Четверг, 28.03.2024, 17:19
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    horiz64
    Дата: Среда, 05.05.2021, 20:27 | Сообщение # 1456        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Offline

    собрал сегодня три вот таких секции. К сожалению ничего более подходящего не нашлось. Пробовал цельным блоком из кровельной оцинковки sad даже при условии усиления подгибом краев играет sad А с нагревом точно лампы отваливаться начнут. Так же переделал блок усилителей низ термопара, верх РТ100. ОУ ОР07 схему взял многократно повторенную от LM358. Номиналы резисторов менять не пришлось. Но ввиду того что у меня переменник на 1К, то необходимо будет 47ком подобрать на 46-46,5 ком тк регулировки немного не хватает по нижней точке. Если не заморачиваться и брать отрезок 120*-250* то можно ничего не подбирать,а оставить как есть. Термопары еще едут, поэтому испытывал с подобранными постоянными резисторами. Показания стабильные, правда с учетом что подпаивал резисторы прямо к плате.
    Прикрепления: 1934462.jpg (251.7 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Среда, 05.05.2021, 20:53 | Сообщение # 1457        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата horiz64 ()
    собрал сегодня три вот таких секции.
    Хорошее решение. Между дном корпуса, и отражателем под этими секциями, попробуйте лист 1-1.5 мм алюминия, или нержавейки закрепить, это снизит температуру в корпусе. Если будет стеклокерамика - однозначно вентилировать корпус, если сетка, то нет смысла особого в вентиляции принудительной.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    horiz64
    Дата: Среда, 05.05.2021, 23:13 | Сообщение # 1458        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Offline

    не вижу смысла в стеклокерамике. Правда сетку еще не придумал откуда поиметь. Пробовал одну из секций поджечь на пару минут жар от ламп во все стороны пышит,но по выключению основание чуть теплое. От корпуса эти блоки подниму примерно на 5мм,тк если больше то конструкция ощутимо высокая выходит. Хотел алюминиевым уголком корпус окантовать, но взглянув на ценник сразу расхотел. метр уголка 5х3 см что-то порядка 600 рублей. Я лучше бочину от системника распилю и загну smile Правда смущает что она крашеная. Как бы потом не пришлось сдирать одну краску и перекрашивать термостойкой.

    PS кстати насчет отражателя, он сильно нужен или можно без него? Кроме толстой пищевой фольги на ум ничего не приходит и что-то давно ее нигде не встречал.


    Сообщение отредактировал horiz64 - Среда, 05.05.2021, 23:15
     

    санек32
    Дата: Четверг, 06.05.2021, 08:42 | Сообщение # 1459        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Статус: Offline

    horiz64, Вы тоже на галогенах делаете? Я отражатель делал из алюминиевой крышки от чего-то там, толщина около 3мм.  Мне кажется, лампы без стекла будут сильно по глазам давить.

    Сообщение отредактировал санек32 - Четверг, 06.05.2021, 09:34
     

    horiz64
    Дата: Четверг, 06.05.2021, 17:21 | Сообщение # 1460        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Offline

    а лампы со стеклом имхо будут добрую треть мощности расходовать на нагрев корпуса,а не ремонтируемой платы. Да и лампы прямо в глаза светить не должны.
     

    санек32
    Дата: Четверг, 06.05.2021, 21:38 | Сообщение # 1461        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Статус: Offline

    Не получается сделать прижим рт100, с трудом удалось припаять его к мгтф свинцовым припоем. У меня стойка под держатель всего 10 см высотой (делал из ножниц) и видимо не хватает угла для хорошего упора датчика в плату. Контакты на этом рт100 очень хрупкие. А низ датчик трубчатый, прикрепил на термоскотч сверху стекла.

    Добавлено (07.05.2021, 08:59)
    ---------------------------------------------
    у меня выводы рт100 длиной где-то сантиметр, бывают ли более длинные, чтоб удобно припаиваться к ним? Или это только у меня проблема с креплением

    Прикрепления: 1057814.jpg (535.3 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 07.05.2021, 09:36 | Сообщение # 1462        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    вариант держателя термодатчика:

    Про сетку:
    
    Более гигабайта инфы по станциям - мной собрано:
    

    Добавлено (07.05.2021, 09:49)
    ---------------------------------------------

    Цитата Cinema ()
    выводы рт100 длиной где-то сантиметр, бывают ли более длинные
    Да, бывают, но цена угнетающая у них. Проще собрать несложное приспособление-фиксатор, с помощью которого удобно будет припаять выводы. Кстати, какие провода вы используете для ПТ100? Лучше всего купить самый тонкий МГТФ, а на "худой конец" может сгодиться два свитых проводника "витая пара", но это самый крайний случай.

    Добавлено (07.05.2021, 09:57)
    ---------------------------------------------

    Цитата horiz64 ()
    лампы со стеклом имхо будут добрую треть мощности расходовать на нагрев корпуса,а не ремонтируемой платы.
    Если стекло будет иметь только несколько точек контакта с корпусом, а вокруг него, по периметру, в корпусе будут параллельные сторонам стекла щелевые отверстия, или пара рядов круглых отверстий, то нагрев корпуса станет приемлемым. К тому же вы получите бонус, в виде отодвинутой от краёв стекла паразитной конвекции, что в целом повысит КПД. Посмотрите на столы магистра и техноальянса - там инженерное решение правильное.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Пятница, 07.05.2021, 09:43
     

    horiz64
    Дата: Пятница, 07.05.2021, 18:19 | Сообщение # 1463        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Offline

    Цитата
    Кстати, какие провода вы используете для ПТ100? Лучше всего купить самый тонкий МГТФ, а на "худой конец" может сгодиться два свитых проводника "витая пара", но это самый крайний случай.
    Пока еще никакие. РТ100 еще в пути. Где-то попадалось подключение двумя витыми парами МГТФ. Те каждый вывод подключается своей витой парой. Есть смысл так делать или достаточно два провода свить косичкой и подключить?
    Так же непонятки с холодным спаем термопары. Суть эффекта мне понятна,но нафига размещать диод как можно ближе к разъему подключения? Как пишут некоторые источники. И вообще стоит ли делать термопару на разъеме или просто подключить напрямую к плате винтами? С разъемом удобнее,не спорю,но не будет разъем добавлять своими контактами всякие неприятности?

    Зы а за архив спасибо. На досуге почитаю. Сейчас копательно-сажательный сезон и особо некогда.
     

    санек32
    Дата: Пятница, 07.05.2021, 18:45 | Сообщение # 1464        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Статус: Offline

    а у меня провода не самые тонкие, поищу потоньше. И спаяю свинцом.
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 07.05.2021, 18:52 | Сообщение # 1465        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Вот такие бывают ПТ100:
    

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 07.05.2021, 19:29 | Сообщение # 1466        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата санек32 ()
    у меня провода не самые тонкие
    В трубку от телескопической антенны затем повода, чтобы исключить лишние подвижки их со стороны датчика.
    У меня вот такие, но особенно люблю использовать датчики-щупы диаметром 1 мм и длиной 135мм.
    Прикрепления: 9494256.jpg (29.8 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    санек32
    Дата: Пятница, 07.05.2021, 22:09 | Сообщение # 1467        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Статус: Offline

    датчик у Вас - справа на самом краю? Интересная конструкция, расскажите подробнее про прижим
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 08.05.2021, 08:44 | Сообщение # 1468        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата санек32 ()
    подробнее про прижим
    Очень простое решение, к тому же исключающее "воровство" тепла прижимом у самого датчика. Это была пружинка из тонкой проволоки, не сильно жесткая. Я её размотал и придал нужную мне форму. В месте крепления оставлены пара витков, они надеты на винтик и зажаты между стрелой штатива и стенкой держателя термодатчика (датчик может быть любым, изначально хотел ПТ100), а снаружи гровер-шайба и гайка. На кончик пружинки, прижимающий термопару к плате, надет кусочек изоляции от провода МГТФ, поэтому тепло у термопары пружинка не отбирает и погрешность в замеры не вносит.

    Добавлено (08.05.2021, 17:35)
    ---------------------------------------------
    ПТ100 в трубке от телескопической антенны:
    


    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    санек32
    Дата: Суббота, 08.05.2021, 20:46 | Сообщение # 1469        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Статус: Offline

    у меня датчик тоже в телескопической антенне, трубка длиной 25 см. Но там  иногда контакт пропадает где-то, МГТФ надо было тоньше покупать однозначно.

    Сообщение отредактировал санек32 - Воскресенье, 09.05.2021, 11:16
     

    санек32
    Дата: Понедельник, 10.05.2021, 06:42 | Сообщение # 1470        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Статус: Offline

    прошивка 7 0 8
    настройки:
    p1 80
    p2 80
    pgain 139
    igain 2
    dgain 30
    tpid 10
    pBH 85
    kBH 35
    40% пятаков осталось на чипе. Ну это может мало подержал, после пикания сразу снимал.
    P. S. Кажется я понял, чего оторвались пятаки. Компаунд не снимал

    Добавлено (10.05.2021, 08:15)
    ---------------------------------------------
    у кого-нибудь есть печатка по этой плате  с расположением выводов дисплея в один ряд?
    http://radioservice.at.ua/_fr/0/3227820.jpg

    Добавлено (10.05.2021, 10:44)
    ---------------------------------------------
    и еще такой вопрос: кто-нибудь ставил галогенки длиной 78мм r7s? как они по мощи, хватает? Если 4шт в параллель включить, они там по 150 ватт.

    Прикрепления: 1575505.png (97.1 Kb) · 7897803.jpg (539.6 Kb)


    Сообщение отредактировал санек32 - Понедельник, 10.05.2021, 07:06
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: