Пятница, 29.03.2024, 16:41
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 01.09.2019, 21:17 | Сообщение # 1081        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    dim1 А как вы пропилы продольные сделали на верхней крышке станции? Я голову ломаю, как ровно их сделать и не потерять жесткость крышки - неудачный опыт есть, как раз выгнуло со стеклокерамикой, а без неё ровная была...
    И, раз у вас керамика снизу тоже, наверное правильнее датчик низа закрепить как у Alexandr_
    Насколько я понял, ПИД включается у LDZ за несколько градусов до уставки, а основной набор температуры идет за счет выбранного уровня мощности (поправьте, если не прав), поэтому с такой большой временнОй задержкой (керамика+воздух+стеклокерамика+воздух+текстолит) почти нереально без перелетов настроить... Да и перелёты для низа в +5-10°C никак не вредят, если скорость прироста температуры не превышает допустимый 1°С/сек...

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 02.09.2019, 08:26 | Сообщение # 1082        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    dim1, у меня на прошлой версии LDZ станции был по низу перелет почти на десятку, ничего страшного, работало все нормально, проблем с перепайкой не было.
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    dim1
    Дата: Понедельник, 02.09.2019, 09:10 | Сообщение # 1083        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Offline

    Метал корпуса от десктопа IBM очень толстый, нарезал турбиной пазы сверху для охлаждения, а сбоку охлаждение было в корпусе, стекло приклеил на высокотемпературный герметик, корпус нагревается но терпимо
     

    o514scp
    Дата: Вторник, 01.10.2019, 04:35 | Сообщение # 1084        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    Здравствуйте. Решил вот попытаться собрать данное устройство, пока неспеша просматриваю схемы/печатки. Пока у себя нашел wh1602 и МЭЛТ MT-16S2D. Где-то был ATmega32A-PU smile  Думаю делать с USB портом, блоки гальванической развязки вполне доступны. Надеюсь, Thinkpad T41 справится с программой)
    Успел прочитать, что лучше собирать версию с терморезисторами, а у меня pt100 найти та еще задачка. И которые и видел в продаже, сам датчик толщиной с карандаш, явно не подойдет. Хотя, как мне кажется, еще долго вникать в документацию придется)
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 01.10.2019, 06:51 | Сообщение # 1085        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    o514scp, начинайте, спрашивайте, поможем. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    o514scp
    Дата: Вторник, 01.10.2019, 14:52 | Сообщение # 1086        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    Спасибо) Пока жду, когда лазерник мне прочистят, чтобы можно было плату сделать, вручную рисовать точно не выйдет) Один проект ведро крови выпил, тк схема крайне капризна к разводке дорожек.
    А так, что порекомендуете ? Если не на стандартных термопарах, то на каких к примеру датчиках ? (конкретных моделях pt100)
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 02.10.2019, 07:59 | Сообщение # 1087        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    o514scp, PT100 они и в Африке PT100, только в разных корпусных исполнениях. Какие нужно и удобно использовать, здесь много фоток, с другими заморачиваться на верное как минимум не удобно. Выписывайте необходимые и ставьте лучше их.
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    o514scp
    Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 22:22 | Сообщение # 1088        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    Почитал странички, не все правда пока что(нет времени пока что). Я так понимаю, бывают проблемы с FT232, мне доступна только FT232BL. Принтер скоро приведут в порядок, и, думаю 2 платы что ли сделать, одну под USB, другую под COM. Благо мозг один и тот же, не надо 2 проца искать)
    Остальные вопросы потом получается, когда платы сделаю)
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 22:43 | Сообщение # 1089        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата o514scp ()
    думаю 2 платы что ли сделать, одну под USB, другую под COM

    Не надо она вам эта FT232. Дорогущая, а её функции полностью китайские адаптеры на CH340G и дата-кабельки от древних мобильников выполняют. И не надо вам COM-версию делать.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    o514scp
    Дата: Понедельник, 07.10.2019, 00:39 | Сообщение # 1090        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    а её функции полностью китайские адаптеры на CH340G и дата-кабельки от древних мобильников выполняют

    Я впервые вообще слышу об этом, CH340G . И хочу избежать лишних танцев с бубном и допиливаний напильником happy
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 07.10.2019, 08:33 | Сообщение # 1091        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата o514scp ()
    Я впервые вообще слышу об этом, CH340G . И хочу избежать лишних танцев с бубном и допиливаний напильником

    Всё когда-то бывает в первый раз...
    Когда официальные драйверы сотрут ID вашей, вероятнее всего поддельной, FT232, вы начнёте свой первый танец с бубном в этой теме smile
    А вообще же, контроллеру LDZ нужно всего 3 проводка для общения с софтом на ПК. Любой дешёвый USB-UART конвертер с TTL уровнями подойдёт.
    Мне, например, очень полюбились такие платки:
    

    Давно пользуюсь такими, много раз покупал, использую и с arduino и с фьюзбит-доктором и с контроллером LDZ и для прошивки разных гаджетов...
    Микросхема CH340 -функциональный китайский аналог FT232. Она применяется китайцами на платах arduino, в недорогих программаторах, в дата-кабелях, а также продаётся в виде отдельных платок USB-UART:
    

    Всю эту информацию вы легко могли нагуглить самостоятельно smile

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    o514scp
    Дата: Вторник, 08.10.2019, 00:12 | Сообщение # 1092        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    Датчики смотреть такого типа получается, без металлической оболочки.
    

    Но вот тут другой вопрос встал - в плате 232.lay сопоставить со схемой входной усилитель. LM358 2 подстроечника на 10к и 4,7к, схемы с таким сочетанием не нашел(
    Завтра/послезавтра с этой хотел начать.
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 08.10.2019, 09:05 | Сообщение # 1093        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    o514scp
    PT100 по вашей ссылке подходящие - тонкоплёночные, класса А. Можно их брать.
    В шапке Alexandr_ закрепил надпись "Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив"
    Задайте теперь себе вопрос - на какую схему надо смотреть?
    По печатке. Я понимаю, что читать две темы вы не станете, поэтому моё категоричное для вас (и  Alexandr_ меня 100% поддержит) - делайте строго по авторским от  Alexandr_ печаткам My Контроллер_.lay6 или My Контроллер.lay6 . Номиналы там указаны те, которые установлены на самом деле. Плата 232.lay редактирована из авторской версии от Alexandr_, если кроме участка UART в ней всё совпадает с авторской - делайте.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Вторник, 08.10.2019, 09:10
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 08.10.2019, 10:50 | Сообщение # 1094        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    o514scp, будут вопросы по печатке, пишите, но она перепроверена не один раз, все работает. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    o514scp
    Дата: Среда, 09.10.2019, 01:08 | Сообщение # 1095        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Статус: Offline

    Дотравливается 232 версия. Осталось слишком много волокон от листа, и травление замедлилось( Лудить не буду, думаю покрыть 1 слоем цапон лака для защиты от окисления после пайки.
    Какую прошивку лучше будет зашить ? МК ATmega32A-PU.
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: