Среда, 24.04.2024, 06:07
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: mvm_ksaa  
    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от mvm_ksaa » ИК станция от mvm_ksaa
    ИК станция от mvm_ksaa
    mvm_ksaa
    Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:33 | Сообщение # 1        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Проект закрыт, не совсем закончен, автор не дорабатывает, воспроизводить проект можете на своё усмотрение.

    Инфракрасная паяльная станция на Arduino Uno + AD7705, управляется через программу с компьютера


    Шилд в формате Sprint-Layout60 можно скачать здесь https://cloud.mail.ru/public/Eg3v/43qzcV7aT
    Скетч для Arduino можно скачать здесь https://cloud.mail.ru/public/2Q35/koTjzpLiG
    Скачать программу для Windows X32 можно здесь https://cloud.mail.ru/public/6SmE/pvpzzb2kS
    Скачать программу для Windows X64 можно здесь https://cloud.mail.ru/public/MBeG/ybAQNX7n6
    Скетч для Arduino-Pro-Mini для управления вентилятором охлаждения https://cloud.mail.ru/public/ESKm/68cN4assT

    Шилд от Cinema: https://cloud.mail.ru/public/ByGm/BbFr4VUQV
    Версия программы с корректировкой температур и увеличенным графиком https://cloud.mail.ru/public/LVi1/PS3rs9qvJ
    В версии программы 2.2.1 добавлена возможность для работы с USB микроскопом

    Программа IRSolder64X скачать
    Программа IRSolder32X скачать
    Ссылки которые публиковались походу обсуждений в теме могут не сработать, просьба брать отсюда!!!


    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Вторник, 14.08.2018, 05:29
     

    mvm_ksaa
    Дата: Среда, 31.01.2018, 09:29 | Сообщение # 61        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Кстати ещё раз повторюсь, низ работает у меня только на пропорциональной составляющей, хотя на нем полный ПИД, но с ограниченной мощностью, на него 100% не приходит никогда (тоже настраиваться в программе), отклонения в пару-тройку градусов для низа как показала практика, абсолютно не критична, с верхом увы такое не канает, для верха нужен качественный ИК нагреватель, я использую германский керамический нагреватель, примерно, ну по крайней мере по характеристикам, такой же как и на термопро ик-650. Здесь температура оооочень важна, например при пропайке платы с двустороннем монтажом надо точно и за короткое время нагреть чип, иначе нижние элементы поотваливаются. Профилей надо несколько для разных видов работ и разных типов плат, я уже думаю в программе увеличить их количество, 10 может и не хватить. Кто решится на алюминиевый нижний подогрев, я тут почитал на соседней ветке от другого собравшего ИК станцию от LDZ, плиту надо покрыть черной жаропрочной краской (я всегда задумывался нафига это на столах термопро) это действительно значительно повышает характеристики, спасибо ZZZ-

    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Среда, 31.01.2018, 09:31
     

    mvm_ksaa
    Дата: Среда, 31.01.2018, 09:46 | Сообщение # 62        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    И ещё я наверное это случайно так получилось, но тем не менее, нужна полная гальваноразвязка силовой от управляющих цепей и все заземлить иначе всё глючит по черному. У меня это получилось как -то само собой, но я попробовал этого не сделать, температура прыгала при включении, будь здоров, опять таки спасибо наблюдениям ZZZ-. Кто будет питать блок управления по USB сразу оговорюсь качество и длина USB кабеля очень критичны, я решил все-таки поставить внутренний блок питания на 5 вольт отдельный, блок питания лучше ведет себя трансформаторный, не импульсный. В качестве USB интерфейса поставил модуль BlueTooth (НС-06, ставится на ура, +, -, Rx, Tx и никаких изменений схемотехники) снова во-первых для гальванорязвязки, во-вторых отсутствие провода, в-третьих может все таки напишу программу под телефон или планшет на андроид))).

    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Среда, 31.01.2018, 09:50
     

    Cinema
    Дата: Среда, 31.01.2018, 13:26 | Сообщение # 63        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Думаю, у народа скопилось довольно много устаревших и киндер-планшетов 7-9". Блютуз там есть наверняка, хватило-бы только вычислительной мощности и оперативки для работы вашего софта!
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 31.01.2018, 13:55 | Сообщение # 64        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    ПО для андроида было бы очень кстати. У меня к планшетке привязан осциллограф через блютузник, очень удобно и мобильно, ну а здесь будет просто удобно. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    daser
    Дата: Среда, 31.01.2018, 20:29 | Сообщение # 65        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Offline

    mvm_ksaa  Конечно хотелось увидеть скетч для работы по BlueTooth , либо на компе или на других гаджетов не принципиально. Всё таки это будет очень удобно .Буду ждать с нетерпением !
     

    Cinema
    Дата: Среда, 31.01.2018, 20:54 | Сообщение # 66        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата mvm_ksaa ()
    Я тут товарищу помогал с нижним подогревом
    Привет. Я чего-то не понимаю, скорее всего... sad - За счет чего осуществляется контроль температуры, это ведь термостат, по сути, так? Задержка индикации текущей температуры выбрана 3 сек.? В скетче я изменил тип дисплея на 1602 + I2C. Кнопки установки температуры подключаются так: GND ->1(TX) и GND ->0(RX).
    P.S.: Еще просьба - помогите, пожалуйста, разобраться, как организовать вывод температуры в этом скетче в виде графика в вашем софте.
    Прикрепления: sketch_jan31.zip (1.1 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Среда, 31.01.2018, 22:46
     

    mvm_ksaa
    Дата: Четверг, 01.02.2018, 04:01 | Сообщение # 67        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    daser, скетч для работы по BlueTooth не меняется, BlueTooth это просто интерфейс, тот же самый сом-порт, просто четыре провода на ардуино кинуть, +5, GND и Rx, Tx и все, а когда компьютер увидит по BlueTooth устройство и поставит драйвера, там просто появится виртуальный сом-порт, который и надо указать в программе, вот все! Я засунул в термоусадку НС-06, припаял 4 провода и приклеил это дело к корпусу на двухсторонний скотч. Даже фотографировать нечего)))
     

    mvm_ksaa
    Дата: Четверг, 01.02.2018, 04:10 | Сообщение # 68        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Cinema, абсолютно верно это просто термостат, без всякого ПИДа, там не требовалось высокой точности, я пробовал ПИД в ардуино запихать когда свою собирал, но при расчете мощности исходя из 16 битного сигма-дельта АЦП у ардуинки просто не хватало силенок это вытягивать, а что-то мощнее ставить и переделывать уже было лень и я перевел расчет на компьютер. Эта программулька писалась на коленке за 20 минут))) Что-бы вывести график надо передать при запросе программе температуру по UART, тока я устройство отдал, в код могу включить, но проверить не смогу!
     

    Cinema
    Дата: Среда, 07.02.2018, 13:57 | Сообщение # 69        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата mvm_ksaa ()
    я устройство отдал, в код могу включить, но проверить не смогу!
     Если не сложно, пожалуйста, подскажите, а я в железках все сам проверю, отчеты выкладывать буду. Только, наверное, правильнее перенести в отдельную темку про "независимый термостол под управлением arduino". Еще важный вопрос упустил: у вашего товарища того термостол какой нагреватель имеет? У меня и керамика, и лампы, и плита, и даже платформа советского утюга имеются, на всех могу тестировать. Ещё не доделан на кварцевых трубках, - тоже будет участвовать в экспериментах.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 13.02.2018, 07:55 | Сообщение # 70        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Скора появится новый релиз моей проги, я в нее запихал функцию по работе с USB микроскопом (честно признаюсь высмотрел у нового релиза проги от термопро), а то давно купил этот чудный девайс и он у меня просто валяется, а попробовал, довольно таки удобно, особенно чипик ставить, да и смотреть как сел на мониторе приятнее, чем на станцию пялиться.
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 13.02.2018, 07:57 | Сообщение # 71        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Отладку докончу, выложу, Cinema, твоим вопросом пока никак не получается заняться, то одно, то другое, ну я обязательно попытаюсь выкроить время, тем более мой товарищ тоже просит сделать это же)
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 13.02.2018, 09:00 | Сообщение # 72        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата mvm_ksaa ()
    да и смотреть как сел на мониторе приятнее, чем на станцию пялиться.
    Во! А то на дружественном форуме народ защитные очки начинает применять для "защиты от ИК" cry 
    Я пока жду кое-какую комплектуху с Китая, чтоб ваш контроллер попробовать, балуюсь параллельно другими решениями, чтоб было с чем сравнивать, а то есть люди, которые древний проект с Котов повторили и не хотят его менять, мол очень устраивает, а там в теме с 5-й страницы из 13-и народ на LDZ перешел уже smile ...

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 13.02.2018, 09:15 | Сообщение # 73        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    ...народ защитные очки начинает применять для "защиты от ИК"...
    Да уж, печалька с грустишкой однако...  eek

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 13.02.2018, 12:06 | Сообщение # 74        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline



    Блин круто все-таки, дааавно купил вот такую хрень, сделал к ней штатив и....круто))))
    Прикрепления: 8448258.jpg (673.6 Kb)


    Сообщение отредактировал mvm_ksaa - Среда, 14.02.2018, 03:53
     

    mvm_ksaa
    Дата: Вторник, 13.02.2018, 12:17 | Сообщение # 75        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 173
    Статус: Offline

    Результат
    Прикрепления: 2033324.jpg (621.9 Kb) · 6276917.jpg (808.9 Kb)
     

    Форум » Паяльные станции » Паяльная станция от mvm_ksaa » ИК станция от mvm_ksaa
    Поиск: