Четверг, 28.03.2024, 15:59
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:55 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Архив по станции от hominidae с проектом efimsu ->здесь
    Проект Леонида, Leonid0071 "UNO-MAX6675-PC" и его доработки на форуме Амперки -> скачать

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Четверг, 18.10.2018, 17:46 | Сообщение # 271        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    DIM, у меня лично, пару лет назад, был этот симулятор на русском, он есть в природе и работает, ищите и все найдётся, я же работал с русской версией. За два пальца об асфальт не знаю, не участвовал в этой ветке по созданию скетча, кто здесь в теме, тому виднее smile Я попробовал вам подсказать один из хороших способов решения проблемы, без постоянной пайки перепайки и программирования микроконтроллера. Протеус мне очень помогает в создании и отладке схем. Не сдавайтесь, решите проблему и не пожалеете в будущем. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Пятница, 19.10.2018, 01:08 | Сообщение # 272        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    жаль что ни кто так и не указал на мои ошибки при создании ик станции, а ведь это как два пальца об асфальт для того кто знает язык программирования.
    Скетч из поста # 240 работает сейчас у меня на макетке с ZCC по схеме, что вы используете.
    Я вернул только пин нижнего выхода с 13 на 11 (в UNO на 13 уже висит LED):
    
    Код
    #define RelayPin2 11  //назначаем пин "НИЖНЕГО" нагревателя
    А также заменил RISING на FALLING здесь:
    
    Код
    attachInterrupt(0, Dimming, FALLING); // настроить порт прерывания(0 или 1) 2й или 3й цифровой пин
    Вернул как было - штатный LED на пин 13 вместо светика НИ, FALLING на RISING. Опять все работает sad .
    Две платы ардуино Уно, три разных ZCC, а результат один - работает скетч с настройками первого профиля из поста # 242 !
    Меня заботит сейчас неправильная работа скетча в части записи профилей в EEPROM. но если только в первый профиль задать значения и не трогать и не выбирать остальные три - первый нормально работает и отзывается на изменение задаваемых значений. Уже и не знаю, что подумать... скоро на работу...

    Добавлено (19.10.2018, 08:34)
    ---------------------------------------------
    Ура! Свершилось! Я таки сломал! Дело было так:
    Подключил примитивный ZCC из поста # 245 в сеть через ЛАТР и в небольших пределах менял напругу. Выяснил, что при определенных значениях питающего ZCC напряжения, контроллер перестаёт воспринимать сигналы от ZCC!!! При этом осциллограф показывает наличие импульсов!
    Не меняя напругу на ЛАТРЕ, при которой косячил ZCC из поста # 245, подключал два других поочередно, даже не меняя ничего в скетче - они работают!!!
    UPD: Сейчас и без ЛАТРА контроллер не работает с ZCC из поста # 245! А осциллограф показывает, что с импульсами все нормально!


    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    DIM
    Дата: Пятница, 19.10.2018, 13:12 | Сообщение # 273        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Cinema, ну вот же! ведь можете... biggrin  за что и плюсую. только теперь нужно понять почему "ломается" контра.
    мысли есть?

    Добавлено (20.10.2018, 06:54)
    ---------------------------------------------

    Цитата Cinema ()
    при которой косячил ZCC
    какое значение было?


    Сообщение отредактировал DIM - Суббота, 20.10.2018, 06:53
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 15:50 | Сообщение # 274        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    какое значение было?
    Ровно 200v.
    Цитата DIM ()
    нужно понять почему "ломается" контра.
    Я двинулся иным путём: Заменил оптрон на ZCC, отказавшемся работать с контроллером, собрал по этой же схеме ещё два ZCC - все детали и остатки макетки лежали на столе. Вот фото этого "арсенала" (присутствуют ZCC из поста # 101 и "БП на 5v + ZCC" из поста # 111):

    Снова работаю со скетчем из поста # 240.

    Добавлено (21.10.2018, 16:11)
    ---------------------------------------------
    Закончил проверку всех 5-ти. Визуально, при наблюдении за LED-ом на пин. 13, работа трёх одинаковых ничем не отличается между экземплярами. Трансформаторный тоже работает, несмотря на то, что в скетче не заменено RISING на FALLING. Чётче всего, хотя и с заметно меньшей частотой, работает контроллер со схемой из поста # 101.
    Увы, загадка не разгадана - почему контроллер перестал работать с первой из трёх одинаковых платок  после игр с питающим напряжением, при этом оставаясь исправным и выдающим те же самые импульсы... Почему эта платка стала работать с контроллером после замены оптрона...

    Итого, получается, что репутацию повысили мне совсем зря sad .

    Ещё бесят мои кнопки - для них задержки надо 200мс ставить, иначе скачут как вздумают при нажатии, и постоянно выскакивают из UNO sad ...

    Прикрепления: 4009684.jpg (379.1 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    DIM
    Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 16:15 | Сообщение # 275        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    собрал сегодня навесом эту схему, все так же уныло...
    Прикрепления: 1760490.jpg (60.1 Kb)
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 16:26 | Сообщение # 276        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    все так же уныло...
    Сейчас собираю вот эту схему:
    

    
    Буду испытывать.
    Я не сдаюсь.
    Прикрепления: 4912463.jpg (47.1 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Воскресенье, 21.10.2018, 16:27
     

    DIM
    Дата: Понедельник, 22.10.2018, 16:51 | Сообщение # 277        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Cinema, работает?

    Добавлено (22.10.2018, 19:39)
    ---------------------------------------------
    прошу прощения за вынос мозгов! все перепроверил, но как водится под носом и не посмотрел, а ведь был уверен на все сто!
    моя вина. по непонятной мне же самому причине, припаял выход с ZCC на второй пин атмеги, а ведь надо на 4-й! как такое со мной приключилось сам не пойму. все работает, хочу собрать ZCC из сообщения # 276. теперь осталось только понять регулировки, и загубить несколько старых мамок от пк.
    Cinema, надеюсь теперь поможете разобраться с настройками, что важно, что на глазок и т.д.?

     

    Cinema
    Дата: Понедельник, 22.10.2018, 23:28 | Сообщение # 278        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    DIM Я за ваше здоровье принял 150г. smile
    Будем разбирать настройку каждого из нагревателей станции - принципы у них общие.
    Сначала нам нужно настроить на НИ коэффициент "P" при заглушенных "I" и "D".
    Примите к сведению:
    
    Настройка включает в себя использование "средней" платы и известного, правильного расположения термодатчика (есть описание в шапке темы про LDZ).
    Постараюсь ввести в скетч на период тестов и настройки вывод графиков на ПК - это позволит точно отстроить каждый ПИД. Затем можно графики убрать.
    P.S.: 150г помешали собрать ZCC, однако посмотрите тут:
    
    и четыре поста ниже smile . Я сначала соберу на макетке, оптрон PC817С, транзисторы C945 (TO-92). Ткну осциллографом smile . Если понравится - печатку сделаю. В любом случае всё расскажу.

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    DIM
    Дата: Вторник, 23.10.2018, 02:22 | Сообщение # 279        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Cinema, спс. займусь позже, а пока на работу. да кста. печатка есть на схему из # 276

    Добавлено (23.10.2018, 17:16)
    ---------------------------------------------
    собрал, работает.

    Добавлено (23.10.2018, 17:18)
    ---------------------------------------------
    вот было бы совсем хорошо "прикрутить" вместо бегающих звездочек, таймер отсчета времени. сможет кто нибудь такое с скетч добавить?

    Прикрепления: 3442529.png (23.3 Kb)


    Сообщение отредактировал DIM - Вторник, 23.10.2018, 02:24
     

    Cinema
    Дата: Вторник, 23.10.2018, 20:42 | Сообщение # 280        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    ПИД и работа с EEPROM первичны. Там есть над чем попотеть. Далее оптимизация кода для уменьшения его размера и введение дополнительных возможностей. В этой версии всего четыре профиля и задать их нужно с нуля. У snmar4enko на той же электронике 14 профилей и их инициализация происходит сразу при загрузке скетча в ардуинку, плюс у него ещё и пара вентиляторов задействована скетчем.
    Затишье наступило и на Амперке и здесь. Печально. Мне временами трудно разобраться в причинах и способах исправления некорректного поведения скетчей. Нужна помощь понимающих...

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    DIM
    Дата: Среда, 24.10.2018, 02:22 | Сообщение # 281        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Cinema, не совсем понимаю зачем они, в смысле куча профилей. настроил один и пользуйся, если нужно подстроил. или я что то не понимаю?

    Добавлено (24.10.2018, 02:24)
    ---------------------------------------------

    Цитата Cinema ()
    14 профилей
    так а его скетч нельзя использовать? или он не "влезет" в уно?

    Добавлено (24.10.2018, 17:45)
    ---------------------------------------------
    попробовал, потренировался на старых мамках, смущает что легко снимаются vga и сев.мосты, до 180 на верху. может раньше свинцовым паяли?

     

    Cinema
    Дата: Среда, 24.10.2018, 20:07 | Сообщение # 282        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    может раньше свинцовым паяли?
    Верно.
    Цитата DIM ()
    зачем они, в смысле куча профилей
    В том числе и для вашей ситуации.
    А вообще, со временем, вы и сами раздЕлите платы на подходящие под тот или иной термопрофиль, т.к. есть и свинцовые с большим количеством теплоемких элементов, есть и очень тонкие бессвинцовые, есть платы с капризной маской, норовящей чуть что сразу почернеть, платы, сделанные по смешанной технологии (Pb+ и Pb- одновременно), платы с многоэтажными чипами "бутербродами", платы с новейшими длинными чипами на тоненькой подложке. Универсального термопрофиля для всего этого безобразия не получится sad .
    В силу ограниченных познаний в программировании микроконтроллеров я не могу ввести в обсуждаемый нами скетч возможность "на лету", прямо в процессе пайки, менять значения в текущем профиле (например, немного поднять уставку преднагрева (пайка "бутербродов" или чипов с металлической крышкой...), или, если припой оказался более тугоплавкий, чем ожидалось, - поднять температуру ВИ или увеличить время последней "полочки" на пике профиля). В свободном доступе примеров тоже не нашел...
    По этим причинам самым простым решением оказалось наличие нескольких профилей, более или менее подходящих для тех или иных видов плат smile .
    P.S.: Так-то оно, конечно, несложно поменять значения, если профиль всего один - тем более коэффициенты ПИД подбираются один раз и они должны быть общие для всех термопрофилей, потому, что нагреватели у нас от профиля к профилю не меняются smile . Но все равно удобнее один раз кнопку нажать и выбрать нужный профиль, чем менять, уставки, мощности, число шагов, длительности шагов, скорости прироста температуры в шагах...

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Среда, 24.10.2018, 20:15
     

    DIM
    Дата: Четверг, 25.10.2018, 02:26 | Сообщение # 283        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Cinema, спс. за разъяснение, вот только как постичь эти азы ума не приложу...
    и все таки профили от snmar4enko нельзя ли перенести в скетч который я использую?
     

    Cinema
    Дата: Четверг, 25.10.2018, 08:39 | Сообщение # 284        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    профили от snmar4enko нельзя ли перенести в скетч который я использую?
    Придется переписать блок работы с EEPROM sad . Ещё snmar4enko использовал при создании скетча библиотеку cyberlib.h, которая требует иначе прописывать команды в скетче.
    У используемого вами скетча при работе с EEPROM вылезает "косяк" - при задании значений в профилях, почему-то меняются уже заданные значения в соседних профилях. Если настроить только первый профиль и работать только с ним, и не использовать остальные - первый работает нормально.
    Я посмотрел, в другие скетчи на Амперке и заметил, что в других запись в EEPROM производят внутри каждого изменяемого пункта меню, а в вашем скетче запоминание прописано в конце блока меню сразу для всех пунктов. К тому же, возможно, неверно прописана адресация для записи тех или иных значений в ячейки EEPROM. Все это кажется очень сложным, но это не так smile .
    Куда-то весь народ разбежался и из темы на Амперке и отсюда sad .

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    DIM
    Дата: Четверг, 25.10.2018, 10:16 | Сообщение # 285        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    У используемого вами скетча при работе с EEPROM вылезает "косяк" - при задании значений в профилях, почему-то меняются уже заданные значения в соседних профилях.
    пробовал все профили не зависимы, все в них задается и не "вылазит" в другие профили. т.е. все автономно!
    все работает как надо, вот только бы заполнить эти профили хотя бы для основных плат. а один профиль просто корректировать и все.знать бы что именно и как правильно корректировать.
     

    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Поиск: