Среда, 24.04.2024, 03:09
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    o514scp
    Дата: Четверг, 19.12.2019, 22:48 | Сообщение # 1171        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    P.S. Fuse Bit делал так, но, я думаю, не в этом причина, иначе бы вообще ничего не работало бы.
    Прикрепления: 0944067.jpg (48.4 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 20.12.2019, 12:46 | Сообщение # 1172        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата o514scp ()
    что как бы косвенно предполагает
    Косвенно это предполагает, а правильнее здесь смотрится слово намекает smile что проблема как раз из-за
    Цитата o514scp ()
    фреймворкоф
    а уже из этого можно предположить, что те версии, которые применялись на хрюше (4.0) могут оказаться слабоваты для irsolder. Общение с mvm_ksaa показало, что он человек увлекаемый, но, когда достиг результата, его вполне устроившего, начисто теряющий всякий интерес к проекту. И дело не в отсутствии дохода от проделанной серьезной работы по сниффингу, декомпиляции, кодингу, отладке, а в характере mvm_ksaa. То есть это не исправить и на это не повлиять.
    Неплохо иметь 10-ку с виртуалкой , в которой собрана коллекция нужных образов под нужный софт - это сегодня лучший вариант.

    Добавлено (20.12.2019, 13:02)
    ---------------------------------------------
    Цитата o514scp ()
    Сначала собрать и заставить работать мозги, потом уже думать над самой конструкцией нагревателей.
    Это в корне неверный путь. Есть исключения, они просто обязаны быть smile
    Сначала соберите станцию. Она прекрасно, грамотно собранная, может работать под управлением дуэта китайских диммеров на 2кВт каждый.
    Только имея под рукою рабочую платформу из нагревателей, заключенную в корпус, имеющую на борту нужные вам "плюшки" (в виде подсветки, вакуумного съемника, подключаемого паяльника, хотя-бы аналогового, как в этой теме от пользователя Пионер, к примеру: https://clck.ru/LGp6Z), можно с легким сердцем думать о "мозгах" и не заботиться о том, с помощью чего эти "мозги" затем настраивать.
    По программированию фьюзов - еще раз прошу прощения - это не ко мне.
    Я перечитывал старую, первую часть этой темы, и снова увидел, что косяки, в основном, связаны были с огрехами монтажа на плате контроллера, причем, чаще всего, огрехи оказывались весьма не очевидными.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Пятница, 20.12.2019, 13:05
     

    o514scp
    Дата: Пятница, 20.12.2019, 16:51 | Сообщение # 1173        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Неплохо иметь 10-ку с виртуалкой , в которой собрана коллекция нужных образов под нужный софт - это сегодня лучший вариант.
    Вмварь с торрента скачать и поставить это одно, достаточно большой опыт общения с ней. Но управлять с основного компа крайне неудобно, просто с удобным свободным местом будут проблемы. Просто сейчас позанимаюсь с ноутом, посмотрю что получится. 
     
    Цитата Cinema ()
    вакуумного съемника
    Он уже и так есть
    Цитата Cinema ()
    подключаемого паяльника, хотя-бы аналогового
     Для этого есть Люкей, 852d+.
    Цитата Cinema ()
    Сначала соберите станцию
     Посмотрю, что там в моих местных строительно-хозяйственных есть, может заказывать придется. Чтобы собирать по такому https://cxem.net/master/116.php принципу, но оглядываясь на этоhttps://do.nn.ru//preview//do/6715b9359f46254c819fc4c1c2c5ff6d_1503215068_600_329.jpg "Штатив"... есть одно замечательное место, торгует лабораторным оборудованием=)

    Добавлено (20.12.2019, 18:06)
    ---------------------------------------------

    Цитата Cinema ()
    что косяки, в основном, связаны были с огрехами монтажа на плате контроллера, причем, чаще всего, огрехи оказывались весьма не очевидными.
    Контакт с нужными ножками есть. Проблемные места были, на всякий случай пропаял с тонкими проволочинками) А если б и обрыв был - либо кнопки не работали, либо на индикаторе было бы хз что. 
     Как я понимаю, сама плата контроллера должна общаться с софтом без подключенной силовой платы. 
     Надеюсь получиться завести, не очень хочется, чтобы плата повторила судьбу сентября 2007г happy
    Прикрепления: 2734219.jpg (569.7 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 21.12.2019, 12:43 | Сообщение # 1174        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата o514scp ()
    либо кнопки не работали, либо на индикаторе было бы хз что
    Неисповедимы пути "электронов" smile Иногда такие выкрутасы от наводок и скрытых непропаев бывают, - ни за что не поверил-бы, не столкнись с этим...
    Цитата o514scp ()
    плата контроллера должна общаться с софтом без подключенной силовой платы
    Да.
    У меня тоже много инструментов, неплохих и полезных. А когда самые востребованные в одном корпусе - ва-а-щ-щ-е весчь! И дело не в том, что не надо кучу розеток занимать - есть ведь удлинители-разветвители - дело в комфорте при работе smile

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    o514scp
    Дата: Воскресенье, 22.12.2019, 20:45 | Сообщение # 1175        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Сначала соберите станцию
     Пожалуй, начну искать компоненты для этого, примерно придумал, как добиться рабочего и презентабельного вида.
    Цитата o514scp ()
    https://cxem.net/master/116.php принципу, но оглядываясь на это https://do.nn.ru//preview//do/6715b9359f46254c819fc4c1c2c5ff6d_1503215068_600_329.jpg "Штатив"... есть одно замечательное место, торгует лабораторным оборудованием=)
     Есть у меня ТРЭ104 50П, для низа думаю подойдет, за отсутствием мозгов. Можете посоветовать терморезистор 50П малогабаритного формата ?
     
    P.S. Глянул контроллер на Arduino Uno, если эта платка обойдется на заказ около 600р, то AD7705 выйдет скорее всего порядка 1к, ужс. На atmega128, даже если и вырожу в муках 2СПП, шить никак, нет ни ISP переходника, ни паука(
     

    mon
    Дата: Понедельник, 23.12.2019, 16:26 | Сообщение # 1176        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Цитата o514scp ()
    AD7705 выйдет скорее всего порядка 1к
    До 400руб уже готовая платка ,на алике копейки,на сколько понимаю у вас chipprog48,никаких проблем спаять переходник,тем более даются схемы
    Прикрепления: 1753621.jpg (50.5 Kb)
     

    o514scp
    Дата: Понедельник, 23.12.2019, 16:37 | Сообщение # 1177        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    Цитата mon ()
    на алике копейки
     Еще 2 месяца ожидания неизвестности. 
    Цитата mon ()
    на сколько понимаю у вас chipprog48
    ChipProg+ на LPT
    Как на фото делать не буду, посмотрю, как там со схемами

    Добавлено (24.12.2019, 00:05)
    ---------------------------------------------
    В официальном даташите на переходник схема нема, лень было чертить что ли?!, таблица соединений разъемов и микросхем, [Удалено цензурой].
    А так, http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=14234&page=2 это оно и печатка ужс 2 стороны есть, но микросхем в моих краях нет. Без нормальной металлизированой платы такое делать не самая удачная затея(
     74HCT126 = 74HCT126D,то же самое ? Заказывать уже 99% нет смысла перед всеми этими праздниками, что у меня, что в ЧиД(
    Думал аналог из 1564 есть, планарный AU корпус, но увы(

     

    Cinema
    Дата: Вторник, 24.12.2019, 09:34 | Сообщение # 1178        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    o514scp Я понимаю правильно, что у вас только ноутбук и нет ПК с COM или с LPT портом? На многих материнках эти порты присутствуют в виде гребенок, просто не выведены за заднюю панель - у меня как раз такие варианты. В 100 км от столицы РФ не нашел сложности в поиске у знакомых старого ПК, ибо новый сейчас не многие могут себе позволить, да и гаджеты активно вытесняют данный тип ЭВМ. Программа PonyProg в версии 3.0 работает в windows 7, 10 х64. Самый свежий релиз лежит тут:
    https://sourceforge.net/projects/ponyprog/. Если такие сложности с имеющимся у вас проггером, возможно, реально быстрее собрать на макетке навесом по схеме их моего поста:
    http://radioservice.at.ua/forum/8-20-4326-16-1576012422
    Время гораздо более ценно, чем борьба с программатором smile

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Вторник, 24.12.2019, 09:39
     

    o514scp
    Дата: Вторник, 24.12.2019, 12:42 | Сообщение # 1179        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Время гораздо более ценно, чем борьба с программатором
    С учетом того, что придется заказывать R7s патроны, можно спокойно все управляющие мозги отложить на неделю точно, и после праздников с новыми силами. И пока что сосредоточиться на нагревательной части. Все эти профили, уголки, швеллеры итд... нашел. Нижнюю часть кстати какой высоты лучше тогда сделать ? 
    Цитата Cinema ()
    Я понимаю правильно, что у вас только ноутбук и нет ПК с COM или с LPT портом?
    А как же я подключаю программатор, он же на LPT? happy  основной комп на fx8350, в нем нет такого, разве что 2 кабеля usb-com валяются где-то. 
    Если честно, T41 только один из ноутов, и только в Inspirion 1300 нету таких портов) Да и девайсы всякие есть, начиная с XT и PS/2...
    Цитата Cinema ()
    Если такие сложности с имеющимся у вас проггером
    Только в плане переходников - ISP скоро (после праздников) будет. С остальными гляну может на али потом.
    Цитата Cinema ()
    реально быстрее собрать на макетке навесом по схеме их моего поста
    Спасибо, гляну если что. Плату правда делать придется, мой внутренний перфекционист требует)

    Добавлено (26.12.2019, 15:15)
    ---------------------------------------------
    sad Скорее всего, https://owen.ru/product/trm251 или ему подобный. Может и SCADA систему прикрутить получится, если вспомню happy  Не работает управление никак совсем(
        Взглянув свежим взглядом на другие проекты, ужаснулся. Версия от mvm_ksaa  по мне это наглядная иллюстрация "Без внятного ТЗ результат ХЗ". Если будут у меня дешевые ардуины, попробую с контроллера вентилятора начать, но это недели через 2, в лучшем случае.
        На 128 атмеге, 2спп не выйдет каменная чаша, фоторезист осваивать сейчас точно не в состоянии, да и баллончик дорогой достаточно(, и сопутствующие товары еще нужны

    Добавлено (03.01.2020, 22:59)
    ---------------------------------------------
    Дорвался до isp переходника happy может на ткфп атмеге плату попробовать ? А то ардуинный вариант пугает гайдом на эльфийском.

    Цитата o514scp ()
    Версия от mvm_ksaa  по мне это наглядная иллюстрация "Без внятного ТЗ результат ХЗ". Если будут у меня дешевые ардуины, попробую с контроллера вентилятора начать
    хотя тут проблемка поинтересней выяснилась, 254мм патронов нет как таковых, и вообще непонятно кто привезет., да и вообще из чего собирать нижний блок. Каркас из Al уголков, и пластины оцинковки. Самое вменяемое, что будет)
    Просто с помойки/барахолки/приемки электроплитки тащить не намерен на все 146%, это уже перебор, клопов мне не очень хочется.
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 04.01.2020, 00:13 | Сообщение # 1180        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата o514scp ()
    254мм патронов нет как таковых
    "Пилите, Шура..." ©
    Берите любые, на мощность не ниже 500Вт (у патронов сечение провода от мощности ламп зависит) и пилите пополам, вот пример:
    
    Кстати, есть в продаже круглые патроны под линейные галогенки, они не закреплены на скобе и легко могут быть вставлены в боковых стенках металлического поддона:
    

    Сам корпус может быть и из фанеры (поддон его не касается, а активная вытяжная вентиляция сделает остальное), поддон под лампы можно склепать из оцинковки и толстой пищевой фольгой накрыть торчащие на его дне держатели патронов и боковые стенки поддона.
    От клопов есть только одно 146% средство: бытовой отпариватель - перегретый пар убивает всё - яйца, взрослых паразитов и их молодняк микроскопический. Химия же убивает только живых паразитов.
    Проект mvm_ksaa оставьте в покое. Автор его бросил.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Суббота, 04.01.2020, 00:32
     

    o514scp
    Дата: Суббота, 04.01.2020, 09:05 | Сообщение # 1181        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    https://www.etm.ru/cat/nn/9828754/ пополам... Хотя когда-то помню длинные в продаже. Чертовы заговоры торговых сетей, флюгегехаймен им.
    Цитата Cinema ()
    Проект mvm_ksaa оставьте в покое. Автор его бросил.
    да и черт с этим проектом. Если и другая плата не будет общаться, поставлю овен пид. Да, кусается цена, но приборчики его весьма надежны) А там и Master-scada в управление, на T41 точно взлетит)
     

    mon
    Дата: Суббота, 04.01.2020, 09:08 | Сообщение # 1182        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    o514scp, пока вы на стадии сборки нагревателей,мой вам совет, откажитесь от галагена,если бы я мог на момент первой сборки купить кварцевые трубки,я бы в жизнь не ставил галаген,выигрыш от кварца значительный .
     

    o514scp
    Дата: Суббота, 04.01.2020, 09:29 | Сообщение # 1183        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    где ж я их возьму ? с али точно нет - порядка 2 недель ждать не буду, заброшу и выкину все просто. Растягивать на год еще это перебор
     

    mon
    Дата: Суббота, 04.01.2020, 09:36 | Сообщение # 1184        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    o514scp, в конце первой части была ссылка,где купить,цена трубки со спералью и 2а керамических держателя примерно 120руб

    Сообщение отредактировал mon - Суббота, 04.01.2020, 09:37
     

    sacimoto
    Дата: Суббота, 04.01.2020, 12:51 | Сообщение # 1185        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Offline

    mon, чем так галоген не устраивает .год пользуюсь нормально ,кварц пробивал инерционность есть тяжело пид настраивать
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: