Четверг, 25.04.2024, 18:09
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 04.04.2017, 04:54 | Сообщение # 541        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Если кому интересно, выкладываю то что наваял smile
    Прикрепления: 4832289.jpg (52.6 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 04.04.2017, 04:55 | Сообщение # 542        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Блок спереди и сзади
    Прикрепления: 0536661.jpg (54.7 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 04.04.2017, 04:57 | Сообщение # 543        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Верхний нагреватель, пока снят со штатива, вместо него стоит фен

    Добавлено (04.04.2017, 04:57)
    ---------------------------------------------
    Верх

    Прикрепления: 9828574.jpg (62.2 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 04.04.2017, 04:58 | Сообщение # 544        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Верхний вид сзади
    Прикрепления: 5335407.jpg (74.8 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 04.04.2017, 05:00 | Сообщение # 545        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Лицевая панель
    Прикрепления: 2866030.jpg (55.7 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 04.04.2017, 05:00 | Сообщение # 546        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Типа работает smile
    Прикрепления: 6342502.jpg (68.0 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 04.04.2017, 05:01 | Сообщение # 547        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Вот так пока используется, буки все изнахратил, за телефоны взялся biggrin
    Прикрепления: 3666366.jpg (85.7 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 04.04.2017, 05:04 | Сообщение # 548        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Термостол, большой зараза для телефонов, делаю поменьше, пока нагреватель жду, сделаю, могу показать, он поинтереснее будет с держателем для плат, это у материнок куча отверстий в которые можно держатели вставить, у смартфонов увы
    Прикрепления: 3527760.jpg (98.8 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 04.04.2017, 05:06 | Сообщение # 549        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Все просто из электроники на нем только разъем для питания smile

    Добавлено (04.04.2017, 05:06)
    ---------------------------------------------
    Внутри только провода, сам нагревательный элемент и теплоизоляция, тяжело разбирается, не стал

    Прикрепления: 2591635.jpg (89.8 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 04.04.2017, 05:09 | Сообщение # 550        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Свет при нагреве в квартире моргает немножко, может из-за того что светодиодные лампы, сляпил сетевой фильтр, по логике бы его сразу на силовой блок внутрь поставить, но поздно уже собрано, сделал внешним
    Прикрепления: 3934116.jpg (78.1 Kb)
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 04.04.2017, 05:51 | Сообщение # 551        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Ну а сейчас кишки блока управления, они тоже блочные, сейчас стоит блок усилителей для термопар, у платинового терморезистора нога отвалилась, ну и на термопаре пойдет, пока из китая посылка придет

    Добавлено (04.04.2017, 05:25)
    ---------------------------------------------
    Про прошивку, дизассемблировал прошивку от ldz (да простит он меня), интересен был ШИМ и как ПИД организован, прошивку свою рисую на С, сейчас в процессе разработки, схему оставил авторскую, так что у кого по этой схеме тоже пойдет, думаю вот то ли так же на термопрофилях сделать и вгружать их с компьютера, то ли позволить делать настройки термопрофиля в ручную при помощи кнопок, но настройки типа мощность нагревателя, время нагрева и т.д. если что, то выгружаются вместе с термопрофилем с компьютера, понятно что программа для ПК тоже своя, она на Паскале, ну или Delphy, не стал заморачиваться на С++ (коль Магомед не идет к горе, гора идет к Магомеду)

    Добавлено (04.04.2017, 05:42)
    ---------------------------------------------
    Вот протокол передачи по UART думаю то-ли проприетарный организовать, то-ли стандартный использовать типа modbus например, тогда в систему умного дома можно приманстрячить biggrin

    Добавлено (04.04.2017, 05:51)
    ---------------------------------------------
    И вместо модуля преобразователя uart-usb поставить модуль HC-06, у нотика и так портов usb кот наплакал, можно конечно usb hub, но на столе и так проводов при ремонте валом, поэтому думаю Bluetooth вполне сойдет, тем более валяется модуль без дела smile  Можно конечно под андроид приложуху накидать чтоб графики температуры на смартфоне смотреть, но это думаю маразм уже какой-то smile

    Прикрепления: 6949206.jpg (91.5 Kb) · 0508429.jpg (84.5 Kb) · 9103570.jpg (61.7 Kb) · 9008534.jpg (94.3 Kb) · 9062154.jpg (102.9 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 04.04.2017, 19:23 | Сообщение # 552        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    mvm ksaa_ Большая работа проделана вами! Поздравляю! Одно дизассемблирование чего стОит! Насчет беспроводного управления - мысль неплохая, tormentor на Еспец сделал своему контроллеру такую возможность, да и по LDZ-проекту мне попадалась инфа, что человек прикрутил блютуз. Хочу вас пригласить посмотреть еще вот этот ролик:

     
    KaScada  и графики умеет строить, подробно здесь, т.к. лучше у первоисточника узнать:
    

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    mvm_ksaa
    Дата: Среда, 05.04.2017, 04:34 | Сообщение # 553        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Cinema, видел я это видео, я много перебрал вариантов когда делал ремонт в квартире, как сделать дистанционное управление светом и не только, в этих вариантах есть минус, надо прокладывать новую проводку, дом у нас панельный, штробить все заново ой как не захотелось, я несколько розеток переносил пылища жуть, через респиратор пролазит smile  Поэтому решил либо на Х10, либо радиоканал, остановился на последнем, разработка компании noolite (выключатели красивые вполне в корпусе от Schneider Electric, я и остальные розетки от него купил, чтоб в единые рамки поставить), третий год стоит, даже батарейки ещё не менял, так вот у нее есть свой интерфейс для компьютера, андроида, iOS и даже для часов, правда только для pebble watch, мои Gear 2 увы не поддерживаются biggrin 
    ЗЫ: только конечно это отклонение от темы форума, но как ответ на вышеуказанное сообщение думаю вполне проканает, да простят меня модераторы smile

    Добавлено (05.04.2017, 04:34)
    ---------------------------------------------
    А если по существу, станция это ж инструмент и компьютер нужен при оригинальной прошивке только для загрузки профилей и их обкатки, вот тогда график температуры актуален, а после всех настроек я вообще компьютер не подключаю, нажал на кнопку пошел на балкон, покурил, вернулся посмотрел на результат, чипик сковырнул пинцетиком и вуаля, при запайке сижу смотрю как осядет, качнул, планирует, ага хватит. А постоянно пялится на график, тем более на смарте думаю излишне. С сотовыми немного по другому, там феном чип снимаю и ставлю, но и термопрофиль нужен только для низа, верх не используется, а для низа тем более, температурка достигла выставленного значения (пользуюсь только индикатором) феном чуть подул, пинцетиком снял, новый поставил, чуть подул, качается, отлично.

     

    Cinema
    Дата: Среда, 05.04.2017, 20:50 | Сообщение # 554        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    mvm_ksaa_ Спасибо за ответ. Я предположил использование смартфона/планшета либо дисплея с тачскрином, вообще в качестве устройства управления станцией, с заменой всех механических кнопок, немного об этом здесь:
    
    Согласен, что графики нужны для отстройки станции, однако наличие встроенной в модуль управления станцией функции включения отображения графиков - никак не есть минус :). Надо стало - активировал графики, отстроил новый профиль, проконтролировал что не так, если на отработанном профиле чип не отпаялся/не запаялся... И не надо включать ПК. Графический дисплей, сенсорный интерфейс в едином блоке станции, что в этом излишество, если возможна реализация средствами распространенных недорогих микроконтроллеров и активных дисплеев? Мы монтируем в наши ИК-станции PCB-holder-ы (держатели плат), системы ускоренного охлаждения платы, вакуумные съемники, подсветку, автоматы УЗО, дополнительные датчики для контроля не основных параметров при работе станции - и всё это уже не излишество, а простое расширение функционала рабочего инструмента :). Еще раз спасибо вам за проделанную работу.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    mvm_ksaa
    Дата: Понедельник, 10.04.2017, 08:00 | Сообщение # 555        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Cinema, не ну согласен что поставить графический дисплей, контроллер по мощнее, соответственно прошивку написать, сенсор поставить не будет хуже, только удобнее, но есть такие разработки так-то, но это уже не имеет никакого отношения к станции от LDZ и это отдельная тема. Сейчас вот у меня вообще станция не работает автономно, только с компьютером в связке пока новую программу и прошивку разрабатываю, на контроллере только выставленные и актуальные температуры высвечиваются и кнопка ни одна не работает все управление только через uart с компьютера, но это пока. (Хоть бы не привыкнуть biggrin )

    Добавлено (10.04.2017, 08:00)
    ---------------------------------------------
    Удалили беседу про Arduino smile

     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: