Суббота, 20.04.2024, 15:22
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    IR Station LDZ
    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Доступно только для пользователей
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    серж99
    Дата: Среда, 14.10.2015, 12:01 | Сообщение # 1006        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 120
    Статус: Offline

    anubis85, Здравствуйте.Я считаю, что прежде, чем использовать LDZ без компа,вам всё-таки
    придётся прибегнуть к его помощи, для отстройки этих самых профилей.Так-как ,на каждой изготовленной индивидуально  станции,эти настройки будут абсолютно разными. То-есть нагреватели будут другие,конструктив верха и низа будет другим.Иными словами-греть они будут по разному во времени.Вот здесь, вам и понадобится настройка с визуализацией. Даже после того,как вы настроите всё под свою станцию и отказавшись от компьютера,есть риск угробить весь процесс пайки, просто от того, что вы случайно не доглядели -например за датчиком .Да и за графиком удобней наблюдать.Это конечно сугубо моё мнение.
     

    anubis85
    Дата: Среда, 14.10.2015, 12:23 | Сообщение # 1007        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 116
    Статус: Offline

    Цитата серж99 ()
    anubis85, Здравствуйте.Я считаю, что прежде, чем использовать LDZ без компа,вам всё-такипридётся прибегнуть к его помощи, для отстройки этих самых профилей.Так-как ,на каждой изготовленной индивидуально  станции,эти настройки будут абсолютно разными. То-есть нагреватели будут другие,конструктив верха и низа будет другим.Иными словами-греть они будут по разному во времени.Вот здесь, вам и понадобится настройка с визуализацией. Даже после того,как вы настроите всё под свою станцию и отказавшись от компьютера,есть риск угробить весь процесс пайки, просто от того, что вы случайно не доглядели -например за датчиком .Да и за графиком удобней наблюдать.Это конечно сугубо моё мнение.

    Спасибо, я это уже понял, потратив пару часов на чтение темы сначала. Вот в Космодроме есть терморезисторы уже в металлической гильзе и с проводами. Хочу применить их, может кто использовал? Стоит ли, а то они по цене дешевле обычных почему-то. http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=PT100&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA+%EF%EE+%F1%EA%EB%E0%E4%F3


    Сообщение отредактировал anubis85 - Среда, 14.10.2015, 12:24
     

    серж99
    Дата: Среда, 14.10.2015, 12:55 | Сообщение # 1008        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 120
    Статус: Offline

    anubis85, Думаю, что в металле он будут иметь инерционность.Вот, если вам удастся извлечь сам кристалл , было-бы неплохо.Хотя я пробовал подобный вариант ,с похожего датчика.Там, проводки кристалла, были приварены к выводным проводам, сваркой.То-есть был такой оплавленный шарик меди.Так-вот выводы кристалла,были очень хрупкими,скорее всего от перегрева сваркой.И они быстро ломались ,под самый корешок кристалла.А на новых кристаллах вывода отличные.Аккуратно приварите и всё.
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 16.10.2015, 07:58 | Сообщение # 1009        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    anubis85_ Про PT-100 прочтите на стр. 43-44
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    anubis85
    Дата: Пятница, 16.10.2015, 14:20 | Сообщение # 1010        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 116
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Про PT-100 прочтите на стр. 43-44
    Заказаны уже обычные без гильз. вчера даже вытравил и просверлил плату, распаял то что было в наличии. 

    Планирую делать станцию на галогенках, перспектива наматывать нити накала и резать кварцевые трубки что-то не привлекают. По аналогии с первой частью на http://www.rom.by/forum/Samodelnaja_IK_pajalnaja_stantsij С таким же подключением, правда, наверное выведу отдельные выключатели на каждую "тройку".  Что негативного по сравнению с кварцом и самомотанной нитью накала я получу, используя галогенки, окромя большего видимого спектра излучения и негативного воздействия на глаза? Ну еще может большую проницаемость для ИК части спектра через кварцевые трубки по сравнению с галогенками...
     

    tuhan
    Дата: Понедельник, 19.10.2015, 00:17 | Сообщение # 1011        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Offline

    Цитата awaremood ()
    У других такое бывало при использовании длинных неэкранированных проводов на датчик, или при использовании очень слабого по току источника питания
    Проблема с прыгонем градусов была в проводах! Столкнулся соследушим разность минимальной температуры "при выкручыных на минимум резисторах" на низу показывает 7 градусов а верх 46  при смене лм показания меняются но низ выше градусов на 30-40 менял местами датчики и подстроичники, заменил половину резисторов и все конденсаторы, эффекта ноль осмотрел плату касеков нет, мк менял, прошивку пробовал 8 и 6  что делать не знаю помогите может кто сталкивался печятка му контроллер заранее спасибо! "У кого-то на форуме видел на фото оба значения на 23 градуса
    Прикрепления: 0793469.jpg (188.3 Kb)


    Сообщение отредактировал tuhan - Понедельник, 19.10.2015, 00:49
     

    серж99
    Дата: Понедельник, 19.10.2015, 16:46 | Сообщение # 1012        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 120
    Статус: Offline

    tuhan, Попробуйте использовать по возможности 1% резисторы в усилителях.Такого большого расхождения в каналах,  думаю не должно быть. Они ведь идентичны. Возможно, у вас такие экземпляры 358. Попробуйте взять со старых материнских плат. Попробуйте несколько штук поменять. Микроконтроллер и прошивки здесь не причём.

    Добавлено (19.10.2015, 16:29)
    ---------------------------------------------
    В этих усилителях, выходное напряжение пропорционально температуре. При 0 градусов ,на выходе 358 должно быть 0 в. При 100 градусах, на выходе 1 вольт.И т.д. Теоретически этим усилителем, можно измерить лишь до 500 градусов, так как питание всего 5 вольт.

    Добавлено (19.10.2015, 16:46)
    ---------------------------------------------
    Убедиться в идентичности каналов АЦП микроконтроллера, можно 1,5 в. батарейкой. Поочерёдно подсоединяя + к одному и другому входу микроконтроллера.Такого расхождения , вы явно не увидите.

     

    anubis85
    Дата: Четверг, 22.10.2015, 07:44 | Сообщение # 1013        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 116
    Статус: Offline

    Собрал регулятор, пришлось поменять ОУ так по одному каналу было 750 С, а может и не из-за него, а из-за неконтакта терморезистора. Если запитывать дисплей через линейный стаб цифровой части, то он ощутимо греется примерно до 50 градусов, подумаю, может запитаю с отдельного.

    Флешка 93С46 вроде шьется программатором и через утилиту с плясками, но в диспетчере задач все рано висит СОМ14. Софт контроллер видит, взаимодействует. 

    Думал было вытравить силовую, да смущает меня пайка силовых проводов на нагреватели. Такие вещи должны быть под винт или клему, или я не прав?
     

    серж99
    Дата: Четверг, 22.10.2015, 10:14 | Сообщение # 1014        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 120
    Статус: Offline

    anubis85, К плате силовой,припаяете провода, а уже эти провода соедините с проводами нагревателей под винт или на клемму . Лучше конечно винтовое соединение.
     

    anubis85
    Дата: Четверг, 22.10.2015, 12:06 | Сообщение # 1015        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 116
    Статус: Offline

    Перерисовал под свои нужды, тиристоры в одном корпусе ТО220. Дорожки на нагреватели выведены наружу, из-за чего пришлось добавить 1 перемычку. Место соеденения 3-х "фаз" удалено, проще реализовать на нагревателях, переключателях и т.д.
    Прикрепления: moya_pod_klemy.lay6 (36.2 Kb)
     

    dyh2
    Дата: Четверг, 22.10.2015, 22:43 | Сообщение # 1016        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Tuhan, серж99 дело говорит, дело в LM358, у них большой разбалланс по каналам, среди купленных нормальную скорее всего не найдёте. Я с 10 штук поменял пока попалась нужная. Брал с мат. платы, у них разбалланс в разы меньше, возьмите штуки 3-4 и пробуйте.
     

    tuhan
    Дата: Пятница, 23.10.2015, 16:43 | Сообщение # 1017        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Offline

    серж99, спасибо за совет! осмотрел все материки лм на них нет, взял с дешевого мултиметра, все ровно разброс в 30 гра, можете сказать маркировку вашей лм?

    Сообщение отредактировал tuhan - Пятница, 23.10.2015, 17:16
     

    vertuparts
    Дата: Пятница, 23.10.2015, 18:02 | Сообщение # 1018        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Offline

    tuhan, поставь 2904n. Это полный аналог 358й но более стабильный. На моём контроллере с 358й один канал показывал 750гр. а на другом минимальное значение ниже 45гр. никогда не опускалось. Поставил 2904n и всё пришло в норму, на обоих каналах температура соответствовала комнатной.19-20гр.
     

    серж99
    Дата: Суббота, 24.10.2015, 06:09 | Сообщение # 1019        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 120
    Статус: Offline

    tuhan, У меня стоит Тайваньская TS358
     

    nazik
    Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 08:47 | Сообщение # 1020        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Offline

    Я использую MCP 617 ну просто очень стабильная микруха , когда ставил LM то не мог понять почему разница в показаниях и так температура прыгает то вверх то вниз как не старалься стабилизировать никак не получалосьхоть минимум а прыгала , а вот что касаэться MCP 617 так у нее обвязка и распиновка точно такая как у LM 358, так что переделывать ничего не надо просто лмку выкинуть и забыть ето Г..НО
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ
    Поиск: