Четверг, 28.03.2024, 16:32
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO
    Alexandr_
    Дата: Среда, 08.02.2017, 19:55 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме, этот форум для вопросов по электронной части станции.

    Архив по станции от hominidae с проектом efimsu ->здесь
    Проект Леонида, Leonid0071 "UNO-MAX6675-PC" и его доработки на форуме Амперки -> скачать

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    DIM
    Дата: Понедельник, 03.12.2018, 11:17 | Сообщение # 331        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    делллллллл
    Прикрепления: 8357832.jpg (253.6 Kb)


    Сообщение отредактировал DIM - Понедельник, 03.12.2018, 11:26
     

    dscOlga
    Дата: Понедельник, 03.12.2018, 12:27 | Сообщение # 332        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    делллллллл
    Это хорошо или плохо?
     

    DIM
    Дата: Понедельник, 03.12.2018, 13:38 | Сообщение # 333        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    dscOlga, вам огромное спасибо! а сайт не дает ни чего выложить.... вот моя почта dima.19_67@mail.ru, напишите и я вам один индикатор вышлю в знак признательности. ужас как тут трудно что либо напечатать, а уж тем более фотки выложить, я их и так уже урезал... пишите на почту. я пока кетч на полной конструкции опробовать не могу, но уже понял что все получится. еще раз спасибо.
     

    DIM
    Дата: Понедельник, 03.12.2018, 13:41 | Сообщение # 334        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Добавлено (03.12.2018, 13:49)
    ---------------------------------------------
    да вот еще хотел сказать, там толстенный слой лака, как впрочем у всех настоящих апошках, по этому ноги поднимать пришлось помучаться. опять как всегда хб нитка+иголка помогли.

    Прикрепления: 4211500.png (115.0 Kb) · 0059913.jpg (345.4 Kb)


    Сообщение отредактировал DIM - Понедельник, 03.12.2018, 13:43
     

    Alexandr_
    Дата: Понедельник, 03.12.2018, 14:21 | Сообщение # 335        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    а сайт не дает ни чего выложить.... вот моя почта dima.19_67@mail.ru , напишите и я вам один индикатор вышлю в знак признательности. ужас как тут трудно что либо напечатать, а уж тем более фотки выложить, я их и так уже урезал...

    Опишите подробнее, в чем проблема, какие размеры фото хотели выложить, в чем ужас как трудно напечатать... поясните, вроде проблем нет у других, если у кого еще есть, дополните жалобу, разберемся. Есть же моя личка, пишите вопросы и проблемы, решим, зачем форум засорять. smile

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    DIM
    Дата: Понедельник, 03.12.2018, 14:55 | Сообщение # 336        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Alexandr_, да не охота ни как тут напрягать, тем более что ваш сайт и вы даете здесь нам общаться. а проблема вот в чем, беру фото с телефона и оно вставляется и потом грузится "вечно", и все что я напечатал на смарку т.к. приходится заново создавать сообщение, резал фотки до 800 пикселей, но только после 500 вставляется, но там как на поляне уже нечего не разглядеть.

    Добавлено (03.12.2018, 14:56)
    ---------------------------------------------

    Цитата Alexandr_ ()
    зачем форум засорять.
    вроде и так стараюсь только по делу...

    Добавлено (04.12.2018, 15:02)
    ---------------------------------------------
    dscOlga, можно вас еще попросить если конечно это реально, надписи дополнить и как нибудь раздвинуть, ну в общем чтобы дисплей был более информативен и выглядел не пустым? в конце концов хоть те же символы для красоты до и после полезной информации. за ранее спс.

     

    DIM
    Дата: Вторник, 04.12.2018, 15:19 | Сообщение # 337        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    вот такой колхоз на дисплее, сильно раскидывать не стал.
    Прикрепления: 8519687.png (981.0 Kb)


    Сообщение отредактировал DIM - Вторник, 04.12.2018, 15:20
     

    dscOlga
    Дата: Среда, 05.12.2018, 12:29 | Сообщение # 338        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    надписи дополнить и как нибудь раздвинуть, ну в общем чтобы дисплей был более информативен и выглядел не пустым?
    Заполнить весь дисплей в принципе реально, но достаточно сложно и не оправданно "дорого" по ресурсам ардуино. Памяти не так и много и тратить её на не нужную информацию нет смысла. Дело в том что ваш дисплей очень "оригинально" организован. Смотрите

    Чтобы "растянуть" строку нужно разбить её на 2 части и последовательно вывести на экран с соответствующим форматированием. А это необоснованное увеличение размера кода и времени его выполнения по сути в 2-3 раза.
    Вот как-то так
    Прикрепления: 7906477.jpg (26.3 Kb)


    Сообщение отредактировал dscOlga - Среда, 05.12.2018, 12:32
     

    DIM
    Дата: Среда, 05.12.2018, 15:30 | Сообщение # 339        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    dscOlga, я вас понял, просто я сам в написании кода не силен, как не пробовал, ну не мое, не дается. но понял одно что кода там можно еще много впихнуть, в конце после слов вгрузили там есть внизу что то про память и цифра 52% т.е. думаю еще места навалом. подумал что для вас как понимающего в этих кодах будет не напряжно. ладно, простите за назойливость.
    я вот подумал, вы мне просто помогите на вторую сторону экрана вывести статичную надпись\картинку\просто из звездочек к примеру, т.е. постоянную после загрузки основного приветствия. а уж я смогу ее подредактировать ну что бы просто экран не был там пустым.


    Сообщение отредактировал DIM - Среда, 05.12.2018, 17:45
     

    dscOlga
    Дата: Среда, 05.12.2018, 18:34 | Сообщение # 340        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    и цифра 52% т.е. думаю еще места навалом.
    Что-то слишком мало у вас показывает. У меня 77% при компиляции. Ну не суть.
    Цитата DIM ()
    я вот подумал, вы мне просто помогите на вторую сторону экрана вывести статичную надпись
    Я про это и хотел сказать. Можно вывести некоторую полезную информацию, но не много. По сути у нас 3 режима: режим простоя, режим настройки, основной режим пайки. В первых двух режимах можно выводить что угодно и сколько угодно раз, а в последнем режиме желательно ничего не выводить или вывести перед переходом в него. Подумайте что вам хочется видеть а я подскажу куда это можно впихнуть и как.
     

    DIM
    Дата: Среда, 05.12.2018, 19:01 | Сообщение # 341        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    Цитата dscOlga ()
    режим настройки
    этот режим в принципе не нужен как украшательство, это всего лишь настройки, а вот режим простойя думаю и задействовать чтобы индикатор не был совсем "голый". ну если еще можно сохранять картинку во второй части экрана к примеру тот же эскиз паяльника и в режиме пайки, было бы не дурно. ну или может что вы сами предложите? когда скетч готовый я немного умею редактировать надписи и даже подсчитывать пропуски до и после надписей, а так же сами строки выбирать.
    т.е. это к примеру уже подредактировал, но это всего лишь приветствие.
     
    Код
    lcd.setCursor(3, 0);
      lcd.print("ARDUINO REWORK");
      lcd.setCursor(7, 1);
      lcd.print("DIM4ELA");
      lcd2.setCursor(6, 0);
      lcd2.print("DMC-40457");
      lcd2.setCursor(7, 1);
      lcd2.print("MAX6675");
     

    dscOlga
    Дата: Четверг, 06.12.2018, 06:06 | Сообщение # 342        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    ну если еще можно сохранять картинку во второй части экрана
    У нас символьный дисплей, картинки на него нельзя грузить.
    Цитата DIM ()
    а вот режим простойя думаю и задействовать чтобы индикатор не был совсем "голый"
    Предлагайте, что вы хотите видеть, а я попробую вывести. Может настройки какие, или профили хотите назвать. У вас 4 строки по 20 символов.
     

    DIM
    Дата: Четверг, 06.12.2018, 14:29 | Сообщение # 343        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    попытался самостоятельно подправить код (это при том что я ни черта не понимаю в написании кода, но есть желание и понимание того что делаешь) под мой дисплей (убил два дня по большому счету на бесконечные заливки и проверки как получается), и как ни странно дисплей состоит из двух 40х2, а не четырех дисплеев. вот правленый мною код. буду благодарен если кто его посмотрит на предмет "ляпов" которые я мог допустить.
    а вот видео как это выглядит и чего я собственно хотел добиться от дисплея. снимал с паузами т.к. хотел показать работу индикации а не самой станции.

    и да, скетч совсем не "потяжелел"...

    отдельное огромное спасибо за помощь dscOlga и Cinema,а так же всем за терпение и понимание.

    Добавлено (08.12.2018, 14:57)
    ---------------------------------------------
    подредактировал код.
    

    Прикрепления: sketch_dec05a.ino (48.0 Kb) · 5562575.png (33.3 Kb)


    Сообщение отредактировал DIM - Суббота, 08.12.2018, 14:28
     

    dscOlga
    Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 21:30 | Сообщение # 344        
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 83
    Статус: Offline

    Цитата DIM ()
    а предмет "ляпов" которые я мог допустить.

    С виду все правильно. Глюки могут быть, но не связанные с дисплеем.
    Симпатично станция получилась, поздравляю.
     

    DIM
    Дата: Понедельник, 10.12.2018, 02:05 | Сообщение # 345        
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 172
    Статус: Offline

    dscOlga, спасибо. вот как раз на счет глюков вопрос. странно но в этом куске кода:
       
    в настройках вместо дробных 0,25; 0,50; 0,75; 1; 1,25 и так далее, вначале вижу это: 0 0, но когда начинаю настраивать то только целые числа в минус если то 225 а в плюс то до 25. в общем тут какой то "ляп". перерыл код методом сравнения с предыдущими и ничего не нашел. вот как то так. а как теперь пид корректировать не пойму.
    Прикрепления: 4784050.txt (1.1 Kb)
     

    Форум » Паяльные станции » Инфракрасная паяльная станция на ARDUINO » Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO (Инфракрасная паяльная станция своими руками на ARDUINO)
    Поиск: