие на 26 и 27 выводы атмеги, вот на эти перемычки, или прямо на выводы и подключайтесь, соблюдайте RX и TX подключение.
    Ага. понял. спс только осталось разобраться где RX & TX

    Добавлено (09.03.2016, 19:47)
    ---------------------------------------------

    Цитата kokhanovs ()
    в сообщении 839 есть рисунок, там выделены места подсоединенияИ
    И Вас спс. понял. А то как тот дороговато стоит ft232. А шнур валяется без дела вот и подумал его задействовать
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 09.03.2016, 20:00 | Сообщение # 1365        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    kokhanovs, где какие концы узнаете по конекту с программой, если нет соединения, меняйте местами, все просто. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    Поиск: