Четверг, 28.03.2024, 22:06
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    vavan
    Дата: Суббота, 20.08.2016, 09:37 | Сообщение # 301        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    TiX, давайте фотки smile повредить оргстекло
     

    TiX
    Дата: Суббота, 20.08.2016, 09:42 | Сообщение # 302        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 65
    Статус: Offline

    Цитата vavan ()
    давайте фотки
    К вечеру сделаю.

    vavan, так а что с ним станет
    Нагреву он не подвержен, а алюминиевый каркас не позволяет ему деформироваться.
    С оргстеклом просто работать удобно,поэтому склонился в его сторону.

    Добавлено (20.08.2016, 09:42)
    ---------------------------------------------
    vavan, посмотрел фотки твои.
    Низ пойдёт yes

    Галоген?

    Добавлено (20.08.2016, 09:42)
    ---------------------------------------------
    Кварц?

     

    vavan
    Дата: Суббота, 20.08.2016, 09:50 | Сообщение # 303        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    TiX, не лежит у меня к оргстеклу. То трескается, то плавится. То ли дело нержавейка smile низ кварц. И не понимаю керамику с ее инерцией...
    вот глядишь нам сейчас LDZ как наваяет вторую версию - так и будет нам счастье smile вообще мне очень не хватало низа, который держит Туставки, а не +10 к ней. Ну и если бы можно было кнопочками управлять кулером и присоской. А то отдельные выключатели меня напрягают.....


    Сообщение отредактировал vavan - Суббота, 20.08.2016, 09:55
     

    l0m0ta
    Дата: Суббота, 20.08.2016, 10:32 | Сообщение # 304        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    vavan, спасибо, корпус не надо...
    я ж говорю, практически ей не пользуюсь...

    профиль по "мощности" я сделать не могу...
    мои твердотелки включаются-выключаются при прохождении фазы через ноль( Zero-Cross)...

    плата пока на столе... надо как то исхитриться проверить показания термопары на горячей плате... в смысле не в чайнике, а при плавлении припоя...
    саму методу QuaziKing2 проверить на деле...
    потом уже можно и в паялке тестировать...
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 20.08.2016, 10:51 | Сообщение # 305        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    l0m0ta, так если есть старая станция (первая версия) и она пылится в отстроенном виде, может она и послужит образцом температур, как вариант?
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    l0m0ta
    Дата: Суббота, 20.08.2016, 11:02 | Сообщение # 306        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    да, не все так гладко...
    взял паяльник, выставил температуру плавления припоя...
    приложил к термопаре в небольшой медяшке... и, регулятор паяльника запрыгал...
    до 10С... так что все примерно... не уверен, что станцией точнее будет...
    кипяток - лед, так вообще на кухне проверял...
    плату грел на газе, на сковороде... жарко было, лед быстро растаял...
    хотелось бы побольше замеров сделать... опять же, для проверки методы...
     

    Chernig0v
    Дата: Суббота, 20.08.2016, 12:15 | Сообщение # 307        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 107
    Статус: Offline

    Цитата l0m0ta ()
    методу QuaziKing2 проверить на деле...
    Можно подробнее, а то что то упустил =(

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
     

    l0m0ta
    Дата: Суббота, 20.08.2016, 12:22 | Сообщение # 308        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    http://we.easyelectronics.ru/QuaziKing2/programmnaya-kompensaciya-temperatury-holodnogo-spaya-pri-rabote-s-termoparoy.html
    это дело я позаимствовал...
    из плюсов - калибровка на конкретном железе...
     

    vavan
    Дата: Суббота, 20.08.2016, 21:07 | Сообщение # 309        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    l0m0ta, а смысл отдельной микрухи для измерения темпера? Начнутся же вопросы - где взять?
    Насчет регулировки по мощности - а разьве нельзя привязаться к частоте сети и тот же шим реализовать: в рамках каждого импульса сети врубать нагрев позже/раньше? Или я чегото не понимаю? Симисторы вроде тоже не проблема купить...
     

    l0m0ta
    Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 06:37 | Сообщение # 310        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    Цитата vavan ()
    а смысл отдельной микрухи для измерения темпера?

    думал проще будет...
    у меня верх на ельштайновской керамике... ограничивать там ничего не надо...
    вовремя остановить нагрев и всех делов...
     

    vavan
    Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 20:31 | Сообщение # 311        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    Ну да, с керамикой в этом плане проще. С другой стороны пока ее на всех платах прогонишь.... Можно ненароком и поджарить чтонить.
    Кстати, а в чем может быть причина стабильного удержания низом температуры Большей чем уставка? Прошивка кажется 8.0.2, где на низ два коэффициента k1 и k2.
     

    l0m0ta
    Дата: Среда, 24.08.2016, 18:49 | Сообщение # 312        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    vavan, шоб я знал...
    ни одной прошивкой, что лежат на ромбае, я не пользовался...
    все было для кого то... если человек "скрылся из поля зрения", то и я сказать нечего не могу...

    по поводу "регулировки по мощности".... интересно, как вы видите данный режим?
    реализовать его, в принципе можно... я думал, что фим, - это главное для этого режима... но, если устроит шим, то вполне могу сделать... наверное можно было бы отдельную темку замутить по этому поводу... интерес есть у кого нибудь?
     

    vavan
    Дата: Среда, 24.08.2016, 20:00 | Сообщение # 313        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    Цитата l0m0ta ()
    vavan, шоб я знал...ни одной прошивкой, что лежат на ромбае, я не пользовался...
    все было для кого то... если человек "скрылся из поля зрения", то и я сказать нечего не могу...
    но исходники все еще есть? ;)

    Цитата l0m0ta ()
    по поводу "регулировки по мощности".... интересно, как вы видите данный режим?реализовать его, в принципе можно... я думал, что фим, - это главное для этого режима... но, если устроит шим, то вполне могу сделать... наверное можно было бы отдельную темку замутить по этому поводу...
    ну на сколько я понимаю, то коллективным разумом пришли к тому, что нам нужна определенная скорость нагрева на определенном участке профиля. для этого нам надо шимом задать определенную мощность, и ПИД будет в некотором диапазоне нивелировать отклонения от профиля. ну тоесть без регулировки по мощности получается на горбе профиля пид дает нам 100% мощи и по процу идут пузыри... ну это утрированно, но так и есть. а если задано ограничение по моще -- то все уперлись в макс мощность и ничего не поджарили. вот только как я понимаю с ирсофтом это уже не будет кореллировать никак.
    думаю интерес есть у многих, вопрос в том что на данном форуме мало гуру, которые могли бы подсказать чтонить sad я предлагаю параллельно в 9 часть влиться wink http://www.rom.by/forum/Samodelnaya_IK_payalnaya_stanciya_chast_9?page=41
    хм, процитирую maxlabt :
    Попробовал всем процессом управлять только мощностью. Подобрал профили и ... Результат прекрасный!!! Никаких регуляторов, только мощность для каждого шага и канала своя. Один и тот же профиль на разных платах практически не меняется. Или же просто становится чуть длиннее или короче.

    Далее, что при нагреве, что при удержании температура должна равняться заданной. Упрощенно, если она меньше, ПИД регулятор увеличивает скважность, если она больше - уменьшает. При этом подведенная к нагревателям мощность будет соответственно увеличиваться или уменьшаться. Аналогично будет отрабатываться и ошибка от изменения любых внешних факторов: изменение размеров и конструкции (теплоемкости) платы, внешней температуры воздуха, да те же сквозняки и т.д. Просто в более "тяжелых" случая он будет потреблять больше мощи, в более "легких" меньше. Конечно, в каждой станции есть свои ограничения, например, инертность нагревателя, собственно максимальная мощность, которые ограничат или сделают вообще невозможным в зависимости от конкретной ситуации заданный ход нагрева. Например, если нагреватель способен при 100% мощности (скважности) нагреть плату со скоростью 1*С/ сек, то работать качественно без колебаний температуры с той же скоростью он будет неспособен. Для требуемой скорости в 1*С/ сек нужно чтобы регулятор спокойно на максимуме отрабатывал скорость не менее 2*С/ сек. Конечно, еще есть много моментов по качеству нагрева, но это уже другой вопрос.


    Сообщение отредактировал vavan - Среда, 24.08.2016, 20:04
     

    l0m0ta
    Дата: Среда, 24.08.2016, 21:00 | Сообщение # 314        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline

    как то не очень понятно...
    ПИД - автоматическая система регулирования...
    "регулировка по мощности" - настроенная прежде ручная...
    скрестить их - абсурд... имхо...

    Фазо Импульсный Метод (фим) - подразумевает, что в каждом периоде синусоиды будут обрезаны максимум-минимум... на нагревателе будет отсутствовать максимальная мощность... если необходимо...

    при Широтно Импульсном Методе (шим) этого не будет...
    однако в силу инерции нагревателя, это может быть не заметно...
    вообщем я полагал, что фим здесь принципиально необходим...
    теперь вот засомневался...

    а пузыри - отдельная тема... имхо...
     

    bredor
    Дата: Среда, 24.08.2016, 22:33 | Сообщение # 315        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Offline

    vavan, Объект управления нагреватель,и у нас есть некий диапазон управления (воздействия на него)
    скажем от 0 до 1500 (как управлять неважно ,будь то шим или фим или
    пропуск полупериодов с помощью сигма-дельта модулятора),этот диапазон не
    должен быть узким,чем мельче шаг тем точнее регулировка,преобразовывать
    этот диапазон в мощность не обязательно,это в принципе лишнее звено,а воздействовать на объект к примеру функцией :
    int16_t pid_ControllerDN(int16_t setPoint, int16_t currentpoint, struct PID_DATA *pid_st),
    где
    setPoint - заданное число(может быть что угодно,например скорость нагрева -0.6 г.сек
    currentpoint - текущее значение 
    PID_DATA - указатель на коэффициенты ПИД
    а возвратом этой функции и будет это диапазон 0-1500.
    Чтобы ПИДу подсунуть скорость нагрева ее надо измерить,чем выше дискретность
    ADC тем быстрее и точнее сможем получить результат,для этого нужно
    построить программный или аппаратный RTC и вызывать функцию сакжем каждые 1 сек -
    __monitor s16 tempSec (u16 TecujayaTemperatura)//функция расчета скорости температуры
    {
    s16 tempRaznica = 0;

    if(G.TempSt !=0)//
    {
     tempRaznica =  TecujayaTemperatura - G.TempSt ;//
    };
    G.TempSt = TecujayaTemperatura;//save last and last temper
    if(tempRaznica < 0)tempRaznica = 0;
    return tempRaznica;
    };
    результатом будет аргумент(currentpoint) для ПИДа.
       Как альтернативный вариант можно измерять  с помощью ADC реальный текущий ток потребления
    или напряжение  нагревателя и в качестве аргументов для функции ПИДа , будет ток или напряжение,ну и зная R нагревателя для удобности можно преобразовать в мощность и оперировать уже мощностью.
      Например если надо сделать полку по температуре,тогда передать в функцию ПИДа  нужную температуру и текущую.
     Вот уже готовый алгоритм ПИД на Си:
    http://roboforum.ru/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8_%22%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%BE_%D0%9F%D0%98%D0%94-%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC%D0%B0%D1%85%22
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: