Пятница, 19.04.2024, 16:27
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:55 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Архив по станции от hominidae с проектом efimsu ->здесь
    Проект Леонида, Leonid0071 "UNO-MAX6675-PC" и его доработки на форуме Амперки -> скачать

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    DIM
    Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 15:39 | Сообщение # 406        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Cinema, хорошо, если с низом закончили, тогда не пойму, а коэффициент I и D для чего? и как настраивать верх? вопросов еще больше стало...
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 17:28 | Сообщение # 407        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    коэффициент I и D для чего?
    Тонкой настройкой, а именно подгонкой коэффициентов D и I , вы не только
    сгладите колебания графика на достигнутой уставке, а и уменьшите разницу
    между температурами между нижней и верхней плоскостью платы до 20-10*С,
    что будет вообще "по феншую".
    Цитата DIM ()
    как настраивать верх?
    Не сложнее. Плата нагрета. Запускаем верх. В скетче это так:
         
    Код
    //if (tc2 >= SP2-2 && !TopStart) TopStart = true;  //если температура низа вышла на уставку, включаем верхний нагреватель

          if (tc1 >= SP2 - 2 && !TopStart) TopStart = true; //если температура низа вышла на уставку, включаем верхний нагреватель

          if (TopStart == true)  //включаем верхний нагреватель
    По-русски это читается так: "если термопара верха (tc1) увидит, что по термопаре низа (tc2) плата вышла на уставку или не достигла уставки на 2*С, нужно включить верх".
    Если уставка для НИ у вас =170*С.
    Число шагов делаем 2. На первом шаге скорость делаем 0,5С/сек и температуру ставим 200*С, а значит время ставим этого шага 200-170=30. А 30*С при 0,5С/сек это 60сек.
    Второй шаг это 225*С и скорость 0,75*С/сек, а длительность 225-200=25. А 25*С при 0,75С/сек это 35сек. Итого, профиль верха должен у вас пройти полностью за 60+35сек. Вот тут вам и нужно настроить коэффициенты, для начала P.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Воскресенье, 13.01.2019, 17:30
     

    DIM
    Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 17:36 | Сообщение # 408        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Cinema
    Цитата Cinema ()
    Вот тут вам и нужно настроить коэффициенты, для начала P.
    понятно, но как, и с чего начать, т.е. что я должен видеть на графике? с низом там хоть более менее понятно, а тут...

    Добавлено (13.01.2019, 19:25)
    ---------------------------------------------
    Цитата Cinema ()
    На первом шаге
    где? здесь:
    устанавливаемскорость нагрева "Верхним Нагревателем"
    case REFLOW_STATE_MENU_STEP_RAMP: St1 0,5 St2 0,75

    Цитата Cinema ()
    и температуру ставим 200*С,
    где? здесь?
    устанавливаем температуру "Верхнего Нагревателя"
    case REFLOW_STATE_MENU_STEP_TARGET: St1 200, St2 225

    я правильно сообразил?
    здесь для начала что?
    устанавливаеммаксимальную мощность "ВЕРХНЕГО НАГРЕВАТЕЛЯ"
    case REFLOW_STATE_MENU_TOP_PWR: 82%

    устанавливаемвремя перехода на следующий шаг
    case REFLOW_STATE_MENU_STEP_DWELL: St1 15, St2 10

    настройка"ПИД" верхнего нагревателя
    case REFLOW_STATE_MENU_TOP_P: P 100 I 0.7 D 16


    Сообщение отредактировал DIM - Воскресенье, 13.01.2019, 19:26
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 20:16 | Сообщение # 409        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    
    Цитата
    А там в меню пункты по очереди:
    1. Сколько шагов (1-9) будет делать верх врамках текущего профиля.
    Ставите два шага.
    
    Цитата
    1.устанавливаемколичество шагов профиля
    case REFLOW_STATE_MENU_STEPS: 3

    2.устанавливаем температуру "Нижнего Нагревателя"
    case REFLOW_STATE_MENU_BOTTOM_HEAT: 100

    3.устанавливаем максимальную мощность "НИЖНЕГО НАГРЕВАТЕЛЯ"
    case REFLOW_STATE_MENU_BOTTOM_PWR: 65%

    4.устанавливаем максимальную мощность "ВЕРХНЕГО НАГРЕВАТЕЛЯ"
    case REFLOW_STATE_MENU_TOP_PWR: 82%

    5.,6.,7.устанавливаем скорость нагрева "Верхним Нагревателем"
    case REFLOW_STATE_MENU_STEP_RAMP: St1 1,0 St2 1.0 St3 0.75

    8.,9.,10.устанавливаем температуру "Верхнего Нагревателя"
    case REFLOW_STATE_MENU_STEP_TARGET: St1 101, St2 150, St3 200

    11.,12.,13.устанавливаем время перехода на следующий шаг
    case REFLOW_STATE_MENU_STEP_DWELL: St1 15, St2 10, St3 5

    14.,15.,16.настройка "ПИД" нижнего нагревателя
    case REFLOW_STATE_MENU_BOTTOM_P: P 100 I 0.4 D 21

    17.,18.,19.настройка "ПИД" верхнего нагревателя
    case REFLOW_STATE_MENU_TOP_P: P 100 I 0.7 D 16

    "устанавливаем максимальную мощность "ВЕРХНЕГО НАГРЕВАТЕЛЯ"
    case REFLOW_STATE_MENU_TOP_PWR: 82%" - ставьте 65-70%, т.к. у вас керамика 450Вт. От чипа до керамики ставьте 4см.
    "устанавливаем скорость нагрева "Верхним Нагревателем"
    case REFLOW_STATE_MENU_STEP_RAMP: St1 1,0 St2 1.0 St3 0.75" - т.к. шагов только два, то ставьте на первом скорость St1=0,5С/сек, и на втором St2=0,75С/сек.
    "устанавливаем температуру "Верхнего Нагревателя"
    case REFLOW_STATE_MENU_STEP_TARGET: St1 101, St2 150, St3 200" - это установка температуры ВИ на каждом из шагов. Т.к. шагов только два, то ставите на первом St1=200*С, и на втором St2=225*С.
    "устанавливаем время перехода на следующий шаг
    case REFLOW_STATE_MENU_STEP_DWELL: St1 15, St2 10, St3 5" - Опять же, шагов только два. Время я вам выше рассчитал: St1=60сек, St2=35сек.
    "настройка "ПИД" верхнего нагревателя
    case REFLOW_STATE_MENU_TOP_P: P 100 I 0.7 D 16" - аналогично низу, ставите сначала D и I в ноль, P - как вам угодно будет. Запускаете пайку и смотрите графики smile .

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    DIM
    Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 20:41 | Сообщение # 410        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    да уж....

    Сообщение отредактировал DIM - Вторник, 15.01.2019, 13:11
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 15.01.2019, 14:08 | Сообщение # 411        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    пиды каждый раз так через жопу комп настраивать?
    Нет. Только один раз.
    Цитата DIM ()
    отладить профиль...
    В меню есть выбор четырех профилей. Сделайте, например, три для Pb- (1_обычная плата, 2_маленькая платка, 3_много массивных компонентов) и один для Pb+. А там уж, вы любой за 1 минуту поправить через это же меню, при острой необходимости, сможете smile .
    Настраивать желательно на плате размера mATX (профиль "1_обычная плата"), т.к. там есть все компоненты, которым мы должны при создании профилей уделить внимание, и отдельно на тех, что далее выше я перечислил. Сейчас попробуйте на парочку процентов поднять мощность НИ, т.к. есть некоторое отставание, а тонкая настройка еще его усугубит.
    Верх сложнее настроить smile . На графике заметно, что тепло от ВИ не сразу попадает на его датчик - это нормальное явление, ВИ же не может мгновенно нагреться до 180*С! А вот дальше идет зверская пила - надо поднимать по-чуть-чуть коэффициент D верха (пункт №19)
    И попробуйте в serial port plotter в поле POINTS указать не 600, а 100. график можно раздвигать влево, так удобнее считать за сколько и до какой температуры нагрелось, когда начало графиков совпадает со шкалой температур smile .
    Попробуйте пока, не трогая D, "устанавливаем время перехода на следующий шаг
    case REFLOW_STATE_MENU_STEP_DWELL: St1=90, St2 35" -  St1=90сек, St2=35сек.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    DIM
    Дата: Понедельник, 21.01.2019, 05:33 | Сообщение # 412        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    пока вошкался с настройкой пид, т.е. через ноутбук графики смотрел. сжег ноут, а именно опять сгорел usbb ttl конвертер, да так что "забрал" с собой собственно саму атмегу 328, и спалил входа по usb (юж. мост + двойной выключатель питания usb + usb хаб + мелачевка). вот так то, и теперь не настроив станцию я не могу перепаять bga. жесть!
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 21.01.2019, 08:56 | Сообщение # 413        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    DIM соболезную. Похоже, что у вас между "землёй" станции и "землёй" ноутбука/компьютера есть высокий потенциал. Я когда-то так спалил неттоп, когда собирал AtMega-FuseBitDoctor, при подключении его через USB-TTL конвертер для вывода инфы в терминалку. Розетки у меня без заземления и включены были доктор и неттоп в розетки на противоположных стенах комнаты.
    


    Кстати, посмотрите ссылки в доке, что в архиве.
    Поднастроить станцию можно и без графиков - этот проект изначально и создавался автономным, это я всех заагитировал насчет графиков.
    Представьте себе процесс пайки: 1. надо плавно разогреть плату, чтоб не было термоудара и расслоения её, 2. затем плавно разогреть место пайки и чип.
    Т.к. низ у вас более-менее настроен, вооружаетесь таймером-секундомером и калькулятором, и настраиваете верх.
    Попробуйте:
    Число шагов делаем 2. На первом шаге скорость делаем 0,5С/сек и температуру
    ставим 200*С, время ставим этого шага 200-170=30. А 30*С при
    0,5С/сек это 60сек, а мы чуть растянем, пусть будет 90сек.
    Второй шаг это 225*С и скорость 0,75*С/сек, а длительность 225-200=25. А 25*С при 0,75С/сек это 35сек, а мы сделаем 90сек. Итого, профиль
    верха должен у вас пройти полностью за 180сек.
    Прикрепления: ___.zip (7.5 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Понедельник, 21.01.2019, 08:59
     

    dscOlga
    Дата: Понедельник, 21.01.2019, 15:43 | Сообщение # 414        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Я когда-то так спалил неттоп, когда собирал AtMega-FuseBitDoctor, при подключении его через USB-TTL конвертер для вывода инфы в терминалку. Розетки у меня без заземления и включены были доктор и неттоп в розетки на противоположных стенах комнаты.


    А у меня все электрооборудование гальванически не связано с корпусом. Проблем с потенциалом нет.
     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 21.01.2019, 19:42 | Сообщение # 415        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата dscOlga ()
    у меня все электрооборудование гальванически не связано с корпусом

    А от ёмкостной связи как избавиться - ёмкость переменку и импульсы пропускает... Или ёмкостная связь исчезающе мала?
    Ну, и мы не знаем, как всё это организовано у DIM...
    Человек скоро станцию свою из окна вышвырнуть будет готов - второй комплект электроники спалил, да ещё и ноутбук... cry  cry  cry

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    dscOlga
    Дата: Вторник, 22.01.2019, 08:03 | Сообщение # 416        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    А от ёмкостной связи как избавиться - ёмкость переменку и импульсы пропускает... Или ёмкостная связь исчезающе мала?

    Я все сигнальные линии обтянул алюминиевым скотчем и притянул к корпусу, без электрического соединения скотча с корпусом(корпус окрашен порошковой краской) или минусом электроники. Дело в том, что было замечено, что алюминий поглощает электромагнитные колебания. А именно, была задача уменьшить расстояния обнаружения радиометки(пропуски и карточки rfid, indala и др). Так вот при экранировании считывателя одним слоем алюминиевого скотча расстояние обнаружения уменьшилось в 2 раза, а через 3 слоя скотча сигнал вообще не проходил. При этом скотч не заземлялся и ни с чем не соединялся(висел в воздухе так сказать - на пластмассу клеился). Ещё алюминиевую фольгу я часто вижу в различного рода оргтехнике - ей обматывают сигнальные провода и шлейфы. Также можно встретить алюминий в кабеле типа "витая пара" 5 категории и в кабелях проводных линия электросвязи.
    Цитата Cinema ()
    Ну, и мы не знаем, как всё это организовано у DIM...

    Я предполагаю, что у него где-то минус электроники на корпусе сидит, надо искать ибо это явление опасное. А вообще странно, у него же ноутбук, питание которого как правило отвязано от сети. Это не десктоп, у которого блок питания на корпусе висит и который заземлять надо. У меня в розетках нет заземления, но и потенциала между станцией и ноутбуком тоже нет(измерял мультиметром - 0.6-0.8в).
     

    DIM
    Дата: Вторник, 22.01.2019, 12:38 | Сообщение # 417        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    Похоже, что у вас между "землёй" станции и "землёй" ноутбука/компьютера есть высокий потенциал.

    Цитата Cinema ()
    вооружаетесь таймером-секундомером и калькулятором

    1. я это уже понял, но как говорится поздно.
    2. таймер у меня прямо в скетче (напоминаю).
    Цитата Cinema ()
    и настраиваете верх.

    ноутбук купил другой в магазине б.у. вроде не хуже моего, проц. i5 2го поколения, две видиокарты, так что теперь жду уарты с али.
    Цитата dscOlga ()
    Это не десктоп, у которого блок питания на корпусе висит и который заземлять надо.

    все просто, ноут тоже питается от сетевого бп. а значит минус ноутбука и минус стании это два разных минуса.
    но тут возникает вопрос как быть? у меня все платы прикручены на корпус станции, и мне их не "отвязать" уже.
    жду совета как мне развязать гальванически станцию и ноут. да кста. плюс со станции 5v я не кидал на уарт, только gnd, tx, rx, а прошиваю через кнопку сброс (вывел и такую).
    и еще вопрос. как у меня работала эта "связка" недели две?
     

    dscOlga
    Дата: Вторник, 22.01.2019, 12:56 | Сообщение # 418        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    у меня все платы прикручены на корпус станции, и мне их не "отвязать" уже.

    Это очень плохо, все наводки и помехи ваши.
    Цитата DIM ()
    жду совета как мне развязать гальванически станцию и ноут

    Есть вариант беспроводной UART типа HC-12. Таких модулей нужно два, стоят не дорого. Я лично такие модули не использовал, но судя по описанию всё должно работать. Думаю этот вариант избавит вас от проблемы гальванической связи станции и компьютера.

    Добавлено (22.01.2019, 12:58)
    ---------------------------------------------

    Цитата DIM ()
    как у меня работала эта "связка" недели две?

    Похоже помимо минуса низковольтной электроники на корпус у вас "подзванивает" высоковольтная часть.
     

    DIM
    Дата: Вторник, 22.01.2019, 13:22 | Сообщение # 419        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    


    странно это однако. к примеру у меня хрущевка, в сети нет земли. в старых электросетях земля она же и ноль т.к. они объеденины на подстанции. а по сему у нас в розетках только фаза и ноль, далее к примеру у меня телевизор а у него ибп и ноутбук и у него ибп, но я их соединяю по hdmi а следовательно и разные земли встречаются. и у меня так уже много лет соединено.

    Добавлено (22.01.2019, 13:25)
    ---------------------------------------------

    Цитата dscOlga ()
    Это очень плохо, все наводки и помехи ваши.

    да вроде как раз таки это и не беспокоит, вот паялку собирал (паяльник + фен) там было, но там то как раз корпус был пластмассовый и я там все общим минусом увязал в результате. служит уже не первый год.

    Добавлено (22.01.2019, 13:30)
    ---------------------------------------------

    Цитата dscOlga ()
    Похоже помимо минуса низковольтной электроники на корпус у вас "подзванивает" высоковольтная часть.

    прочитал и кинулся к станции. и о..... вот оно! померил корпус станции + ноль розетка =220в. снял крышку, померил на твердотельном что выход на лампы, относительно корпуса короткое, откинул лампы от твердотельного нет короткого ни на лампах ни на конт. реле. обратно присоединил, нет короткого. вот сижу вглядываюсь и чешу затылок.

    Добавлено (23.01.2019, 13:13)
    ---------------------------------------------

    Цитата dscOlga ()
    беспроводной UART типа HC-12

    спасибо за подсказку, нашел.

    Добавлено (23.01.2019, 13:22)
    ---------------------------------------------
    dscOlga, нашел такой подешевле:
    


    подойдет? а то не понятно как цеплять.
     

    dscOlga
    Дата: Среда, 23.01.2019, 13:59 | Сообщение # 420        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    подойдет? а то не понятно как цеплять.

    Странный модуль какой-то. Я бы не брал. Плюс он на 3.3в питания и один чип на борту, а должно быт по-идее два - один контроллер связи, второй - контроллер интерфейса. Я бы всё-таки поискал HC-12.
     

    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Поиск: