Пятница, 29.03.2024, 15:14
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Четверг, 18.01.2018, 16:53 | Сообщение # 781        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    ZZZ- ЗачОт! Думается, надо обратить внимание на ВИ иных конструктивов, например, как у ERSA IR550A или compact parabolic v.2 от Krievs. Достойное решение, исходя из особенностей распространения ИК и прочих волн, могло-бы получиться. Идея в том, что в центре температура всегда выше, нежели у краёв, посему, выполнив нагреватель в конструктивах, выше мною означенных, можно добиться сглаживания такого негативного эффекта. Мой, некогда, товарищ, конструкцию НИ выполнил так: ТЭНы (2шт) по 500Вт установил в центр поддона, а ТЭНы по 600Вт (2шт.) по краям от тех центральных. НИ не переключаемый у него, т.е. всегда работают 4 ТЭНа. Он заверил меня, и жареную бумагу показывал, что победил снижение температуры на дальних краях платы.
    P.S.: А, ведь, к контролеру от LDZ наши посты имеют весьма далекоё отношение, т.е. это больше "технологии пайки" и "особенности нагревателей"...

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    ZZZ-
    Дата: Четверг, 18.01.2018, 17:54 | Сообщение # 782        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Дык, ну да, немного офтоп. Но прямо связано с практикой применения LDZ и указывает на необходимость совершенствования и даже чего именно.
    Категорически нужна новая прошивка. С регулировкой мощности. Желательно с выдержкой всего профиля по времени и температуре. Вот влезло, что хорошо бы контролировать максимальную температуру верхней керамики. Кстати, сегодня померил что вышло - 380 примерно, на встроенной термопаре. А без этого, спирали заметно светились.
    Но, блин, я вообще ни разу не программист...
    Про равномерность можно не особо переживать. Нужно учитывать что убывание излучения обратно пропорционально квадрату расстояния от источника. Так что неравномерности керамики хорошо сглаживаются при 50мм. Это было отработано на другом форуме, лет 5-7 назад. На примере "сколько ТЭНов на низ ставить".

    Добавлено (18.01.2018, 17:14)
    ---------------------------------------------
    букву пропустил. Вторая строчка. Не "влезло" а "вылезло".

    Добавлено (18.01.2018, 17:54)
    ---------------------------------------------
    Кстати вот, извиняюсь за прямую ссылку. Ролик китайской термовоздушки. 
    Обратите внимание, как задаётся её профиль! Вот образец гибкости и простоты. Всё задаётся на месте.
    На кривые графики особо не обращайте внимания, это ведь воздух, скажем так "особенности технологии". Турбуленция вокруг термопары даёт "скачки", которых на самом деле нет. Собственно, как и в ИК. 
    youtube.com/watch?v=WwvpSmUxXT0

     

    Cinema
    Дата: Четверг, 18.01.2018, 18:09 | Сообщение # 783        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    ZZZ- Здесь ветка есть от mvm_ksaa. Там инкарнация LDZ с новой Душой. Неплохо-бы парня поддержать - шарит. Поддержку обещает. Его уговорить бета-тестеров собрать и желаемые фичи обосновать - золотой резерв выйти может! Там только один затык на сегодня - ресурсы arduino UNO. Но и его можно заставить чудеса вытворять, если не требовать вывода инфы на тфт экраны и сенсорное управление. Сейчас там и вовсе безграничное - всё управление обеспечивает софт для ПК (пока только под винды). Меня, конечно, привязка к ПК напрягает, но только в плане именно ПК, т.к. если возможно портировать ПО для использования через блюпуп с андроид-недопланшетом из дешевых серий, напряги минимизируются. Про нагреватели и иже с ними, сам немало опытов провел, нб1, как и ромбай и моник и еспец - все исколесил, времена меняются, народ чаще стал брать готовые коммерческие проекты, теория и исследование остались в руках "...самих утопающих". Ранее не было доступа к таким материалам, как сейчас, а сейчас нет просто у людей времени экспериментировать. Мне тема интересна, ремонт, это не основной и не единственный мой доход. Поэтому я здесь и на других форумах. Пока могу себе позволить эксперименты и некоторые удачные окупают это моё хобби cool .
    P.S.: Ссылки лучше прятать в спойлер. Ещё есть кнопочка "правка" - я часто ею пользуюсь smile

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Четверг, 18.01.2018, 18:18
     

    ZZZ-
    Дата: Четверг, 18.01.2018, 18:54 | Сообщение # 784        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Ту ветку видел. Но обломился, там на терморезисторах. В реальной жизни бывает и для термопары тесно. Да и хлипкие они. И покупать нужно у китайцев.
    А про ардуино, вообще не пойму, если чел программер, то нафига вообще огород городить то? Написать софт под андроид. Сунуть в планшет. Снаружи только измерительная и силовая части. Всё может как лего быть. На сменных модулях.
    А я вот починкой зарабатываю. И мне сильно пригорело с этими комбайнами. И зарабатываю немного. Нецелесообразно термопро брать. Да и просто нету у меня столько. Народ БГА проплачивать не часто желает. Потому приходится колхозить как могу.
     

    Cinema
    Дата: Четверг, 18.01.2018, 19:31 | Сообщение # 785        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Программист не автолюбитель, там не двигатели внутреннего сгорания. Это как хирург и невролог скорее, - очень много ответвлений, не имеющих общей концепции. Если искать на термопарах, всё упирается в 10bit ADC atmel бюджетных серий и нежелание народа использовать дорогостоящие термопары Omega. Если именно термопары - посмотрите на проект на Амперке (arduino Mega2560 + tft lcd 3.2" (там не только мега2560, есть и уно и нано и про и дисплеи дешевле). Термосопротивления, конечно, я предпочёл-бы PT1000 (и с 4-х проводным включением) вместо PT100 - возможностей манёвра больше. Погрешность в +2,5*С на ВИ способна погубить новейшие чипы, увы, это конструктивный баг классических термопар. Платиновые термометры сопротивления гораздо линейнее и точней...
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Пятница, 19.01.2018, 13:54
     

    ZZZ-
    Дата: Пятница, 19.01.2018, 05:05 | Сообщение # 786        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Ну, про термопары Вы заблуждаетесь, от слова совершенно. Про это я знаю не всё, но достаточно. Дипломная профессия всё таки. Термопара - совершенно линейное устройство. Что бы убедиться, достаточно набрать в поиске "градуировочная таблица ТХА". Это и есть К тип. Так же, термопара и очень точное устройство, применяемое для градуировки как образец. Единственный недостаток, очень малые рабочие напряжения.
    Проблема не в них, а именно в 10 битах. Нужно вводить нормальный АЦП (ADS1110) и работать с десятыми долями. Есть готовые модули для термопар с компенсацией и выходом уже в цифре. И для термосопротивлений тоже есть такие. Программисты говорят, что ни малейших проблем в подключении к любому контроллеру нет. Попадалась даже платная конструкция, в которой есть переключение в настройках. Живёт и с тем и с тем. Опять же, можно перейти на AVR, станет точнее.
    А про термосопротивления и аж 4х проводные линии. Из практики. Если линия всего несколько метров, на производстве никто не парится и кидают просто медный двужильный кабель 2.5 квадрата. Всё нормально работает, даже обычно с 50 омным термометром, про 100 омный или 1000, даже говорить не приходится. А тут, при метре длинны. Просто прикиньте долю сопротивления провода и его температурные колебания в общем сопротивлении датчика. Ниочём. Меньше точности АЦП. Не, оно конечно можно, но разницы не будет вообще никакой.
    На амперке посмотрел. Тема сырая и уже явно сдохла. И на сколько я понял, чувак хотел это продавать. За деньги есть гораздо лучше и с нормальной поддержкой. За готовый контроллер просят обычно 5-15 тыров в зависимости от комплектации.
     

    ZZZ-
    Дата: Пятница, 19.01.2018, 08:34 | Сообщение # 787        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Кстати о птичках.
    Выше я говорил о ослаблении мощности верха. Так вот, сделал несколько паек и заметил неприятное. Значение температуры верхней термопары, стало скакать в процессе работы не на 1-2 градуса а уже на 3-4... По всей видимости, идёт наводка от ЛАТРа на контроллер. Пока точно не разобрался. Может кому поможет, сделать конструкцию стабильней. Обратите внимание на переменные магнитные поля близко от контроллера и измерительной схемы.
    На картинке видно, лежит сверху тороид. Это оно.
    Прикрепления: 5763542.jpg (475.3 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 19.01.2018, 13:49 | Сообщение # 788        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    ZZZ- попробую уточнить smile 
    Цитата ZZZ- ()
    про термопары Вы заблуждаетесь, от слова совершенно
    Цитата Cinema ()
    нежелание народа использовать дорогостоящие термопары Omega
    Вы явно имеете ввиду правильные термопары, а не самосварные и не китаёзные, вида:
    
    Цитата ZZZ- ()
    термопара и очень точное устройство
    Я неверно сформулировал, действительно, сами ТХА линейны. Однако усилители, используемые с контроллером LDZ не могут этим свойством похвастаться, настройка узла термопара-усилитель занятие утомительное. Имел ввиду исключительно это. (Кстати, то же самое наблюдается в китайских термовоздушках типа Lukey и пр. - нелинейность)
    Цитата ZZZ- ()
    про термосопротивления и аж 4х проводные линии
    Не берусь спорить. Рассмотрел датчик от термопро ик650, там только 2 провода точностью замеров фирма очень гордится. По результатам гугления пришёл к выводу, что при применении 16bit ADC для съема данных с датчика, обеспечении качественного экранирования с заземлением, для всей линии датчик-держатель-провода-разъем, и длине проводов в 1м и менее, нет нужды в применении 3х и 4х проводных схем подключения. Исключения составляют нестандартные условия эксплуатации.

    Насчет темы на Амперке - вы промахнулись tongue . Вот сюда загляните:
    
    Да простит меня Alexandr_ ...

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Пятница, 19.01.2018, 13:51
     

    Alexandr_
    Дата: Пятница, 19.01.2018, 16:16 | Сообщение # 789        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    http://radioservice.at.ua/forum/31-35-1 Смотрим что отсюда перенести в новую тему, говорим мне, я редактирую и переношу. Пойдет так? smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    ZZZ-
    Дата: Суббота, 20.01.2018, 07:22 | Сообщение # 790        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline

    Вот! Именно так. Точнее почти так. Линейна вообще любая термопара, ибо она термопара. Она может выдавать не ту ЭДС из за несоответствия применённых сплавов. Но тогда она будет врать пропорционально по всей шкале. На советских заводах, термопары мы делали сами. Из проволоки 3мм. Потом проводили поверку и оно шло в производство, на печи. Там да, нужна идентичность именно термопар, для оперативно заменяемости. У нас иной случай. И нам это пофигу. Так как привязку при калибровке делаем только по 2 точкам, а не по всей шкале. Минимум и максимум. Середину не трогаем. Усилители, это да. Они не линейны по определению. Частично это правит обратная связь. Но нам в общем, это тоже пофигу. Мы же работаем только вблизи максимума, а он выставлен заранее.
    Проект на ардуине, да, не этот смотрел. Зато встречал его прародителя. Но не стал связываться, так как с ардуинами дел не имел вообще никогда, вникать с нуля в новую тему и териминологию долго. А нормальной схемы там вообще нету. Или я просто не понял, что такое "скетч". Это не только прошивка?
    Трёхпроводные линии мне встречались на производстве при длине несколько десяков метров. А четырёхпроводных, вообще не видел живьём. Только в теории были. Да и экранировка не нужна там. Напряжения достаточно большие. Даже в пром условиях, рядом с килоамперными шинами, работало нормально. Наводки кое где бывали, но очень редко и решалось по месту. Например другое положения кабеля. Прокладка в трубах по требованиям техники безопасности. Следовательно выполнялась только когда дрючат.

    Про переносы сообщений в новую тему. Ну, думаю не мне решать, а вообще, если что то туда перенести, то тут контекст нарушится. Они ведь смешанные. Часть про пайку, часть про железо. Логически связанные. Просто новое теперь можно будет специально туда писать.
     

    max
    Дата: Вторник, 30.01.2018, 19:41 | Сообщение # 791        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline

    Ребята подскажите, заказал с китая две термопары к мультиметру, они подойдут для ик станции ?
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 30.01.2018, 22:22 | Сообщение # 792        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    max Какую плату вы будете делать? - от этого зависит ответ. Если с усилками под термопары - подойдут. А, вообще, поговорка из времён СССР актуальна и сейчас "не гонялся-бы ты поп за дешевизной" . Термодатчик-щуп вне конкуренции:
    
      Если удобство пофиг - есть немного более точные термодатчики (прям под чип запихать можно  tongue  ):
    

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    mvm_ksaa
    Дата: Среда, 31.01.2018, 07:29 | Сообщение # 793        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    ZZZ-, пробовал я и на термопарах, честно не понравилось, ни к столику не понравилось как прилегает, ни к поверхности платы, и с помехами бороться пришлось, на терморезисторах больше нравится, нижний терморезистор очень таки мощный, не хлипкий, да и тем более он встроен намертво в алюминий стола, верхний мелковат конечно, меньше даже чем у термопро ик650, ну как то ничего, привык. Конечно надо было использовать Pt1000, ну что-ж собрал уже на Pt100. Экранировать провода и ставить 4-х проводку почему не увидел смысла, на низ у меня идут полтора квадрата провода полтора метра, на верх где-то тоже полтора квадрата, тоже полтора метра, сравнивал с показаниями на термопро ик650, вроде как совпадают, возможности сравнить с чем-то ещё увы не имею. Почему ардуино? да просто так проще было, лень было печатку разрабатывать))) По своей сути ардуино это мега 328 + USB интерфейс, чего мне и нужно было, все правильно это просто измерительная и силовая часть, так и есть, все остальное делает компьютер. Он у меня всегда на столе, потому как увы без ютюба и интернета я некоторые вещи не знаю как чинить или даже правильно разобрать))) Написать приложуху под андроид или iOS конечно можно, надо Java вспомнить однако, чёт пока лень))) А так то связка Pt100 + AD7705 мне более точной показалось, нежели термопара + LM358D, я пробовал термопара +  max6675, все равно вариант Pt100 + AD7705 больше понравился, ну как говорится на вкус и цвет)))
     

    mvm_ksaa
    Дата: Среда, 31.01.2018, 08:09 | Сообщение # 794        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Скетч (англ. sketch «эскиз, набросок, зарисовка») — короткая одноактная пьеса комедийного содержания с небольшим числом действующих лиц (как правило двумя, реже — тремя). Такая художественная форма, ведущая начало от народной интермедии, появилась в XVI веке; наибольшее распространение получила на западной эстраде. lol 

    Скетч - это программный код в среде разработки для Ардуино, типа модифицированного С++)


    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Среда, 31.01.2018, 08:23
     

    Cinema
    Дата: Среда, 31.01.2018, 13:48 | Сообщение # 795        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    На работе рядом стоЯт ERSA IR-550A и Quick 2005, также темофен Quick. Там же мощная вытяжка и сплит-система, там же длинный люминесцентный светильник, программатор Xeltek и многофункциональное з/у Cadex. Никаких скачек температур на ИК станциях за последние 10 лет замечено не было, вероятно, мы, самодельщики, что-то делаем не так... На мои паялки наводки давала термовоздушка Lukey 852D++.
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: