Четверг, 18.04.2024, 16:51
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 30.07.2018, 21:39 | Сообщение # 901        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    smd Мы с Alexandr обсуждали проблемы входа на сайт. Пока временное решение принято Alexandr: Установите в браузер на ПК расширение AdGuard Антибаннер. Эта информация размещена на главной странице сайта. Связаны эти бяки с тем, скорее всего, что владельцы хостинга пытаются заработать денежку таким грязным способом. Поскольку сайт не зарабатывает на рекламе и не является коммерческим, как, например, Vlab.su, владельцы хостинга всеми неправдами будут, возможно, стараться испортить жизнь владельцу сайта, вынуждая его перейти на платный аккаунт.
    Что-то с атмегами стало неладное происходить... Или не с атмегами? Не может ли такое поведение контроллеров быть связано с наличием в прошивках LDZ так называемых "time bomb", т.е. ограничителей функциональности, завязанных на время?

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    smd
    Дата: Вторник, 31.07.2018, 09:33 | Сообщение # 902        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    adguard в этом году не помогает, сижу через тор)). Наконец до меня дошло почему у меня не запускается верх, не только температура низа должна дойти до 140гр. но и темп. верха тоже до 140, а когда я поместил датчик низа на стекло, не поднималась темп. датчика верха до 140 вот и вся загвоздка, а я то думал что верх начинает запуск строго по нижнему нагревателю. Прошивки пробовал 7,0 и 6,9, работают примерно одинаково. А вот почему быстро нарастает температура до 80-90 с скоростью 2-3 гр. в секунду и потом уже медленно 1-0,5 гр. плавно доводит до 140 и начинает отрабатывать верх, для меня пока непонятно, или это не критично для плат? Что скажете?
    Сейчас поместил дачтик скраю платы, и все ок работает, вот так я создал себе проблему из ничего. smile
    Р.S. Атмега у меня древняя, куплена на радиорынке еще 4 года назад.)
    Потестил на массивных дескопных материнках HP и ASUS, понял что вся фишка в позиционировании датчика низа, я его примотал термоскотчем к фторопластовой стойке снизу платы прикручен на термопасту, (завтра скину фото), отпаивал мосты скраю платы, конденсаторы в зоне верха я отпаял, вообще из за конденсаторов и не люблю деспотные платы.Прилагаю профили, test1 и test2 это отпайка, толщина плат 3мм, test3  это установка моста на свинцовык шары.
    Прикрепления: test1.sld (16.7 Kb) · test2.sld (59.9 Kb) · test3.sld (14.8 Kb)


    Сообщение отредактировал smd - Вторник, 31.07.2018, 20:12
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 18:07 | Сообщение # 903        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    По поводу "этот сайт занимается кражей контента" - AdGuard мне помогает в хроме и яндекс браузере, но как-то застрял какой-то скрипт у меня в системе, что была та же ерунда, выкидывало и все тут. Только полным сносом хрома и установкой в чистом виде смог избавится от этой заразы. Пока глюков нет у меня уже долго, так что рекомендую AdGuard, работает. smile Об остальном Cinema написал уже. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 18:17 | Сообщение # 904        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    smd, графики довольно симпатичные, хорошо, что разобрались с проблемами. Фоток добавьте, интересно как у вас вышло. Удачных паяний!  hands
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    elektronshic
    Дата: Понедельник, 06.08.2018, 11:12 | Сообщение # 905        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Хорошая утилита "zemana" удаляет напрочь всю браузерную гадость!
     

    smd
    Дата: Пятница, 10.08.2018, 18:14 | Сообщение # 906        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    На днях случисля казус и во время настройки модуля на него попала фаза, пришлось заменить атмегу, дисплей, и юсб-ком). Восстановил, настроил,
    работает, ток низ как недогревал ровно до 10гр. так и не
    догревает.(допустим в термопрофиле стоит 190, а в реале 180, и ровно так
    держит). Прошивки менял, мощность и коэфициент низа крутил, ничего не
    помогает, так и оставлю. На низ соберу еще простой диммер на bta 41-600,
    иногда надо добавить низ при работе, специально для Haswell .Прилагаю графики удачной пайки деспоптных и тонкой ноутбучной материнок, Взял
    донорские платы и перекатал мосты на свинец, после паек платы удачно
    стартанули, нагара и копоти, потрескивания плат при исполнении
    термопрофиля нет.Датчики температуры низа и верха платиновые. Кстати,
    как на станциях ersa принебольшом низе не крутит платы? Прям так
    равномерно греет или еще и подогревает воздухом как мартин експерт? Хотя
    сопел воздушных нет вроде. Я смотрел графики ersa, при времени пайки
    бессвинеца 220-280 сек. время всей пайки. Верх интересный, просто 4
    стержня). Попробую сделать верх из 4 кварцевых трубок длинной 7мм с
    зазором между трубками 5-7мм, продеть спираль общей мощности 400-600вт, и
    закрыть все это дело кустом стеклокерамики 8*8см. Пока работаю с
    китайским 8*8см и 450вт, фотку раскаленного приложу для оценки.
    Прикрепления: 3635761.sld (16.7 Kb) · 2.g31d-7m.sld (13.6 Kb) · 3.p5gz-mx.sld (45.1 Kb) · 4-.sld (17.3 Kb)


    Сообщение отредактировал smd - Пятница, 10.08.2018, 18:15
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 10.08.2018, 20:13 | Сообщение # 907        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    smd Спасибо, что поделились информацией! Побольше вам удачных ремонтов.
    По поводу Ersa IR550A - крутить-то крутит платы, т.к. эта модель не предназначена для больших плат. Кроме этого сама конструкция станции предполагает, что платы будут маленькие - ведь ВИ находится жестко по центру НИ и его степени свободы и система концевиков в стойке не позволяет использовать с большими платами и с чипами не в центре. Про верхний излучатель её и низ SP-in отписывал и архивы с фотками конструкции выкладывал на форумах (Espec, к примеру), поищите. По мотивам её верха vladsko сделал свой ВИ со шторками регулируемыми.
    Не губите преимущества кварцевой трубки - не используйте с нею стеклокерамику! Для НИ инерция еще допустима, а для ВИ очень важно добиться наиболее быстрой отзывчивости на изменения подаваемой в него мощности! Это ключевой момент! - именно ВИ ведет основной термопрофиль в зоне критических температур и очень важно, чтоб он быстро реагировал на команды контроллера. У Ersa в ВИ 4 керамических стержня, примерно 7см длиной, и 6-7мм в диаметре, центральные стержни утоплены в кожухе, по сравнению с крайними, и все 4 образуют как-бы параболу, чем достигается равномерность прогрева краев чипа в сравнении с его центром. Намотана спираль на 800Вт и покрыта черной обмазкой. Вот вам темное ИК излучение, равномерное термопятно и малая инерционность в одном флаконе!

    Добавлено (29.09.2018, 13:02)
    ---------------------------------------------
    Привет всем!
    Посмотрите на удобную и недорогую реализацию держателей плат для станции:
    

    Информация перекочевала на тот форум с rom.by. Думаю этот файл можно разместить и у нас в шапке, т.к. ссылки на первоисточник там указаны, а конструкция мне действительно видится удачной!

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Пятница, 10.08.2018, 20:33
     

    ruzhui7
    Дата: Воскресенье, 30.09.2018, 16:10 | Сообщение # 908        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline

    Добрый день.. вижу темка замерзла.. вот задался вопросом... автор данной темы говорит что не особо важно где ставить датчик нижнего подогрева.. вот столкнулся с проблемой. ВИ включается когда на плате к примерно 140 градусов. Низ задан 150, НО!!! Есди нижняя плита, или галоген прогреты до 150ти, то плате очень тяжело выйти на необходимые 140 градусо. Есть пару вариантов: 
    1 - регуляторами специально занизить показания НИ, чтоб плата вышла сверху на 150 градусов, и на индикаторе низа было тоже 150. 
    2 - ставить термопару низа на плату сверху отдельно.. 
    Что лучше, и может есть езе варианты??
     

    Viktal
    Дата: Понедельник, 01.10.2018, 22:29 | Сообщение # 909        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Offline

    ruzhui7, а кто Вам сказал что плату надо подогревать до 150 градусов? Преднагрев индивидуален для каждого конкретного случая, может надо 160 или 170 градусов.... Адекватно ставить датчик низа под платой и дальше от верха но не близко к краям, ищите компромисс. Конечно что сверху плата будет иметь ниже температуру нежели под платой. Разница может достигать 10 до 60 градусов, в зависимости от материала, толщины количества металлических компонентов, скорости нагрева низа и температуры окружающей среды. Если накроете сверху плату, например, фольгой для запекания, тогда тепло будет держаться лучше, разница под и над платой будет менше, но тут есть "но", смотрите чтобы пластик, кондёры и так далее не запеклись под фольгой:). Вопрос как настроить температуру низа - очень просто! Сверху вам нада около чипа получить например 150 градусов, вот и смотрите сколько вам надо под платой, например 170 ставите греете и смотрите после останова низа на 170 градусов в течении минуты какая у Вас температура на плате возле чипа и соответственно корректируете какую температуру низа под платой вам нужно выставить. Смотря что вы паяете и каким методом, с прямой полкой или с плавным подъёмом, если с подъёмом, то необходимо корректировать мощность первой фазы верха, например при Тв 140С вкл. верх с пропорциональным коеф. 70, что бы за некоторое время дотянуть температуру возле чипа до 150 градусов.

    Сообщение отредактировал Viktal - Понедельник, 01.10.2018, 22:33
     

    belyev0007
    Дата: Вторник, 02.10.2018, 21:31 | Сообщение # 910        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Offline

    Цитата Alexandr_ ()
    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь

      Подскажите по фото -   а Виталий из Павлограда (6320nc) не имеет отношение к созданию этой станции? Его первая версия очень уж похожа на то, что на фото ?
     

    Cinema
    Дата: Среда, 03.10.2018, 19:04 | Сообщение # 911        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    belyev0007 Только железом и корпусом имеет, да и то, - станция Виталия имеет иные мощностные характеристики. Электроника собрана и настроена самим Александром.
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    belyev0007
    Дата: Среда, 03.10.2018, 20:25 | Сообщение # 912        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    belyev0007 Только железом и корпусом имеет, да и то, - станция Виталия имеет иные мощностные характеристики. Электроника собрана и настроена самим Александром.
      Спасибо за ответ. А то станции в деревянных корпусах у обоих - прям близнецы-братья. И, поневоле, закрались подозрения...
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 03.10.2018, 23:35 | Сообщение # 913        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    belyev0007, будьте уверены, ничего общего с моей станцией кроме внешнего вида.
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    belyev0007
    Дата: Пятница, 05.10.2018, 22:53 | Сообщение # 914        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Offline

    Цитата Alexandr_ ()
    belyev0007, будьте уверены, ничего общего с моей станцией кроме внешнего вида.


    Виталий мне уже исчерпывающе ответил.
     

    Cinema
    Дата: Среда, 24.10.2018, 20:25 | Сообщение # 915        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Пробный заказ плат заводского уровня 100*100мм х 10 штук...
    Кто-нибудь под такие размеры создавал комплект печаток для контроллера из темы? Например, верхняя часть - сам контроллер (под китайский LCD1602 с пинами в один ряд), на нижней - силовая и кнопки (конвертер USB-UART можно и внешний китайский на PL2303).
    На выходе будет 10 комплектов плат. Тема коммерции на форуме присутствует.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: