Пятница, 29.03.2024, 15:00
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:55 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Архив по станции от hominidae с проектом efimsu ->здесь
    Проект Леонида, Leonid0071 "UNO-MAX6675-PC" и его доработки на форуме Амперки -> скачать

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    DIM
    Дата: Вторник, 09.04.2019, 12:35 | Сообщение # 526        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Цитата mon ()
    а надо сделать глобальными.

    Цитата DIM ()
    mon, спасибо конечно, но сам коды не пишу,

    Цитата DIM ()
    так что сам вписать вашу подсказку вряд ли смогу.

    Цитата DIM ()
    покажите как поправить буду признателен

    Цитата DIM ()
    сам увы...
     

    Alexandr_
    Дата: Вторник, 09.04.2019, 12:42 | Сообщение # 527        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    ... я бы уже взялся за азы программирования в ардуино, и себе знания и другим было бы в помощь... prof  smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    DIM
    Дата: Вторник, 09.04.2019, 13:24 | Сообщение # 528        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Цитата Alexandr_ ()
    ... я бы уже взялся за азы программирования в ардуино, и себе знания и другим было бы в помощь..

    брался, нет времени, а самое главное не часто это нужно. правил скетчи к паялке 3 года назад, и уже ничего вспомнить не могу. память штука не подвластная.
    полтинник перешагнете, много чего о себе нового узнаете. smile

    Добавлено (09.04.2019, 13:29)
    ---------------------------------------------

    Цитата Alexandr_ ()
    и другим было бы в помощь...

    и кста. многим наверное помог мой опыт по оживлению дисплея 4004 с двума процессорами, и раздельными входами E1,E2. к слову сказать. так что не такой я и потребитель до мозга костей, что могу делюсь! я больше практик а не программист.
     

    Cinema
    Дата: Среда, 10.04.2019, 21:49 | Сообщение # 529        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    DIM, Приветствую!
    Сожалею, что не имею возможностей помогать вам оперативно - сейчас случайно получил доступ в интернет - нахожусь в "черной дыре", буквально, на лечении.
     Согласен с mon - размещение во флеш-памяти контроллера (вместо EEPROM) статичных данных для вывода при надобности их на дисплей - это очень хорошее решение! Пользоваться не приходилось, но идея хорошая и правильная. Тут mon еще оперирует не совсем привычными ардуинщикам правилами написания кода - но его авторитет для меня очень высок и его рекомендациям, на мой взгляд, следовать нужно. Что же касаемо поста Александра о желательности освежить знания в написании кода для ардуино, (напомню, что эта платформа создана для вхождения в программирование контроллеров ATMEL (Гарвардская архитектура) с практически нулевыми познаниями!) то замечу, что возрастом мы с вами вовсе не шибко разнимся, и в смысле применения навыков кодинга находимся почти в одинаковых реалиях.
    В связи с этим, я никогда не брезгую предлагать софинансирование, хотя-бы посильное, проекта людям, которые реально имеют на проект влияние. Ничего зазорного в этом не вижу.
    У меня, кстати, не подумайте плохого только, просьба к вам - вы ведь активный участник и других форумов, причём участник с заслуженной репутацией! - Пожалуйста, если вас не затруднит, опубликуйте ссылки на них здесь - и вам если не реклама, то точно плюс в репутацию, и участникам и гостям сайта и форумов Александра подспорье в поиске надежного и проверенного специалиста! Или в сообщении в спойлер ссылки положите, или, если не очень горите желанием "засветиться" с непрофильными для данного ресурса темами, буду признателен вам за ссылки в мою личку - обещаю, что обязательно почитаю, и обещаю, что без вашего разрешения эти ссылки в открытый доступ выкладывать не стану.
    Сейчас, когда закончу тестирование, размещу в этой теме окончательные модификации применяемых мною вариантов скетчей, постараюсь оформить документацию для них. Я уже выложил здесь в теме ультрабюджетный одноканальный релиз, однако не просил Александра закрепить его в шапке темы, т.к. друг сейчас активно его тестирует, и по статистике от него, возможно, я что-то поправлю в скетче.
    А вы, кстати, на своем ютуб-канале разместили ссылки на эту тему? Озвучили в видео роликах приглашение для ваших зрителей и подписчиков принять участие в продвижении и развитии открытых, бесплатных, находящихся в свободном доступе проектов их этой темы и темы на дружественном форуме?

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    fedorchuk007
    Дата: Пятница, 12.04.2019, 06:59 | Сообщение # 530        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Offline

    Наконец то окультурил низ), Поправленная версия скетча 2.0.9 от snmar4enko:правил Dmitrysh
    Прикрепления: 3920066.jpg (284.0 Kb) · 3198102.jpg (505.6 Kb) · 5441116.jpg (300.5 Kb) · 0224137.jpg (386.7 Kb) · REWORK_LCD1602n.ino (51.4 Kb)


    Сообщение отредактировал fedorchuk007 - Суббота, 13.04.2019, 15:29
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 12.04.2019, 08:53 | Сообщение # 531        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    fedorchuk007 Что-то не прикрепилось к вашему посту ничего sad .
    Кстати, а управление какой версией скетча вы производите?

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    fedorchuk007
    Дата: Воскресенье, 14.04.2019, 10:12 | Сообщение # 532        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Offline

    Поправленная версия скетча 2.0.9 от snmar4enko:правил Dmitrysh,
    бузер не подключал,кнопки стандартные(не резистивная клавиатура)
    Прикрепления: libraries-sketc.rar (241.4 Kb) · 9189309.jpg (320.9 Kb) · 5506141.jpg (370.9 Kb) · 3355520.jpg (374.6 Kb) · 4993425.jpg (519.4 Kb) · 8667624.jpg (359.8 Kb) · 5413033.jpg (482.0 Kb) · 3335321.jpg (314.0 Kb)


    Сообщение отредактировал fedorchuk007 - Воскресенье, 14.04.2019, 10:25
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 14.04.2019, 13:59 | Сообщение # 533        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    fedorchuk007 Немного поправленный вам скетч и дополненный архив.
    Теперь в проге Heater отображается название профиля с 1 по 4. На будущее приложил более новую версию этой проги с синхронизацией старта
    графиков от нуля времени при запуске профиля, но её подключить не смог. И
    т.к. у вас профилей 14, то прога не воспроизводит имена профилей с 5 по
    14.
    Прикрепления: REWORK_LCD1602n.zip (834.1 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Воскресенье, 14.04.2019, 14:00
     

    fedorchuk007
    Дата: Вторник, 16.04.2019, 12:36 | Сообщение # 534        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    На будущее приложил более новую версию этой проги с синхронизацией стартаграфиков от нуля времени при запуске профиля, но её подключить не смоЕЕЕ


    Ета версия работает,график с лева на право
    Прикрепления: IRSP.rar (230.8 Kb)


    Сообщение отредактировал fedorchuk007 - Вторник, 16.04.2019, 12:36
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 16.04.2019, 21:59 | Сообщение # 535        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата fedorchuk007 ()
    Ета версия работает,график с лева на право

    Вы имеете ввиду, что эта версия Heater строит графики, как принято читать у славян. Однако моё замечание о том, что в приложенном мною в архиве релиле проги "на будущее" старт графиков синхронизировался со стартом профиля от нуля времени, что очень добавляет удобства smile .
    К тому же выложенный вами релиз не способен отображать номера и названия профилей после №5 и имеет дополнительные фишки, которые невозможно реализовать в используемом вами скетче smile . В этом смысле она ничем не лучше старой версии софта, с отличием только лишь в направлении графиков!

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    dscOlga
    Дата: Среда, 17.04.2019, 00:15 | Сообщение # 536        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    графиков от нуля времени при запуске профиля, но её подключить не смог. Ит.к. у вас профилей 14, то прога не воспроизводит имена профилей с 5 по
    14.

    Напишите, что бы вы хотели подключить и к какому скетчу и имена профилей с 5 по 14. Попробую поправить.
     

    fedorchuk007
    Дата: Четверг, 18.04.2019, 10:01 | Сообщение # 537        
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Offline

    Сообщение # 533
    всё в архиве


    Сообщение отредактировал fedorchuk007 - Четверг, 18.04.2019, 10:02
     

    Cinema
    Дата: Четверг, 18.04.2019, 13:24 | Сообщение # 538        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата dscOlga ()
    Напишите, что бы вы хотели подключить и к какому скетчу и имена профилей с 5 по 14

    dscOlga Спасибо! Я немного разгребу работу и доформулирую "хотелки" - наброски есть, просто сложить их нужно и ещё раз здраво оценить их важность/ненужность smile .

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 19.04.2019, 22:14 | Сообщение # 539        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Всем, кого заинтересовал проект Леонида (Leonid0071) - архив находится в шапке этой темы - сообщаю, что у Леонида на Еспец открыта тема и там последователи общались, хотя сам Леонид там бывает редко. Прилагаю файл, собранный из постов в той теме, по состоянию на День Космонавтики - 12/04/2019 года.
    Прикрепления: __Arduino_c_2x_.pdf (440.9 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    snmar4enko
    Дата: Среда, 01.05.2019, 07:45 | Сообщение # 540        
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 68
    Статус: Offline

    В7 привет!!!

    нет возможности перечитать весь форум, но все же проводил эксперименты на доступном нижнем нагревателе - на 1 кВт подошве утюга. В итоге - фазовое управление симистором более качественно регулирует, но дает очень сильные помехи ардуинке (err в показаниях температуры, помехи на LCD экране и даже зависания). Причем небольшую температуру 150-180 градусов можно держать небольшой подводимой мощностью порядка 9-14% - а это уже более острые импульсы и большая помеха. 

    Регулирование нагрузки с помощью SSR-50DA и подобных аналогов с включением при переходе через 0 дает намного меньше помех, ардуинка даже ни разу не дала сбой.  С учетом инерционности нагревателя включение нагрузки только 100 раз в секунду практически не ощущается. Только необходимо вернуть начальный способ регулирования (суммирование заданной мощности с прошлой, если больше 100% - отнимание 100, с последующим включением нагрева если мощность больше 50%) - думаю код не трудно посмотреть и вспомнить для версий 1.*.*

    Кстати при нагреве нижнего нагревателя до 220-250 градусов можно спокойно перепаивать светодиоды на алюминиевых подложках (круги светодиодных ламп и LED стринги матриц телевизоров) без дополнительных нагревов (фен или паяльник, верхний нагреватель) и вообще собирать (паять) новые платы.

    Кстати контакт нагревателя с корпусом тоже нада как то термоизоллировать - греется, особенно если корпус из алюминия.
     

    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Поиск: