Пятница, 29.03.2024, 15:30
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:55 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Архив по станции от hominidae с проектом efimsu ->здесь
    Проект Леонида, Leonid0071 "UNO-MAX6675-PC" и его доработки на форуме Амперки -> скачать

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    vladimersv
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:58 | Сообщение # 16        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline

    тоже когдато кучу профелей настраивал . но шары феном сажаю а сушку на кварце отдельную делал,автономную на атмеге8 ,на несколько чипов .
    тоже думал чтоб типа комбайна было поначау ,потом в куче профелей начинаеш путаться и закинул эту идею.
    при мощностном режиме достаточно 2х профелей ,он какбы гибко сам растягивается\сокращается по времени немного .ведь прогрев платы идёт постепенно в зависимости от её размера и толщины и свой теплопроводности- если толстая то чуть дольше будет преднагрев,малая (типа тойже видяхи или тонкая) чуток меньше будет -но в любом случае она сама прогреется с той скоростью на какую способна . верх полюбому включится в работу только по достижению возле чипа заданной нами(например 120-140град ). ведь длина профиля в основном изза размера платы удлиняется или сокращается,иззачего и делают их несколько под разный размер.  да и верх будет ити по заданным температурам.лиш немного удленнится на больших чипах ,вот и получается что тогда имеем один и тотже профель который сам немного варьирует временем преднагрева и работы верха.
    (всегда щитал что когда загоняю строго в временные рамки время преднагрева -ошибкой ,изза этого и получают изгибы и пропеллеры.  например толстая плата просто невсостоянии прогреться быстро как таже видяха а её пичкают температурой ,и датчик низа видя что неуспевает вложится-начинает ещо добавлять температуры,ему ведь главное вложиться в отведённый срок-вот потому и отказался от ПИД .  пусть плата сама возьмёт столько сколько для неё свойственно принять скорость прогрева. ведь даже отстроив профель на среднюю плату-вторая похожая уже будет отличаться как тощиной ,формой и количеством меди внутри-значит похорошему для неё уже надо другой профель настривать)
     

    JUDGE_DRED
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:58 | Сообщение # 17        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Offline

    mon, а могли бы поделится скетчем?
     

    vladimersv
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:58 | Сообщение # 18        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Offline

    пирометры както пробывал (у многих идея была упростить ) но фигня всё это,там имеет значение и угол наклона.и место куда направлен,цвет платы,да куча всего ,малейшее смещение и показания прыгаю -а плюс засветка от низа - так что закинул.
    проще и надёжнее и дешевле всего обычная термопара от тестеров ,долговечная,неприхотливая в эксплуатацыии и установке(по сравнению с темже pT100 ) .и при правельной настройке -нормально всё работает (опятьже насколько можно судить о контролерах с ПИД самопалов).
     

    Cinema
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:58 | Сообщение # 19        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Печально, что в теме такое длительное затишье. Вот уже второй разработчик, едва появившись на форуме, бесследно исчезает.
    В связи с этим, и по случаю появления в интернете в свободном доступе интересной разработки с открытыми исходниками, решил я привести здесь ссылку на обзор, который, надеюсь, вдохнёт жизнь в эту тему.
    Очень прошу всех, у кого есть опыт кодинга в указанных в обзоре (либо иных для создания совместимых приложений) средах разработки, а также всех, у кого есть такие друзья и хорошие знакомые - народ, давайте попробуем совершенствовать идеи из обзора! Кстати, в комментариях имеется несколько предложений/замечаний по скетчу.
    Сам я, увы, ни сколечко не кодер, поэтому оценить софтовую реализацию смогу только с точки зрения рядового пользователя sad .

    Alexandr_ Отдельный вопрос к вам! - Есть ли возможность прикрутить к сайту кнопку или модуль "последние сообщения на форуме", буду признателен! Это поможет быстро заходить в "горячие" темы и, возможно, повысит интерес к публикации ответов.

     Ну и , собственно, ссылка на обзор, о котором я столько букв здесь оставил smile : 
    Прикрепления: 5130878.png (179.7 Kb)

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:58 | Сообщение # 20        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Cinema, на счет кнопочки я посмотрю, пока с температурой под 39 свалился, совсем хреново себя чувствую. sad
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Cinema
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:58 | Сообщение # 21        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Попробую оформить хотелки, относительно возможностей управления станцией.
    1. Алгоритм позволяет создать, запомнить и исполнить один из нескольких профилей (хорошо, если 10 можно создать).
    2. Каждый профиль содержит 10 шагов.
    3. Каждый шаг подразумевает подачу на нагреватель конкретного значения мощности в процентах или единицах (от 0 до 100). *Длительность шага устанавливается в секундах, если выбран тип перехода на следующий шаг по "истечению времени" (см. ниже).
    4. Для каждого нагревателя, НИ это или ВИ, уровень мощности в каждом шаге задаётся отдельно.
    5. Переход на следующий шаг осуществляется по одному из событий в настройках шага - или "истечение времени" шага, или "достижение заданной t*C по данным выбранного датчика" в текущем шаге. *Не знаю, нужно ли событие задавать отдельно для НИ и для ВИ.
    6. Для этапа начальной настройки необходимо графическое отображение исполняемого профиля. После отладки нужного количества профилей и сохранения их в контроллере, можно работать на станции автономно (если хочется). *Возможно, с этим будут трудности, поэтому хранение профилей на ПК и загрузка нужного в контроллер не возбраняется  с ПК.

    Как-то сумбурно, возможно написано, но, в общих чертах, думаю, понятно.

    Добавлено (25.12.2016, 20:37)
    ---------------------------------------------
    С нетерпением жду представления результатов от найденного в Сети одного из проектов. Его автор уже собрал железо, поделился своими соображениями по реализации метода и компонентного воплощения управления, представил чертежи (ну, примем) конструкции. Надеюсь, его обещания не останутся пустым словоблудием. Посему, считаю важным не спугнуть разработчика :).
    На моей памяти есть несколько проектов, в которых программист разошёлся идейно с практиком. Есть также несколько реализаций от практиков на уровне (кто из Москвы,- поймёт) "виртуозов" Царицынского радиорынка. К сожалению, если раньше более или менее удачный проект уходил в коммерческий сектор (тут без ссылок, ибо сами пусть зарабатывают), теперь уровень безграмотности нынешних некоторых "ремонтеров" позволяет выводить на коммерческий уровень недопродукты.
    Alexandr_ Как ваше драгоценное!? Подскажите, пожалуйста, как в рамках вашего ресурса организовать аккумулирование  тематических ссылок на иные ресурсы, чтоб сие действие служило во благо вашему ресурсу? Знаю, что существует немало проектов, созданных именно для редиректа и не несущих никакой полезной нагрузки, но при этом существующих не на альтруистских мотивах :). Не так давно, в результатах поиска Yandex.ru мне стали попадаться ссылки на ваш ресурс! Считаю это событие знаковым, думаю, вы лучше знаете :). Спасибо.


    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    xake
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:59 | Сообщение # 22        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Offline

    Цитата Cinema ()
    С нетерпением жду представления результатов от найденного в Сети одного из проектов.по
    поделитесь ссылкой

    Добавлено (24.01.2017, 23:59)
    ---------------------------------------------
    Доработка скетча из первого поста "ARS_v2_Lilium_JSN:

     

    Cinema
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:59 | Сообщение # 23        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    xake, правила этого ресурса запрещают публикацию прямых ссылок на сторонние ресурсы. Смотрите личку. Если вы сможете пригласить автора на наш ресурс, - честь и хвала вам, иначе - обсуждаем в личке. По-моему и этот автор скурвился, либо сгнил, сами всё оценить можете в постах его. Смотрите личку, однако.
    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    vector9922
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:59 | Сообщение # 24        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Offline

    Прошу прощения, но автор данного поста никуда не сгинул. Я попытался сделать из этого проекта более менее стоящее, и так как в программировании не силён, без поддержки в одиночку трудно. Завтра добавлю свои наработки и к ВАМ на обозрение. В плане попробовать прикрутить управление через диммер, дабы не моргать, а плавно управлять мощностью. И наверное прикрутить скорость нагрева и к низу тоже. А по поводу "скурвился или сгнил" попрошу не оскорблять, я ничем не жадничал и выкладывал все наработки! А на данный момент ничего ещё не изменилось с момента публикации последнего поста.
     

    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:59 | Сообщение # 25        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Cinemavector9922, не ссоримся и не обижаемся, все должно быть в пределах приличия. Ругающих(ся) будем наказывать killed , форум должен быть местом нормального общения.
    Все, общаемся дальше НОРМАЛЬНО!  prof  smile

    P.S. добавил внизу общего форума КУРИЛКУ http://radioservice.at.ua/forum/24 Флудим, общаемся и т.д. smile

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    vector9922
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:59 | Сообщение # 26        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Offline

    Блин. старался отписать всю проделанную работу, и текст получился слишком большим.
    В прошивке не мало изменений, поэтому коротко: теперь можно подключить дисплей по шине I2C, управление с 4х кнопок вместо 5ти, немного подавлен шум датчика температуры (фильтр Калмана), скорость выхода на уставку верхнего нагревателя от 0,25 до 3х градусов в секунду с шагом 0,25. Защита от дребезга кнопок теперь через millis(), плюс мелочи.
    Прикрепления: ARDUINO_REWORK_.zip (29.7 Kb) · 1651529.zip (29.1 Kb)


    Сообщение отредактировал vector9922 - Среда, 08.02.2017, 14:32
     

    xake
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:59 | Сообщение # 27        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Offline

    Версия для UNO + proteus.
    Библиотеки MAX6675 и LiquidCrystal другие.
    Кто бы добавил софт для PC: отображение графика и редактирование профайлов
    Прикрепления: ARS_UNO_v1.x.zip (79.6 Kb)


    Сообщение отредактировал xake - Среда, 08.02.2017, 17:18
     

    Cinema
    Дата: Суббота, 04.03.2017, 23:41 | Сообщение # 28        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    Может, кто-то заинтересуется таким способом управления:


    xake_ По программе для ПК: В теме
    Доступно только для пользователей
    Человек сам делал в Delphi управление с ПК. Ещё в комментариях там нашел на днях пост efimsu:
    Доступно только для пользователей
    , про то, что есть у него знакомый, пишущий на Delphi.
    Пишу это вам, т.к. вы смогли привести в эту ветку разработчика, а я его только обидеть смог...

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет
     

    xake
    Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 01:13 | Сообщение # 29        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Offline

    На mysku тему видел, управление с ПК , думаю, не актуально.
    Есть управление с ПК, Rework 2.0 dmingo, смотрите тему на мониторе, 161 стр.

    Для вывода графиков верх/низ на ПК на следующей неделе попробую сделать прогу как у micron63.

    Сейчас пробую реализовать такой алгоритм управления по мощности
    Прикрепления: IR_m63.zip (386.0 Kb) · 1772864.jpg (44.3 Kb)


    Сообщение отредактировал xake - Воскресенье, 05.03.2017, 01:42
     

    Cinema
    Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 17:29 | Сообщение # 30        
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 618
    Статус: Offline

    xake_ Мы о разных, немного, вещах, видимо... Я про управление с ПК начертал для возможности отладить станцию (профили), уточнив в процессе настройки все нюансы конкретного конструктива. При настроенной и отлаженной станции подключение к ПК не будет являться необходимостью. Я про то начертал, что там люди софт для ПК умеют наКодить :). А вообще, приветствую подход к конструктиву, представленный в двух роликах:

    и

    Только размер рабочей части экрана для меня имеет значение, и 7"-10" было-бы очень удобно...

    "Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел" © интернет

    Сообщение отредактировал Cinema - Воскресенье, 05.03.2017, 17:29
     

    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Поиск: