Четверг, 25.04.2024, 07:32
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    djalexnn
    Дата: Суббота, 11.03.2017, 07:21 | Сообщение # 526        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Offline

    я про эту микруху случайно узнал копаясь на aliexpress решил заказать так как lm мозг вынесла
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 11.03.2017, 08:35 | Сообщение # 527        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    aaaaaaaaaaaaa, в таком случае пару сотен "нормальных" smile форумчан собрали станции себе и работают на них и по их вопросам и наработкам создана была шапка. Вы для начала написали бы чем программируете, потом решали бы вопрос с фьюзами. Если знаете, то у некоторых программаторов фьюзы инверстные. Эта ссылка, в шапке, с вложением для кого лежит http://radioservice.at.ua/IR_LDZ/stancija_ot_ldz.rar ? И не в этой ли ссылке есть даже фото фьюзов, с обведенными красным участками для обращения на них внимания, как раз вашего avrdude, которую вы же и выложили во втором вашем посте? Что не понятного? Разжевывать и в рот вам ложить никто не будет, учитесь. Информации предостаточно, хотя для вас, как говорите, ее кот наплакал, но всем почему-то хватало до сегодняшнего дня. smile Крупным шрифтом мне замечания делать не нужно, поверьте, нет необходимости. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 11.03.2017, 20:52 | Сообщение # 528        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    aaaaaaaaaaaaa _ Я уже предлагал одному из новеньких - созидайте, пришлите в личку Alexandr своё видение шапки темы, если ваши предложения окажутся стоящими, - Alexandr человек адекватный, - он примет их и изменит шапку. Примите, наконец истину - не звиздите, и да не здиздимы будете :). Удачи в постройке и настройке!
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    aaaaaaaaaaaaa
    Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 11:51 | Сообщение # 529        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Offline

    Поменял я атмегу и прошил с фьюзами где все галочки сняты и теперь "оно" теперь два раза по коротких пищит, но ничего не показывает. контрастность крутил если что. будут проверять схему. плату делал такую IR_LZD_NARK-Oz.lay6
    может в ней ошибки какие то.



    Экран такой подключаю
    https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-LCD1602-1602-module-green-screen-16x2-Character-LCD-Display-Module-1602-5V-green-screen-and/32511014601.html?spm=2114.13010608.0.0.oxvibn

    Подскажите прошивку под него.

    мое видение шапки темы (почти как сочинение как я провел лето) wink .

    Прикрепления: 5810953.jpg (100.2 Kb)


    Сообщение отредактировал aaaaaaaaaaaaa - Воскресенье, 12.03.2017, 19:14
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 12:35 | Сообщение # 530        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    aaaaaaaaaaaaa, Вы что, издеваетесь на счет - "...кому-то надо заработать за просмотр рекламы..." Это мне то нужно заработать на изучении форумчанами тем?!?!?! Очнитесь и не пишите больше такого...! Форум бесплатен как для меня так и для форумчан! Да уж, приехали...  killed 

    Еще раз повторяюсь - ссылка на архив, которую я дал и которая висит в шапке, содержит все только проверенное и отработанное и не только мною, а и ребятами, которые сами мастерили станцию. Прошивки под дисплей, указанный вами НЕТ! Ваш дисплей полностью совместим со всеми прошивками, вложенными в архив в шапке, смотрите даташит на дисплей. Вы совершенно не хотите думать, а открыли рот и ждете, пока вам в него положат готовую, рабочую плату. Какие к черту ссылки на детали? Здесь народ из разных стран и каждый ищет у себя, я из Китая вообще ничего, к примеру, не покупал, все нашел на сайтах моей страны. 
    Если пищит процессор, то значит живет уже, теперь в руки осциллограф и смотреть что находится на выводах дисплея, какие напряжения, запитан ли он правильно и вообще запитан ли. За ручку водят в детский сад, здесь водить за ручку , особо, не будут. УЧИТЕСЬ! А не слизывайте готовые решения, хотя тут практически все давно готово, нужно только немного пошевелиться. В архиве есть протеус, запустите его и увидите, что должно быть на дисплее.
    Удачи и дерзайте.

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    aaaaaaaaaaaaa
    Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 16:03 | Сообщение # 531        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Offline

    Да не кипятись. Извини если что. Разобрался я со схемой. у меня одна дорожка до дисплея не доходила. спасибо за помощь.
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 18:22 | Сообщение # 532        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    aaaaaaaaaaaaa, хорошо, что разобрались. А что бы не было - "...Да не кипятись. Извини если что..." нужно самим прилагать изначальное старание, а не тыкать во всех пальцами и говорить о недостатке информации и т.д. и т.п. Рад и поздравляю, что завелась схема, стройте дальше станцию, задавайте вопросы, поможем, но не забывайте и о своем старании. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    aaaaaaaaaaaaa
    Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 18:33 | Сообщение # 533        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Offline

    Спасибо.
     

    rembo81
    Дата: Понедельник, 20.03.2017, 19:37 | Сообщение # 534        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Offline

    Всем привет.Проблему с контроллером от Sandermana так и не смог победить.. неужели ни у кого не было проблем с регулировкой ? тоесть контроллер до 116 градусов только мерит потом в ступор уходит....замучился уже...
    если кто по ней собирал отпишитесь пожалуйста


    Сообщение отредактировал rembo81 - Понедельник, 20.03.2017, 19:40
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 21.03.2017, 09:54 | Сообщение # 535        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    rembo81_ давайте попробуем разобраться. Для начала, вы не указали, что правили печатку rev. 2.3 от Sanderman "под себя" - я заметил пока, что поменяли оксидный кондёр на 2-а танталовых и повернули 100n на выходе 78L05. Далее - на печатке усилителей Sanderman случайно указал номинал резистора 54 Ohm в формате маркировки smd resistor, т.е. 540 (те же 54 Ohm) - такое встречается у многих.
    Теперь давайте найдём виноватого в невозможности настроить smile . Каждый канал усилителя на своём выходе отдаёт постоянное напряжение величины, определенной заданными рамками и ситуацией на своём входе. Значит, чтоб убедиться, что проблема не в плате контроллера, необходимо подавать на каждый из резисторов R37 и R38 постоянное напряжение с делителей в пределах 0-4,8 вольта. При этом дисплей должен корректно отображать "температуры" в градусах в разрешенных прошивками пределах. Соответственно, высокоомный вольтметр или осциллограф, подключенные на выходы усилителей, должны показывать соответствующее плавное и линейное почти увеличение напряжения в оговоренных чуть выше пределах. Alexandr_ _поправьте, пожалуйста, если где соврал :). Вы, вроде здесь
    
      нечто похожее предложили  shades .

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Вторник, 21.03.2017, 11:23
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 21.03.2017, 12:42 | Сообщение # 536        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Cinema, Согласен полностью. Вообще есть еще одно предложение по проверке микроконтроллера, берем многооборотный резистор, типа 3590S-2-103 http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=3590S-2-103-10K , это примерно, не обязательно именно такой, это просто идея. Крайние выводы резистора подключаем на плюс и минус питания, плюс подключаем через 1кОм, желательно, средний вывод потенциометра подключаем на оба вывода микроконтроллера и наблюдаем показания обеих каналов, вращая потенциометр, оборотов у него много, регулировка довольно таки плавная. И тогда начинаем понимать, где проблема, для начала. rembo81, попробуйте. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    rembo81
    Дата: Вторник, 28.03.2017, 00:43 | Сообщение # 537        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Offline

    Cinema, Alexandr спасибо огромнейнейшее !!! кондеры перекрутил -припаял неправильно.. не дотюмкал никак ... напруга на усилитель шла всего  2.5 вольта...
    теперь надо найти время для регулировки . На выходных займусь. Еще раз СПАСИБО !!!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 31.03.2017, 09:27 | Сообщение # 538        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Интересно почему станцию все делают All-in-One, неудобно же, я повторил эту конструкцию по типу Термопро, стол большой не всегда удобен, для сотовых например, поэтому сейчас делаю другой поменьше, сепаратор дисплейных модулей подключать можно тоже, а блок управления тоже разделил на кусочки, можно под терморезисторы модуль поставить, можно гибрид, можно только под термопары, думаю так удобнее, платы правда все перерисовал под свои нужды. Пишу статью на работе, позже могу сделать фотоотчет, кому будет интересно и печатки выложить, схем правда нет, пользовался вашими. У меня вот тут сколько не читал форумы вопросик возник, неужели так и не появился исходник прошивки контролера, хотелось бы переделать кое что, например профиль под термофен в качестве верхнего подогрева, а то для сотовых керамический верх великоват даже со шторками или профиль для сепарации дисплея, принцип то похож, но не хочется отдельное устройство городить, достаточно разный тип нагревателя применять, а модуль управления общий. Не хотелось бы заново переписывать исходник. Заранее спасибо.

    Добавлено (31.03.2017, 09:27)
    ---------------------------------------------
    Еще попытался на низ (у меня это самодельная алюминиевая плита поставленная на тэн) поставить термодатчик возле нагревательного элемента, так в профиле 300 на низ никак не выставляется, приходится на низ платы ставить, вариантов прошивки у меня перепробовано 15 штук, ни одна не подошла для этого, зато нашел на нижнем подогреве профиль как пельмени сварить, лень было домой ехать smile

     

    djalexnn
    Дата: Пятница, 31.03.2017, 15:09 | Сообщение # 539        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Offline

    на вряд ли исходник найдёш
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 31.03.2017, 18:35 | Сообщение # 540        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    mvm_ksaa, исходника нет, и скорей всего не будет, увы. Свои фото-отчеты и наработки выкладывайте, народу будет интересно. smile На счет пельменей возьмем на заметку. мало ли. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: