Суббота, 20.04.2024, 01:18
Радиосервис - ИЗМАИЛ

Меню сайта

Статистика
Форма входа
Друзья сайта

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Электроника на KitPost
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 86
Ссылки по uCoz
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: mon, Alexandr_  
    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    IR controller atmega128 + ad7705
    Alexandr_
    Дата: Вторник, 08.11.2016, 11:46 | Сообщение # 1        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    Форумчане, куплю-продажу и личные сделки выяснять в личке, либо в новом форуме. Этот форум для вопросов по электронной части станции.
    =============================================


    Прошивки от mon 2.9 и 3.0
    Протеус скачать
    Схема от mon здесь
    Меню кнопок смотреть
    Описание меню скачать в формате excel

    От wadimk схема и печатка с фото здесь и здесь + доработка схемы - читать
    Fuse для данной станции здесь
    Печатка от kypatop здесь и силовая здесь
    Печатка от olav2015 здесь
    Печатка от boksen74 здесь
    Полезное чтиво по конструированию ИК станций читать
    Мой вариант кнопок для вашего редактирования здесь

    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    Alexandr_
    Дата: Суббота, 22.04.2017, 21:09 | Сообщение # 121        
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 813
    Статус: Offline

    ankis201212http://radioservice.at.ua/index/fusebitdoctor/0-9 восстановление амег на этом сайте. smile
    Люби грешников, ненавидь сам грех!
     

    mon
    Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 09:25 | Сообщение # 122        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    ankis201212,Судя по LowFuse=0xDE  HighFuse=0xDF Extended=0xFF, выстсавленно правильно,посмотрите генерацию с кварца на ноге xtal1.Еще можно попробовать подкинуть внешний кварцевый генератор и программатором попробовать прочитать МК.
     

    boksen74
    Дата: Понедельник, 08.05.2017, 08:04 | Сообщение # 123        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline

    Mon, разъясните, пожалуйста подробнее меню устройства, исправьте что не так.
    1.      Общие настройки -> тонкие настр. ПИД низа->вкл-выкл.
            Я понимаю – это стабилизация температуры нижнего нагревателя - 2-а варианта, как от ПИДа так и с фиксированнымуглом открытия симистора. При варианте             стабилизации по ПИД температура должна стабилизироваться на температуре установленной на третьем шаге, а при фиксированном
    угле – угол низа – const, и температура нижнего датчика не контролируется.
    2.      Общие настройки -> тонкие настр. ПИД низа->угол низа = 165.
    Фиксированный угол открытия симистора при стабилизации без ПИДа
    У меня угол низа после 3 шага – 28%, что соответствует  ~50град. ???
    3.     Общие настройки -> тонкие настр.ПИД низа -> SET TEMP DEC-> 2t      ???
    4.     Общие настройки -> тонкие настр. ПИД низа->Инертность Темп. -> 10t  ???
    5.     Общие настройки -> тонкие настр. ПИД низа->NOT RESET PID  TOP  ???
    6.     Общие настройки -> Дек темп  для просушки 3t ???
    7.     Общие настройки ->кол-во суммарн значений 5 ???
    8.     Общие настройки ->замедление ПИДа ???
    9.    Преднагревбез ПИД регулятора
           Угол низа    ???
            Угол верха ???
    10.    Настройка ПИД
    Ввод ПИД коєф для каждого шага. Я так понимаю для первых  трех шагов для нижнего подогрева и  для остальных шагов верхнего.


    Сообщение отредактировал boksen74 - Понедельник, 08.05.2017, 08:11
     

    mon
    Дата: Понедельник, 08.05.2017, 19:10 | Сообщение # 124        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    boksen74, 1- Именно так.
    2-Эта переменная участвует только при работе с фиксированным низом:текущий угол открытия в 3-м шаге делится на  2 и минус этот параметр,его можно менять как в + так и в - (короче для более точной подстройки).
      Также во время работы станции (в 4-8шаге)можно изменить этот фиксированный угол ,кнопками влево и вправо (это кнопки 2 и 8) с шагом который можно задать в меню - Преднагрев без ПИД регулятора -> Шаг +/- .

    3-SET TEMP DEC-> 2t - не участвует вообще нигде,пытался другим алгоритмом стабилизировать низ по ПИДу,так и осталась без дела.
    4-Эта переменная участвует только при работе по ПИД регулировке.Так как процесс нагрева задается по скорости,то и неизбежен перелет по температуре в 3м шаге,поэтому пришлось вводить параметр как инертность,при установке нагрева до скажем 175гр ,будет вводится поправка так: 175 минус этот заданный параметр скажем 10 ,в результате на 165гр перейдет на 4-й шаг и в это время включится алгоритм контроля остановки нагрева низа и только затем  начнет стабилизация от ПИД,так как эту функцию дописывал в конце, то  сами коэффициенты ПИД впихнул в "настройки ПИД" спустится в самый низ 9П.Пробовал пару раз все работало,но ей так и не пользуюсь,работаю только на фиксированном низе,так как платы сейчас  небольшие и датчик низа зачастую близко расположен по отношению к верхнему нагревателю.

    5-  reset pid top и not reset pid top- в момент перехода в 4шаг при reset pid ,нагрев верха будет идти плавно от 0 ,а
    если задать not reset pid ,то тогда ПИД низа передаст все текущее параметры верхнему ПИДу,грубо говоря произойдет програмное переключение нагревателей,скажем в момент перехода с 3на 4шаг симистор низа открылся на 30%,то в 4м шаге верхний нагреватель стартанет с этих 30%,что естественно повлияет на скорость нагрева верха.
    6-Дек темп  для просушки ,также для компенсации инертности нагрева в момент перехода от скорости нагрева к ПИД стабилизации,влияет на более плавный переход скажем задал 110гр ,но по скорости будет греть до 110-3 = 107гр ,а стабилизация ПИД на 110.
     7- кол-во суммарн значений.Куждую секунду происходит вычисление скорости роста темпер,эти значения суммируются и вычисляется среднее ,таким образом если задать 3,то обновление результата будет каждые 3-и сек.
    8-замедление ПИДа- участвует только при 5-7шаге при приближении момента прехода на следующий шаг и не дойдя до порога на 2градуса, текущая скорость опроса ПИД замедлится в 2а раза и так при следующем приближении порога перехода в следующем шаге.

    9- Преднагревбез ПИД регулятора-раньше регулировался только нижний нагреватель , сейчас уже логичнее надо  исправить "Преднгагрев" на "Нагрев" так как можно вручную управлять  нижним либо верхним нагревателем.
     Выбираешь  верх или низ -с кнопок  (симулятор proteus это кнопки -4 и 6 или стрелка вверх и вниз ),а 7 и 8 соответственно + и - высталяешь угол открытия симистора и жмеш на 5 -начать процесс ,все...нагрев пошел ,а 2 и 8 соответственно -влево вправо можно регулировать с тем шагом,который также устанавливается в этом подменю ниже.

    10 Да все верно,тут жестко привязано 1 2 3- низ и 4 5 6 7 8-верх,также если углубится стрелкой вправо в каждом шаге задается скорость работы ПИД , все настройки сохраняются только после нажатия кнопки save,если этого не сделать,то настройки будут действительны пока включено питание контроллера.

          Ну и на заметку,во время эксплуатации станции я дописывал мне необходимые функции,поэтому некоторые параметры впихивал исходя уже из написанного мною меню,поэтому некоторые  разбросаны.
     

    boksen74
    Дата: Понедельник, 15.05.2017, 14:13 | Сообщение # 125        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline

    Mon, спасибо за подробный ответ. Еще вопрос. У меня не работает режим с моими профилями. При запуске профиля №1 (проф. 13) стрелочка низа бегает, а угол открытия - 0. Кн 5 захожу - смотрю текущие настройки -  все ок и скорость нагрева и температура а низ не стартует.
     

    mon
    Дата: Понедельник, 15.05.2017, 17:46 | Сообщение # 126        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    boksen74, То есть,вы задали все параметры,в ручную прописали все 8 шагов и задали свои параметры ПИД и скорость опроса для каждого шага? проверял все работало,я подробно чуть позже все опишу.Я дело в том,что не пользуюсь этим прибамбасом,оказалось ненужным,ну а так в принципе разобрались с работой? что-то паяли или демонтировали?
     

    boksen74
    Дата: Понедельник, 22.05.2017, 13:10 | Сообщение # 127        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline

    С  работой разобрался, но не все понятно.Функция монтажа - демонтажа чипа при нижнем нагреве без ПИД работает -
    проверено. Но есть вопросы. К примеру:
    1.   В последней вкладке – ограничение углов низа и верха. При достижении верхнего нагревателя выставленного
    угла ограничения – угол не должен возрастать, а он падает до 0 и начинает опять
    набирать величину. В этот момент температура падает.  ???
    2.   Испытывал режим преднагрева. При достижении выставленной температуры(150 град) угол
    нижнего нарг. у меня был в районе ~ 60,0. На втором шаге он должен поддерживать
    температуру в течении заданного времени(900с), а угол нагрева падает до 20 град
    и медленно начинает набирать угол. При этом температура падает до 100 град ???
    3.   Ручные профиля не работают – писал ранее. (вероятно для них где-то отдельно надо выставить
    коэф ПИД)???
    4.   При выборе профиля в меню есть «кор. Верха 20t». Что это за величина?
    5.   Можно выставить толщину текстолита. При изменении этой величины, я не уловил – что меняется
    в профиле?


    Сообщение отредактировал boksen74 - Понедельник, 22.05.2017, 18:00
     

    mon
    Дата: Среда, 24.05.2017, 08:28 | Сообщение # 128        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    1. Все правильно,ограничение срабатывает,но ПИД функция продолжает работать и идет проверка на 100% открытие симистора(1800),а потом срабатывает reset ПИД .Должно быть хотя бы  15% запаса на открытие,выше 1700 симистор при любой пайке или демонтаже не открывался.Сейчас у меня 300вт керамика,выше 1200 симистор не открывается,а ограничение 1300. Такое можно наблюдать если слабый верх или нет датчика температуры на плате,либо вы слишком задрали параметр скорости на которые нагревательный элемент выйти не может.
    Этот нюанс в принципе можно поправить,сделать блокировку работы ПИД при достижении порога,а не сброс при максимуме.
    2.Такой провал можно наблюдать,если задать большую скорость нагрева и большие  ПИД  коэффициенты.Выше 0.3гр делать ненужно. Да и в длительной стабилизации это незачем,достигло ваших заданных значений,демонтировал воздухом деталь и можно выключать.
    3.Да именно так.Там где вы задаете скорость в шаге,нужно опустится ниже стрелкой вниз и вы  попадаете в настройки ПИД и скорость его  работы .Забыл поставить подсказку стрелочками в этом подменю,это также поправлю вечером.
    4.5.Поправка по температуре верхнего нагревателя,она как раз и меняется,для разных чипов и толщиы платы.


    Сообщение отредактировал mon - Среда, 24.05.2017, 08:29
     

    mon
    Дата: Среда, 24.05.2017, 21:15 | Сообщение # 129        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    boksen74, Вот поправил:
    https://cloud.mail.ru/public/Azg8/GeWVBjGNu
    для удобств,можно не лочить мк,чтобы сохранять отдельно свои настройки eeprom ,а после перепрошивки flash памяти, перезаливать обратно настройки в eeprom.


    Сообщение отредактировал mon - Среда, 24.05.2017, 21:30
     

    boksen74
    Дата: Пятница, 26.05.2017, 12:43 | Сообщение # 130        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline

    Mon, спасибо за разъяснения и исправления. Вчера получил чипы с Китая. На выходных буду заниматься монтажем. Просушу новые чипы на станции часов 10. Думаю перекатывать на свинец или нет. Опыта пайки bga мало.
     

    mon
    Дата: Суббота, 27.05.2017, 08:56 | Сообщение # 131        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    boksen74,Этот вопрос очень часто подымается в инете,но единого мнения нет,единственное к чему все склоняются это то,что при перекатке на свинец убить чип меньше вероятности и вопрос о просушке в принципе уже отпадает.Мое мнение,если хочешь получить успех и опыт мал,лучше перекатать на свинец.
     

    ankis201212
    Дата: Суббота, 03.06.2017, 17:29 | Сообщение # 132        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Offline

    mon, привет подскажи дисплей 16х4 подойдет? может траблы какие будут? или может прошивку надо другую?
     

    mon
    Дата: Суббота, 03.06.2017, 21:56 | Сообщение # 133        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    ankis201212, Все заточено под 16х2.
     

    ankis201212
    Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 07:25 | Сообщение # 134        
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Offline

    mon, может как можно прошивку изменить под 16х4 он большой и информации больше выводит
     

    mon
    Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 10:35 | Сообщение # 135        
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 191
    Статус: Offline

    ankis201212, Согласен полностью,но я брал то,что было под рукой и у меня больше 10-ка лежат именно  2-х строчников, их и использовал.Если ставить на 4 строки,то это уже нужно полностью перерабатывать под него меню,да и если капнуть еще глубже,то и этого маловато и ставить нужно TFT дисплей с тачем,коих на али полно,а заодно и камень на stm32 сменить,но это уже другая история и о другом контроллере ИК.
     

    Форум » Паяльные станции » Ик контроллер на atmega128 + ad7705 » IR controller atmega128 + ad7705
    Поиск: