Четверг, 28.03.2024, 16:56
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    elektronshic
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 07:14 | Сообщение # 871        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Доброговремени суток форумчане! Наконец я запустил свою поялку от LDZ! Как и у всех после первого запуска и осмотра как это чудо держит профиль возникают не предвиденные ситуации. Так вот. Настроил я оба канала и как у многих, один канал настраивается отлично от 0 до 100’ а второй не опускается ниже 12-4’ но вроде сказали что это не проблема и станция отлично держит профиль. Потом полез в настройки самого ПИД и решил взять настройи от Viktal
    "Viktal Дата: Четверг, 10.08.2017, 11:53
    для прошивки 7.1.1 для керамики средние значения параметров p1 80_p2 80_pGain 25_iGain
    0_dGain 40_Tpid 10_ pBH 90_k1BH 10_k2BH 25, а дальше…"
    У мена низ на галогенках 1кВ 8шт. по две последовательно и 4 пары параллельно, получается 2кВ низ. Верх 4 галогенки по 150Вт параллельно 600Вт. Датчик низа(pt100) в первый раз прикрутил проволокой прямо к лампе, датчик верха тоже pt100 располагал прям рядом с отпаевымым чипом. После запуска, станция включает низ резко на полную и потом как по показаниям датчика приближается к 150’ начинает работать ПИД и температура низа вроде вполне стабильна, ну плавает 5-8’ учитывая что я настройки больше не трогал, это вполне ожидаемо. А вот показания датчика верха не хотело подниматься выше 100’ т.е. плата прогревается до примерно 80-100’ и верх вообще не хочет включатся. И что я только не пробовал делать, и датчик низа подпружинивать с низу платы и ставить с верху платы но подальше от верхнего и вот не в какую… Прошу помощи, с чего начать и что то может я делаю не правильно… Прошивку залил IR_16_2_7_1_1_8 температуру низа и верха так же измерял двумя тесторами как эталонные, что бы видеть на сколько врут показания на контроллере. Может конструкция корпуса не правильная или что еще может мешать набору температуры низа… фото постараюсь приложить но что то сервер постоянно выдает ошибку при загрузке(


    Сообщение отредактировал elektronshic - Понедельник, 02.07.2018, 07:19
     

    elektronshic
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 08:22 | Сообщение # 872        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    

    Добавлено (02.07.2018, 08:22)
    ---------------------------------------------
    Что то одно фото только загрузилось... Не пойму почему остальное не хочет грузится... dry

    Прикрепления: 1975714.jpg (543.3 Kb)


    Сообщение отредактировал elektronshic - Понедельник, 02.07.2018, 08:20
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 08:25 | Сообщение # 873        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    elektronshic, у меня прошивка IR_16_2_7_0_8 и мои настройки, на всякий случай - p1=65, p2=55, pGain=45, iGain=10, dGain=1, Tpid=30, pBH=70, kBH=20
    Сброс еепром делали? Попробуйте прикрутить вместо терморезисторов схему для проверки каналов температуры микроконтроллера, ссылка в шапке, и имитировать набор температуры, при этом следите за работой нагревателей. Вместо нагревателей можно временно кинуть лампы накаливания, для удобства визуализации процесса. Пробуйте, отпишитесь, будем дальше думать. smile

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    elektronshic
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 10:10 | Сообщение # 874        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Я правда не понял как работает контроллер LDZ. Просто когда смотрел видео от mon у него там вроде весь первый цикл нижний нагреватель горел в пол накала и к концу уже вообще выключился почему то но температура держалась стабильно... а у меня как только температура доходит до предела 150' начинает моргать и потом выключается вообще и при снижении температуры опять начинает моргать пока вновь не наберет температуру. Это нормальная работа ПИД или все же он должен плавно зажигать и гасить галогенки?

    Добавлено (02.07.2018, 10:10)
    ---------------------------------------------
    Да и почему фото не могу загрузить на сайт? Одна прошла а все остальные как символы отобразились и все больше не полчается другие загрузить... sad


    Сообщение отредактировал elektronshic - Понедельник, 02.07.2018, 10:11
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 10:14 | Сообщение # 875        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    elektronshic, должно моргать, нет плавного розжига галогенок, ПИД работает у вас правильно. На счет картинок сейчас попробую, не знаю чего сайт бузит.

    Картинка:

    Вроде прикрепляется, смотрите, что делаете не так. Может нужно через редактор сайта прогонять ее, там есть пункт редактирования, когда крепите картинку, попробуйте.
    Прикрепления: 4113552.gif (69.0 Kb)

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    elektronshic
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 14:12 | Сообщение # 876        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    

    Вот еще добавил фото, посмотрите может конструкция некудышкая  biggrin
    Прикрепления: 8977282.jpg (119.7 Kb) · 4861297.jpg (440.8 Kb) · 3874829.jpg (743.2 Kb) · 3451337.jpg (473.3 Kb) · 7635884.jpg (517.2 Kb)


    Сообщение отредактировал elektronshic - Понедельник, 02.07.2018, 14:24
     

    mon
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 19:27 | Сообщение # 877        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Цитата elektronshic ()
    Просто когда смотрел видео от mon у него там вроде весь первый цикл нижний нагреватель горел в пол накала и к концу уже вообще выключился
    Есть отличия в методе управления нагревателями и у меня гораздо мощней низ,стояло 12шт по 1.5Квт частоколом(без зазора) соединял так: 3и последовательно в 4-е группы параллельно,хватало 30% от всей мощности,получились минимальное свечение,а при поддержке температуры и вовсе невидно.


    Сообщение отредактировал mon - Понедельник, 02.07.2018, 19:28
     

    Viktal
    Дата: Понедельник, 02.07.2018, 22:57 | Сообщение # 878        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Offline

    elektronshic, а почему вы не хотели делать нагреватели на керамике? для начинающего было бы безопасней проводить эксперименты, кварцовые трубки быстрые по нагреву и остыванию, нужно тонко настраивать коэффициенты ПИД. Скинте фото профиля с вашей програмы, интересно как у вас настройки температур и времени, и как идёт сам процесс.
     

    elektronshic
    Дата: Вторник, 03.07.2018, 10:23 | Сообщение # 879        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Цитата elektronshic ()
    Есть отличия в методе управления нагревателями

    Понял  wink 

    Цитата Viktal ()
    а почему вы не хотели делать нагреватели на керамике?

    У меня ситуация такая, когда я пришел в сервис там был полуготовый корпус от станции на atmega 16 но форум перестал существовать и я решил собрать вариант от LDZ но фантазии, времени и сил хватило только на вариант с галогенками и только по этому поставил галогенки. А то что они такие энерционые я не предпологал... Заказывать керамику на Ali и ждать еще 1-3 месяцев уже меня не устраивает   dry 
    В общем не знаю, попробую отстроить а там видно будет.

    Цитата mon ()
    Скинте фото профиля с вашей програмы, интересно

    Хорошо, как приведу в порядок настройки датчиков и ПИД, выложу. Я правда не понял как загружать с компа профиль в поялку, если кто знает отпишитесь плис  happy
     

    mon
    Дата: Вторник, 03.07.2018, 11:54 | Сообщение # 880        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    Цитата elektronshic ()
    А то что они такие энерционые я не предпологал
    Заблуждаетесь, галогенки это самый мало инертный нагреватель.
     

    Viktal
    Дата: Вторник, 03.07.2018, 23:02 | Сообщение # 881        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Offline

    elektronshic, чтобы загрузить или выгрузить профиль  с компа в проц или наоборот, правой кнопкой мыши кликаете на профиле pcb0 или pcb1.....pcb9 появиться меню profile download (загрузить из контроллера в програму) или upload profile (выгрузить из програмы в контроллер). не забудьте перед этим ввести пароли для администрирования и выполнения действий в проге. Первый пароль,  например "1" вводите сверху в меню communication->IR Protection, второй Others->Parameter protection. Я сразу при запуске проге ввожу в эти поля пароли "1". Я так понимаю что IR Protection - это защита проги по передачи даных между процом и компом, а Parameter protection - это защита  для изменений параметров профиля. Нужно учитывать и то, что коэффициенты изменяються через сервисное меню в процессоре, а временные и температурные данные вводятся в контролер из программы.
     

    elektronshic
    Дата: Пятница, 06.07.2018, 11:39 | Сообщение # 882        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Цитата Viktal ()
    elektronshic, чтобы загрузить или выгрузить профиль  с компа в проц или наоборот, правой кнопкой мыши кликаете на профиле pcb0 или pcb1...

    Спасибо огромное Viktal за пояснение, попробую. А в схеме для проверки каналов я не понял почему один резистор подстроечный на оба канала? По схеме же отдельно идет датчики верх и низ confused

    
    Прикрепления: 3907858.gif (5.9 Kb)
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 06.07.2018, 21:26 | Сообщение # 883        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    elektronshic, что бы видеть разброс каналов - ADC, верха и низа, также при помощи переключателя можно каждый канал в отдельности тестировать. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Viktal
    Дата: Пятница, 06.07.2018, 22:34 | Сообщение # 884        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Offline

    elektronshic, а там не надо два резистора для настройки двух каналов, просто сравниваете показания разброса показаний входов АЦП первого и второго канала, и видите насколько Вам повезло с китайским контроллером

    Добавлено (06.07.2018, 22:34)
    ---------------------------------------------
    elektronshic, всё равно в аналоговой части термопар или терморезисторов есть по два резистора на каждый канал, один подымает показания низких температур на грани нуля, а второй коректирует наклон кривой температур, как бы маштабирует показание в середине и вверху температур. Если не получается добиться нужной точности, тогда берите проц из другой партии.


    Сообщение отредактировал Viktal - Пятница, 06.07.2018, 22:36
     

    elektronshic
    Дата: Суббота, 07.07.2018, 07:28 | Сообщение # 885        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Ну теперь понятно smile а то думаю вроде два дачика biggrin
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: