Четверг, 25.04.2024, 14:20
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    IR Station LDZ_chapter 2
    Alexandr_
    Дата: Суббота, 09.04.2016, 04:07 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Здесь задаем вопросы, пишем свои мысли по теме паяльной станции от LDZ. Страничка с описанием находится здесь.

    Старый форум читаем здесь.


    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Если прошивка правильно залита, но глючит схема, делайте сброс еепром, в основном помогает и сокращает количество вопросов до минимума. :)

    Обратите внимание, схемы полной нет, сразу делалась печатка, кто нарисует по печатке схему, выкладывайте, добавлю в архив.

    Если температура хоть на одном канале превысит 400 градусов (пропадет контакт с термопарой), то микроконтроллер может виснуть.

    Архив с печатками, прошивками, схемами, фьюзами и исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., берем - здесь

    Альтернатива IRSoft-2.14 от mvm_ksaa - здесь
    Поменял содержимое архива с печатками и схемами, исходя из того, что собирается, кто что спрашивал и т.п., небольшое дополнение в этом посте
    Печатка atmega32 TQFP44-> здесь и здесь
    Подстроечные резисторы, какой за что отвечает - смотреть
    Плата-переходник TQFP-DIP -> здесь
    О каленом стекле и сушке чипов здесь
    Моя силовая (печатка) -> скачать
    Фото силовой в сборе -> здесь
    Фото платы управления -> здесь и здесь
    Таблица соотношений температура-сопротивление -> здесь
    Прошивки с 7_0_1 по 8_0_2 -> скачать
    Сводная таблица параметров LM2904,LM358 -> здесь
    Устранение разбалансировки LM2904,LM358 -> пост и фото
    Куда и что подключать на платах управления и силовой -> здесь.
    Установка термодатчиков -> скачать
    Ретроспектива по старому форуму -> здесь
    О режимах пайки скачать

    Симулятор в Протеусе -> скачать
    Доп. информация с сайта https://u.to/P27DDw  станция от NICU здесь

    Платы и фото конструкций участников вч.1 здесь

    Симулятор термопар, проверка микроконтроллера без усилителей датчиков температуры:
    VR1 лучше взять многооборотный, типа - 3590S-2-110


    Еще один эмулятор pt100  здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cvarian
    Дата: Суббота, 09.07.2016, 12:50 | Сообщение # 196        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Offline

    addsf, извините что вмешиваюсь, но для настройки устройства с термопарами используется другой способ, а переменные резисторы - для настройки устройства с датчиками  типа ПТ-100, ПТ- 1000. На форуме описаны оба способа, просто надо поискать. По моему в сообщениях Vovan.
     

    nagrevatel
    Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 15:46 | Сообщение # 197        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Offline

    Цитата TiX ()
    это жесть каждый раз вводить...
    кстати, да, зачем такие предосторожности ?
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 11.07.2016, 09:31 | Сообщение # 198        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    А что именно убрать нужно,не понял, вроде бы вхожу без проблем на сайт, можно сделать скриншот :)
    Настройки пределов температур зависят от параметров перемеников, если не хватает диапазона, просто увеличьте параметры перемеников и все.

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    nagrevatel
    Дата: Понедельник, 11.07.2016, 12:34 | Сообщение # 199        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Offline

    вот эта штуковина
    Прикрепления: 3541316.jpg (40.3 Kb)
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 11.07.2016, 13:31 | Сообщение # 200        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Странно, откуда она взялась, вроде бы не активировал ее. Полажу в настройках, может найду отключение. Мне не выводит такую ерунду. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 11.07.2016, 13:53 | Сообщение # 201        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Проверьте сейчас, вроде бы отключил код безопасности..
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    addsf
    Дата: Понедельник, 11.07.2016, 17:28 | Сообщение # 202        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 37
    Статус: Offline

    Здравствуйте уважаемый vavan, я собрал по вашей схеме усилитель  термопары верней даже печатку контролера, но не могу его от калибровать, верх 67 низ 87 градусов, если автор Александ описывает что он настраивал с помощью подключения резисторов подстроечных разрыв датчика PT100, а ваше решение как сопротивление всех датчиков и также их проводников, у всех разное а настройку пида можно использовать как у автора Александра
     

    vavan
    Дата: Понедельник, 11.07.2016, 19:39 | Сообщение # 203        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    Ну что там калибровать? Покрутите резисторы - хоть чтото меняется? Да, но Не хватает предела регулировки - пересчитывайте делитель. Не меняется - ищите ошибку в плате или чтото мертвое. Как вариант преобразователь -5в. Я уже писал что. С их подбором я пролетел и запитал не от +5. При большом входном напряжении может издохнуть. Настраивать с термопарами исключительно. По таящему льду и например по плавлению припоя. На крайняк по кипящей воде. Пара нюансов по плате указана в сообщении по ссылке из шапки.
     

    addsf
    Дата: Вторник, 12.07.2016, 17:18 | Сообщение # 204        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 37
    Статус: Offline

    Пара нюансов по плате указана в сообщении по ссылке из шапки. 
    Это где именно тут можно весь сайт пересмотреть и напороться на ложный совет
     

    vavan
    Дата: Среда, 13.07.2016, 21:09 | Сообщение # 205        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    addsf, это нужно пройти в шапку и посмотреть ссылку на мою плату. http://radioservice.at.ua/forum/8-6-35#576 . их там не 2 и не 3, а одна.
    не сочтите за грубость, просто ик станция это не газовая комфока. я когда первую паялку делал, я прочитал все страницы на обоих мониторах (около 200 на тот момент) и еще на ромбае 4 части. и это не наших 114 страничек. там такие тексты что огого...  а вам даже в шапку лень глянуть. тут труд и опыт не одного десятка людей, можно и изучить... дайте хоть фотки, напряжения какие-то...

    Добавлено (13.07.2016, 21:09)
    ---------------------------------------------
    Всвязи с большим количеством вопросов в личке. для тех кто построил станцию будет полезно. Собрали - проверьте напряжения. Если нету -5В, то температура будет стоять на месте - ОУ не выдает нужного контроллеру. Если вместо, например 5в получилось 4.2в, значит чтото вы напаяли не так - ищите что греется. Напряжения в норме - можно шить контроллер. Настраиваем по таящему льду и кипящей воде, или по плавлению пос61. Что еще, а, ну подстроечные резисторы неплохо бы многооборотистые. А еще есть термопара К типа ( это которые с мультиметрами), а есть платиновый резистор pt100. Так вот, первый вырабатывает ЭДС, а второй меняет свое сопротивление в зависимости от температуры. Для них обоих разные усилители и они не взаимозаменяемы. И если вместо термопары поставить резистор, перемычку и прочую фигню, то ничего вы не откалибруете.
    PS. Если вы без помощи гугла не знаете что такое ЭДС, то хорошенько подумайте - а нужна ли вам ИК паяльная станция...
    PPS. Александр, может в шапку?


    Сообщение отредактировал vavan - Среда, 13.07.2016, 21:19
     

    seminenko
    Дата: Четверг, 14.07.2016, 10:50 | Сообщение # 206        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Offline

    Я извиняюсь за навязчивость. У меня все заработало. Были изучены даташиты lcd, atmeg и тд. Но!
    Все было гораздо ближе. Банально на монтажной плате слегка коротили площадки которые попали под d0 и d1. Причем это не неправильная пайка и как следствие кривые руки, а именно брак монтажки. Ну да все уже в прошлом. Сказка не пришла. Все показывает как надо. Есть время, будем пытать усилители.
    Все спасибо за участие.
     

    addsf
    Дата: Суббота, 16.07.2016, 06:28 | Сообщение # 207        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 37
    Статус: Offline

    vavan, я заменил делитель вместо 51 ом  установил 62 усилитель термопары  стал отпускать температуру до 0 но есть но появились другие проблемы он стал показывать не верную температуру, пример постепенно набирает температуру и резко пригревает от 135 до 168 и еще вместо  200 c показывает 360 ли бо вообще за 500 c и еще я поставил датчик К типа, тут же есть умельцы которые собирали печатку от vovana вы же в курсе я читал на rom там нечего интересного кроме настроек и что они использовали тут есть фишка которые не кто не хочет открывать что бы мучились при сборки

    Сообщение отредактировал addsf - Суббота, 16.07.2016, 06:29
     

    vavan
    Дата: Суббота, 16.07.2016, 07:11 | Сообщение # 208        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 74
    Статус: Offline

    Температуру стабильно показывает, или прыгают показания? Вообще начинайте калибровать, раз все начало показывать. Можете видео снять для наглядности. Нет тут никаких секретов - собреите по схеме, настройте по инструкции.

    Сообщение отредактировал vavan - Суббота, 16.07.2016, 07:12
     

    addsf
    Дата: Суббота, 16.07.2016, 11:21 | Сообщение # 209        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 37
    Статус: Offline

    Цитата vavan ()
    Температуру стабильно показывает, или прыгают показания? Вообще начинайте калибровать, раз все начало показывать. Можете видео снять для наглядности. Нет тут никаких секретов - собреите по схеме, настройте по инструкции.
    Вот видео https://youtu.be/4E_p-hm0rSc
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 16.07.2016, 11:53 | Сообщение # 210        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    seminenko, вот и славно, как обычно все намного проще, чем мы начинаем искать и делать.  up
    vavan, пост в шапке  respect
    addsf, ...тут есть фишка которые не кто не хочет открывать что бы мучились при сборки... Поверьте, нет смысла делать интригу, да и зачем.  heart smile

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от LDZ » IR Station LDZ_chapter 2 (продолжение)
    Поиск: